content/news/images/85427/ANT_8652_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:15, 27.10.2018 / ПРАВО

В России разрешили признавать пьяными сбежавших с места ДТП водителей

Речь прежде всего идет об авариях, в которых пострадали или погибли люди, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на правительство России.

В России разрешили признавать пьяными сбежавших с места ДТП водителей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

О нововведениях заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабмина.

- Когда водитель скрывается, невозможно точно установить, был он в состоянии опьянения или нет. Поэтому его автоматически считают трезвым, что позволяет уйти от более сурового наказания. Состояние опьянения, как известно, рассматривается как отягчающее вину обстоятельство, — отметил Медведев.

По словам председателя правительства, сбежавших автомобилистов можно наказывать административно, только если в авариях обошлось без жертв. В ином случае им грозит уголовное наказание.

Ранее Конституционный суд признал не соответствующим основному закону установление факта опьянения водителя только после обнаружения спирта или наркотиков в его организме или при отказе от медицинского освидетельствования. КС разрешил подтверждать это «по совокупности иных доказательств», уточняет РИА Новости.

2805

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ну
    27 окт. 2018 г., 22:31:36
    Ответить
    всё во славу.
  • Юрий
    27 окт. 2018 г., 22:43:41
    Ответить
    право
    Признать человека пьяным можно на основании экспертного заключения и не более.Хотя у нас могут ребенка признать пьяным в дупель, если бабок заплатить или какой власть имущий нарушит. Законов в России становится все меньше, когда правят неучи. Им закон не писан.
    • !
      27 окт. 2018 г., 23:02:38
      Ответить
      рекомендую сначала прочесть мнение Конституционного суда, а оно состоялось еще в апреле 2018. А неопределенность возникла в том, что ставит в неравные условия тех, кто скрылся с места происшествия с теми, кто остался и прошел освидетельствование. А дело заключалось в том, что виновник скрывался в течение года, я когда явился, заявил, что не был в состоянии опьянения. И несмотря на наличие доказательств (видеонаблюдение, чеки из кабака о приобретении алкоголя, показания свидетелей) при отсутствии медосвидетельствования его признали трезвым.
      • Как всегда прегибы
        28 окт. 2018 г., 10:15:35
        Ответить
        И что всех.Под одну гребенку.
        • 62725
          28 окт. 2018 г., 14:40:40
          Ответить
          Никаких перегибов! С водителями вообще надо построже, а то распустили!!!
          • Док МММ
            29 окт. 2018 г., 9:32:52
            Ответить
            +100500

            Вообще признать оставление места ДТП с жертвами уголовным преступлением.
  • Влад
    27 окт. 2018 г., 22:53:41
    Ответить
    А чиновника или депутата нарушившего закон психически ненормальным
  • Н
    27 окт. 2018 г., 23:00:18
    Ответить
    А если водитель не знал что пострадали люди? Которые обратились через день на 03? Тоже лишать?
    • Егор
      27 окт. 2018 г., 23:04:38
      Ответить
      А зачем сбегать?
      • Поведение людей неописуемо разное
        28 окт. 2018 г., 10:16:44
        Ответить
        Слушай,люди разные,может быть в шоковом состоянии.
        • ПП
          28 окт. 2018 г., 10:31:38
          Ответить
          Это поведение малолетнего ребенка - накосячить и убежать.
          • 1
            28 окт. 2018 г., 20:04:19
            Ответить
            тем не менее, это не основание огульно признавать его пьяным
        • **.
          28 окт. 2018 г., 11:04:50
          Ответить
          В шоковом состоянии он неспособен что либо предпринять он в ШОКЕ, а вот бегут именно те у кого рыло в пуху.
        • Док МММ
          29 окт. 2018 г., 9:35:08
          Ответить
          Я как врач навидался людей в шоковом состоянии. Не могут люди в нём управлять транспортным средством. Оставьте сказки детям.
          Отмазки про шоковое состояние вообще не должны приниматься во внимание.
  • Цмыга
    28 окт. 2018 г., 11:35:09
    Ответить
    А ментов, судей, прокурорских, барыг из госкорпораций, родственников членов, это «разрешение» будет касаться? Или это только для челяди 76%?
  • Ухта
    28 окт. 2018 г., 11:52:21
    Ответить
    Как я могу стать пьяным, если я трезвый???, а вот так))
    • Ухте
      28 окт. 2018 г., 14:42:19
      Ответить
      Скрылся - и стал пьяным. Выбирай. Честному человеку незачем скрываться.
  • Житель
    28 окт. 2018 г., 12:40:20
    Ответить
    Надо возвращать сталина и растеливаться на месте.