content/news/images/85226/IMAL2707_mainPhoto.jpg
12:19, 23.10.2018 / ЛАЙФХАКИ

Опрос БНК: на что живут студенты в столице Коми

Как сегодня устраивают свой быт студенты в общежитиях, реально ли прожить месяц на одну стипендию, и правда ли, что в комнатах бегают тараканы, а из крана течет ржавая вода? Об этих и других «мелочах» самостоятельной жизни корреспондент БНК спросил старшекурсников и магистрантов Сыктывкарского госуниверситета.

Опрос БНК: на что живут студенты в столице Коми
Фото Марии Шумейко

Магистрант Дарья Забродина из Коряжмы

В магистратуре учатся вечером, поэтому удобный график позволяет получать знания и работать одновременно. Чтобы сэкономить на аренде жилья, Дарья пока живет в общежитии, но в будущем собирается накопить деньги и покупать квартиру.

- Я получаю стипендию 3600 рублей, и еще родители присылают мне деньги. Двухместная комната в общежитии стоит 680 рублей в месяц. У меня не было такого, чтобы деньги заканчивались еще до стипендии. Я рассчитываю свой бюджет, но иногда приходится тратить лишь 100 рублей в день. Заработать деньги сложно, многие становятся промоутерами: раздают листовки или работают официантами, барменами. Мне кажется, нереально найти работу по своей специальности, будучи студентом. Даже закончив университет, это трудно сделать.

Студент 4 курса из Печоры Алексей Дуркин

У Алексея высокие баллы за ЕГЭ. Когда он поступал в университет на первый курс, его студенческая «зарплата» до первой сессии составляла 10 тысяч рублей. Деньги он откладывал и смог съездить в Москву.

- Сейчас у меня нет стипендии, но до этого я получал ее в размере 3600 рублей. Также мне как старосте выплачивали поощрение примерно 5000 рублей раз в семестр. Еще мне помогают деньгами родители. Этого мне хватает на месяц. Летом я подрабатываю, например, контролером в супермаркете – смотрю, чтобы люди не воровали. Если платить сразу за 10 месяцев проживания в общаге, то каждый месяц стоит 450 рублей. Мне там комфортно, я живу с соседом в одной комнате.

Тараканы периодически появляются, но это бывает очень редко. Я бы хотел экономить, но это не очень у меня выходит. Хотя одежду покупаю редко, в секонд-хенды не хожу. Заказываю что-то в интернете, потому что в магазине такого не найти.

IMAL2621.jpg

Студент 4 курса Захар Степанов из Ухты

«Общага» – это полезный опыт, а самые нежеланные соседи – первокурсники. Захару деньги дают родители, но иногда он подрабатывает. По его мнению, легко можно заработать в сфере услуг.

- Жизнь в общежитии – это отличный урок, если ты был забитым или застенчивым – через какое-то время раскрепощаешься. Тут всегда найдутся люди, которые помогут с едой, с посудой. Самое ужасное – это делить комнату с соседом-первокурсником. Обычно они ничего не умеют и ничего не знают.

Можно быть кальянщиком, официантом, барменом. Если повезет – можно устроиться документоведом на кафедру. Мои знакомые и друзья летом работают вожатыми в детских лагерях. Их там кормят, за жилье платить не надо, а в конце еще и зарплата ждет. Можно, кстати, немного заработать, если у тебя есть принтер – распечатывать всем документы, - рассказал он.

Студентка 4 курса и молодая мама Полина Кох из Усть-Цильмы

В студенческой коммуналке сложно устроить свой быт, а в любое время могут завестись тараканы или мыши. В прошлом году университет давал отдельную комнату обоим молодым родителям, даже если один из них не учился в вузе. Сейчас такая возможность есть только у студентов.

- У нас довольно холодно: ветер задувает в окна, и их приходится утеплять. В комнате всего лишь одна розетка, что совсем неудобно и еще часто шумно. Я живу в комнате с соседкой, у нас хорошие отношения, вообще мне всегда везло с соседями – они были старше меня. Жизнь в общаге учит самостоятельности: планировать бюджет, уживаться с посторонними людьми. Я получаю стипендию 3500 и еще некоторые социальные выплаты. У меня есть дочь, но она дома с папой. Молодым семьям университет выплачивает лишь единоразовую материальную помощь – 4000 рублей. В принципе мне хватает всех денег, родители мне их не присылают. Я покупаю еду, одежду, плачу за комнату в общаге, за интернет. Экономлю на обуви, лекарствах и на сладком. Еду покупаю в ближайших магазинах, одежду – в торговых центрах.

3569

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Елена
    23 окт. 2018 г., 12:23:28
    Ответить
    однобоко как-то
    автор, вы бы опросили хоть студентов разных курсов. а то небось сходили в общагу СГУ и всё?
  • Бабка
    23 окт. 2018 г., 12:51:04
    Ответить
    Опросили бы из разных заведений
  • Я
    23 окт. 2018 г., 12:56:00
    Ответить
    Общаги это кузницы будущих хронических больных и инвалидов. На нынешних ненатуральных и дешевых продуктах вряд ли мозги будут работать
    • Сыктывкарец
      23 окт. 2018 г., 13:34:46
      Ответить
      Вы зайдите в ночные клубы,там одни студентки из общаг,видимо там тоже хороший заработок к стипендии
  • Бывалый
    23 окт. 2018 г., 13:37:57
    Ответить
    Студенчество запомнилось постоянным чувством легкого голода. Вот как прожить взрослому человеку вне родительского дома на 1/3 МРОТ. Макарошки - это даже уже не смешно. Если государству действительно нужны эти специалисты и оно учит их на бесплатной основе, то сделали бы уж стипендии, чтобы никто не голодал.
  • Елена
    23 окт. 2018 г., 13:44:48
    Ответить
    Тараканы
    Тараканы в комнатах есть. Летом комнаты даже не проветривались. А о ремонте и речи нет. штукатурка сыплется. Обои оборваны. Когда уезжают старшекурсники, комнаты как правило не сдают коменданту, и даже ключи от комнат. Когда заселяют первый курс, комнаты грязные, с остатками вещей, посуды, пищи. Запах стоит отвратительный. Заставляют делать ключи.
  • Кому не нравится
    23 окт. 2018 г., 13:56:22
    Ответить
    Добро пожаловать в казармы. Кажись недовольных уже нет
    • Алена
      23 окт. 2018 г., 17:18:30
      Ответить
      студенты из села потом не загонишь работать обратно в села и деревни привыкнут к водопроводу и отоплению не за какие коврижки проверенно временем .
      • и
        23 окт. 2018 г., 17:37:56
        Ответить
        Это пишет человек получающий высшее образование. В каждом слове ошибка.
      • и
        23 окт. 2018 г., 17:37:56
        Ответить
        Это пишет человек получающий высшее образование. В каждом слове ошибка.
        • Алена
          23 окт. 2018 г., 21:35:59
          Ответить
          Иши ижи джишми
  • "кровавый Гайзер"
    23 окт. 2018 г., 13:57:57
    Ответить
    Без Истиховской - студенты стали жрать на 67 миллионов рублей больше.
  • из деревни я
    23 окт. 2018 г., 15:09:55
    Ответить
    На стоянках возле уч.заведений мест нет,а вы говорите кушать не на что.
  • мама
    23 окт. 2018 г., 23:08:40
    Ответить
    стипендия
    ха а что это решили сгу опросить а вы проведите опрос у тех кто в техникуме живёт на стипендию 950 р. где в их столовой котлета стоит 80 р.
    • Ми
      24 окт. 2018 г., 11:55:30
      Ответить
      Это точно
      Знакомая живет ч общаге,стипендия 984.65р
      Родители редко помогают(ситуация такая)
      450 из них на комнату,и месяц живи на 500р
      В уме не приложу как это