content/news/images/85038/BOB_7193(1)_mainPhoto.jpg
17:57, 18.10.2018 / ЭКОНОМИКА

Удаленность и плохое состояние объектов мешают приватизации имущества в Коми

По прогнозам, госимущество Коми за 2018 год принесет в региональный бюджет более 100 млн рублей. Основные пути поступления средств - дивиденды по акциям и аренда. С приватизацией сложнее: из-за плохого состояния объектов и их удаленности интерес к госимуществу невелик. Речь об этом шла на рассмотрении госпрограммы по управлению имуществом в Госсовете Коми.

Удаленность и плохое состояние объектов мешают приватизации имущества в Коми
Фото Виктора Бобыря

В 2017 году общая сумма доходов от использования республиканского имущества составила 68,6 млн рублей, а в этом - уже 100 млн. Как отметил в своем докладе министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин, основные драйверы – это аренда - 46 млн, и доходы по дивидендам от предприятий - 46,5 млн, на прочие поступления приходится 7,5 млн.

Приватизация объектов не приносит больших доходов. В прогнозный план на 2018 год было включено 28 объектов недвижимости, но лишь два из них удалось реализовать: в селе Объячево и в поселке Талый. При этом министерство прибегало и к аукционам, и к продажам без объявления цены и через публичное предложение.

- Причины в том, что объекты находятся либо в неудовлетворительном состоянии, либо в удаленных районах и не пользуются спросом, - пояснил Александр Сажин.

BOB_7215.jpg

Движимого имущества удалось реализовать десять единиц, по еще 11 сейчас проводятся аукционы. В целом доходы от приватизации составили 4,9 млн рублей, что, однако, больше прошлогоднего показателя (2,8 млн).

2952

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 111
    18 окт. 2018 г., 18:12:31
    Ответить
    Кому нужна заранее убыточная недвижка в депрессивном регионе ?
  • я
    18 окт. 2018 г., 19:23:57
    Ответить
    Плохому танцору......
  • я
    18 окт. 2018 г., 20:25:13
    Ответить
    Дядя Сажин не платит ЖКУ за собственность республики - пример аренда ТПП.
  • Ау, Глава!
    18 окт. 2018 г., 20:57:35
    Ответить
    Пусть бы этот министр рассказал о полумилионных пени, которые придётся заплатить из бюджета РК за миллионные долги, которые Суд присудил выплатить ТСЖ . И никто из депутатов не задал ему вопрос о разбазаривании бюджетных денег. А Глава недавно на Заседании Правительства РК грозил по миру пустить тех руководителей, которые хотя бы рубль разбазарят... Что-то ни один ещё не пошёл по данному маршруту.
    • ТСЖ Ленина
      18 окт. 2018 г., 23:37:19
      Ответить
      Пора уже вопросы задавать пРокурору. Ждём информации о реакции. Сколько уже ТСЖ тягается с этим министром кудрявым. Молодцы!
      • ТСЖ -98
        19 окт. 2018 г., 1:01:54
        Ответить
        Дарья Шучалина задала министру Сажину вопрос о планах министерства по выплате миллионных долгов, но он и здесь попытался ввести в заблуждение присутствующих. Решением Арбитражного суда РК от 17.06.2018 г . Министерство обязано оплатить долг ТСЖ В СУММЕ 1 288 188 руб. И 500 тыс..руб.пени. Это не первое решение суда в пользу ТСЖ. Пристройка (ТПП) является неотъемлемой частью МКД. А министерство при этом ещё и член ТСЖ.Поэтому производить работы в пристройке ТСЖ не обязано, речь идёт об общедомовом имуществе, а это-крыша, общие несущи конструкции и др. В квартирах жильцов ТСЖ же не производит ремонты и не содержит их имущество,И попытки министерства о разделении МКД не увенчаются успехом пока пристройка не отъедет от общей стены , соединяющей ее с жилой частью дома. Министерство пытается провести собрание в ТСЖ и уговорить жильцов установить разный тариф. С чего бы? Все годы бремя по содержанию общедомового имущества лежит на жильцах дома. В настоящее время, учитывая 700 тыс.рублей нового долга ( уже после даты , указанной в выигранном иске), жильцы вынуждены вносить авансы в счёт будущих платежей для того, чтобы расплатиться с поставщиками. Никакого разного тарифа мы не примем, так что пусть Сажин свои фантазии оставит для своих юристов.Тариф принят на общем собрании , его министерство пыталось в суде отменить, но суд оставил иск без удовлетворения. В течение года куда тольк министерство не обращалось, пытаясь найти изъяны в работе ТСЖ: в ОБЭП МВД, прокуратуру, Службу по надзору, жилищную инспекцию и т.д. Кроме этого , бесконечные иски в суды, пытаясь отменить решения общих собраний. Сколько проверок, сколько запросов. Такое впечатление, что работникам министерства нечем заняться, что министр таким образом занимает их рабочее время, чтобы устанавливать повышенные надбавки за сложность и напряжённость . В настоящее время министерство вновь активизировало работу по "переводу стрелок" на ТПП, пытаясь убедить новое руководство ТПП, что именно палата обязана оплачивать счета.У ТСЖ нет никаких претензий к ТПП. И никакие вопросы с ТПП как с арендатором помещёния обсуждаться не будут. ТСЖ строит свою работу исключительно в правовом поле и поэтому все вопросы, касающиеся оплаты по счётам, адресованы собственнику помещения , т.е.-министерству. ТСЖ содержит дом, производит текущие раблты на деньги жильцов, а министерство- тратит бюджетные деньги на какие-то экспертизы, поездки в др.города для участия в апелляционных судах ... Если бы эти деньги были взысканы с зарплаты министра, то тогда он принимал решения по-другому. Кто его консультирует? Кто ему даёт рекомендации? Все суды проиграны. Придётся платить . Придётся исполнять решения судов. Неужели Главе РК, который на недавнем заседании Правительства РК ГРОЗИЛ ПУСТИТЬ ПО МИРУ нерадивых руководителей за каждый растраченный рубль, безразлично, что бюджетные деньги тратятся на пени из-за неисполнения закона ? Наши многочисленные обращения к нему -бесполезны. Только получаем отписки за подписью замов и помов, совершенно далёких от знания жилищного законодательства. ТОЛЬКО Саладина Т.А.не остаётся безразличной к нашим обращениям, направляя депутатские запросы Главе РК И ПРОКУРОРУ РК, от которого мы также ждём наконец-то соответствующей реакции. Почему руководителю органа исполнительной власти РК ПОЗВОЛИТЕЛЬНО ГОДАМИ НАРУШАТЬ ЗАКОН? Почему позволительно тратить бюджетные деньги на пени по судебным решениям ? Почему жильцы дома должны содержать дом на свои средства? На все эти "почему "ответ только в судебных решениях Арбитражного суда РК. Только там можно отстоять свои права, только там принимаются решения независимо от статуса истцов и ответчиков.
        • Первомайская тсж
          19 окт. 2018 г., 1:11:07
          Ответить
          Молодец , Дарья! Ее -председатели общественной палаты. Вот уж ТСЖ настрадалась с таким соседством. Респект!
          • да да да
            19 окт. 2018 г., 1:26:28
            Ответить
            И дайте ей побольше халявных пирожков - вот уж тогда заживете)))))))
          • Живу я тут
            19 окт. 2018 г., 1:50:13
            Ответить
            Дом у нас замечательный. Лучший! Чистота и порядок во всем. Очень комфортно в нем жить. Пожалуй, только в нашем доме установлены счётчики на тепло в овсец квартирах, за счёт чего значительно снижены коммунальные платежи. Спасибо правлению! Столько сделано за 2 года работы. А отношения с минимуществом... Пережили.
            • А. Борисович
              19 окт. 2018 г., 3:20:36
              Ответить
              Пусть купил бы министр Сажин квартиру вашем доме и был бы Мир и лад. Тогда б все платил. А дом и вправду классный у вас. Был в гостях. Подъезд как музей. Все блестит. Не видел таких домов в Сыктывкаре . А лифт какой! Сам купил бы, да жена прикипела к Орбите.
  • М
    18 окт. 2018 г., 22:33:24
    Ответить
    Нет хозяйственника
    Дайте объекты перспективным предпринимателям, они конфетку сделают.
    • Дарье Шучалиной
      19 окт. 2018 г., 11:56:09
      Ответить
      От всех этих жилинспекций толку ноль.Создали бы какую-то структуру по работе с тсж и вот таких грамотных людей из правления этого тсж пригласили.Б'ются сами тсж,ни от кого никакой помощи.Только суды.Даша выйди с инициативой.
  • зорг
    19 окт. 2018 г., 1:24:50
    Ответить
    Этот поэтому у Сажина в министерстве будет сокращение штата на 30 процентов? Да?
    • Респект
      19 окт. 2018 г., 2:08:56
      Ответить
      Правлению ТСЖ! Молодцы! Побольше бы таких грамотных борцов за свои права, такой работы в отстаивании этих законных прав! Прочёл в Комиинформе лепет министерский в ответ на вопрос Шучалиной. И что ждать жителям республики от таких у власти стоящих, если озвученная ситуация вместо быстрого реагирования отдаётся на откуп решений в судах в течение ни одного года! Стыд и позор!
      • Коммуна
        19 окт. 2018 г., 3:30:41
        Ответить
        Прав ты. В республике только в суде и можно решить вопросы, свзянные с нарушением прав. Все эти инспекции, службы и т д-фуфло. Никому нет дела до проблем жителей. Одна болтовня. А тсж это- пример всем остальным. Но надо ж знания и опыт иметь как бороться с такими Сажиными. В нашем ТСЖ беда бедой. Возьмите нас к себе.
    • В.в.
      19 окт. 2018 г., 10:29:54
      Ответить
      Хтть 50 пусть сокрвтят.толку ноль от них там.
      • Эжва
        19 окт. 2018 г., 11:51:42
        Ответить
        Это одно из немногих тсж, которое так отстаивает права дома и жильцов. Дом действительно суперски,.комфортные квартиры. Такой идеальный порядок во всем. Был там у друга.Обалдел увиденного. Видеокамеры. Консьржка как охранник Чопа, муха не пролетит.Цветы на окнах. Вот бы жить в таких условиях человеческих.и платят меньше чем я за свою берлогу. Счетчики тепловые в квартирах.В моем доме в Эжве-помойка.Ук ничего не надо.И жильцы пофигисты.На субботник не дозваться.
  • фима
    19 окт. 2018 г., 3:12:09
    Ответить
    у
    Беляев не сидит, а не плохо работает в Сыктывкаре, практически рядом с бывшим своим Агентством
    • @
      19 окт. 2018 г., 3:16:07
      Ответить
      Отсидел своё.
      • Прохор
        19 окт. 2018 г., 10:28:37
        Ответить
        Кроме Дарьи никому не интересны проблемы? Пофиг что дербанят бюджет. Пофиг что люди ходят по замкнутому кругу. .Сидит такой министр весь типа интеллигенг в очечках и умничает.
        • Знаем
          19 окт. 2018 г., 11:27:29
          Ответить
          Скажите спксибо Бибикову.С его подачи все ваши истории. Замутмл.зачем было лкмить ее к дому. Видимо за счет жильцов пристроительстве все поимели хорошо.
          • Фонд жил.стр.
            19 окт. 2018 г., 15:46:09
            Ответить
            Жильцы же не дураки.с чего это им идти на уступки министерства. Никакого разного тарифа быть не может.Люди платят с пенсий и зарплат регулярно, а эти дармоеды сидят на шее. Саажите спасибо своему соседу БИБИКову. Его затея присобачить эту контору'"рога и копыта" к жилому дому.Сам то в Орле обитает, здесь наездами. А как это Шале там.? Интересно. Арендует ТПП у минимущества и сдает в аренду помещения? Писали о доходе ТПП в год до 140 млн. Пусть ТСЖ подскажет,как восстребовать деньги с арендатора . Путь для всех один-через суд.Что там за юристы? Прокурор тоже ничего в этом не видит.Чайка может увидит.
  • Мин им
    19 окт. 2018 г., 16:39:49
    Ответить
    Холопова перепуганная.Санкции прокурора ждет?