content/news/images/84946/KIR_4543_mainPhoto.jpg
07:40, 17.10.2018 / ПРАВО

Лилия Опарина с трудом представила Чернова в подвале городской администрации

В суде по делу бывшего председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки, допрошены бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, а также экс-руководитель администрации главы и правительства республики Лилия Опарина.

Лилия Опарина с трудом представила Чернова в подвале городской администрации
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Первой дала показания Лилия Опарина. По словам свидетеля, с 2007 по 2011 год она была членом избирательной комиссии Коми с правом решающего голоса. С Шабаршиной знакома с 1990-х годов, у них сложились не только рабочие, но и дружеские отношения. По словам Опариной, экс-замглавы Коми Алексей Чернов никогда не проявлял интереса к работе избирательной комиссии и ходу выборов. Взаимоотношения Чернова и Шабаршиной, по мнению свидетеля, нельзя характеризовать как отношения руководитель — подчиненный. По словам свидетеля, Чернов не проявлял интереса к информации о выдвижении кандидатов на выборах. Об ознакомлении Черновым или его доверенными лицами с протоколами голосования участковых избирательных комиссий в подвале здания администрации Сыктывкара Опариной, по ее словам, ничего не известно.

- Мне ничего по этому факту не известно. Но, если говорить честно, я себе с трудом представляю Алексея Леонидовича в подвале на Бабушкина, 22, знакомящимся с протоколами участковых комиссий. Вы меня простите, но это не царское дело, - отметила свидетель.

Допрошенный посредством конференц-связи с Замоскворецким судом Москвы Вячеслав Гайзер в ходе допроса отрицал наличие в материалах уголовного дела, по которому он проходит обвиняемым, какой-либо таблицы с аббревиатурами или сокращениями фамилий должностных лиц, которым ежемесячно передавались наличные денежные средства сверх заработной платы.

Между тем, 10 апреля по делу Шабаршиной одна из редакций указанной таблицы оглашалась. В таблице 13 позиций: под первым номером значится аббревиатура ТВА, напротив нее вписана сумма 1,5 млн рублей. Затем ЧАЛ - 1 млн рублей, напротив аббревиатуры ГВМ также 1 млн рублей, затем идет ЕМБ - 150 тысяч рублей, после «Род» напротив - сумма 125 тысяч рублей. Далее в строке стоит сокращение «Бур» - 100 тысяч рублей. Напротив сокращения «Тук» указана сумма 100 тысяч рублей, а напротив позиции «Шаба» - 60 тысяч рублей. Возле аббревиатуры ЧАЛ(С) стоит сумма 51 тысяча рублей. Напротив позиции «СМИ» - 50 тысяч рублей. Следующая строка «КЮрий» - 30 тысяч рублей. Еще одна строка «Борд» - напротив нее сумма 80 тысяч рублей. Последняя позиция «Труд» - 40 тысяч рублей. Суммарная величина выплат подытожена в 4 млн 200 тысяч рублей.

Гайзер в ходе допроса отрицал и то, что Шабаршина обращалась к нему с просьбой помочь с приобретением квартиры в Москве. О таком разговоре следствию сообщил бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак. Согласно его показаниям, в начале 2015 года в кабинете Чернова Марущак стал свидетелем телефонного разговора Чернова с Гайзером о том, что Шабаршина ставит вопрос о покупке для нее квартиры в Москве, поскольку ее дочь переехала в этот город. По ходу разговора Марущак понял, что кто-то из собеседников не одобрил покупку недвижимости, однако согласился на увеличение ежемесячных выплат Шабаршиной в два раза.

6177

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 123
    17 окт. 2018 г., 7:48:51
    Ответить
    С трудом представляю 66% Единой России.
    • Реальность
      17 окт. 2018 г., 8:34:40
      Ответить
      На недавних выборах в Коми никаких проблем с избранием у кандидатов от правящей партии не было.
      • 123
        17 окт. 2018 г., 8:38:58
        Ответить
        Да, свои 2% они набрали )
    • Фантазер
      17 окт. 2018 г., 14:33:51
      Ответить
      Видимо фантазия слаба раз не представила.
    • ни каких трудов
      18 окт. 2018 г., 9:35:17
      Ответить
      а почему с трудом ? представили же его с любимым(любимой) или как там их в одном номере и с одной кроватью в гостинице московии. а в подвале легко
  • Читатель
    17 окт. 2018 г., 8:22:03
    Ответить
    По словам свидетеля, Чернов не проявлял интереса к информации о выдвижении кандидатов на выборах.
    Еще бы, он как раз указывал кого выдвигать и продвигать, а неугодных убирать с политполя, а проводил "разъяснительную работу" А.Родов.
  • Родина в опасности
    17 окт. 2018 г., 8:36:20
    Ответить
    С 90-х знакома =))) Была в первых рядах когда организовывали ОПГ РК =))))
    • ======(((((((
      17 окт. 2018 г., 8:55:47
      Ответить
      В каком из двух о.п.г. работающих одновременно в Коми?!
  • Моль
    17 окт. 2018 г., 8:59:22
    Ответить
    А фамилия Шебаршин Вам ни о чём и случайно не напоминает?
  • Пародокс
    17 окт. 2018 г., 9:01:43
    Ответить
    Один я вижу?
    "Правоохранители" не причастны к "банде Гайзера"
    • Это называется
      17 окт. 2018 г., 9:05:59
      Ответить
      Были в разработке.
      • Мусор
        17 окт. 2018 г., 9:13:58
        Ответить
        За что платить?
        Если дворник не убирает территорию больше 12 лет
  • Андрей
    17 окт. 2018 г., 9:04:52
    Ответить
    Ложь в суде
    За результаты выборов Чернов отвечал ,а за выборами не следил. Что то не сходится в показаниях.
    • Табуреткин
      17 окт. 2018 г., 9:15:31
      Ответить
      Не говори, друган.
    • за ложь
      17 окт. 2018 г., 13:14:23
      Ответить
      всех на этой неделе озвученных с мнением не знающих, не помнящих, не принимавших и не давивших - к ответу за
      недосказаность и узкосказанность
  • Улюкаев
    17 окт. 2018 г., 9:12:03
    Ответить
    Такие мелочи...
  • Честь
    17 окт. 2018 г., 9:21:17
    Ответить
    «КЮрий» - 30 тысяч рублей
    Это оскорбление или унижение?
    • Вирус
      17 окт. 2018 г., 9:26:02
      Ответить
      Это подачка)
      • И я об том
        17 окт. 2018 г., 9:28:15
        Ответить
        Синонимы к слову «подачка»
        (а также близкие по смыслу слова и выражения)
        милостыня, подаяние, милостынька
        взятка, мзда, бакшиш
        милостыня, подаяние, дар, благостыня
        крохи с барского стола
    • Товаровед
      17 окт. 2018 г., 9:36:36
      Ответить
      30 рублей, а столько томов дела написано
      • Гурман
        17 окт. 2018 г., 9:42:05
        Ответить
        Это всего лишь одно посещение рыгаловки в столице.
        • Студент
          17 окт. 2018 г., 9:45:51
          Ответить
          А ты шаурму не кушай)
          • Доцент
            17 окт. 2018 г., 9:48:19
            Ответить
            рогалики кушай
            • Виталик
              17 окт. 2018 г., 9:53:19
              Ответить
              рогалики сам кушай
    • Дык
      17 окт. 2018 г., 21:30:21
      Ответить
      Это две пенсии т. Мани или даже 3 пенсии т. Дуни
  • читатель
    17 окт. 2018 г., 9:38:02
    Ответить
    По словам Опариной, экс-замглавы Коми Алексей Чернов никогда не проявлял интереса к работе избирательной комиссии и ходу выборов.
    Ой ли, дорогая Лилия Олеговна, вы сами-то верите о чём говорите?
    • (Мюллер)
      17 окт. 2018 г., 12:51:21
      Ответить
      Я люблю молчунов. Если друг — молчун, так это друг, а если враг, так это враг. Я уважаю их.
  • рабочий
    17 окт. 2018 г., 9:56:32
    Ответить
    Опыт не пропьешь, а вот честь и совесть продать, запросто
    Эти люди с менталитетом лавочников имеют сверхспособности к извлечению прибыли и кооперации с себе подобными. Но. У этих людей напрочь отсутствуют способности к созиданию. Такова рыночная система. С другим менталитетом во власти люди не приживаются. Поменяется система, поменяются и чиновники во власти.
    • Ага,
      17 окт. 2018 г., 21:44:15
      Ответить
      Сплошь и рядом хамелионы, раньше служили ромаданову, на народ плевали, сегодня служат иным господам, одно неизменно, на народ по прежнему наплевать
  • Юля
    17 окт. 2018 г., 9:59:57
    Ответить
    Никто не задумывался для чего человек живет?
    • 66,6
      17 окт. 2018 г., 10:02:58
      Ответить
      Стало быть они нелюди.
      • 666
        17 окт. 2018 г., 13:16:22
        Ответить
        и не хотят здесь сидеть... а там неизвестно же
  • Оооо
    17 окт. 2018 г., 10:04:03
    Ответить
    Сплотились против следствия. Нашли кого опрашивать. Ворона ворону глаз не выклюет.
    • Сожаление
      17 окт. 2018 г., 10:20:37
      Ответить
      Да, оклемались, круговую оборону заняли.
      • да уж...
        17 окт. 2018 г., 22:47:56
        Ответить
        второй эшелон опг...
  • Станиславский
    17 окт. 2018 г., 10:28:38
    Ответить
    Ну, Лиля, говорить красиво умеет!
  • 123
    17 окт. 2018 г., 10:40:50
    Ответить
    Не надоело всем еще это читать.
  • "я себе с трудом представляю Алексея Леонидовича в подвале на Бабушкина, 22"
    17 окт. 2018 г., 11:16:39
    Ответить
    Гениально! Перевести стрелки от подвала ЖД на подвал администрации Сыктывкара - это дорогого стоит. Главное, чтобы вовремя не прочухали. В подвале на Бабушкина, 22 Чернова вообще даже представить себе не могу. Вот уж рука руку моет. И ведь правду говорит.
    • нас за дураков держат
      17 окт. 2018 г., 13:18:40
      Ответить
      а зачем ему подвал, ему все на блюдечке приносили , и задача была чтобы было в порядке, для этого на все посты были поставлены исполнители котрые не задавали вопросы а кук будто бы сами принимали решения
  • @
    17 окт. 2018 г., 11:33:26
    Ответить
    А зачем ему быть в подвале на Бабушкина. Там другие были, а он руками водил. Опарина ,врет и не краснеет. Это ей присуще. Следаки копайте по ниже.
  • Dog
    17 окт. 2018 г., 11:45:28
    Ответить
    Королевство кривых зеркал
    Уголовное преследование участков ПрСо сопровождает фальсификации выборов, тарифов, приватизации и пр.

    Но, парадокс в том, что такая «забота» о гражданах никак не повлияла на пересмотр этих выборов, тарифов, приватизацию и пр.
    Вывод сделайте сами.
  • alien
    17 окт. 2018 г., 12:37:53
    Ответить
    А между тем уже идет 4й год...
    Кто и чего может вспомнить, что было?
    Полное сочинительство...
    Интересно, надолго еще эта бодяга?
  • Козель
    17 окт. 2018 г., 13:17:09
    Ответить
    Врут все как прапорщики - очень даже себе представляю Леонидовича в подвале. Там и покруче люди бывали. В час Х чего только не сделаешь..
  • укси
    17 окт. 2018 г., 13:24:35
    Ответить
    А Опарина знает, что под присягой лгать нельзя?
  • Хммм...
    17 окт. 2018 г., 13:26:55
    Ответить
    А «Бур» это кто? Кто может пояснить?
    • кекс
      17 окт. 2018 г., 13:35:26
      Ответить
      Возможно, Бурцев
    • Очень просто
      17 окт. 2018 г., 15:57:38
      Ответить
      Буров
      • Хммм...
        18 окт. 2018 г., 15:12:11
        Ответить
        Вот я и думаю...
  • Даааа
    17 окт. 2018 г., 14:24:32
    Ответить
    Но это (отм.) надо быть чтобы кормчих своих сдать. Закрыть ее на пару недель - быстро все расскажет.
  • Ч
    17 окт. 2018 г., 18:06:35
    Ответить
    Опарина свидетель? А не член ОПГ?
    • 5
      17 окт. 2018 г., 18:09:53
      Ответить
      говорят, домик в Подмосковье прикупила? А за какие такие шиши пусть об этом расскажет
      • т.е.
        17 окт. 2018 г., 20:26:50
        Ответить
        Опарина призналась, что Чернов все таки считался царем??!!Значит однозначно влиял на выборы и в подвал сам не ходил. Бегали к нему, тем более что у нас не Москва, все рядом
      • домик в подмосковье
        18 окт. 2018 г., 12:45:35
        Ответить
        стоит как двушка в Сыке...
        вы о чем вообще, это может сделать даже дворник с белой зарплатой
        • Ч
          18 окт. 2018 г., 17:17:58
          Ответить
          Плиз адресок в каком Подмосковье домик за 1,5 мил. купить ?
          • Фи
            18 окт. 2018 г., 17:19:39
            Ответить
            Только такой как у неё- домик
  • Ирэн