content/news/images/85125/PSV_9895_mainPhoto.jpg
16:27, 20.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Молодым европейцам до пенсии придется работать 36 лет

В европейском статистическом ведомстве (Eurostat) подсчитали, что в среднем жителю Евросоюза до выхода на пенсию придется работать 36 лет — на три года дольше, чем это было в 2000-м. За основу расчетов брали жителя Евросоюза, которому в 2017 году исполнилось 15 лет, сообщает «Коммерсантъ».По отдельным странам средняя продолжительность трудовой жизни варьируется от 31,6 года в Италии до 41,7 года в Швеции.

Молодым европейцам до пенсии придется работать 36 лет
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и «Коммерсантъ»

На европейском уровне разница продолжительности трудовой жизни между мужчиной и женщиной составляет в среднем пять лет — мужчине предстоит работать 38 лет, а женщине — 33 года. Самый большой гендерный разрыв на Мальте — 12 лет. Примечательно, что общий трудовой стаж мужчин не везде превышает стаж женщин. Есть две страны-исключения — в Латвии он одинаков для представителей обоих полов, а в Литве у женщин даже продолжительнее (чем обусловлен этот факт, не объясняется).

Other_news_181018_0331.jpg
В статистике Eurostat представлены также данные о нескольких странах, не входящих в Евросоюз. В частности, 15-летний житель Турции может рассчитывать на трудовую жизнь продолжительностью всего в 29 лет, а исландец будет работать на 18 лет дольше — 47 лет. Данные по России не представлены. Однако в исследовании ВШЭ ранее приводились оценки общей продолжительности трудовой жизни россиян и россиянок в возрасте от 15 до 19 лет по данным на 2015 год. Она составляет 33,8 и 32,1 года соответственно.

2514

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • Ухта
    20 окт. 2018 г., 16:43:53
    Ответить
    Це вам не гейропа
    Почему бы не сделать статью сколько заработает за трудовую жизнь европеец и россиянин? Как касается пенсии вот смотрите а у них там. А как уровня и средней продолжительности жизни сразу молчок.
    • Сыктывкарец
      20 окт. 2018 г., 16:52:09
      Ответить
      да мы вроде как давно в ЕС , вона убийцам по пять тысяч евро платим
      А на детишек СМСками собираем...
      Пенсионерам пенсии по сусекам наскребываем...
      И з/п большие только в отечественных компьютерах....
      • Ну
        20 окт. 2018 г., 17:37:33
        Ответить
        Может это и так,
        Но наш самый молодой пенсионер выглядит хуже, чем самый престарелый европейский. Загадка века, однако
        • В Германии со времён Йоси Геббельса
          20 окт. 2018 г., 19:01:43
          Ответить
          Государственные СМИ не вешают на уши лапшу как плохо везде и как хорошо в Германии.
          Волки позорные хают жизнь в Европе, и ждут когда можно будет нанести "ответный" ядерный удар и быстренько попасть в рай.
          В правительственный бункер шакалов пера и голубого глаза, который давно уже стал шоколадным, не пустят :))
  • Я
    20 окт. 2018 г., 16:46:50
    Ответить
    Вы напишите сколько часов отрабатывают они и сколько россиянин. И про возраст дожития не забудьте.
    • угу
      20 окт. 2018 г., 17:03:35
      Ответить
      И про пенсию в Европе в размере 3 тысяч евро в месяц и бесплатное соц обеспечение и медицину нормального уровня не забудьте.
      • ))
        20 окт. 2018 г., 18:14:11
        Ответить
        3 тысячи евро
        Не вводите людей в заблуждение. В Германии средняя пенсия у мужчин-1150 евро, у женщин-630 евро .
        • А про оплачиваемый проезд
          20 окт. 2018 г., 19:04:14
          Ответить
          К месту отдыха и компенсации - забыл?
          Посмотри сколько немцев , не из богатых, путешествует и отдыхает на Средиземном море!
          • макс
            20 окт. 2018 г., 20:31:46
            Ответить
            Пенсии в Европе может скромные -1000-1500 евро.

            Но немцы отдыхают на деньги заработанные в течении жизни.
            Стабильность в 30 лет - нет инфляции и поборов
            • герман
              21 окт. 2018 г., 19:57:05
              Ответить
              пособие 1500, пенсия 2500 -это в Е
          • У немцев оплачиваемый проезд к месту отдыха?
            20 окт. 2018 г., 23:46:18
            Ответить
            Впервые слышу. Немцы не только на Средиземном море - они по всему миру. Средиземное -это летний вариант. Жизнь в Германии дорогая, поэтому путешествовать им дешевле обходится.
            • Жизнь в Германии по немецкому
              21 окт. 2018 г., 15:19:39
              Ответить
              стандарту обойдется намного дешевле
              чем та же жизнь но в России.
          • Егор
            21 окт. 2018 г., 12:15:14
            Ответить
            Немцу доехать до Средиземного моря
            Как интинцу доехать до Сыктывкара
        • И вы забываете добавить, что
          21 окт. 2018 г., 15:18:13
          Ответить
          1150/650 это лишь государственная пенсия по старости для работников частного сектора. Такому работнику никто не запрещает получать параллельно корпоративную. А у сотоудников госорганов по тоадиции - вообще своя песня и они в общий котел и там не платят и в статистику соответств. не входят.
    • Пенсионер
      20 окт. 2018 г., 17:05:37
      Ответить
      Зато у них нет ни Магнита ни Пятерочкуи.
    • Во как
      20 окт. 2018 г., 19:03:17
      Ответить
      А у нас в Россее надо проработать 45 лет. Нигде в европах нет такого стажа и столь мизерной пенсии.
      • Так и есть.
        20 окт. 2018 г., 20:13:06
        Ответить
        Люди столько не проживут.
        Только кто столько сможет проработать?Роботы.Это для своих слуг депутатов подойдет.
      • О качествен и количестве
        21 окт. 2018 г., 8:10:59
        Ответить
        Есть количество и есть качество труда. Можно сидеть в тепле, в кабинете и 60 лет, или копаться в отм. месяц- это примерно одинаково.
  • Ай я яй
    20 окт. 2018 г., 17:04:27
    Ответить
    Бедные европейцы.
    • 111
      20 окт. 2018 г., 17:17:12
      Ответить
      Вы сначала узнайте,сколько они там платят за жильё,медицину и продукты,а потом вякайте,да у них зарплаты и пенсии хорошие ,но там налоги по 40% против 13% наших
      • 123
        20 окт. 2018 г., 20:30:00
        Ответить
        Купи в пяторочке вилку для снятия лапши.
        и не дай Бог твои дети эмигрируют туда лечиться.
        • Пельмени Олененецкие
          21 окт. 2018 г., 13:53:01
          Ответить
          Осенью, в дождливый серый день Пробежал по городу олень.
          Пробежал по городу олень.
          Накрутил я из него пельмень.
      • Для 111
        20 окт. 2018 г., 20:40:48
        Ответить
        После все выплат у европейцев остаётся столько денег, что хватает на содержание дома,семьи,отдыха и т.п. это 100%.
      • Не 13, а 22+6+13.
        20 окт. 2018 г., 21:20:34
        Ответить
        И немцы за свои налоги получают защиту полиции, а не отмазки и отказ принять заявление. И медицину - Ельцин почему-то в Германию летал шунтироваться, хотя ему доступна была ЦКБ. И вертолёт с врачами на автобан через 10 минут после аварии. И дороги.
        Ну или более наглядно: сколько немцев переехало на ПМЖ в могучую державу, у которой нефть и газ, "золото, алмазы, изумруды и топазы"? А сколько россиян переехало на ПМЖ в Германию?
        Я давеча на Тверской выбирал девушку для определённого рода нескромных услуг, дык чтой-то ни одна "фройляйн Марта" не встретилась.
      • Для111
        21 окт. 2018 г., 8:40:08
        Ответить
        Зомбированый 111
        Даже не сравнивай.
        Там люди живут,а у нас население в поселениях,-нищее население....
        Ну кроме избранных- те давно в коммунизме...А дальше будет еще круче-ждите...
      • 111-му
        22 окт. 2018 г., 10:27:15
        Ответить
        13 % он(а) платит, наивный(ая)))))))))))
  • Город
    20 окт. 2018 г., 17:18:39
    Ответить
    Напишите сколко он получают пенсию в руб**х.
  • Пенсия
    20 окт. 2018 г., 17:20:11
    Ответить
    Переведите в рули сколько они получают а потом пишите бред.
  • Это нас утешают что ли?
    20 окт. 2018 г., 17:23:46
    Ответить
    Молодым европейцам до пенсии придется работать 36 лет
    Мой стаж был 44 года.
    Правда я не молодой европеец.
    • А если бы
      20 окт. 2018 г., 17:28:52
      Ответить
      пришлось бы по новому закону, т.е. не в выходить не в 50, а в 60 лет, то стаж был бы 54 года. Не знаю, хватило бы здоровья или на погост снесли бы раньше.
      • И
        20 окт. 2018 г., 17:31:42
        Ответить
        ты хочешь сказать, что работал с шести лет?
      • А
        20 окт. 2018 г., 17:40:28
        Ответить
        ДАВАЙТЕ ДРУЖНО ПОЖАЛЕЕМ ЕВРОПЕЙЦЕВ.
        Да и не грех скинуться им на бедность, кто сколько может
  • Ал
    20 окт. 2018 г., 18:09:36
    Ответить
    Я в Германии
    Можно не работать вообще. Даже до выхода на пенсию. Если ты лишился работы, а до пенсии тебе еще 20 лет, ты, пока ищешь работу, джобцентр тебе оплачивает жилье (в среднем на одного 600 евро), отопление и горячую воду; мед страховку страховку, пособие на одинокого 406 евро, проездной половину стоимости. И главное! Не важно немец ты или румын- все всем одинакого
    • Их дикие нравы
      20 окт. 2018 г., 20:08:03
      Ответить
      Ты еще напиши что у Анжелы Меркель нет своего жилья и она снимает квартиру, а Трамп работает бесплатно, так как отказался от зарплаты.
      • ... а Грудинин - миллионер, и имеет счета за рубежом
        20 окт. 2018 г., 21:23:55
        Ответить
        Какое мне дело, сколько зарабатывает человек, если он сделает МОЮ жизнь лучше?
        • +Эвольция
          21 окт. 2018 г., 8:14:46
          Ответить
          Кто не ворует, тому нечего боятьсяЮ что у него отнимут. Классик говорил, что пролетариям нечего терять, кроме своих наручников.
      • 406 евр пособие у загнивающих
        21 окт. 2018 г., 6:29:32
        Ответить
        в великой державе ср. з/п меньше
    • С отоплением ты погорячился.
      21 окт. 2018 г., 0:32:16
      Ответить
      У них нет такого отопления, как у нас вообще. Обогреваются они электричеством, и только в тех комнатах, что живут. Правда и зимы у них мягкие. Коммуналка там жутко дорогая. Бывает, что и моются в одной ванне друг за другом всей семьёй. Везде есть свои плюсы и минусы. Да и на беженцев очень уж жаловались поначалу, теперь видать пообвыкли. В инете бывшие соотечественники бывает делятся инфой и впечатлениями, да и пересекаться тоже приходилось с бывшими нашими. Кстати, их дети тоже лучшую долю ищут по другим странам, а не в Германии.
      • так и есть у загнивающих
        21 окт. 2018 г., 6:33:42
        Ответить
        они посуду моют в тазике , воду не сливают , потом суп варят туда только бичпакеты погружают , питаются на 3,5 тр в месяц = 50 евр.
        Им ведь главное чтобы их опять начали бояться соседи .
      • чот не едут обратно
        21 окт. 2018 г., 6:35:42
        Ответить
        в Высокодуховную то из загнивающей
        ваши знакомые , которым приходится мыться в ванне всей семье в одной воде.
      • Что гонишь, гонщик?))
        21 окт. 2018 г., 15:25:58
        Ответить
        Отопления у них нет.))) У них нет вашего колхозного центрального включаемого по указам партии и правительства отопления. А есть в каждом доме свой обогревочный котел и закупается топливо под него. В каждом доме, сьемное ли жилье или собственное. Хотя и сьемное тоже чье-то собственное.) Пиши еще, "знаток" их нравов.
        • У них нет вашего
          21 окт. 2018 г., 20:01:11
          Ответить
          Ты то чей будешь, клоун?
  • и..
    20 окт. 2018 г., 18:27:30
    Ответить
    ну и живи в своей германии,а мы ,по всем прикидкам, скоро будем жить в раю,а вы в аду
    • Индейская резервация
      20 окт. 2018 г., 18:50:28
      Ответить
      Зачем права Вам гордые люди.
      Их на том свете много будет.
      Всю жизнь работай и страдай.
      Одна дорога- прямо в Рай.
    • Рай наш!
      20 окт. 2018 г., 21:25:17
      Ответить
      - А это точно?
      - Да ты что! Разве Владимир Владимирович когда-то обманывал?
      • Тут
        21 окт. 2018 г., 11:28:22
        Ответить
        Есть маленькая проблема.
        "Евангелие от Марка" - 10 глава.
        ---------------------------------------
        23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: || как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
        24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
        25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
        • Вопрос
          21 окт. 2018 г., 11:30:35
          Ответить
          Или богатые не хотят в Рай, а хотят еще пожить здесь, на грешной Земле?
          • Обыватель
            21 окт. 2018 г., 14:09:52
            Ответить
            Хочу что бы рай ,опустился сюда на землю.
  • Гипперзвук
    20 окт. 2018 г., 18:49:38
    Ответить
    У меня одногруппников живёт в Берлине.20 мин пешком от Бранденбургских ворот.300 евро однушка с хорошим ремонтом 40 квадратов.на еду в месяц около 600 евро с подругой.любые продукты.готовят дома
    • На обед
      20 окт. 2018 г., 18:51:49
      Ответить
      Суп гороховый.
      • Ганс
        20 окт. 2018 г., 19:14:00
        Ответить
        В Австрии минимальная пенсия,если никогда в жизни не работал 700 евро,т.е. более 55 тысяч рублей!!!Никогда не надо сравнивать хрен с пальцем?!Цены на основные продукты у них ниже ,чем в России?!!!
        • Адольф
          20 окт. 2018 г., 20:05:54
          Ответить
          Никто и не сравнивает Баварские сосиски с молочными.
          • Неудачный пример
            20 окт. 2018 г., 21:37:21
            Ответить
            Уж лучше про пиво и машины. "Молочные" по советскому ГОСТу были гораздо лучше импортной продукции. Как и шоколад.
            • Читал
              20 окт. 2018 г., 22:38:11
              Ответить
              Не знаю как там с молочными СССР, но крысы и тогда не разбираются в ГОСТАХ бегают прямо по мясорубкам.
            • А ты, жилец по сов. Госту,
              21 окт. 2018 г., 15:30:45
              Ответить
              имел возможность тогда вживую сравнивать этот мифический гост и те баварские, которые тоже бывают всякие разные, а не в единтвенном числе и отпускаемые строго по полкило в руки в магазине "рыба-кости", как во времена сказочного госта.
        • Неправда,
          20 окт. 2018 г., 21:35:33
          Ответить
          Клинское дешевле Баварского... ну или столько же.
          И, кстати, россиянин, сложив зарплату всего за 1 год, может купить Ладу-Калина, а немец на свой БМВ вынужден целых 6 месяцев пахать!
          • Пенсионер
            20 окт. 2018 г., 22:39:22
            Ответить
            На среднюю пенсию не купишь. Ничего не остаётся.
      • 0041
        21 окт. 2018 г., 9:25:34
        Ответить
        Ну ты приколист (музыкальные ребята)
      • Обеду
        22 окт. 2018 г., 9:42:11
        Ответить
        А у тебя макарошки на обед, а ещё на завтрак и на ужин тоже.
    • ))
      20 окт. 2018 г., 19:09:40
      Ответить
      В среднем цена на однушку в 2018 года в Берлине-1000 евро. Это только рент , не учитывая коммуналку.
      • Ганс
        20 окт. 2018 г., 19:15:23
        Ответить
        Цена на "двушку" в центре Вены вместе со всей квартплатой 550 евро!!!
        • Ганс
          20 окт. 2018 г., 19:21:22
          Ответить
          Не знаю ,как "молодые европейцы", а "нищие беженцы"получают в Австрии минимальное пособие в 840 евро, т.е. более 60 тысяч рублей на наши.И им не нужна за такие "пособия" никакая пенсия, так что не надо "заботится" о "бедных европейцах"?!В России такой жизни все равно НИКОГДА НЕ БУДЕТ!!!
          • Да
            20 окт. 2018 г., 19:27:26
            Ответить
            Жизни, к сожалению не будет.
            Зато правительство и партия будут!
      • Не сочиняйте
        20 окт. 2018 г., 20:06:03
        Ответить
        Дочь живет в самом центре, у президентского дворца Бельвю в Берлине. Аренда +коммунальные платежи, интернет = около 600 евро за однушку. Пешком хожу до Постдамерплаца, в другую сторону-до Курфюрсердамма, до рейхстага и Бранденбургских ворот. А цены на многое ниже, а про качество вообще молчу. Я теперь от одежды до еды ( и даже косметику, витамины и многое другое) оттуда привожу.
      • Турист
        20 окт. 2018 г., 22:40:25
        Ответить
        Поезжай в Камбоджу там дешевле.
    • Егор
      21 окт. 2018 г., 20:23:15
      Ответить
      45 штук на продукты где все дешевле
      Неплохо. Даже отлично
  • ??
    20 окт. 2018 г., 19:27:17
    Ответить
    Почему нас россиян имеют,а мы подмахиваем ? Поэтому мы загадочный народ ?
    • Потому, что такого народа этнографы не знают :)
      20 окт. 2018 г., 19:40:57
      Ответить
      Само создание Империи путём "объединения" трёх совершенно различных культур напоминает басни дедушки Крылова
      Но Вы не переживайте! Туркменам, таджикам, зулусам и эскимосам - ещё труднее. Но жирных беременных мужиков среди них меньше.
    • Патамучто
      20 окт. 2018 г., 20:06:40
      Ответить
      Расслапься.
      • Повар
        21 окт. 2018 г., 13:44:44
        Ответить
        После горохового супа нельзя расслаб***ься.
        • Мужик
          21 окт. 2018 г., 14:14:27
          Ответить
          Наоборот все сжалось,иголка не проскочит.
    • Ну он же обещал жениться!
      20 окт. 2018 г., 21:39:54
      Ответить
      Ну вот только чуть-чуть подожди, пока встанем с колен... а пока подмахивай активнее!
  • Грут
    20 окт. 2018 г., 20:13:42
    Ответить
    Абажжите. Ещё чуть чуть и мы будем жить лучше чем в гейропах. Главный обещал, а он, как и самый главный не врет.
    • Сергей Викторович
      20 окт. 2018 г., 23:02:45
      Ответить
      А мы и так лучше живём чем в гейропах, ну по крайней мере те кто хочет. А те кто не хочет, ну как их заставишь?
      • Это
        21 окт. 2018 г., 14:20:05
        Ответить
        Что-то новое
        От каждого по способности и каждому по желанию.
  • Путин велик
    20 окт. 2018 г., 21:32:09
    Ответить
    Не то что у нас в Великой Руси! Мы настолько обласканы государством что понять этих гейропейцев мы не можем.
  • предпенс
    21 окт. 2018 г., 6:23:11
    Ответить
    у меня стаж с 1979г в сл. году будет 40 лет,
    а мне придется еще 5 лет работать ,
    вернут ли мне все содранные с меня (22%) за 45 лет ? уверен - нет !
    НЕ ПЛАТИТЕ В ПФ РФ !!! МОШЕННИКИ !
    • Симона
      22 окт. 2018 г., 7:32:15
      Ответить
      Вас обманули
      Судя по стажу вам лет 60 и вы уже лет пять на пенсии должны быть
  • Лох Ватанович Терпилов
    21 окт. 2018 г., 6:41:36
    Ответить
    я верю Путину , он обещал рывок , обреченность на успех и вот совсем не давно показывал ключ от рая.
  • Отож
    21 окт. 2018 г., 7:15:05
    Ответить
    Нормальные люди делают свою жизнь и жизнь своих детей сегодня и сейчас и аждую секунду! Что то там делают, двигают, управляют то есть производят продукт. И поверьте у них нет времени и желания задумываться о пенсии. Отучил нас капитализм и рыночные отношения от надежды на государство. Кому как, но наверно это правильно. Делай свое будущее и перспективы детей сейчас издесь, но не ной в каментах БНК.
    Мне 65, но я буду работать еще и еще на 2 работах пока даст Бог сил. Я не боюсь работы - пусть она меня боиться))).
    Я не охранник, не таксист, механик на производстве. Руки в масле и грязи. После работы еду и вкалываю на даче или ремонт заканчиваю в квартире. Мне не скучно. Пенсия это как бонус - маленький но приятный. Но никогда с юных лет я на пенсию не рассчитывл.
    • потомку холопов ОТОЖ-у
      21 окт. 2018 г., 8:13:00
      Ответить
      а при чем здесь "надежда на государство" ?
      ты лукаво дурака включил , пусть ПФ РФ вернет при выходе на пенсию все деньги , которые перечислялись с кадого работника 22% в месяц.
      • оттож точно
        21 окт. 2018 г., 8:14:23
        Ответить
        место в путинском раю
        • опечатка
          21 окт. 2018 г., 8:15:04
          Ответить
          Отож-у место....
          • ...
            21 окт. 2018 г., 14:20:22
            Ответить
            Муханики разные бывают.Путевку выписал и домой или на дачу работать.
      • "пусть ПФ РФ вернет при выходе на пенсию все деньги , которые перечислялись с кадого работника 22% в месяц"
        22 окт. 2018 г., 10:32:35
        Ответить
        Плюсую...А то пошла мода рассуждать: вам "государство платит"...Верните мне все мои отчисления и вообще можете пенсию не платить!
    • мурка
      21 окт. 2018 г., 8:36:38
      Ответить
      Скорее всего, у вас какая-то высококвалифицированная рабочая специальность (например токарь) которая не требует большой физической нагрузки. И проработали, наверное, вы на одном месте лет двадцать ( не представляете что такое поиск работы когда тебе за 45). Рада, что у вас всё хорошо, но далеко не всем так повезло.
      • а он на 2 работах
        21 окт. 2018 г., 8:43:16
        Ответить
        (врет конечно)
        и из-за таких как он молодежь не может работу найти , чтобы с них сдирали оброк этому пенсу которому 65 (врет конечно)
        это обыкновенный потомок холопов , ему платят за вранье и троллинг в 2х местах
    • отожу
      21 окт. 2018 г., 9:02:36
      Ответить
      ну и что дальше?????МОГИЛА????
      до 65 лет работаешь,руки в масле,на даче пашешь,ну деньги водятся-все,а они в креслах сидят,прислугу имеют,виллы,яхты,государственные дачи приватизировали,лечатся и учат детей к лучших забугорных заведениях,подобрали под себя что народу должно принадлежать,-и им фиолетово,-что руки у тебя в масле.
      Больше чем половина населения в грязи ковыряется - но будущего у них и их детей нет.Хорошее образование,лечение,благосостояние у нас честным трудом не заработаешь.Наивно думаешь что наши олигархи заработали.У нас с тобой и наших детей УКРАЛИ,и дальше воруют с особой ненавистью к нам - Людям...
      И мне 60,пенсионер,работаю,детей поднял...А толку???Так и помрем на работе....Но у нас с тобой и детей наших никогда не будет и сотой доли того,что они украли у нас и наших детей!Пенсии мы заработали такие что работаем,а хотелось бы с внуками погулять.Вот поэтому и пашем.Только неправильно это...
    • Гвоздодер
      21 окт. 2018 г., 14:28:31
      Ответить
      Гвозди бы делать из этих людей,
      Крепче б не было в мире гвоздей.
  • странно
    21 окт. 2018 г., 20:02:28
    Ответить
    до пенсии было 2 года, теперь 7, стаж 38 лет, Север + льготный (ос.условия)
    • Не трынды
      21 окт. 2018 г., 20:25:46
      Ответить
      Видимо не местный
      Если до пенсии было 2 года в 7 лет не могло превратится