16:52, 29.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «возвратили» имена репрессированных

Сегодня в полдень возле памятника-часовни жертвам политических репрессий в столице Коми состоялась акция «Возвращение имен». Корреспонденты БНК выяснили, зачем организаторы повторяют такие встречи, и почему туда приходят люди.

Фото Сергея Паршукова, видео Виктора Бобыря

За сутки до Дня памяти жертв политических репрессий, Коми отделение всероссийского общества «Мемориал» в пятый раз провело ежегодную акцию «Возвращение имен» у часовни в исторической части Сыктывкара. С импровизированной сцены звучали фамилии людей, которых в 1930-е годы расстреляли в Коми. Среди них были не только представители интеллигенции и священнослужители, но и простые крестьяне, рабочие, мелкие чиновники, объявленные врагами народа.

PSV_2265.jpg

Как рассказал БНК один из организаторов акции Игорь Сажин, помимо обрядовой составляющей – момента некоторого очищения, акция выполняет и другие важные функции.

- Для людей, которые пришли сюда, чтобы прочитать имена, это не просто фамилии, а живые люди. Потому что они сами выросли в спецпоселках, сами помнят многое. И важно, чтобы эта память сохранилась. Особенно на фоне реабилитации имени и решений, принятых в свое время Иосифом Сталиным, - сказал он. - Помнить о таком надо, чтобы это не повторилось. И для Коми сохранить эту часть истории особенно важно, потому что огромное количество потомков репрессированных до сих пор живет здесь. И я один из таких потомков.

PSV_2278.jpg

Он отметил, что «Возвращение имен» скорее не способ извиниться, а способ сказать: «Этих людей при жизни когда-то очень сильно оболгали, о них вытирали ноги, обзывали их последними словами. Пришло время очистить их имена».

- Когда человек, к примеру, родился, вырос, стал священником, а потом его вдруг объявили врагом и расстреляли, ощущается какая-то неоконченность. Получается, перед своим народом он так негодяем и умер. Но нет, ребята, он был несправедливо убит, - пояснил Игорь Сажин. - Поэтому «Возвращение имен» — это способ «очистить» этих людей.

PSV_2298.jpg

Многие участники акции, пришедшие на нее со своими списками репрессированных, рассказали, что приходят к часовне каждый год. Они озвучивают фамилии не только своих родных, но и «поселковых» — земляков, которые также были репрессированы, жили и умирали рядом.

WYd4Gxp02QI1.jpg

Участники акции постарше рассказали БНК, что вспоминают истории своих семей не только в «специально отведенные для этого дни». Они хранят вещи, документы, фотографии, списки прибывших, тетради воспоминаний, которые говорят все за них, устраивают что-то вроде домашнего музея, чтобы передавать знания через поколения.

- Это для нас история, которую мы сами пережили, и хотим, чтобы память об этом передалась нашим детям и внукам. Упаси бог, пережить им хоть часть того, что пришлось пережить нам, - сказала Елена Полоскова.

PSV_2276.jpg

Все участники акции уверены, что с их уходом память о репрессированных родственниках будет жить, что их дети и внуки будут передавать семейную историю и дальше.

***

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября. Традиционно в этот день по всей стране проводятся митинги, акции и мероприятия, призванные напомнить о национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодежи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

По данным пресс-службы администрации города, в Сыктывкаре мероприятия ко Дню памяти жертв политических репрессий продлятся два дня. Сегодня же в доме-музее имени И.П.Морозова и Национальной библиотеке Коми откроются тематические выставки, пройдут презентации. В поселке Верхняя Максаковка состоится митинг возле памятного знака и памятный вечер.

Завтра, 30 октября, возле памятника-часовни жертвам политических репрессий пройдет траурный митинг с участием представителей исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, общественных организации и объединений. В ходе мероприятия состоится лития и возложение цветов в честь всех погибших в годы репрессий. Начало митинга – в 11:00.

В полдень в центре досуга и кино «Октябрь» начнется поминальная акция. Аналогичное мероприятие пройдет в 14:00 в пригородом поселке Краснозатонском.

В Эжве в 10:00 состоится митинг на Слободской площади с выездом к Поклонному кресту в микрорайоне Нижний Чов. В 15:00 в культурно-досуговом центре «Шудлун» начнется конкурс кроссвордов «Страницы истории» среди учащейся молодежи.

2344

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    29 окт. 2018 г., 17:13:00
    Ответить
    Жертвы - есть, а палачей - нет. Когда узнаем имена и палачей?
    • Тема
      30 окт. 2018 г., 1:18:31
      Ответить
      Что их узновать их дети при властьи!
  • кукуня
    29 окт. 2018 г., 18:13:03
    Ответить
    предлагаю скверик у часовни назвать памяти великомученницы истиховской
  • Александр Щиголев
    29 окт. 2018 г., 18:27:18
    Ответить
    Так и хочется спросить Вас, Михаил Борисович, Вы хоть сами то читали, что написали?!
    .
    В Вашем же "Евангелие" страдающего правозащитника, то бишь мартирологе, т.4 стр. 210 приведены документы, говорящие как раз о том, что имелись комиссии, уже на местах ссыльных, которые, по их жалобам, проверяли основания их осуждения и выносили вердикты о необходимости пересмотра их дел.
    Там были две категории:
    1.- которые, однозначно сосланы неправомерно.
    2.- в отношениях которых имеются сомнения в необходимости их ссылки.

    Кто же Ваши титанические труды читает, если Вы сами их не читаете).
    • Рогачёву
      29 окт. 2018 г., 23:27:11
      Ответить
      Как вас Щигалев умыл! Вашим же мартирологом и Вам же в физиономию!
      Молодец Саня, чутко следишь за их деятельностью, бей врага их же оружием.
      • Солженицын
        30 окт. 2018 г., 0:14:20
        Ответить
        Какие комиссии, какие пересмотры дел? Это лишь показательная фикция, капля в море человеческого ужаса. Сане Щиголеву неплохо бы почитать Архипелаг ГУЛАГ или Варлама Шаламова прежде чем брызгать иронией.
        • Александр Щиголев
          30 окт. 2018 г., 13:17:07
          Ответить
          Вот в этом и проявляется весь уровень жертв коллаборантов.
          .
          Для них книжка антисоветчика аргумент, а официальный документ, даже от их Рогачева - нет..
          Да,и правильно Ваш Солженицин про таких сказал в той же книге:" Образование ума не прибавляет"...

      • Рогачев
        30 окт. 2018 г., 0:22:00
        Ответить
        Только мои комментарии-то убрали. Это игра в одни ворота, и я ее прекращаю.
        • Ящин
          30 окт. 2018 г., 7:03:27
          Ответить
          Слабак!!!
        • Александр Щиголев
          30 окт. 2018 г., 13:29:02
          Ответить
          а Вы учитесь, Михаил Борисович, аргументировать культурно
          .
          А то как у Вас аргументов нет, так и культура куда то пропадает....
  • Тов.Сталин
    29 окт. 2018 г., 18:29:37
    Ответить
    ВЛКСМ
    Всесоюзнный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи
    • !!
      29 окт. 2018 г., 18:40:07
      Ответить
      как скажешь, мой фюрер!
    • Так вот кто
      29 окт. 2018 г., 18:40:40
      Ответить
      пропил ВЛЕСМ! )))))))))))))
      • 111
        29 окт. 2018 г., 19:17:19
        Ответить
        Какие репрессии и кого? Врагов,предателей,мородёров и прочей швали? Невиновных были единицы
        1
        • Обладаете полной статистикой
          29 окт. 2018 г., 21:08:12
          Ответить
          По закрытым ото всех, кроме прямых родственников, делам? Не смешите своей глупостью.
          • Рогачеву
            29 окт. 2018 г., 21:46:21
            Ответить
            Уважайте себя!
            Зачем столько комментариев и притом анонимных?
            • Рогачев
              29 окт. 2018 г., 22:54:16
              Ответить
              Я анонимно не пишу принципиально
  • Щиголеву
    29 окт. 2018 г., 18:34:35
    Ответить
    Жалкое впечатление создается о вас, как человеке, после ваших отвратительных комментариев.
    • Александр Щиголев
      29 окт. 2018 г., 18:41:18
      Ответить
      Забавно получается: жалкие люди пишут под своими именами, а благородные и честные как то всё скрываются и тихорятся. Хотя, по логике и здравому смыслу, всё наоборот ...
      .
      Если сторонники коллаборантов, поставившие своей целью опорочивать историю России, и сами оные, подобным образом, и исподтишка, на меня реагируют, значит я всё правильно сказал ...
      • А вщиголев все переживает за прошлое
        29 окт. 2018 г., 21:06:49
        Ответить
        За не свое.

        Для справки тебе, политстручок, в знаменитом доме на набережной с его 500 каартирами в период 1936-38 жильцы 344 квартир отправились либо на тот свет, либо в ссылку. Это лишь один дом. Не самый простой, но в нем-то должны были быть самые проверенные.)
        • Александр Щиголев
          29 окт. 2018 г., 21:56:00
          Ответить
          Ещё в 1923 году, В.И. Ленин говорил: " Надо научится беспощадно карать ту, преобладающую у нас, коммунистическую сволочь, которая умеет калякать и важничать, а работать не умеет."
          .
          Естественно, что в самый шикарный в Москве новый дом коммунистическая сволочь и старалась вселиться.
          Так что, ничего удивительно в истории этого дома нет. И Ваше наивное " это лишь одини дом" в самую точку. Это, действительно, только один дом такой был ....)
      • Боширов
        29 окт. 2018 г., 23:30:29
        Ответить
        Мы с другом так спалились
  • Александр Щиголев
    29 окт. 2018 г., 18:37:21
    Ответить
    Уважаемый Михаил Борисович...
    .
    Исходя из "исторических" данных, поставляемых нам коллаборационистскими историками, число "репрессированных" неуклонно растёт и по последним данных "правозащитников" число невинно репрессированных достигло 40 миллионов.
    Поэтому, полагаю, что одного поколения Рогачёвых и Бобраковых будет, явно, недостаточно для завершения переписи осужденных врагов народа и причислению их всех к лику "святых".
    Поэтому я и думаю, что ваши титанические труды по выпуски всё новых и новых томов мартиролога будут продолжены следующими поколениями ....
    • Прокурор
      30 окт. 2018 г., 7:10:12
      Ответить
      Надо вас привлечь за подрыв и осквернение чужого бизнеса.
  • Дьяконов С.С.
    29 окт. 2018 г., 20:02:50
    Ответить
    Недавно показывали журналистское расследование о правозащитниках, мемориальцах, главная задача которых развести на бабки иностранных спонсоров типа Госдепа и подобных. Да и контингент среди них специфический: (отм.) и педофилы (наверное не все)…
    • ?
      29 окт. 2018 г., 20:18:49
      Ответить
      это в Карельском "мемориале"? вот к чему борьба со сталинизмом доводит, аж до преступления
    • Даа госдеп...
      29 окт. 2018 г., 21:10:13
      Ответить
      Это госдеп писал собственноручно российскую/советскую кровавую историю?

      Как вас, совков корежит от фактов собственного "величия".
      • Дьконов С.С.
        29 окт. 2018 г., 22:04:13
        Ответить
        "...госдеп писал..." - совместно с коллегами правозащитников и мемориальцев… Госдеп потихоньку отодвигают. Да и так называемым правозащитникам не долго осталось. Хотя, какие они правые... Левые они какие то.
        1
  • Василий
    29 окт. 2018 г., 21:35:32
    Ответить
    Были и невинно осужденные, злоупотребления для получения дешевой рабочей силы и т.д. и т.п. Вот только рассуждать о тех временах с позиций сегодняшнего дня, это не объективно а тем более значительно преувеличивать в количестве с целью очернять наше прошлое. Откуда "ноги" растут все знают. А помнить нужно, только без подтекста.
    1
    • А какое ваше прошлое?
      29 окт. 2018 г., 21:40:31
      Ответить
      Опишите его вкратце, так чтоб случайно его не очернить.
    • Александр Щиголев
      29 окт. 2018 г., 22:17:09
      Ответить
      Вы совершенно правы, что исторические события следует оценивать с точки зрения того периода, а не сегодняшнего дня.
      .
      Это и есть объективный подход к истории. Но у этой публики вопрос объективности не стоит.
  • Опасность
    29 окт. 2018 г., 22:03:30
    Ответить
    Страшно, что все активнее вытравляют память о преступлениях власти против своего народа. Мне довелось поговорить с несколькими репрессированными в детстве немцами - достойнейшими, честными и трудолюбивыми людьми, и на всю жизнь остались ощущения ужасной несправедливости, сострадания, и понимания, что нельзя допустить повторения. А сколько пережили наши бабушки и дедушки, пострадавшие только за то, что были настоящими хозяевами ("кулаками") и независимыми людьми.
    • Александр Щиголев
      29 окт. 2018 г., 22:31:43
      Ответить
      Кулаками считались те, кто имел батраков. Это был основной критерий.
      .
      То есть кулаки были эксплуататорами.
      Мой дед по отцовской линии сам был кулаком, но вовремя соориентировался, добровольно большую часть передал в колхоз и стал его председателем. Два раха в него стреляли бывшие соратники по классу.
      Моя бабушка по материнской линии всю жизнь была единоличницей. Но маму и в комсомол приняли и в партию.

      А Вы в курсе сколько было немцев из СССР на службе Рейха? Вы в курсе какую пропаганду средииповолжских немцев вёл Абвер?
      Нет? Так помалкивайте в тряпочку....
      • Щиголеву
        29 окт. 2018 г., 23:51:58
        Ответить
        Да, мы в курсе пропаганды Абвера или кого тогда считали кулаками и врагами народа. Самый умный что-ли??? Про поволжских немцев знаешь из истории КПСС в своей бурсе. Хватит уже здесь пиарить себя каждый день... до тошноты просто! Займись лучше свои делом, а то что-то сильно жалуются на тебя клиенты.
        • да пусть строчит...
          30 окт. 2018 г., 0:03:40
          Ответить
          меньше знает - лучше спит)
      • И сколько же Саша?
        30 окт. 2018 г., 8:12:37
        Ответить
        Не Германские немцы
        А Вы в курсе сколько было немцев из СССР на службе Рейха? Вы в курсе какую пропаганду средииповолжских немцев вёл Абвер?
        Нет? Так помалкивайте в тряпочку....
        Если поднимаешь эту тему, очерняющую целый народ проживающий в СССР, так будь добр давать ссылку на источники. С подтверждением фактов. А не с припиской которая была приписана большинству из немцев России в их личных делах, "С большой вероятностью виновен в контакте со шпионской деятельностью".
        • Александр Щиголев
          30 окт. 2018 г., 16:39:31
          Ответить
          Я даже знаю, сколько немцев стало Героями Советского Союза
          .
          Но Вам это, точно, не интересно. Вас интересует, сколько было сослано и посажено ...
      • Местный
        30 окт. 2018 г., 16:23:29
        Ответить
        А сколько русских было на службе третьего Рейха? Аббревиатура РОА ничего не напоминает?
        • Александр Щиголев
          30 окт. 2018 г., 16:38:22
          Ответить
          А кто спорит?
          .
          Но таких и защищают рогачёвы и бобраковы.
          • кликуша
            31 окт. 2018 г., 11:13:18
            Ответить
            Быть бы тов. Щиголеву в 37-ом "примерным" чекистом... Жалеет, что не застал то боевое время. Но надеется!
  • 1234
    29 окт. 2018 г., 23:00:07
    Ответить
    Подавляющее большинство репрессированных красными извергами сч впоследствии были полностью реабилитированы!т.е осуждены не законно!и никто за это все еще не ответил!несмотря на запрет кпсс сч все еще находятся любители ленина и его банды международных отбросов...
    • 1234-му
      29 окт. 2018 г., 23:09:44
      Ответить
      Банда была под предводительством николая 2-го и при них началось разграбление и уничтожение России,всё наследие страны вывезли за рубеж сволочи,бежали,как крысы из России увозя награбленное у народа
  • Селянин
    29 окт. 2018 г., 23:03:06
    Ответить
    Какие репрессии??? Ну сидели тогда уголовники.а теперь они вдруг страдальцами стали
    • минхоз
      30 окт. 2018 г., 0:20:55
      Ответить
      Селянин он и есть селянин... какой с него спрос? (вопрос образования на селе всегда остро стоял)
    • Ната
      30 окт. 2018 г., 2:06:15
      Ответить
      Как страшно жить среди людей, которые кроме телевизора ничего не смотрят, не читают... У мужа деда-украинца взяли в плен, когда ему было 16 лет, был в концлагеря. После Победы за измену Родине сослали в Коми. Ему можно сказать повезло, жил, работал. Но всю жизнь боялся. У моей прабабушки с мужем в Костромской области были свой дом, корова и лошадь. Когда они отказались отдавать это в колхоз, то деда забрали на допрос, с тех пор пробабушка его не видела. С кучей детей, без живности осталась одна. А сколько у меня знакомых с Ичет Ди!!! Это просто ужас охватывает от понимания, Как выживали люди!!!
      • Так и сейчас - если не отдашь свой бизнес
        30 окт. 2018 г., 13:05:13
        Ответить
        Тебя посадят. Это ещё предками заведено - от Рюриковичей!
        Слава Великому Ленину, Сталину, Хрущёву, Брежневу, Андропову, Ельцину, Путину...!
  • А
    29 окт. 2018 г., 23:33:54
    Ответить
    Т
    Все было и борьба с предателями и было время Великих Побед,и было время,и цены снижали..
  • Н.
    30 окт. 2018 г., 0:46:36
    Ответить
    30-е октября в нашей жизни...
    Репресии были; к сожалению, попадали и невинные; переселение могу понять: была война, но уничтожение - это перебор в любом государстве. Надо ошибок с людскими судьбами не повторять. Это люди. Наши люди.
    Рогачев делает достойную работу, Солженицын об этом же поведал стране, но много приврал (да и сидел, похоже, за дело). Это бывает, когда увлечение перерастает в бизнес. В любом случае всех в одну кучу не надо: но погибшим невинно наша память и скорбь...
    • Н.
      30 окт. 2018 г., 0:50:31
      Ответить
      30-е октября в нашей жизни...

      ...Репресии были; к сожалению, попадали и невинные; переселение могу понять: была война, но уничтожение - это перебор в любом государстве. Надо ошибок с людскими судьбами не повторять. Это люди. Наши люди.
      Рогачев делает достойную работу, Солженицын об этом же поведал стране, но много приврал (да и сидел, похоже, за дело). Это бывает, когда увлечение перерастает в бизнес. В любом случае всех в одну кучу не надо: но погибшим невинно наша память и скорбь...
  • Н.
    30 окт. 2018 г., 0:52:25
    Ответить
    30-е октября в нашей жизни...

    .....Репресии были; к сожалению, попадали и невинные; переселение могу понять: была война, но уничтожение - это перебор в любом государстве. Надо ошибок с людскими судьбами не повторять. Это люди. Наши люди.
    М. Рогачев делает достойную работу. Солженицын об этом же поведал стране, но много приврал (да и сидел, похоже, за дело). Это бывает, когда увлечение перерастает в бизнес. В любом случае всех в одну кучу не надо: но погибшим невинно наша память и скорбь...
  • Гопстоп
    30 окт. 2018 г., 7:00:52
    Ответить
    Я ударил один раз газеткой, а мне 15 лет дали.
  • Банка
    30 окт. 2018 г., 9:48:39
    Ответить
    Почему вы трете посты в которых пишут правду о тех (отмод.) которые пришли к власти в октябре 17?наиленине и его банде кровь сотен тысяч и миллионов невинных жизней!это было чудовищное зло и нельзя забывать об этом никогда!а Рогачеву огромное уважение.Вы делаете нужную и очень правильную работу!О злодеяниях коммунистов надо помнить и знать!
    • считаю октябрь 17-ого надо повторить
      30 окт. 2018 г., 10:44:58
      Ответить
      В Российской империи фабричные рабочие работали минимум 14 часов по официальным данным, крестьяне пахали на кулака-мироеда от зари до зари. Женщины не имели декретного отпуска.
      У работающих подопечных Главного управления лагерей в месяц предоставлялось 4 выходных и как бонус - советские праздники. Рабочий день день длился 9 часов, на строгом 10, в т.ч. 1 час на обед.
      ГУЛАГ был облегченной версией Российской империи.

      О злодеяниях коммунистов надо помнить и знать:
      1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

      2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

      3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

      4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

      5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

      6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

      7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

      8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

      9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

      10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

      11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

      12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

      Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

      1.Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. (56 дней - полностью оплачиваемый, 1, 5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение.).

      2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

      3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

      5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

      Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.

      Имея за спиной такие мощные Социальные завоевания, Советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:

      1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

      2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

      3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!

      4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальные страны мира.

      Вспомните слова Американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

      5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

      6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира

      7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

      8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.

      Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.

      И все иностранцы, бывающие у нас, отмечали у граждан СССР чувство глубокого патриотизма и чувство глубокого собственного достоинства у Советских граждан. Ведь Советская власть была нашей властью. А не властью тех, кто стоит надо нами по социальной лестнице и кто нас за людей не считает. Поэтому слова Маяковского «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза!» мог с гордостью произнести любой гражданин страны независимо от своего местожительства и социального положения.
      • Во
        30 окт. 2018 г., 11:08:50
        Ответить
        (отмод.).Какой 8 часовой рабочий день?опоздание на работу на 15 минут и едешь в лагерь.Где и (отмод.) от голода и побоев.Откуда берутся такие идиоты то?Совок это самое мерзкое,подлое,гнусное что могла случиться в Россией.И оно случилось.Самое главное несчастье что с нами случилось-это выросло поколение шариковых-шиголевых.Веряших идеям (отмод.)и преспокойно рассуждающих о сотнях тысяч и миллионов безвинно расстреляных священиков,крестьян,казаков,интеллигентов и прочих прочих людей..
        • какие еще могут быть вопросы?!
          30 окт. 2018 г., 12:34:11
          Ответить
          День памяти врагов народа
          Комментарий составлен на основе приказов НКВД и МВД СССР (в свободном допуске), на основе ленинских декретов.
          Все мы знаем, что бюрократия она и в Африке бюрократия. И Советская бюрократия - не исключение. Так же мы знаем от внуков власовцев, полицаев, бандеровцев, лесных братьев, белых карателей, что режим в СССР был кровав. Следовательно, отступи от приказа - и красного комиссара тут же расстреляют.
          Приказ МВД № 0418 "О мероприятиях по улучшению физического состояния и трудового использования заключенных, содержащихся в ИТЛ и ИТК МВД":


          - обеспечить во всех лагерях, колониях, лагерных подразделениях улучшение жилищно-бытовых условий содержания заключенных…, закрепив за каждым заключенным индивидуальное спальное место с полным комплектом постельных принадлежностей и обеспечивая обязательный ежедневный непрерывный 8-часовой отдых для сна, регулярное проведение санитарных обработок и поддержание в жилых помещениях в зимнее время нормальной температуры;

          - строго предоставлять 4 выходных дня в месяц, наблюдая, как правило, за недопущением превышения установленных часов работы в течение дня.

          - улучшить работу всех коммунально-бытовых учреждений, бань, прачечных, сушилок, парикмахерских, мастерских по ремонту одежды и обуви с тем, чтобы эти учреждения полностью удовлетворяли текущие потребности заключенных;

          - принять реальные меры к улучшению условий труда на производстве, в частности, строго следить за обеспечением техники безопасности, внедрять механизацию и усовершенствования в условиях труда, обеспечивать работающих необходимыми инструментами, спецодеждой на подземных и других работах. Подвозить заключенных на работы, находящиеся от жилья более 3 километров, повысить производственную квалификацию заключенных. Установить, что за ухудшение физического состояния заключенных по вине производственников последние должны привлекаться к строгой ответственности.

          В целях проведения систематических мероприятий по оздоровлению заключенных, содержащихся в ИТЛ и ИТК МВД СССР, организовать в каждом ИТЛ-УИТЛК-ОИТК:

          а) пункты профилактического отдыха (ППО);
          б) оздоровительные пункты (ОП)."


          Это не значит, что до этого приказа выходных дней не было, просто они впервые были закреплены приказом именно как выходные.

          Количество рабочих дней почти никогда не превышало 280, а это дает крепких 7 выходных в месяц.
          Праздники (для з/к - специальные дни отдыха): 22 января, 1 и 2 мая, 9 мая, 3 сентября, 7-8 ноября и 5 декабря.

          По фотографиям "Бандеровцы и лесные братья в ГУЛАГе" в интернете можно даже увидеть в каком они "ужасе" от лагерей.
      • А п.10))?
        30 окт. 2018 г., 11:18:47
        Ответить
        Это каким чудаком на букву м надо быть что бы писать такое?? Да через 10 минут в подвале на Кирова 38 тебе бы сломали все кости и ты бы признался что является им шпионом всех стран мира и Марса и сдох бы после того как тройка огпу,возглявляемая идиотами и безарями за 10 минут вынесла бы тебе вмн.
  • День
    30 окт. 2018 г., 11:23:57
    Ответить
    Октябрьского переворота надо объявить днем национального траура.днем когда из за банды негодяев мы потеряли огромное количество людей и были отброшены в своем развитии на столетия назад.ленина вон из мавзолея!нельзя и дальше поганить его разлагающимся трупом центр страны.а хотят коммунисты на него смотреть-пусть везут к себе на дачу и за свой счет содержат гнилой труп.
    • Не клевещи на мавзолей и его сотрудников
      30 окт. 2018 г., 13:14:04
      Ответить
      Там лежит свежая мумия образца 1974 года и ничуть не пахнет.
      .
  • Житель
    30 окт. 2018 г., 14:36:15
    Ответить
    Уважаю Щиголева
    Аргументированно, грамотно уложил грантососов и "правозащитников" на лопатки.
    • ))
      30 окт. 2018 г., 15:02:49
      Ответить
      Кто из крестьян получил землю?никто.кто из рабочих получил фабрики?никто.писать дектеры и воплощать их это разные вещи.кроме рек крови никто ничего не получил.б большевики просто обманули народ,который тм поврил.а когда понял,было уже поздно.
      • Какой упрямый!
        30 окт. 2018 г., 15:41:04
        Ответить
        В ночь на 27 октября (9 ноября) 1917 г. II съезд Советов принял "Декрет о земле". Этот документ включал в себя общекрестьянский наказ, составленный на основании 242-х местных крестьянских наказов. Кроме того, 12 (25) января 1918 г. на III съезде Советов была принята "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа", куда вошла самостоятельным разделом крестьянская земельная программа, предложенная партией левых эсеров. 19 февраля ВЦИК утвердил "Основной закон о социализации земли". 11 июня был опубликован Декрет ВЦИК об организации комитетов бедноты (комбедов).
        В результате принятия всех этих законодательных актов Советской власти все помещичьи, царские, церковные, монастырские земли вместе с инвентарём и постройками конфисковывались и передавались в общенародную собственность. Крестьяне получили в безвозмездное пользование свыше 150 млн. десятин земли и, кроме того, освобождались от уплаты арендных платежей бывшим владельцам в сумме 700 млн. рублей золотом ежегодно и от долгов в 3 млрд. руб.
      • Александр Щиголев
        30 окт. 2018 г., 16:42:45
        Ответить
        Моя бабушка, Яковлева Любовь Андреевна, всюсвою жизнь при советской власти была единоличницей.
        .
        Ей каждый год выделялась земля, при чём разная, чтобы не было истощения, и она, с шестью дочерьми и одним сыном, её обрабатывали.

        Не смотря на то, что бабушка была единоличницей, мою маму и в комсомол приняли, и в партию ...
  • В 91
    30 окт. 2018 г., 15:26:14
    Ответить
    Народ им скинул эту мерзость,и это навсегда.кто бы и чего сейчас не говорил.возврата обратно не будет!второй раз страна коммунистов не переживет.
    • Местный
      30 окт. 2018 г., 15:31:26
      Ответить
      А что, они куда-то уходили от власти? Почитайте биографии наших вождишек, все члены КПСС
      • из
        30 окт. 2018 г., 16:01:20
        Ответить
        власти не уходили.Ушла поганая ИДЕОЛОГИЯ.И это главное.А насчет декрета о земле и прочей лабуде..Написать можно все что угодно..Вы и коммунизм к 80 году построили и на марсе цветы выращивать собирались. а по факту только в 70 паспорта всем выдали.Народ вас ненавидел лютой ненавистью и когда рухнул совок.никто не вышел на его защиту.ибо надоело это мракобесие всем.шиголев-хочешь в совок(отм.) в кндр.там тебе и тебе подобным место.
        • Местный
          30 окт. 2018 г., 16:06:11
          Ответить
          Ха-ха-ха, очень смешно. А как же "догоним и перегоним Португалию","25 млн высокопроизводительных рабочих мест", та же лабуда в новом исполнении.