content/news/images/85508/malenkaya-ighemka.jpg
16:59, 30.10.2018 / КУЛЬТУРА

Ижемка Наталья Чупрова стала «Лицом России XXI века»

В книгу-альбом «Лица России. XXI век» попала история ижемки Натальи Чупровой. Рассказ о ней и ее семье отобрали из 500 заявок, чтобы включить в издание о 40 представителях разных народов, которые внесли значительный вклад в развитие своей национальной общины.

Ижемка Наталья Чупрова стала «Лицом России XXI века»
Фото со страницы Натальи Чупровой во "Вконтакте"

Книга-альбом состоит из фото и журналистских материалов, рассказывающих о молодых людях разных национальностей от 20 до 40 лет. Наталья Чупрова представила историю о своем роде, который «вот уже 130 лет проживает на Кольском полуострове», поделилась, как ей удается сохранить национальную идентичность, живя в городе, и вспомнила времена своих предков, когда им было запрещено разговаривать на национальном языке.

- Мой дедушка после войны трудился пастухом-оленеводом. У него была своя упряжка, с которой он выступал на соревнованиях. Их дом в селе Краснощелье Мурманской области до сих пор цел. Он одноэтажный, с пристройкой, баней, хлевом, где бабушка держала коров, овец и кур. Я часто приезжала к ним на каникулы. Бабушка делала национальные блюда коми-ижемцев: плоскую шаньгу из черной муки с наливным белым тестом и суп из оленины «шид», заправленный черной мукой. Всегда на столе была рыба, оленина и строганина, - вспоминает Наталья.

malenkaya-ighemka2.jpg

По словам активистки, подать заявку на участие в проекте ей предложили в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Наталья активно занимается общественной деятельностью. Она - заместитель председателя межрегионального общественного движения «Изьватас» в селе Ловозерово и лидер коми-ижемской молодежи.

Общественница разработала социальный проект «Коми ижемское подворье «Изьватас йöр»». Это чум, в котором представлены предметы быта оленеводов-ижемцев и рукоделие. Его устанавливают на праздниках, а внутри готовят национальные блюда и угощают всех желающих.

Напомним, что в 2015 году Федеральная еврейская национально-культурная автономия выпускала первый том книги-альбома «Лица России», героями которой стали 37 человек старше 40 лет, сумевшие сохранить в себе две культуры, «отыскавшие свой способ оставаться чеченцем, татарином, украинцем, литовцем, азербайджанцем, русским или цыганом и одновременно россиянином».

3919

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ващя
    30 окт. 2018 г., 17:26:53
    Ответить
    Одобрям!
  • Дарья
    30 окт. 2018 г., 19:25:20
    Ответить
    Молодец
    Удачи Вам, Наталья!!!
  • ..
    30 окт. 2018 г., 20:41:21
    Ответить
    Красавица!
  • О
    30 окт. 2018 г., 21:03:35
    Ответить
    "и вспомнила времена своих предков, когда им было запрещено разговаривать на национальном языке"
    это что за бред, когда это коми-ижемцам запрещали разговаривать на родном языке? Не было таких запретов в СССР
  • против
    31 окт. 2018 г., 8:41:06
    Ответить
    а я не хочу с таким лицом мне и мое нравится.