content/news/images/84974/BOB_1322-kopiya_mainPhoto.jpg
14:47, 17.10.2018 / ОБЩЕСТВО

На судоходных реках Коми закрыта навигация

На судоходных реках Печорского речного бассейна республики с этого дня закрыта навигация, в том числе и для маломерных судов. По рекам Северодвинского бассейна запретят плавать 22 октября, сообщает ГУ МЧС России по Коми.

На судоходных реках Коми закрыта навигация
Фото Виктора Бобыря

На несудоходных реках навигация для маломерных судов закроется только с началом ледостава - в соответствии со ст. 25 Водного кодекса, постановлением правительства Коми и распоряжением председателя комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, говорится в пресс-релизе ведомства.

Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми проводят мониторинг водных объектов, готовятся к заседаниям комиссий по ЧС для разработки мер обеспечения безопасности на воде. После закрытия навигации и образования ледового покрова на водоемах республики регулярно будут устраивать профилактические выезды для поиска неофициальных мест выхода и выезда на лед. При выявлении таких мест главы муниципальных образований получат предписания о выставлении знаков – аншлагов о запрете выезда (выхода) на лед.

Специалисты МЧС рекомендуют судоводителям провести тщательное техническое обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение и безопасный отстой. Маломерные суда рекомендуется хранить в помещении. При отсутствии помещения хранение маломерных судов допускается на открытом воздухе под навесом или под брезентом. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

С момента окончания навигации за нарушение правил плавания (эксплуатации маломерных судов) судоводители могут получить административный штраф в размере от 500 рублей до 1000 рублей или лишение управления судном на срок до одного года.

2754

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ха
    17 окт. 2018 г., 15:10:07
    Ответить
    Интересно, в Алешино жители Седкыркеща сделали круглосуточную стоянку авто прямо у берега. Где природоохранный прокурор?
    • 1
      17 окт. 2018 г., 16:32:20
      Ответить
      где и был, на советской, 69.
  • 123
    17 окт. 2018 г., 19:44:04
    Ответить
    КоАП РФ
    ч.1 ст 8.42 - голимая
  • Журналистам
    17 окт. 2018 г., 21:10:04
    Ответить
    По судоходным рекам суда ходят, уважаемые, а плавает только (отм) в унитазе.На сайте МЧС слова "плавать" нет, кстати. Ваш косяк.
  • 13й
    17 окт. 2018 г., 22:39:21
    Ответить
    льда и шуги нет
    И если меня поймают гимсовцы на переезде в лодочке-пароме к себе домой в Седкыркещ.То я им скажу:
    -Переходить запретили,а я д***** и я переплываю.Постройте мне мост,можно поменьше керченского.