10:30, 04.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В сети обсуждают освящение дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар из люка автомобиля Lexus

В Коми открыли новый участок межрегиональной дороги Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар между поселками Ираель и Каджером и провели обряд его освящения. На кадрах видеозаписи видно, как служитель церкви окропляет дорогу на движущейся машине. Сообщается, что в открытом люке автомобиля он проехал около 46 километров.

Видео телепрограммы «День»

Архиепископ Питирим освятил дорогу в районе соединения двух участков – того, что реконструировали в прошлом году, и того, что достроили в нынешнем, и спел «Многая лета» сотрудникам «Автобана». После чего один из сопровождавших его священников отправился в машине с открытым люком святить построенный участок на всем его протяжении. А прибывшие на церемонию открытия представители органов власти Коми и дорожно-строительной компании разрезали символическую ленту, пишет газета «Республика».

Новый участок трассы связал Печору с Сыктывкаром - работы по строительству велись два с половиной года.

После того, как ролик стал вирусным в сети, появилось разъяснение, что машину духовенству предоставила принимающая сторона.

«Это же машина не наша, ее нам дали. Нам совершенно без разницы, на каком авто проехать, чтобы освятить дорогу», - отметил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим «КП в Коми».

«Дальше будут с самолетов орошать», «А потом удивляемся гололеду на дорогах», «Сомневаюсь, что в 18 веке освящали укатанный тракт» - пишут в комментариях.

Пользователи интернет-ресурса yaplakal.com предложили альтернативу: «Нужно было поливальную машину с водой освятить. И потом из этой машины трассу полить. Было бы гораздо эффективнее. По покрытию единицы поверхности трассы святой водой». Идею попытались развить дальше: «Можно освятить кран, через который наполняют поливальную машину, круглый год дорога освящаться будет».

DSC_0059.JPG

Напомним, в 2013 году райцентр и еще несколько сел Корткеросского района, а также площадка для прыжков парашютистов были окроплены святой водой из самолета. Инициатором тогда выступил республиканский центр военно-патриотического воспитания.

5409

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • .
    04 нояб. 2018 г., 10:38:28
    Ответить
    Разъсните статус РПЦ после разрыва с вышестоящей
    • ответ
      04 нояб. 2018 г., 11:25:55
      Ответить
      раскольники
    • Старовер из Усть-Цильмы
      04 нояб. 2018 г., 12:47:12
      Ответить
      Старая вера- истиная вера!
      Старообрядчество есть истиное Божье учение, несущее в себе благодать Христову. Не верьте попам РПЦ и не веруйте в то слово что они несут. Не будьте заблудшими овцами. Люди, опомнитесь и покайтесь перед Богом! Грядёт страшный Божий Суд!
      • Православная христианка
        04 нояб. 2018 г., 14:33:26
        Ответить
        Мы то как раз истинные христиане Московского Патриархата. А вы раскольники..и с головой не дружите.
      • Костёр
        04 нояб. 2018 г., 15:08:46
        Ответить
        Горяченького захотелось?
    • 626
      04 нояб. 2018 г., 16:37:32
      Ответить
      РПЦ свою автокефалию получила перед падением Византийской империи с согласия глав всех восточных христианских церквей. Константинополь единоличным своим решением не может лишить РПЦ автокефалии.
  • даааааааа
    04 нояб. 2018 г., 10:43:18
    Ответить
    святые места россии
    • иллектрик
      04 нояб. 2018 г., 19:34:17
      Ответить
      могли бы и освЕтить заодно.
  • .
    04 нояб. 2018 г., 10:48:28
    Ответить
    вот батюшка, одевши парашют, площадку приземленья окропляет, внизу его машины "Скорой" ждут
    и дьякон, он кагору наливает
    в заране освященное кадило...
    Стакан-то пропил. Пьяный он, отм.
  • Ой-ей!
    04 нояб. 2018 г., 10:55:34
    Ответить
    Прогресс, однако
  • интересно
    04 нояб. 2018 г., 11:26:59
    Ответить
    а на сметную стоимость км дороги как повлияло освящение ?
  • после освящения ракет
    04 нояб. 2018 г., 11:27:53
    Ответить
    во время пуска были проблемы , может
    надо сделать паузу ?
  • обратимся к первоисточникам
    04 нояб. 2018 г., 11:31:56
    Ответить
    Книга : Деяния св. Апостолов гл.17:24-31):

    «Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт

    и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

    От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию,
    дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:

    ибо мы Им живём и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род ".

    Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
    =============================
    За эти слова апостола Павла сейчас бы привлекли по УК РФ "оскорбление чувств верующих"
    • Исключительно-особенный
      04 нояб. 2018 г., 13:47:12
      Ответить

      Иерусалимский синдром
      Иерусалимский синдром — относительно редкое психическое расстройство, вид бреда величия и бреда мессианства, при котором турист или паломник, находящийся в Иерусалиме, воображает и чувствует, что он владеет божественными и пророческими силами и как будто является воплощением определённого библейского героя, на которого возложена пророческая миссия по спасению мира. Данное явление считается психозом и ведёт к госпитализации в психиатрическую больницу.
  • сранно
    04 нояб. 2018 г., 11:36:11
    Ответить
    а без вмешательства РПЦ МП Богу эта дорога как бы - не камельфо что ли ?
  • надо было
    04 нояб. 2018 г., 11:38:05
    Ответить
    крестным ходом пройти
  • Хорошая идея
    04 нояб. 2018 г., 11:41:21
    Ответить
    К ракетам тоже надо попика привязывать, а то они падают чего-то
    • в ютюбе
      04 нояб. 2018 г., 11:43:27
      Ответить
      набейте "освящение ракет"
      • Не так
        04 нояб. 2018 г., 11:48:39
        Ответить
        Необходимо православное сопровождение до верхних слоев атмосферы, потом попика сбрасываем с первой ступенью. У меня всё рассчитано
  • Зырянин-язычник
    04 нояб. 2018 г., 11:50:49
    Ответить
    Антихристы.
    Иса ХоРоСЪ предупреждал , что они появятся.

    Берегите детей и отдавайте их в рабство им с младенчества.
  • Сергей
    04 нояб. 2018 г., 12:22:34
    Ответить
    Да уж.церковь и ее служители уже давно не те.все меняется,деньги и политика вот их главная стихия!!!!а людей просто зомбируют верой! Я сам верю в бога,но в эти коммерческие церкви города не хожу,просто противно смотреть во что все это превратили с годами!!!
    • Сережа
      04 нояб. 2018 г., 13:35:38
      Ответить
      Существует беспоповская церковь, древлеправославлная, путь не заказан. Усть-Цильма - обращайтесь
  • поповской бизнес
    04 нояб. 2018 г., 12:45:49
    Ответить
    не пользуется спросом. вымрут бабки бизнесу конец. а так можно еще на лексусе поездить.
  • Тов.Сталин
    04 нояб. 2018 г., 13:42:02
    Ответить
    Это не креативно
    Вот если бы освятили дорогу из люка "Арматы"..... вот это были бы Скрепы
  • просто бабушка
    04 нояб. 2018 г., 13:51:09
    Ответить
    надоело
    наблюдать за этим идиотизмом
    • возвращаемся
      04 нояб. 2018 г., 16:26:04
      Ответить
      В 19 век в переди век 18 и так до 16 го ... найден путь к духовным скрепам
  • "Фуфло"
    04 нояб. 2018 г., 15:06:55
    Ответить
    Есть с кого спросить.
    • Джокер
      04 нояб. 2018 г., 15:24:50
      Ответить
      Бога нет !
      есть кара людская !
  • Когда На УДОРУ?
    04 нояб. 2018 г., 15:22:53
    Ответить
    будем освещать?
    Нам тоже дорогу НАДО.
  • а если
    04 нояб. 2018 г., 17:37:54
    Ответить
    а питирим дает гарантию и на скоко ,что побрызгал качественно? и через какие инстанции к нему обращаться в случае чего
  • Dx
    04 нояб. 2018 г., 19:29:52
    Ответить
    Заодно и машину осветили... можно продавать с наценкой. Весь салон залили водой.
  • Вопрос
    04 нояб. 2018 г., 19:56:27
    Ответить
    Между Малой Перой и Ираелью везде асфальт?
  • Гала
    04 нояб. 2018 г., 20:10:24
    Ответить
    Дурдом и бордель вместе взятые.
  • Жесть
    04 нояб. 2018 г., 21:47:40
    Ответить
    Сосногорские власти совсем (отмод.)
  • дед
    05 нояб. 2018 г., 6:24:51
    Ответить
    Мракобесы
  • Бабушка
    05 нояб. 2018 г., 9:57:54
    Ответить
    Комедия со слезами на глазах.
  • В
    05 нояб. 2018 г., 11:09:27
    Ответить
    По мне так все вроде бы хорошо.
  • меломан
    05 нояб. 2018 г., 14:19:25
    Ответить
    отец Онуфрий...