content/news/images/85594/BOB_0276_mainPhoto.jpg
13:15, 01.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре Юрия Спиридонова увековечили в камне

В день 80-летия первого главы Коми Юрия Спиридонова открыли памятную мемориальную доску. Соратники и первые лица республики вспоминали «мудрость и принципиальность политика», и предлагали ввести в школах урок о выдающихся личностях Коми.

В Сыктывкаре Юрия Спиридонова увековечили в камне
Фото Виктора Бобыря

К юбилею Юрия Спиридонова на здании администрации главы Коми на Стефановской площади открыли памятную доску.

BOB_0212.jpg

- Великий большой человек, истинный гражданин Коми. Спиридонов служил на рубеже советского и российского государств в непростое для страны и республики время. Был принципиальным, честным и талантливым руководителем, - сказала первый вице-премьер правительства Коми Лариса Максимова.

BOB_0247.jpg

Честь снять покрывало с мемориала, созданного скульптором Анатолием Неверовым, выпала Ларисе Максимовой и вдове политика Галине Медухе.

BOB_0175.jpg

Следом выступила спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева:

- Юрий Алексеевич - ровесник республиканского парламентаризма. Он был мудрым политиком, харизматичным человеком с невероятной энергетикой, человеком с большой буквы. Его имя навсегда останется в камне и наших сердцах.

BOB_0327.jpg

Член Совета Федерации Валерий Марков подчеркнул, что памятная доска станет напоминанием о тяжёлых для страны и республики временах, которые, благодаря Спиридонову, Коми «пережила достойно».

BOB_0199.jpg

Соратники вспоминали вклад Спиридонова в развитие авиации, дорожного строительства и предлагали ввести в школах урок о выдающихся личностях Коми.

3165

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • 1
    01 нояб. 2018 г., 13:27:22
    Ответить
    по христиански отмечается только день смерти Коминефть, ЛПК, АО Связь.
    • не юродствуй.
      01 нояб. 2018 г., 13:39:40
      Ответить
      тебе бы 5% достичь от того, что сделал Ю.А. Спиридонов.
      Кишка тонка.
      • Павловский С Е
        01 нояб. 2018 г., 13:54:12
        Ответить
        "Кишка тонка"!
        Ни кто не забирает поле зное сделаное Спиридоновым, но оно не ахти и какое. Школа искуств, Кардиоцентр, может по районам что то.
        А вот спереть, сколько спер? Тут у любого из нас "кишка тонка"!
        • А тебе что лично доложили сколько?
          01 нояб. 2018 г., 15:22:50
          Ответить
          Когда будут документы у тебя в зубах, тогда и гавкать будешь, а пока просто от зависти пухнешь.
          • Рогачёв
            01 нояб. 2018 г., 15:39:38
            Ответить
            Внуки без куска хлеба не останутся.
          • Володя
            01 нояб. 2018 г., 15:50:57
            Ответить
            Спиридонов первый кто начал продавать и приватизировать активы РК, а вам по зубам можно дать.
            • АГА!
              01 нояб. 2018 г., 16:19:53
              Ответить
              По собственному желанию!
              Взял и начал! историю воспомни - это была экономическая политика государства, (отм.) ты и приватизация шла по всей стране!
              А вы что хотели? Он исполнитель. который и так был самостоятельным наскольтко максимально это было возможно!
              Хватит уже тужится...
              • Все
                01 нояб. 2018 г., 16:45:12
                Ответить
                Правильно. Только приватизацию, с присвоением не надо путать
                И про Ельцина особо хорошего ничего сказать не могу, но он не воровал
              • >>
                01 нояб. 2018 г., 17:00:31
                Ответить
                Умник, но почему акционирование прошло не в пользу РК.
          • Павловскому
            01 нояб. 2018 г., 16:42:26
            Ответить
            А откуда у госслужащего, который не имеет права нигде работать, кроме этой службы, куча автозаправочных ( в т.ч. в Германии)
            Откуда нефтескважины? Ведь госслужащий может только преподавать и заниматься наукой. А уж про его защиту кандидатской все знают
        • Против воров
          03 нояб. 2018 г., 8:23:24
          Ответить
          Дава
      • Даа !
        01 нояб. 2018 г., 13:54:16
        Ответить
        Сколько он выпил точно не выпьешь
        • да.
          01 нояб. 2018 г., 16:21:06
          Ответить
          тебе не подносил.
          завидно?
          • Не
            01 нояб. 2018 г., 16:26:39
            Ответить
            С алкашами никаких делов
          • Да
            01 нояб. 2018 г., 16:47:53
            Ответить
            Один раз чуть не попал за один стол
            Где было выпито, а уж съедено!, тогда как народ зарплату по полгода не получал
      • Натали
        01 нояб. 2018 г., 17:37:51
        Ответить
        Так он и был у руля, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ! Это его работа. Но что уж так возвеличивать человека, обладающего и рядом паразитических качеств, не пойму!
        • Валентина
          01 нояб. 2018 г., 18:31:14
          Ответить
          100%
          Абсолютно согласна с Натали!
          • И я
            02 нояб. 2018 г., 19:52:45
            Ответить
            Согласен с Натали+100000
  • Мы красный террор
    01 нояб. 2018 г., 13:32:51
    Ответить
    Мы помним вывод нефтедолларов через Комилюкс.
    С 1975 года — заведующий промышленно-транспортным отделом Ухтинского городского комитета КПСС, с 1981 по 1984 год — первый секретарь Усинского районного комитета КПСС.

    В январе 1985 года был избран вторым секретарём, в августе 1989 года — первым секретарём Коми областного комитета КПСС. Избирался также депутатом Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета Коми АССР, народным депутатом СССР (1990—1991).
    • тоже было
      01 нояб. 2018 г., 13:44:09
      Ответить
      дверной заводик в Нидерландах, вывод 1 млн$ через ЛДК куда-то в испании. Натуральный обмен угля Воркутауголь через МСК и личная палата в КРБ с капельницей.
      • Павловский С Е
        01 нояб. 2018 г., 14:01:13
        Ответить
        А ещё бензозаправки по Европе, а хим комбинат в Хорватии, во главе со своим (отм.)
      • Палат ему положена по статусу!
        01 нояб. 2018 г., 15:24:17
        Ответить
        А все остальное - докажите.
        • Ты
          01 нояб. 2018 г., 16:51:09
          Ответить
          Что, мент. Какая тебе доказательная база нужна?
          Ну переименовали Заправочные. Что от этого изменилось?
  • Что это такое?
    01 нояб. 2018 г., 13:35:04
    Ответить
    "вдвое политика Галине Спиридоновой" А что это такое? В четырёх словах 2 слова неправильные
  • 123
    01 нояб. 2018 г., 13:41:40
    Ответить
    Давайте уж памятник рядом с Лениным поставим
    Ну ведь ничего выдающегося этот человек не сделал. Делал то, что должен был делать при своей должности, не больше. В чём выдающество?
    • Хорошая идея!
      01 нояб. 2018 г., 15:43:11
      Ответить
      С одной стороны Ленин, а с обратной Спиридонов за домиком своим присматривает
    • Вот именно!
      01 нояб. 2018 г., 18:33:53
      Ответить
      На своем месте работал человек и не больше.
      Давайте всех этих...начнем возвеличивать...а заслуг то никаких(
  • Хых...
    01 нояб. 2018 г., 13:47:58
    Ответить
    Сильный был человек. Очень сильный. Уважение глубочайшее. Не все всегда правильно, но за людей всегда был.
    • Ты о чем?
      01 нояб. 2018 г., 16:56:34
      Ответить
      За каких людей.
      Если вместо зарплаты лдям предлагал идти в лес, мол, леса у нас богатые, я вот мол, когда хожу, всегда приношу. И т.д. и т.п. Знаем мы какон приносил. Понастроили для него по лесам вышки, где он сидел и выжидал, когда на него выгонят лося или оленя. Добытчик его мать!
    • Налогоплатильщик
      01 нояб. 2018 г., 17:31:15
      Ответить
      Если Ваша правда -только Ваша, а для других это бред.
    • Пенсионер
      03 нояб. 2018 г., 8:40:03
      Ответить
      А ещё вспомним банк Европейский Север им курирующий, банк этот обул 30000 республиканских пенсионеров .
  • Православный коммунист
    01 нояб. 2018 г., 13:48:26
    Ответить
    Когда жителям республики не хватало денег на еду, коммунист Спиридонов строил на бюджетные деньги православные церкви, за что его родственника РПЦ провозгласила святым.
    • Dx
      01 нояб. 2018 г., 14:01:04
      Ответить
      Вы сами то давали на строительство?
      Зато сейчас при каждом православном празднике с упоением идёте в храм. И к слово - не за бюджетные, а на деньги предприятий.
      • 100%
        01 нояб. 2018 г., 15:25:53
        Ответить
        Ни руб** бюджетных денег там нет.
        Вот не знаете, а брешете.
      • А ты
        02 нояб. 2018 г., 19:57:39
        Ответить
        Не хожу и не собираюсь и не сожалею. За то эти всюду ходят. Утром лгут, воруют, в обед замалчивать бегут.
        • Ошибочка
          02 нояб. 2018 г., 19:58:27
          Ответить
          Замаливать
  • Кто
    01 нояб. 2018 г., 13:50:03
    Ответить
    Кто инициирует эту истерию с его именем? Зачем? Это было начало конца Единой страны.
  • Ха !
    01 нояб. 2018 г., 13:58:12
    Ответить
    Цветы куплены из своего кармана ? Ну и власть - жмоты
    • куку
      01 нояб. 2018 г., 14:15:06
      Ответить
      Где пригородные теплицы. Каллы выращивали даже зимой. Тут граждане пришли с непонятным количеством цветов
    • Так всегда было
      01 нояб. 2018 г., 14:19:05
      Ответить
      Традиции
      Цветочки выдали централизовано перед возложением, за то они почти у всех одинаковые, красиво!
      • Ха !
        01 нояб. 2018 г., 14:38:06
        Ответить
        И память централизована Цирк
    • Валентина
      01 нояб. 2018 г., 18:36:13
      Ответить
      Конечно не из своего.
      На букет к тому или иному случаю у них специальная статья расходов. Дармоеды...
  • Лучше бы Худяева тогда выбрали
    01 нояб. 2018 г., 14:00:12
    Ответить
    Худяев с командой столько дорог и мостов построил в Коми, столько ни коммунисты, ни едросы не построили за весь свой оккупационный период.
    • Ой
      01 нояб. 2018 г., 14:03:39
      Ответить
      Можно подумать Худяев был генератором средств на стройки.
      Не надо забывать какие времена были! Сегодняшние правители сдулись бы в миг.
      • Худяев талантливый организатор
        01 нояб. 2018 г., 14:09:39
        Ответить
        И главное честный человек
        Мало средства получить, средства надо эфективно использовать НА БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ!!!

        • ВИДЕЛ ЕГО В ПЯТЕРЕЧКЕ
          01 нояб. 2018 г., 16:34:15
          Ответить
          Бодрячком мужик,
          заслуживает уважения
      • Натали
        01 нояб. 2018 г., 17:42:18
        Ответить
        Вот Худяев - да! Респект ему!!!
  • Швондер
    01 нояб. 2018 г., 14:03:46
    Ответить
    Суровые годы уходят
    Борьбы за свободу страны,
    За ними другие приходят -
    Они будут тоже трудны.

    Промчалися красные грозы,
    Победа настала кругом,
    Утрите суровые слезы
    Пробитым в боях рукавом. (С)
  • Не важно
    01 нояб. 2018 г., 15:10:11
    Ответить
    Исправьте ошибку
    Ребята, криво написано, отредактируйте это место в тексте:
    «Мы решили открыть мемориальную доску рядом с доской учителем и соратником Юрия Алексеевича Иваном Морозовым».
  • Храм
    01 нояб. 2018 г., 15:37:48
    Ответить
    Оплата была только за вход в Рай.
  • @@@@
    01 нояб. 2018 г., 15:48:20
    Ответить
    И вы так служите, как служил он. О деятельности вашей и ваших соратников (олимпийских строителей ) сказать и вспомнить будет нечего... Кроме бредовых инициатив.
    • Олимпстрой
      01 нояб. 2018 г., 15:59:18
      Ответить
      Наши имена уже вписаны в историю только за завод бешенных кранов и сосногорские огурцы
      • Родина в опасности
        01 нояб. 2018 г., 16:02:04
        Ответить
        Блин =)) А где "коровы мурчат"? =))) Меня остальное не интересует =))))
  • Игорь
    01 нояб. 2018 г., 15:57:57
    Ответить
    Спиридов просто первый, новая власть, новые порядки. Вот что имеем, вернее что могли, но нет. А делать идола не вижу смысла. При нем создавалась новая иерархия кабинетов, а теперь многих и в живых нет, а кого отодвинули теперь ноют.
  • Ирина
    01 нояб. 2018 г., 16:12:58
    Ответить
    Царствие ему небесное ! Замечательный был человек и талантливый руководитель! Даже не хочется ничего говорить о тех , кто пишет все эти мерзости, Бог им судья! Они либо поют с чьего - то голоса , либо подлецы просто , ничего не стоящие в жизни людишки.
    • Согласен
      01 нояб. 2018 г., 16:17:24
      Ответить
      Им Госдеп приплачивает, стопудов
    • А есть и откровенные мерзкие мелкие завистники!
      01 нояб. 2018 г., 16:30:30
      Ответить
      Думаю, что при Ю.А. многие хвосты поджав сидели
      или в ладоши хлопали и в глаза подобострастно заглядывали. Ю.А. Это они сейчас смелые и все "знающие"...
      Куда им до льва, а Ю.А.Спиридонов, как был личностью незаурядной и талантливой со всеми своими недостатками и ошибками, таким и останется!
      А имена гавкающих шавок никто и знать не будет.
      • >>
        01 нояб. 2018 г., 17:02:57
        Ответить
        Конечно, КГБшники ушли, а иначе Спиря бы на зоне был.
    • 777
      01 нояб. 2018 г., 20:56:53
      Ответить
      настоящий барин!!! мы зарплату не получали а он по заграницам себе бизнес делал: где коми нефть , комилес, комсомолка, мебельные фабрики .... все начал он. всегда приезжал с огромной свитой: кормите! охота рыбалка! никакого фундамента в коми не оставил! почему дети патриотов не живут в коми которую они ТАК ЛЮБИЛИ!
      • Натали
        01 нояб. 2018 г., 21:15:03
        Ответить
        В десяточку!
  • Александр Щиголев
    01 нояб. 2018 г., 16:29:47
    Ответить
    " ... ввести в школах урок о выдающихся личностях Коми."
    .
    Подозреваю, что на таких уроках речь будет вести о тех, кто растаскивал Республику по своим карманам. Такие личности у нас, сейчас, считаются ВЫДАЮЩИМИСЯ!

    А вот я бы установил мемориальную доску депутату ГосДумы от РК третьего созыва Чистоходовой Рите Васильевне. Вот кто, реально, душой болел за Регион и людей и народную собственность не растаскивал, а боролся с произволом жулья в самые трудные годы.
    Ей и памятник установить не много было бы. Достаточно вспомнить, что она единственная была, кто отказался получать себе в собственность служебную депутатскую квартиру в Москве. Один был честный человек на всю Думу ...

    Но о таких людях у нас на уроках школьникам рассказывать не будут. Про Гайзера, Чрнова, Веселова, Ковзеля, Торлопова не забудут ...
    • думаю что вы из этих
      01 нояб. 2018 г., 16:47:51
      Ответить
      Думаю, что при Ю.А. многие хвосты поджав сидели
      или в ладоши хлопали и в глаза подобострастно заглядывали. Ю.А. Это они сейчас смелые и все "знающие"...
      Куда им до льва, а Ю.А.Спиридонов, как был личностью незаурядной и талантливой со всеми своими недостатками и ошибками, таким и останется!
      А имена гавкающих шавок никто и знать не будет.
    • Натали
      01 нояб. 2018 г., 17:45:44
      Ответить
      С Щиголевым согласна, поддерживаю!
      А у того, кто тут по спирику причитает, а других хает, у самого рыльце в пушку.
  • 123
    01 нояб. 2018 г., 17:06:53
    Ответить
    А чё я с ним согласен
    Чистоходова - это дейсвительно честнейший человек. У Спиридонова только что стоит дворец с самом сердце исторического Сыктывкара.
    • за Риту
      01 нояб. 2018 г., 18:35:41
      Ответить
      +1000
    • Это дом на 4 квартиры.
      01 нояб. 2018 г., 20:38:15
      Ответить
      Ни один глава республики не живет и не будет жить в малосемейке!
      ты бы небось себе еще не то построил, если бы у власти был.
      По нынешним меркам - это скромная 3-х ком. квартира. Он на нее заработал и купил, а не получил даром. Вот не знаете, а брешете, как псы брехливые.
      Посмотри какие хоромы получали обычные аппаратчики из окружения Вовки Торлопова по ул. Советской-Горького, уже обставленные и за гос. счет. !!!!
      • 123
        01 нояб. 2018 г., 20:59:35
        Ответить
        не в том дело, что этот дом Спиридонова на 4 квартиры
        А в том, что его он вокруг наплевав на исторический образ этого места, где не должно быть ничего подобного.
        • Скт
          01 нояб. 2018 г., 21:43:34
          Ответить

          Не место там для жилого номенклатурного дома.
          • дом вписался и очень даже гармонично!
            02 нояб. 2018 г., 9:42:18
            Ответить
            Посмотрите на архитектуру дома - ничего вычурного и лишнего!
            Это же антуражный особняк со львами, башнями и т.д.
            И вокруг тоже стоят жилые дома.
            А вот бывшее здание "Эльдорадо" - это да! СНЕСЕНО ранее стоявшее историческое здание. ЧТо-то вы не шипите!
            А напротив "Спасского" здание. Вот уж "вписывается в эту зону, так вписывается" - вообще не на месте. И тоже молчок! А, крикуны?
  • Сыктывкарке
    01 нояб. 2018 г., 17:07:37
    Ответить
    СЛАВА ПРИХВОСТНЯМ спиридонова
    все-таки главное в жизни не нагадить людям. А у спиридонова это не получилось
  • вопрос
    01 нояб. 2018 г., 17:17:51
    Ответить
    А куда Глава делся?Хотя кому он нужен
  • Натали
    01 нояб. 2018 г., 17:51:41
    Ответить
    Да уймитесь вы! Никто тут из нас Гапликова не поддерживает, мы обычно все его критикуем. При одном условии - если ТЕМА КАСАЕТСЯ ЕГО! А вы переводите стрелки, уводите от предмета обсуждения.
    А в случае со Спиридоновым срабатывает эффект эха. Только представьте, какая мощная пропагандистская машина работала на его имидж!!! Что до сих пор многие живут под когда-то умело сформированным реноме.
  • Натали
    01 нояб. 2018 г., 17:54:56
    Ответить
    Сыктывкарке
    Я одна чего-то не поняла? Мы обсуждаем идею переименования привычного нам названия - Октябрьский проспект или поливаем грязью Щиголева?! По принципу: не нравится другая точка зрения - ату его, ату!
    • Про прихвостней
      01 нояб. 2018 г., 18:02:27
      Ответить
      Это у них рефлекс от отсутствия аргументов..
    • Нате
      01 нояб. 2018 г., 18:53:50
      Ответить
      Назовем проспект Щигспировский.
      • мысль
        01 нояб. 2018 г., 20:13:36
        Ответить
        Чистоходовой проспект назвать. Как она щемила ЖД. И фамилия говорящая.
  • Мнение
    01 нояб. 2018 г., 20:32:28
    Ответить
    для натали и иже с ней
    Ваши псевдоразмышлизмы смешат, право. Для того, чтобы давать оценку действиям кого бы то ни было, нужно, как минимум, поработать с этим человеком столько, чтобы ДОСКОНАЛЬНО ПОНЯТЬ (а не приписать ему) его побудительные мотивы, а потом, может быть, что-то и изречь. Но скромно так, потому что увидеть, понять и прочувствовать всю полноту картины (особенно в то время!) множеству из вас, таких, каких как натали, не дано. А кукарекать из-за угла, пытаясь укусить мертвого льва - это удел шакалов и шавок, как не крути. Сами ничего путного не сотворили, не сделали. Ну, не дано. Действительно, кишка тонка.
    • мнение о мнении
      01 нояб. 2018 г., 22:23:12
      Ответить
      Мотивы или результат, что же выбрать?
      Вы к стати так и не сказали ничего про то, что он сотворил)), просто 9 строк ни о чём, о каких-то яко бы, исходя из контекста, благородных побудительных мотивах... А я считаю, что важен результат, а не то, какой он в душе рыцарь, а для вас кажется важно именно последнее
      • Мнение
        02 нояб. 2018 г., 7:22:16
        Ответить
        мнению о мнении
        О том, что важен результат, говорить не стОит. Это аксиома. А у него результатов полно, как ни у кого из нас. В какое дело или отрасль глубоко не нырни - ВЕЗДЕ до сих пор звучат отголоски его начинаний: в здравоохранении, в образовании, в культуре, спорте. Да, вы правы, я о социалке. А производство при ком стало развиваться и набирать ход? При нем ни одна шавка не могла даже подумать о том, чтобы растаскивать республику. Растаскивать и разбазаривать стали ровно тогда, когда ему на смену пришла новая команда. Это и было их ценой на власть. Такие вещи нужно знать, а не заниматься домыслами, пудря мозги легковерным.
        • 100% так и есть!
          02 нояб. 2018 г., 10:03:03
          Ответить
          и еще пару слов о демократии. Именно Ю.А.Спиридонов стал первым лидером открытым для всех СМИ.
          Его критиковали при жизни и задавали все скабрезные и острые вопросы, и он ОТВЕЧАЛ. открыто, по ТВ и НИЧЕГО не боялся и в кусты не прятался.
          А уж , как Моисеев его давил!. Банда воров во главе с Гайзером задавили бы Колясика сразу и пикнуть не успел бы.Что они и сделали в последствии очень быстро. И где сейчас Моисеев? В Беларуси.
          А что сейчас?
          Даже на БНК затирают все, что хоть чуть-чуть им не нравится.
          Именно он был за развитие коми культуры в те страшные развальные безденежные 90-е.
          Любил народ, песни коми, обожал Лидию Логинову _ -талантливую исполнительницу коми народных песен.
          А где она сейчас? Кому это нужно?
          Именно он был инициатором строительства Гимназии искусств для одаренных детей из коми глубинки!
          И построил! И тогда по всей коми искали таких детей и находили и учили!
          Сейчас все это уже забыто...
          Сколько раз я видела Юрия Алексеевича, когда он жил еще на Кирова (у парка), идущим на работу и без всякой охраны. И всегда он здоровался, общался с людьми просто без всяких понтов...
  • Глас народа
    01 нояб. 2018 г., 21:00:56
    Ответить
    Не задушишь
    Не убьёшь
  • Житель Коми
    01 нояб. 2018 г., 23:09:03
    Ответить
    В камне
    Вот тут Максимова произнесла слова про Спиридонова и при этом его лично не знала и не когда с ним не работала. А как смешно и жалко смотрятся дедушки и бабушки с букетами цветов,расхваливающего барина ушедшего а мир инной.
  • Вася
    02 нояб. 2018 г., 8:56:53
    Ответить
    по телеку возложение цветов к бюсту показали: думал памятник Ющенко Вите открывают, мало ли)
  • киноть
    02 нояб. 2018 г., 9:02:26
    Ответить
    Довольно странно, что Спиридонова Ю.Н. разместили рядом с И.П. Морозовым.... тогда как Спиридонов сделал все, чтобы Морозова сняли ....
    Политика одним словом ....
    • вопрос
      02 нояб. 2018 г., 13:14:22
      Ответить
      Это с какого бодуна такая мысль-то?
  • Зачем
    02 нояб. 2018 г., 19:49:23
    Ответить
    Оставьте школы в покое. Уже учат край в котором ты живёшь. Габову вашу уже читают. Разберутся в школах без ваших советов, лицемеры
  • Против воров
    03 нояб. 2018 г., 8:28:45
    Ответить
    Подскажите как работает предприятие по производству дверей купленное за республиканские деньги в Европе при этом лидере.