content/news/images/85721/PSV_2620_mainPhoto.jpg
09:04, 05.11.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: госуслуги для автомобилистов

Госавтоинспекция Коми проводит акцию «Госуслуги — автомобилистам». Инспекторы рассказывают водителям о пользе онлайн-сервисов. По материалам портала мы составили инструкцию, в которой есть подсказки, как оплатить штраф, поставить автомобиль на учет и сэкономить на госпошлинах.

Инструкция БНК: госуслуги для автомобилистов
Фото Сергея Паршукова

На портале «Госуслуги» выделен специальный раздел «Транспорт и вождение». Здесь можно подать заявление на регистрацию транспортного средства, записаться в ГИБДД через интернет на выдачу водительского удостоверения, оплатить штрафы, не выходя из дома. Главный «бонус» сервиса — скидка 30% на госпошлины.

pdd1.png

Замена и выдача водительского удостоверения

С помощью сервиса можно заменить водительское удостоверение при смене данных владельца, утрате или непригодности, при истечении срока его действия или изменений в состоянии здоровья водителя. А также получить международное водительское удостоверение. И наоборот — поменять иностранные права на российские.

pdd2.png

Регистрация транспортных средств

О нововведениях в регистрации автомобилей мы составили в отдельную инструкцию. На сайте «Госуслуги» можно подать заявление, чтобы зарегистрировать или снять машину с учета. К примеру, при смене данных владельца или покупке автомобиля на вторичном рынке или при утилизации.

Также сервис поможет восстановить утерянные документы и номерные знаки.

pdd3.png

Автомобильные и дорожные штрафы

Портал и мобильное приложение «Госуслуги» позволяют оперативно узнать и оплатить штрафы. На сайте можно внести необходимую сумму с банковской карты, при помощи платёжных сервисов Webmoney, Яндекс.Деньги, Элплат, а также со счёта мобильного телефона.

Напомним, с 1 января 2016 года действует скидка 50% на оплату штрафов. Скидка положена в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Чтобы получать информацию о штрафах в режиме реального времени, установите мобильное приложение «Госуслуг».

pdd4.png

Разрешение на перевозку тяжеловесных грузов

На портале можно оформить специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. В том случае, если маршрут или часть маршрута проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации или в международном сообщении.

pdd5.png

Также на «Госуслугах» можно получить сведения из реестра автомобильных дорог.

Алгоритм работы всех сервисов единый: необходимо войти в «Личный кабинет» , подтвердить личность, заполнить заявление на необходимую услугу, оплатить пошлину и получить талон в ГИБДД на удобное время.

Отметим, что его рекомендуют распечатать, как и квитанцию об оплате пошлины. А в Госавтоинспекцию нужно принести оригиналы документов.

При электронной подаче всех заявлений действует скидка 30% на все пошлины.

4505

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • .
    05 нояб. 2018 г., 9:55:11
    Ответить
    рекомендуют распечатать талон и квитанцию
    То есть это необязательно, если рекомендуют? У них же в базе должна высветиться проплата и время приема. Кто менял права, напишите про квитанцию, проплаченую на сайте госуслуг. Надо ли предьяалять в гаи?
    • 11
      05 нояб. 2018 г., 10:03:28
      Ответить
      Я ничего не предъявлял. Ровно в назначенное время подошел к окну и сказал, что мне назначено. Все. Минут через 15 с новым водительским покинул здание ГИБДД.
  • Оптимус
    05 нояб. 2018 г., 11:04:50
    Ответить
    Недавно ставил машину на учет. Квиток на всякий случай был распечатанный с собой. Сотрудник подшил его в свои документы. Распечатаете, хорошо. Нет, думаю не станут отказывать в услуге.
  • ЫЖЫЧЛО
    05 нояб. 2018 г., 11:44:38
    Ответить
    Будучи в Питере
    получал водительское удостоверение международного образца. В первую попытку опоздал по пробкам и в услуге мне было отказано по истечении времени ожидания. На мой вопрос "а как же оплата?" (1200 руб. что ли) ответили всё будет норм. Подал заявление на оказание услуги по-новой, но на следующий предоставить её без оплаты отказались и пришлось ещё раз платить пошлину.
    Вот так. Мну вознегодовал!
  • ВасЯ
    05 нояб. 2018 г., 12:38:46
    Ответить
    Если вы продали машину, то прекратить регистрацию через госуслуги у вас не получиться, а придется в очереди в ГАИ стоять.
  • дурдом и очереди
    05 нояб. 2018 г., 12:39:09
    Ответить
    На регистрацию автомобиля можно записаться только через 2 недели
    А по закону в течении 10 дней необходимо зарегистрировать авто иначе штраф.

    Зачем на регистрации сидят люди в погонах которых не хватает?
    В мире давно уже регистрируют авто просто девочки без чинов и погон. И нигде нет таких очередей на регистрацию.
    • Оптимизация
      05 нояб. 2018 г., 12:52:53
      Ответить
      Давно пора рэо в гражданскую службу переводить. Работа детская,а все льготы и пенсию подай.раньше и бухгалтерия в погонах была,женушек заслуженными сотрудниками делали.хочешь форму носить дуй на "землю"
    • это специально делается
      05 нояб. 2018 г., 14:01:13
      Ответить
      Чтобы поиздеваться над народом.
  • Ведьма
    05 нояб. 2018 г., 12:50:49
    Ответить
    вы расскажите лучше как у вас очередь из тех кто не смог записаться, перемешана с теми у кого талончик на сегодня, и вы перед носом окошки закрываете, при мне женщина получала номера с 10 утра до 18.
    единственное где у вас порядок, эта на получении и замене ВУ, на первом этаже бардак, человека с готовым пакетом документов не принимают, т.к. он не записался через. гос.услуги. наведите порядок, наладьте все, а потом уже рекламируйте
  • как озвучила банка
    05 нояб. 2018 г., 13:19:17
    Ответить
    плюсов кроме 30% скидки нет!
    вот и все плюсы....горе луковое а не сайт...!
    • Алексей
      06 нояб. 2018 г., 14:19:50
      Ответить
      Не знаю... Менял ВУ и регистрировал авто через госуслуги. И скидка и в очереди не стоял. Пришёл к назначенному времени, 10 минут и всё.
      • В большинстве стран ВУ вообще
        06 нояб. 2018 г., 14:30:02
        Ответить
        Менять не нужно. Есть те, где новое ВУ вам пришлют почтой.
        А есть дурдом, где нужно менять ВУ национальное и ВУ международное - в два раза чаще национального.
        Это для того, чтобы штаты не сокращать.
        Я удивлён, почему ИНН и паспорт - не нужно менять с такой же частотой???