content/news/images/85044/BOB_8529_mainPhoto.jpg
21:15, 18.10.2018 / ПРАВО

Директора сыктывкарской УК будут судить за растрату пяти млн рублей

Экс-руководитель управляющей компании в Сыктывкаре перевел деньги потребителей за холодную воду и водоотведение на свой счет, причем сделал это не впервые, за что уже даже привлекался к ответственности, сообщает региональное МВД.

Директора сыктывкарской УК будут судить за растрату пяти млн рублей
Фото Виктора Бобыря

Следственное управление МВД по Коми завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего директора сыктывкарской управляющей компании, который обвиняется в растрате денежных средств (ч.4 ст.160 УК).

Обвиняемый, занимая должность руководителя управляющей компании Сыктывкара, заключил с ресурсоснабжающей организацией единый договор холодного водоснабжения и водоотведения. С сентября 2015 года по октябрь 2016 года ресурсоснабжающая организация поставила холодную воду и водоотведение на общую сумму порядка 20 миллионов рублей. Управляющая компания получила от потребителей за данный вид услуг более 14,3 миллионов рублей, из которых на оплату воды и водоотведения пошло лишь 9,2 миллиона рублей.

Подсудимый о задолженности перед поставщиком ресурсов и услуг знал, но направил более 5 миллионов рублей на цели, не связанные с оплатой полученных ресурсов и услуг: часть суммы перешла на счета аффилированных юридических лиц, остальное – на счет управляющей компании. Часть денег пошла на выплату зарплаты подсудимому.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Известно, что подсудимый в должности руководителя УК уже привлекался к ответственности за хищение путем растраты более 45 миллионов рублей. В 2017 году Сыктывкарский суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

4034

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Простота
    18 окт. 2018 г., 21:19:29
    Ответить
    А где конфискации то имущества?
    • Простоте
      19 окт. 2018 г., 7:12:22
      Ответить
      Простота ума не допускает что не все посадки объективные и беспристрастные? Примитив.
    • Александрас
      19 окт. 2018 г., 9:38:12
      Ответить
      БЕДА
      Кто такой? Почему вся информация безликая. Как можно уберечься от жуликов, если их фото или Ф.И.О. не фигурируют в криминальной информации. Как дело "Гайзера", то на показ, как ворюга непосредственно среди нас, то инкогнито. Стыдно и Больно
    • Житель
      22 окт. 2018 г., 17:21:32
      Ответить
      Пусть сидит! Место там, подумает. Совсем Октябрьская обнаглела. В квартире засор, отказались выйти пока не подпишусь под протоколом собрания собственников .
  • Пенсионер 113 лет
    18 окт. 2018 г., 21:23:26
    Ответить
    Завтра пойду за ЖКХ платить, чтобы задолженности не было.
  • Кочпонсеийлешп
    18 окт. 2018 г., 21:33:58
    Ответить
    Гднимена
  • Судья
    18 окт. 2018 г., 22:05:00
    Ответить
    И кто это ? Где имена?
    • Прадоруб
      18 окт. 2018 г., 23:17:37
      Ответить
      Я так понимаю Жень Женич Шарапов. Больше из УУашек никого не сажали!
      • .
        20 окт. 2018 г., 7:54:59
        Ответить
        Да он походу...жаль Жень Женича...хороший мужик...Один из грамотных руководителей в Сыктывкаре. Однако и его подставили. Видать он тплюсу хорошо дорогу перешёл.
    • Незримый бой
      18 окт. 2018 г., 23:56:59
      Ответить
      Если кто-то кое-где у нас порой Честно жить не хочет.
  • Комизяк
    18 окт. 2018 г., 22:39:44
    Ответить
    Проверьте управляйку РЭП. На Орджоникидзе 17 нет горячей воды в кране, за то на первом этаже висело объявление о том, что будут производиться ремонтные работы и отключат горячее водоснабжение, а его нет от слова "совсем". За водоотведение горячей воды в платежке отдельная строка, а горячая вода не потреб**ется.
  • инкогнито
    18 окт. 2018 г., 23:32:53
    Ответить
    если где-то кое -кто у нас порой
    не стыдно уж так-то?
    • жилец
      19 окт. 2018 г., 6:56:16
      Ответить
      когда песковы, шуваловы, золотовы и прочие воруют миллиардами долларов , такие новости смотрятся очень бледно
  • а вот
    19 окт. 2018 г., 0:44:13
    Ответить
    ТПлюс говорил, что Шарапова подставили
    • аа
      19 окт. 2018 г., 1:45:44
      Ответить
      почему такая анонимность?!
  • имя
    19 окт. 2018 г., 7:51:52
    Ответить
    Где имена и где название УК?
  • "Герой России"
    19 окт. 2018 г., 8:26:04
    Ответить
    Отважные люди!!!
  • В 2017 году
    19 окт. 2018 г., 9:02:19
    Ответить
    Сыктывкарский суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
    Он что, прямо с зоны руководит
  • Житель
    19 окт. 2018 г., 9:18:40
    Ответить
    Уважаемые граждане, проверяйте протокола общих собраний которые "печатает, лепит" Октябрьская (унипроф и прочие их аффилированные организации), они липовые. Липово переводят дома с одной УК в другую.
  • Пенсионер
    19 окт. 2018 г., 9:27:37
    Ответить
    Когда уж за кувардинскую шайку возьмутся, под названием УРЭК! Глухонемая команда, от важности и напыщенности напоминают воздушные шары - пустота она и в шарах пустота. Но мы им платим большие деньги за неготовность у зиме, за неремонт в подъезде, за разрушенную придомовую территорию. За их хамство.
    • Лена
      19 окт. 2018 г., 21:03:43
      Ответить
      Вы правы. РЭК-урэк- что то с чем то. Борисовский сынок в РЭК плюс. Хуже в Сыктывкаре нет. Когда уже Шашев займётся ими?
    • Рык
      19 окт. 2018 г., 21:06:14
      Ответить
      Бегите их этих рэккков! Мы еле разделались. Такие бабки закалачивают. Ничего не делают. Хамки такие сидят. Ни один вопрос не решить. Сами в таком гадюшнике. Вонь, грязь ... Удас, а не контора!
  • Землянин
    19 окт. 2018 г., 11:02:00
    Ответить
    Слишком много посредников между поставщиком и потребителем-отсюда и большинство проблем.
  • 888
    19 окт. 2018 г., 13:42:31
    Ответить
    Сейчас на мусоре нас обманут и глазом не моргнут. Например6 в однокомнатной квартире прописано 5 человек, но они живут отдельно, т.е. снимают квартиру, будут платить за хозяев и за прописку... Почему Ухтажилфонд? За такую цену сколько мусора можно вывезти.... Будем с 1 ноября носить мусор варягам на площадь за такие людоедские законы...
  • кира
    19 окт. 2018 г., 14:25:48
    Ответить
    Вот всегда удивляюсь! Воруют много, делают это не один раз. И никогда, никогда этого не замечают вовремя!!!! Только когда уплыли миллионы и вернуть уже их невозможно! Как так-то? А ведь слышим такое каждый день и не по разу! И все равно нет никакого контроля! Правильно говорят - воруй больше и ничего тебе не будет! Такая политика страны...
    • Удивленной Кире
      20 окт. 2018 г., 7:49:46
      Ответить
      Какая вы умная! И какое вокруг вас общество недалекое, вам бы с вашим уровнем во власть идти! Сразу порядок наведёте и мильёны вернёте, наверное. Не берут? Или не хотите потому что работать надо, а не из-за печки говорить?...