23:14, 10.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Крупнейшие лесоперерабатывающие компании Коми пока не преодолели последствия кризиса

Президиум республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей обсудил сегодня положение дел на Жешартском фанерном комбинате (ЖФК), Сыктывкарском ЛДК и Княжпогостском заводе ДВП. Услышанное дало главе Союза лесопромышленников Коми Владимиру Бондаренко повод со вздохом заявить, что кризис в лесной промышленности Коми еще не завершился.

 

IMG_9303.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Председатель профсоюза Максим Синякин, сидевший под подчеркивавшей содержание разговора картиной с лесным пейзажем, звал поучаствовать в обсуждении руководителей всех трех предприятий, однако на его предложение откликнулся только исполнительный директор СЛДК Валерий Веселов. Остальные предприятия представляли лидеры профсоюзных организаций и менеджер среднего звена.

 

IMG_9293.jpg

 

Глава профкома ЖФК Елена Вахрушева рассказала, что ситуация на комбинате стабилизируется, в марте он вышел на безубыточное производство, и в этом году его объемы выпуска могут превысить показатели докризисного 2008 года. С зарплатой все тоже не так уж плохо, хоть она и выплачивается с небольшими задержками: в 2008 году ее средний размер составлял 12,6 тыс. руб., в апреле нынешнего он достиг 16,6 тыс.

 

IMG_9285.jpg

 

Впрочем, Максим Синякин указал на одну из главных, по его мнению, проблем комбината, связанную со все более активным привлечением работников со стороны — из других районов Коми и Архангельской области. Сейчас таких на ЖФК около 200 человек.

- Когда мы были на комбинате, местные жители говорили о разном отношении там к своим сотрудникам и к приезжим. Говорили, что для своих остается все меньше вакансий. В реакции работников из Жешарта чувствовалась, мягко говоря, злоба, - поделился впечатлениями лесной профорг.

 

IMG_9296.jpg

 

- Мы не делим работников на своих и чужих, - не согласилась с ним руководитель службы по управлению персоналом ЖФК Ирина Микушева. - Мы же никого не увольняем, напротив — у нас нехватка рабочих рук, поэтому мы и приглашаем вахтовиков. Мы начинали с 16 человек, сейчас на комбинате работает 171 (всего на комбинате заняты 2218 человек - БНКоми). И это количество будет увеличиваться.

Причинами того, что местных работников не хватает, она назвала, как она выразилась, «две общероссийские» - демографическую ситуацию и проблемы с алкоголем.

- Владельцам предприятий надо нанимать тех, кто действительно хочет работать, - поддержал ее Валерий Веселов. - Но люди сами работать не хотят. Получил зарплату — и в ларек.

Когда речь зашла о находящемся под внешним наблюдением СЛДК, Максим Синякин зачитал справку, из которой следовало, что сейчас на предприятии работают 292 человека, в апреле средняя зарплата составила 15 тыс. руб. Собравшиеся не забыли и о проблемах с правоохранительными органами, возникших у недавних итальянских владельцев комбината — в том числе и у бывшего генерального директора СЛДК Джампаоло Парабоски, арестованного на родине по подозрению в неуплате налогов и выводе оборотных средств предприятия.

 

IMG_9298.jpg

 

- Для нас эта новость оказалась совершенно неожиданной, - признался Валерий Веселов. - Будем продолжать работать, сохранять комбинат, пока не появится новый собственник. Раньше мы сами не занимались продажами продукции, сейчас будем решать проблемы реализации.

Главной проблемой на сегодняшний день он назвал сложности с железнодорожным транспортом, мешающие поставлять продукцию СЛДК.

На встрече прозвучали сведения об определенном интересе к СЛДК и близкой к нему компании «Леском» со стороны «Монди СЛПК», который не исключает возможности строительства на их базе лесопильного завода. Переговоры на этот счет, впрочем, далеки от завершения.

В разговоре о СЛДК неизбежно возникла тема его знаменитой уже свалки. У Валерия Веселова поинтересовались, что делать, если по решению городского суда до 1 января будущего года эта свалка должна быть ликвидирована.

- Можно вынести решение до 1 января на Марс слетать, - пожал плечами исполнительный директор комбината. - А что с ней можно сделать? Карьер копать? По реке вывозить? Только перерабатывать.

Максим Синякин проявил с ним в этом плане солидарность, отметив, что комбинату уже 85 лет, и на свалке за десятилетия накопился 1 млн. тонн отходов.

- Все нормально будет, общими усилиями победим! - резюмировал Валерий Веселов, имея в виду не только свалку, но и все трудности, свалившиеся на СЛДК.

В обсуждение включился руководитель департамента лесопромышленного комплекса Министерства развития промышленности, транспорта и связи Коми Валентин Бровкин.

 

IMG_9302.jpg

 

- Республика имеет 49% акций в этом предприятии. Обсуждался вариант, когда она выкупает завод и становится его хозяином, но на его модернизацию нужны большие деньги. Пока никто не может с уверенностью сказать, что будет на СЛДК. Возможны и снижение производства, и сокращения персонала, и остановки в работе комбината, - отметил он.

- Тут говорили, что у республики пакет в 49% акций, и в то же время средства комбината выводились. Почему же у властей не было контроля за активом, которым владеешь? - задала прямой вопрос одна из участниц заседания.

Валентин Бровкин не нашелся, что конкретно ответить:

- Видимо, неактивно республика вмешивалась. Могли быть и аудиты, и проверки... Их и не будет, я уверен. Три года назад я входил в совет директоров комбината, но его заседания чаще всего проводились формально, и потребовать что-то я не мог.

 

IMG_9290.jpg

 

- Я обращался в агентство по управлению имуществом, - добавил Максим Синякин, - так они у меня с удивлением спросили: «А что, у нас там, в СЛДК, доля есть?»

 

IMG_9308.jpg

 

Председатель профкома банкротящегося Княжпогостского завода ДВП Любовь Сидорова сообщила, что после создания несколько месяцев назад новой юридической структуры «стабильной работы предприятия не получилось». С февраля основные цеха завода не работают, действуют только вспомогательные. Долгов по зарплате на заводе нет, но она и невысокая — в среднем 8,6 тыс. руб. За семь месяцев руководство предприятия уволило 92 человека, правда, большинство из них, как заверила профлидер, - за нарушения.

По мнению главы Союза лесопромышленников региона Владимира Бондаренко, одна из главных причин такого положения завода — долги районных коммунальщиков за поставленную им котельной предприятия тепловую энергию. Они достигли 120 млн. руб.

- И никто за исправление ситуации не борется! В районе считают, что так и должно быть — завод должен бесплатно всех отапливать! Коммунальщики никогда нормально не платили. Для завода в его нынешнем положении это колоссальные средства. Это просто гиря для него, он как заложник, - почти воскликнул гендиректор союза.

Валентин Бровкин добавил к его словам, что прежние владельцы предприятия не занимались модернизацией производства, упустили момент для перехода на новые виды продукции и, соответственно, упустили рынки сбыта. При этом, отметил Валентин Бровкин, потенциал у завода все равно сохраняется.

Подводя итог разговору, собравшиеся признали, что ЖФК из всех трех комбинатов ближе к возвращению к нормальной работе.

 

IMG_9307.jpg

 

- Но кризис в лесопромышленном комплексе продолжается, - констатировал Владимир Бондаренко.

 

1427

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • фото2
    11 июня 2011 г., 8:39:35
    Ответить
    Антенна-Антенна1 - я Антенна2. Прием
  • фото3
    11 июня 2011 г., 8:42:23
    Ответить
    Антенна-Антенна3 - я Антенна4. Прием
  • Hawk
    11 июня 2011 г., 8:44:11
    Ответить
    Roger. Accepted.
  • Крис
    11 июня 2011 г., 11:54:36
    Ответить
    По лицам видно что не преодолели ;-)))(1 фото) Главное хорошо подумать
  • И не преодолеют
    11 июня 2011 г., 12:14:30
    Ответить
    Это на бумаге да словах кризис кончился. А на самом деле только по возрастающей.
    Кризис власти пока не кончится и финансово-хозяйственному конца не будет.
  • лесозаводец
    11 июня 2011 г., 12:47:28
    Ответить
    бред
    я так и не понял как веселов управляет слдк, если он был представителем интересов итальянской стороны. или его гайзер назначил?
  • логичный
    11 июня 2011 г., 16:12:10
    Ответить
    Коми государство владеет 49 % комбината! Зачем?
    Где ответственность за такое управление 49%?
    Кто ответственный за решение о приобретении 49? Если прокуратуре копнуть выяснится - государство оплатило свои 49% а другие оплатили 51% услугами или товаром или получатель денег за 51% тут же вернул деньги на третье лицо.
    Т.е. комбинат продали за цену, которую коми чиновники заплатили за 49%
    Хотя ничего не докажешь. а ответственность за результат коми чиновники не несут.
    отвечать надо прежнему главе республики - учителю по образованию, который "так много сделал для республики " например купил за деньги 49% комбината в результате чего республика не получает ничего кроме свалки.
    Итог - прежний глава купил за деньги никому не нужную свалку
    другими словами - прежний глава купил за бюджетные деньги кучу дерьма. которое сейчас горит и воняет.
    • для ленивых:
      11 июня 2011 г., 17:18:34
      Ответить
      http://www.leskomi.ru/для ленивых: SAF WOOD S.p.A.50,91 %; Открытое акционерное общество «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» 49,09 %, (% - Доля принадлежащих аффилированному лицу обыкновенных акций акционерного общества, %) все остальные фигуранты - наемные - по нолям - вопросы: кто поручил Джампаоло Парабоски (1)лицу, коее осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа – Генерального директора АО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК» 2) лицу, которое является членом Совета директоров ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК»// активы уводить?
      по остальным пр-ям, замеченным в кризисе - такая же картина
  • Т-34
    11 июня 2011 г., 16:18:04
    Ответить
    Это было бы неплохо, что только три ваши предприятия в таком печальном положении. Но ведь вся страна поставлена в положение "коровкой". Вспомните, господа профлидеры, когда ваши рабочие жили достойно, спокойно и видели перспективу. Правильно- при советской власти.
    Сейчас Путин собирает народный фронт для продолжения борьбы с народом. Вы поддерживаете? Или вступаете в ополчение КПРФ?
    • Tiger
      11 июня 2011 г., 21:27:29
      Ответить
      хорош про совок гундеть впопад и невпопад - сидели точно так же, как и сейчас - копейки считали до зп. плюс на эти копейки при совке еще умудриться надо было что-то купить. всем хорошо известны колбасные поезда на москву и питер. а проф. лидеры - что тогда были безмолвные фигуры при партии, что сейчас - лишь названием с ходные с западными образцами, которые действительно ведут борьбу за права рабочих.

      еще раз убедительная просьбица не коверкать исторические факты.
      • тигру
        11 июня 2011 г., 23:12:39
        Ответить
        ой да ладно тебе, колбасные поезда вспомнил. ПРосто были долбо*бы, которые не ленились за колбасой в другой город пилить. Мне вот эта сраная колбаса нафиг не нужна
        • Tiger
          12 июня 2011 г., 12:23:58
          Ответить
          и за колбаской, и за обувью, за мебелью, и еще черт только знает за чем, дорогуша; и если тебе она не нужна, то это не означает, что остальные - то, как ты их обозвал, свинья ты подзаборная. и поскольку даже такая пробитая просовковая тварь не отрицает существования проблемы, то ничем особенным твой любимый совок, - котором даже колбасы без проблем труженику на свой копеечный заработок не купить было - от теперешных реалий не отличается. в прямом сравнении даже хуже
          • тигру
            12 июня 2011 г., 14:35:14
            Ответить
            Вот и показал свою потребл*дскую сущность. Такие как ты Родину продавали за кусок колбасы.
            • Tiger
              12 июня 2011 г., 15:00:35
              Ответить
              чтобы работать, нужно что-то кушать, как известно. и не только кушать, а еще и отдыхать. все этого при совке гарантированно не было. за всем надо было бегать, "доставать" - слово такое было.
              или тебе совок на партийной-кгбешной работе работать не очень приходилось? и поэтому тебе ничего, что нормальному человеку от жизни требуется ничего не нужно было?

              расскажи ка, совочек, чем ты и на что жил тогда? а я с удовольствием поррасуждаю, что ты из себя представляешь.
              вперед не стесняйся, гоп-патриотик.
              твоя краснопузая родина - нам не родина. хорошо, что она сдохла. сдохнешь и ты.
              • тигру
                12 июня 2011 г., 16:05:09
                Ответить
                дорогой друг, начнем с того, что все мы не вечны, к сожалению. В магазинах всегда были все продукты первой необходимости. Я не знаю, где ты жил, может в лесу где-нибудь, раз ничего не видел и у тебя ничего не было. Было все, правда, отечественное. А потребл*дям вроде тебя было западло пользоваться продуктами отечественного производства, поэтому они и "доставали" импортные тряпки, абибасы там всякие.
                Кстати, если я как ты выразился "гоп-патриотик", то ты стало быть либераст-пид*рок?))
                • Tiger
                  12 июня 2011 г., 20:11:32
                  Ответить
                  ну не стоит начинать с "дорогого" после все выше сказанного. не убедительно. это о тебе большой вопрос, где ты жил и чем занимался, на что ты отмалчиваешься. в том все и дело, что чего не пожелай тогда - ничегошеньки просто так доступно ты со своими копейками не купишь.
                  о каких импортных вещах ты бормочешь, безумный старец?

                  за путевочку - надо в ножки покланяться или знакомства иметь (что уже означает, что это не для всех доступно).
                  квартирку, какую-никакую - пройдите, пожалуйста, в очередь лет на -дцать.
                  машину? вы что не знаете, что машину в магазине автолюбитель, том, что справа за музтеатром, просто так не зайти и не купить? а нужно сначала в очередь. лет на -дцать.

                  про отечественное ты, петушек гоп-патриоцкий, бреши где-нибудь бабкам на завалинке. из отечественного было - программа время с "закромами родины", а в реальности - очереди за всем, начиная со стирального порошка и заканчивая мебелью.

                  простой вопрос: если все так было хорошо, что ж так все позорно и весьма скоротечно развалилось, а?
                  • тигру
                    12 июня 2011 г., 20:42:13
                    Ответить
                    у вас весьма короткая память, дорогой друг. Квартиры при так нелюбимом вами "совке" получали ВСЕ. Да, не сразу, но ВСЕ. Сейчас вам кто просто так нахаляву квартиру даст? Автомобиль тоже можно было купить, тоже не сразу, но можно. Путевки также давали, правда, в основном за заслуги, но при этом практически ВСЕ дети отдыхали в летних лагерях, пусть и не каждый год. В вузах учили бесплатно, в больницах не требовали приносить свои шприцы и медикаменты. Насчет копеечной зарплаты вопрос также весьма и весьма спорный, гораздо более применимый к современным реалиям, нежели ко временам Союза.
                    Что касается развала Союза, то этот вопрос вовсе не так прост, как вам кажется, да и в любом случае, вопрос не по адресу.
                    P.S. петушок пишется с буквой "О".
                    • Tiger
                      12 июня 2011 г., 21:18:19
                      Ответить
                      каждый раз что-то новое узнаешь. если все квартиры получили еще тогда - это кто же такой неблагодарный все еще в квартирах нуждается?
                      и старые дома стоят, и новые построили, и население сократилось? а люди все еще живут: кто в коммуналках, кто - по три поколения в одной хате. ты дедок не из программы время, случаем?

                      остальное... смех и только. путевки - с боем. в ВУЗ - те же взятки, знакомства, звонки блатный. все как сейчас. кроме того существовал целый ряд вузов, в которые простому смертному по определению дорога была заказана - МГИМО, Интитут совковой торговли и прочие блатные заведения, после которых детки той элиты, той самой передовой и самой честной части советсткого населения прямиком ехали в различные представительства совка ЗАРУБЕЖОМ.

                      машины, если их такими можно назвать эти ведра с шурупами, которые опять-таки к совку весьма опосредованное отношение имели - всем известно (ну кроме тебя, разумеется) что ваз - это фиат 124, купленный совком вместе с оборудованием итальянским. так эта модельи штамповалась 30 последующих лет. тут хотели очевидно такой же фортель с опелем провернуть, но получили по губам.

                      про больницы опять-таки для парт. боссов и спец. клиники для них, и пор больницы для остальных - не тебе мне рассказывать, старче. или срарче, как тебе больше нравится?

                      так что там с твоей работой, срарче, что тебе ничего не надо было? тебе из стола заказов для начальства - еще одного завоевания совковой справедливости - все и так на дом привозили? то, за чем другим надо было в очередях стоять, чтоб себя и своих близких как-то порадовать. как пишется - не тебе, чмырь лохастый, мне рассказывать. не на экзамене. и сути это не меняет. петух ты совочный.
                      • Tiger
                        12 июня 2011 г., 21:31:59
                        Ответить
                        про зарплаты - расскажи своим домочадцам. пусть они тебе напомнят какой ты был зажиточный тогда.
                        про остальных верно следующее - после вуза красная зп 120 р. на все про все. да, все стоило копейки - опять-таки, то что было доступно, а было доступно очень немногое, остальное - в очередь, но даже копейки эти очень быстро сжирали все зп.
                        стиль жизни - работа на унитаз, ровно как и сейчас. накоплений - минимум. излишеств себе позволить себе было невозможно.
                        продвинуться профессионально без совкового лизоблюдства в том застойном болоте, КАК И СЕЙЧАС, было практически невозможно.
                        совок - гнилая мечта и только. как только дело доходит до практической реализации, она неизбежно рушится о рыночные отношения, которые никогда не были людям чужды, даже во времена тотального дефицита.

                        помню турнир межд. по хок. с мячом проходил в 1981,1982 в сыке. так мальчишки как дикие выпрашивали эти "светящиеся" мечили у шведов и финнов. такие вот сытые и зажиточные времена были.
                        • Tiger- УУУ
                          14 июня 2011 г., 14:49:53
                          Ответить
                          Ну просто нытье шакала
                          Еще бы ныл, как плохо в пещерах жили. Гайдаровский Поп-у-гай!!! Жить стали хуже, чем БЫЛО. Ежели ты не Едорас - они - то устроились!!!
  • &
    11 июня 2011 г., 16:29:08
    Ответить
    - Владельцам предприятий надо нанимать тех, кто действительно хочет работать, - поддержал ее Валерий Веселов. - Но люди сами работать не хотят. Получил зарплату — и в ларек.
    Уж кто бы говорил ! Почти все кто ушел с комбината , не любители по лавкам бегать , а те кто желает достойную зарплату и имеет человеческое достоинство .А Веселов любитель дураков которые будут на него работать бесплатно , таких ещё полно они не переводятся . Хотя наверно в последнее время очередь в отдел кадров состоит из синяков которых в аккурат и хватает до первой зря платы . Где Веселов нормальных нанимать будете ? Они уже были на СЛДК .
  • 1
    11 июня 2011 г., 16:59:24
    Ответить
    2
    Все нормально будет, общими усилиями победим! - резюмировал Валерий Веселов,а денюжки мы с Паоло забеоем себе...
    • не так
      11 июня 2011 г., 17:25:01
      Ответить
      веселов один в ряду из 5 фигурантов, арестованный был самым главным фигурантом, неплохо бы комиссара Катаньи взять на должность главного полицмейстера в Коми - у на скажется законности не достает
  • раньше
    11 июня 2011 г., 17:22:45
    Ответить
    а монди пахнет и кризиса не занет - отчего бы? не оттого ли, что кризис завершится, как только собственность перераспределится? я бы поставил вопрос несколько иначе: "кто застучал Джампаоло" - так что работникам терпения - пока игрища не закончатся - потом будет всё корошо
  • 123
    11 июня 2011 г., 18:40:02
    Ответить
    а где фоты председатля союза? кто такой?
  • Циник
    11 июня 2011 г., 22:08:09
    Ответить
    Сходка ......
    Посмотришь на В.В. и В.Б. им подобным и вспоминается какой нибудь фильм об организованной преступности,так популярные в 90-е года прошлого века. И.Микушева и В.Веселов сладкая парочка так нелицеприятно высказываются о наших работниках,очевидно золотой телец совсем затмил разум,а об отсуствии совести и порядочности у этой парочки и говорить не приходится.Куда проще набрать дешовую рабсилу и далее набивать свои карманы халявной капустой.Ну с В.Веселовым все ясно,а вот И.Микушева .Что я про нее думаю,не буду комментровать из за нравственных соображений.
    • стрелка
      13 июня 2011 г., 21:11:39
      Ответить
      ты стрелки на веселова не переводи, он пятый по счету
  • 123
    11 июня 2011 г., 22:17:11
    Ответить
    Может быть причина такого плачевного положения такие профсоюзы? На севлеспиле профсоюзов нет, а на монди с ними хоть немного считаются (иностранцы по привычке боятся)
    • а чо, скучно кому без них
      12 июня 2011 г., 15:54:56
      Ответить
      На севлеспиле профсоюзов нет,
      На севлеспиле плача по профсоюзу не слышно.
      Больничные платят, проезд в отпуск тоже, подарки детям на НГ дают, ученические отпуска оплачивают, зарплату не задерживают, охрану труда соблюдают,
      все что по закону положено выполняется.
      Был бы директор нормальный и никаких профсоюзов не потребуется.
  • ((
    11 июня 2011 г., 23:14:02
    Ответить
    да все печально в нашем королевстве. Все разваливается и разворовывается
  • Киркор Филиппов
    12 июня 2011 г., 10:11:42
    Ответить
    Фото 5
    Ещё одна мля розовая кофточка !
  • 1
    12 июня 2011 г., 11:51:11
    Ответить
    2
    Киркор Филиппов,извиняй,хоть голубых нет и то слава богу.
    • Киркор Филиппов
      12 июня 2011 г., 17:11:17
      Ответить
      1,
      Ну это как знать , их сейчас поди много стало .Вроде нормально ориетирован , а копни поглубже ..... А ТАМ ТАКОЕ !
  • 765
    13 июня 2011 г., 0:26:23
    Ответить
    Что же про сыктывкарский промкомбинат ничего не сказали?Предприятие в ..опе!Заказов нет,полно долгов,куча проблем в кадровом составе...?
    • А вот:
      13 июня 2011 г., 21:17:06
      Ответить
      судя по http://www.espk.ru/ и др. у них все отличччно, ну и кто собственник этого чуда? неужто как в случае с http://www.leskomi.ru/???
      ну тогда понятно откуда ноги у кризисов растут
  • мих
    13 июня 2011 г., 0:40:44
    Ответить
    тетя лицо об стол не расшибла?
  • А кто научил Джампаоло уходить от налгов?! Веселов!
    13 июня 2011 г., 21:13:33
    Ответить
    Развратили своим воровством и коррупцией всю Европу!
    Говорила , наверно, мама Джампаоло: " Не связвайся с русскими, посадаят тебя в Италии! Они хорошему не научат!" И вот, так и случилось! И поделом!
    Живи честно!
  • 1
    13 июня 2011 г., 23:30:32
    Ответить
    2
    ...а кто сидит?-бедный итальянец,а нашим нифига-страна такая.
  • Т-34
    14 июня 2011 г., 0:07:28
    Ответить
    Послушал вас и понял. Без плановой экономики, без контроля со стороны рабочих не только за охраной труда и ТБ, но и за финансовыми потоками, порядка и процветания не будет. Приходят новые профсоюзы с чистыми руками и горячими сердцами из рабочих, которые не боятся начальства и имеют хорошую поддержку со стороны товарищей.
    Все, что нажито капиталом - дело рабочих рук, в том числе и специалистов.
    Тут про жилье разговор шел. В 1985 году в нашей республике (Коми АССР)было построено около 800 тысяч кв. метров бесплатного жилья. За прошлый 2010 - 36 тысяч платного, с коттеджами, сельскими домами. Впечатляет? Примеров уйма и все в пользу социализма. Посмотрите про Китай, Кубу, Белоруссию. Дух рахватывает от темпов развития
  • 1
    14 июня 2011 г., 0:32:01
    Ответить
    2
    про Белоруссию... Дух рахватывает...точно!
  • Т-34
    14 июня 2011 г., 8:06:35
    Ответить
    Дух захватывает.
  • офигел
    16 июня 2011 г., 10:02:57
    Ответить
    1) быть в постоянном вяло текущем кризисе оч.удобно (жалеют, помогают, ничего не просят)
    2) как можно, даром присвоив дерево из леса, которое благополучно выросло за 120 лет, умудриться еще и в кризисе постоянно находится? при ничтожной попенной плате? как заготовителям так и переработчикам? при 0х-ных ценах на стройматериалы и прочее?
    3) следующее дерево для присвоения нарастет только через 300 лет (сукцессия, господа), садить деревья бесполезно