21:39, 11.06.2011 / ОБЩЕСТВО

На сабантуе в Сыктывкаре боролись за живого барана (Видео)

;

Сегодня в парке имени Кирова столицы Коми праздновали сабантуй. Праздничные мероприятия состоялись на спортивно-концертной площадке Кировского парка. По случаю праздника в Сыктывкар прибыли творческие коллективы из Усинска, Вуктыла и Ухты, а также артисты из Татарстана. В финале празднования победителю борьбы на поясах достался живой баран.

 

 IMG_2348.jpg

Участники борьбы на поясах иногда не могли подняться. Фото Михаила Дасюка, Андрея Ретанова

Перед началом праздничной программы собравшихся приветствовали заместитель министра национальной политики республики Коми Андрей Лазицкий. С напутственной речью выступил также председатель мусульманской общины «Махалля Нур» в Сыктывкаре Фарид-хаджи Ибрагим.

 

горшок.jpg

 

Праздничные мероприятия открывал первый заместитель главы администрации столицы Коми Валерий Козлов. Ему предложили поучаствовать в забаве - с завязанными глазами ударом палки разбить глиняный горшок. Козлов сломал две двухметровые жерди, но символ праздника разбить не сумел.

Чиновников организаторы объявили почетными гостями сабантуя и в знак признательности за то, что они пришли, вручили тюбетейки.

 

_DSC5303.jpg

 

На концерте звучали песни на татарском, башкирском, коми, немецком и русском языках. Несколько песен исполнили заслуженная артистка России Альфия Коротаева и народная артистка Коми Лидия Логинова.

Один из запоминающихся номеров концерта был татарский народный танец «Чаепитие», в ходе которого артистка танцевала с самоваром на голове. Одновременно с концертом проводились различные народные забавы.

 

IMG_2335.jpg

 

Бой мешками на бревне, бег в мешках, перенос ведер с водой на коромысле, бег с яйцом в ложке, зажатой в зубах.

Участники праздника боролись на поясах. Одному из борцов - тридцатилетнему Андрею Лундину - не повезло. Он получил травму в поединке с соперником из другой весовой категории. Понадобилось несколько минут, прежде чем сыктывкарец оправился от броска и с посторонней помощью покинул спортивный ковер.

 

IMG_2375.jpg

 

Самым сильным борцом стал 16-летний школьник из Вуктыла Илья Калугин. Ему и достался главный приз сабантуя – живой баран.

 Другие фото с праздника смотрите в разделе "Фоторепортажи".

1322

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Анатолий Викторович
    12 июня 2011 г., 13:17:12
    Ответить
    Вуктыл! Так держать! Молодцы!Рад за вас! Чувствуется школа греко-римской борьбы!!!
  • почитайко
    13 июня 2011 г., 17:40:42
    Ответить
    http://shturmnovosti.com/view.php?id=26186
    • правда
      13 июня 2011 г., 23:00:42
      Ответить
      опять националистами запахло
  • фото 1
    14 июня 2011 г., 10:07:05
    Ответить
    Барану стало плохо?)))