content/news/images/85179/KIR_5251_mainPhoto.jpg
15:23, 22.10.2018 / ОБЩЕСТВО

По количеству недовольных «коммуналкой» в Коми лидирует Ухта

В течение года жители городов и районов республики могут дать персональную оценку работе местных властей, учреждений и предприятий, оказывающих услуги в конкретном муниципалитете. Администрация главы региона ежеквартально публикует отчеты, из которых видно, насколько население удовлетворено автомобильными дорогами, пассажирскими перевозками и услугами ЖКХ.

По количеству недовольных «коммуналкой» в Коми лидирует Ухта
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

По итогам девяти месяцев 2018 года, организация тепло- и водоснабжения в целом устраивает каждого второго из 2450 участников интернет-опроса (871 и 907 человек соответственно). Меньше всего в Коми жалуются на электроснабжение: 528 респондентов выбрали отрицательный ответ.

В основном недовольство жители выражают по поводу недостаточной температуры нагрева воды, неприятного запаха и цвета, а также высокой платы за водоснабжение и водоотведение. Последний пункт – на первом месте среди претензий к электроснабжению и теплоснабжению – цены не устраивают 42,9% из числа недовольных услугой. Среди прочих жалоб: частые перебои со светом, скачки напряжения, холодные батареи и отсутствие общедомовых счетчиков.

А вот поздняя подача тепла осенью и ранние отключения весной, равно как и аварийные ситуации беспокоят единицы – об этом высказалось семь человек. Еще меньше людей волнует темнота на улицах – об отсутствии освещения на перекрестках и во дворах сообщили трое.

Недовольных газоснабжением в Коми насчитали 512 человек или 23,3%, однако еще 31% не смогли дать однозначную оценку, тогда как удовлетворены обслуживанием – 44%.

Большинство отрицательных оценок связано с отсутствием централизованного газоснабжения - 73,6%, еще 17% из числа недовольных отмечают высокие тарифы за услуги.

Кстати, сегодня мы узнали, что Коми – на седьмом месте по доступности газа.

В разрезе муниципалитетов, на теплоснабжение самый высокий процент жалоб в Усть-Цильме (73,2% из 67 участников) и в Ухте (67,4% из 261 участника). Довольных обслуживанием, судя по статистике, больше всего в Сыктывкаре – 71,3% от четырех сотен опрошенных.

С водоснабжением и водоотведением лучше всех обстоят дела у вуктыльцев и интинцев (81 и 75% удовлетворены услугой). Зато в Ухта опять лидирует по количеству отрицательных оценок – 73,4%. В Ижме также много недовольных, хотя там претензии высказали лишь 13 человек.

На электроснабжение меньше всего жалоб в Инте и Печоре. По числу отрицательных ответов вновь лидируют Ухта и Ижма.

Зато к газовикам у жителей Ухты претензий минимум – 16,5% оценили их услуги отрицательно, а 44,8% устраивает абсолютно все. Хотя остальные 38% не подобрали однозначного ответа. А вот сосногорцы были увереннее – в графе «Не удовлетворены» к вопросу о газоснабжении стоит прочерк. Противоположная ситуация в Ижме – ни один из 13 опрошенных не захотел дать положительную оценку работе газовиков. Почти такое же число недовольных – в Корткеросском районе (79,4% от 35 опрошенных). Не лучше отношение и у жителей Усть-Цильмы – 77,6% недовольных. А вот интинцам и воркутинцам было сложно дать оценку – в этих муниципалитетах большинство жителей не сказали ни да, ни нет (85,2% и 69,6%).

По итогам 2017 года цифры несколько различались, но тенденция осталась прежней. Полная картина того, как население оценивает качество услуг в сфере ЖКХ в этом году, станет ясна лишь по итогам года. До 31 декабря любой желающий может анонимно выразить свое мнение, ответив на несколько вопросов электронной анкеты.

1555

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Да здравствует
    22 окт. 2018 г., 16:02:39
    Ответить
    ЭНУМА_ЭЛИШ !!!
    Самый добросовестный оператор в сфере Ухтинских коммунальных услуг!!!
  • Монтёр
    22 окт. 2018 г., 18:12:53
    Ответить
    ЖКХ
    Времянка самая самая долговечная,но вид конечно не ахти.Иметься вид на фото.
  • Ухта
    22 окт. 2018 г., 18:25:05
    Ответить
    Магомед, почему дела становятся хуже?
  • А я не понял.
    23 окт. 2018 г., 10:03:15
    Ответить
    Почему хуже то в Ухте стало: аварийных отключений электричества практически не бывает, отопление в дома подано своевременно (за исключением проблем с продувкой стояков в отдельных домах), вода в кранах чистая (ржавая только после проведения ремонтных работ) и т.д. Может просто привыкли всё хаять и ныть?
    1
  • Ухта
    23 окт. 2018 г., 10:08:42
    Ответить
    Почему в Ухта так темно ? Что за эксперименты ? Что с городским освещением происходит ?