content/news/images/85338/BOB_8095_mainPhoto.jpg
13:38, 25.10.2018 / КУЛЬТУРА

Билингвизм и родные языки стали темами научной конференции в Коми

На международную научно-практическую конференцию в Сыктывкар съехались ученые-языковеды из 13 регионов России, а также Швеции, Финляндии, Венгрии и Эстонии. Спектр тем обширен: от сохранения родных языков до современных технологий их изучения.

Билингвизм и родные языки стали темами научной конференции в Коми
Фото Виктора Бобыря

Конференция «Родные языки в условиях двуязычия» проходит уже в пятый раз, в этом году она объединила около 240 участников: языковедов, сотрудников вузов и научных центров, преподавателей и методистов. Как отметила на открытии министр национальной политики региона Галина Габушева, в Сыктывкар съехались специалисты из Швеции, Финляндии, Эстонии, Венгрии, а также из 13 регионов России.

BOB_8143.jpg

Билингвизм как тема особенно актуален в преддверии 2019 года. Как напомнила зампред правительства-министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова, будущий год объявлен международным годом языков коренных народов. Обсуждать же их будут сразу на шести площадках в Сыктывкаре. Пленарное заседание и ключевые точки расположились в СГУ им. Питирима Сорокина, сюда же и прибыли члены Ассоциации финно-угорских университетов – организации вузов по сохранению родных языков Финно-Угрии.

BOB_8065.jpg

- Наш круглый стол «Сохранение и изучение родных языков в мультикультурном мире» реализуется как раз в рамках взаимодействия ассоциации. У каждого вуза накоплен свой опыт работы по этой теме, обмен позволит взять самое лучшее, - прокомментировал проректор СГУ Дмитрий Пинаевский.

Иностранные гости из Европы представят на конференции наработки по своим языкам, которые могут использовать уже в своих работах их русские коллеги.

- Мой доклад посвящен нормам и вариативности современного венгерского языка – в территориальном, социальном смыслах, - отметила в беседе с БНК социолингвист из венгерского Университета Этвеша Лоранда Жужанна Шаланки.

Конференция будет проходить в течение двух дней. 26 октября ученые посвятят симпозиуму, приуроченному к 100-летию коми литературного языка.

- Язык меняется: с одной стороны он обогащается новыми словами, с другой стороны есть засорение языка ненормированными элементами, - прокомментировал БНК доктор филологических наук, заместитель директора Института языка, литературы и истории КНЦ Евгений Цыпанов.

Параллельно с научно-практической конференцией в Сыктывкаре проходит промежуточная конференция финно-угорских народов в Эстонии, где также одной из тем является сохранение родных языков.

BOB_8132.jpg

2896

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Иштвансупруги
    25 окт. 2018 г., 13:58:53
    Ответить
    Билингвизм - Кыдъяроч?
    Правильнее говорить о трилингвизме. Русский язык корёжит и замешивает английскими терминами до степени бородатого анекдота.
    Лингвисты, для придания большей научной ценности высосанной из пальца теме, применяют составное слово из мёртвого языка.
    По русски звучит: двуязычие.
    Правильнее было бы: "Смерть языка коренного народа: Сегодня или Завтра?"
    90 % чиновников, служащих народу в Сыктывкаре не понимают по коми! 98 % судей - не понимают по коми.
    Умнейшая часть коми молодёжи после школы уезжает с малой родины и забывает коми язык. Маргинальная часть лихо спивается в деревне уродуя то, что осталось от языка предков.
    Падающего толкни. Стоит ли выбрасывать деньги на создание иллюзии?
  • Капец корням
    25 окт. 2018 г., 15:12:04
    Ответить
    А как же гордость за свой народ?
    Там, где язык насаждается насильственно, он не приживётся. Речь же идёт о тех, кто в родной языковой среде вырос. Вот с ними и надо работать, сохраняя РОДНОЙ язык. Вся надежда на село. И пьют там не все, и представители местной интеллигенции должны передать знание языка потомкам. И изучать его надо. Но не всем поголовно, а нацконтингенту.
    • вопрос
      25 окт. 2018 г., 17:37:03
      Ответить
      А спецконтингенту, который не выехал после наров, не надо? только местным?
  • 4
    25 окт. 2018 г., 15:22:10
    Ответить
    Уже" сохранили", теперь даже изучать по желанию. Грошь цена вашим симпозиума, одна говорильня и трата денег. 100 ученых- лингвистов сидят в институте языка КНЦ!!!
  • 000
    25 окт. 2018 г., 15:23:09
    Ответить
    Раз так язык коми не нужен надо отправить тех любителей к себе на родину, где их родной язык
  • Предложение е
    25 окт. 2018 г., 15:42:55
    Ответить
    А можно употреб***ь не билингвизм, а простое русское слово двуязычие! Против но читать и слушать про маршрутные и карты и другие заимствования при богатом русском языке
    • Предложению
      25 окт. 2018 г., 16:18:18
      Ответить
      Так в русском языке 70% лексики - заимствования из других языков. Без заимствований русский язык вымрет. В языке мало средств для конструирования новых слов.
      • Скт
        25 окт. 2018 г., 17:11:39
        Ответить
        Скажем так - перестанет развиваться. Только заимствую новые слова из других языков, русский язык может развиваться.
        • Русский язык будущего
          26 окт. 2018 г., 0:35:39
          Ответить
          Тенденция хорошая
          Когда русский язык окончательно разовьётся название статьи будет звучать так:

          "Билингвизм и нативные лэнгвичи - топик сайнтифик конференции в Коми".

      • Не "вымрет"
        26 окт. 2018 г., 9:22:52
        Ответить
        Даже на это слово сколько слов на замену: исчезнет, дуба даст, уйдет в мир иной, коньки откинет... Продолжите сами. Найдете не меньше. А взаимствуют иностранные слова писаки от пера и чинуши, демонстрируя свою, якобы, грамотность.
        • Скт
          26 окт. 2018 г., 10:06:54
          Ответить
          Действительно, крестьянину с сохой эти сложности ни к чему. Появился трактор -потребовалось слово "трактор" из чужого языка. Не писаки и чинуши взаимствовали, а сама жизнь заставляет.
  • Участник
    25 окт. 2018 г., 16:58:24
    Ответить
    Какая красивая открытка на фото, где можно достать?
  • коми
    25 окт. 2018 г., 20:06:14
    Ответить
    Не хотите знать коми язык, не надо! только зачем оскорб**ете тех, кто говорит по-коми и кому не безразлична его судьба!
    • Коми
      26 окт. 2018 г., 9:08:42
      Ответить
      Это тролли пишут, и те кто без родства.
    • Аида Панюкова!
      26 окт. 2018 г., 12:41:10
      Ответить
      КОМИ!
      Зачем 100раз регистрация,поучитесь у "Г_А",не требуют каждый раНе хотите,чтоб писала,так и скажитк!