10:33, 17.06.2011 / ПРАВО

Давшего волю рукам милиционера накажут условно

Гособвинение запросило четыре года условно для бывшего сыктывкарского милиционера Михаила Овсянникова, избившего в спецприемнике молодого человека. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Подробности дела изучил корреспондент еженедельника «Молодежь Севера».

 

Около полуночи 23 ноября прошлого года в сыктывкарский спецприемник был доставлен двадцатилетний Александр Прихожан. О том, что произошло после, есть две версии.

По одной из них - потерпевшего Прихожана, - дежурному милиционеру приглянулся его ремень, и он достал его из коробки с вещами задержанного. В ответ на требование владельца положить предмет на место милиционер намотал ремень на руку и ударил парня железной бляхой по лицу. После этого потерпевший, уже находившийся в полуобморочном состоянии, получил еще один удар. Милиционер, увидев, что по лицу доставленного течет кровь, повел его к умывальнику, где пнул ногой в живот.

После побоев Александр Прихожан несколько дней лечился в больнице, куда поступил с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга височно-скуловой области и синяками на лице.

По версии подсудимого Михаила Овсянникова, в ту ночь он принимал вещи у доставленного в спецприемник Прихожана. Поскольку задержанным во избежание суицида не полагается иметь при себе ремень, он его изъял. Внимание стража привлекла надпись на ремне «МВД», которую он захотел рассмотреть получше. Но в это время к нему приблизился Прихожан и схватил его за плечо. У задержанного, утверждает Овсянников, было агрессивное выражение. Милиционер расценил это как нападение и невольно отмахнулся рукой, в которой был ремень, попав бляхой в лицо потерпевшему.

Обвиняемый вплоть до показа в суде видеозаписи, сделанной камерой наблюдения, не признавал, что наносил второй удар. После подсудимый частично признал свою вину и принес извинения избитому им Александру Прихожану. Но тот извинения не принял, посчитав их неискренними и увидев в них желание отделаться более мягким наказанием.

В прениях адвокат подсудимого Павел Селютка просил для своего подзащитного назначить два года лишения свободы условно. По его словам, сотрясение головного мозга Прихожан мог получить до того, как был доставлен в спецприемник, - во время потасовки со своим соседом по квартире. Защитник, говоря о смягчающих для подсудимого обстоятельствах, подчеркнул, что его доверитель имеет боевые заслуги за участие в чеченской кампании и воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Интересы потерпевшего защищают фонд «Общественный вердикт» и Коми правозащитная комиссия «Мемориал». Потерпевший и его представитель в суде Александр Кикоть поддержали затребованные гособвинителем четыре года условно.

27 июня обвиняемый выступит с последним словом. Отметим, после обращения потерпевшего в милицию Михаил Овсянников уволился из правоохранительных органов.

 

1187

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Коллега
    17 июня 2011 г., 10:50:56
    Ответить
    Внимание стража привлекла надпись на ремне «МВД»...


    коллегу "товарнул"?
  • Ольга
    17 июня 2011 г., 12:43:48
    Ответить
    Беспредел должен быть наказуем!!!! Если грозить пальцем, то ничего не поменяется! Надо реальные сроки давать.
  • Афоня
    17 июня 2011 г., 13:08:02
    Ответить
    хулигану 2 года колонии общего режима, его начальству "непрохождение аттестации", а Селютке - шампанского!
  • Брауншвайгер
    17 июня 2011 г., 13:19:48
    Ответить
    какие добрые прокуроры. А если я этому прокурору табло расквашу, мне тоже попросят 4 года УСЛОВНО? Таких уродов как овсянников нужно в клетках держать. получается всё можно на Чечню списать? А как же ветераны ВОВ? Что-то я не слышал чтобы они в своё время над людьми издевались. Прихожану нужно собрать друзей и отмудохать этого поганца-овсянникова очень сильно, только без тяжкого вреда здоровью и обязательно после ОТМОДЕРИРОВАНО обос****. Максимум ч.1 ст.115 УК РФ. Потому что на почве личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений. Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью


    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Вот так. урода нужно наказать обязательно. Кстати, выбитые зубы как вред здоровью СМЭ не квалифицируют. Желаю удачи в деле ВОЗМЕЗДИЯ. Всякие сопли по-поводу прощения - забудь. Отдача должна быть во сто крат сильнее и жёстче посягательства. Если так будут поступать - подобные скотские издевательства со стороны кого-бы то ни было - прекратятся, потому что будут понимать - если ударить человека в глаз - он в ответ вырвет оба глаза и ещё что-нибудь. Только так !!!
  • низзя
    17 июня 2011 г., 13:44:43
    Ответить
    если я этому прокурору табло расквашу
    Тока на рамблере было что за нападение на сотрудников МВД двои дали по 17 и 20 лет.
    Теперь вспомни что за убийство Асаенка кому дали и сколько.
    Ты не путай человека с человеком (в форме).
  • Да, уш....
    17 июня 2011 г., 14:28:10
    Ответить
    Сказочники в приемнике-распределителе работают .......... а по карманом шарить и, например, карточки банковские или, скажем там, заправочные тырить, это они мастера ....... и хорошо, если суммы маленькие снимают или бензина немного сольют, и потом возвращают на место, а то еще некоторые умудряются ими пользоваться довольно продолжительное время, знаю о таких и по Усинску и по Сыктывкару ........
  • Василий
    17 июня 2011 г., 15:28:06
    Ответить
    Любопытство
    И что, теперь его в полицию могут не принять ?
  • иван.
    17 июня 2011 г., 15:48:04
    Ответить
    Это почему? Из милиции он же уволен.Значит имеет полное право.
    • читая законы
      18 июня 2011 г., 10:46:43
      Ответить
      в полицию бывших ментов брать запрещено.
  • Мусора-это бичи-побирушки.
    17 июня 2011 г., 17:46:46
    Ответить
    И по рукам бить их нужно.
    прячутся за погоны,а чуть что-в слёзы,гадьё...
  • знающий
    17 июня 2011 г., 18:38:18
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО когда вас такие как прихожан убивать будут я посмотрю к кому вы за помощью пойдете. про заправочные карты это ты начальству своему расскажи. сам топливо ОТМОДЕРИРОВАНО продаешь и на вырученные деньги накрываешься как ч**. а после обоссанного и со спущеными штанами тебя в подъезде наряд милиции от верной гибели спасает, везет в приёмник. и ты лучше придумать не можешь(т.к. образование у тебя 4 класса, преимущественно "труд") как историю про карточки. если так оно дело и было ты бы шёл в прокуратуру, виновных бы нашли и наказали. да вот незадача, за заведомо ложный донос бы тебя привлекли. получил бы по суду пол года условно, и во дворе бы со всеми ботал по фене о том какой ты ОТМОДЕРИОРОВАНО, как парился на нарах (в дежурке до выяснения личности). и дали бы тебе погремуху звонкую, "сиська" или "лифчик"))))), блатной жиган по кличке "лифчик". прежде чем писать ОТМОДЕРИРОВАНО всякую, подумайте сто раз, а мемориальцы только чмырей различных и покрывают. все поголовно если не перекрытые за рулем детей насмерть сбивают, так в сугробах в мороз пьяные спят, их милиция от гибели спасает, либо в общагах темных по 5-6 человек на одного со спины нападают. а кто считает, что милиционеры за форму прячутся, и физически слабы, пытайте счасте в спарингах на "динамо" кто смел приходите)))
    • знающему
      17 июня 2011 г., 20:04:10
      Ответить
      так объясните, имеет право сотрудник МВД наносить удары задержанному?
      • конечно применительно к данному случаю
        17 июня 2011 г., 20:07:19
        Ответить
        .
    • О! Мусора начали строчить!
      17 июня 2011 г., 21:00:39
      Ответить
      Узнаю по интеллекту.
      Раскукарекались на ночь-часы перепутали.
    • 07
      17 июня 2011 г., 23:03:31
      Ответить
      знающему.
      Это протокол или что ? напиши нормально , если умеешь.
  • just me
    17 июня 2011 г., 22:49:13
    Ответить
    рашка - страна дикая. я бы предложил иранский вариант - око за око. отметелитъ мусорка, выбить ему зубы, пусть ходит, мразь, деснами улыбаясь.
  • вы кого жалеете, чудаки?
    17 июня 2011 г., 23:12:00
    Ответить
    То что досталось челу - сам виноват, да и вообще, нормальных людей в спецприемники не доставляют!!!
  • 111
    17 июня 2011 г., 23:13:47
    Ответить
    даже если бы его там "потеряли", ну и хрен с ним, одним уголовным элементом на улицах меньше.
  • бить или не бить
    17 июня 2011 г., 23:58:10
    Ответить
    Вот в чем вопрос. Не секрет, что определенная когорта человеков никаких слов не понимает,кроме силы. Потому кто слов не понимает - тому по жопе! Вот элементарно, снять штаны и тем самым ремнем, чтоб три дня сесть не мог. И для здоровья не опасно и для ума полезно.
    И нечего на всех ментов орать, там все как здесь, всяких хватает. А вот если человек там работает и начинает над людьми кочевряжиться, надо срочно бежать на другое место.Работа у них не приведи боже, психику порушить может и будет потом и на других кидаться.
    А чикаться с контингентом спецприемника и политесы разводить - вэлком защитники, приходите, повозитесь.
    Вот как-то со двора наркошу увозили, а он весь растопырился как Иванушка на лопате у бабы яги, и в двери не запихать,и все орет "расскажите мне мои права". Ну ему поджопник как дали, так он вместе с правами в воронок и влетел.
    И че, неправильно сделали? А то бы он после рассказа сел и поехал? ага! он бы дядю Степу потом попросил. так что миндальничать с ними тот еще гимор тоже. Но по голове бить все равно не надо, ПОЖОПЕ!!!
  • задумайтесь, ребята...
    18 июня 2011 г., 1:24:38
    Ответить
    Ментам

    Таитесь вы под сению закона...

    М.Лермонтов

    Це ж не люди, це ж менты!

    Анекдот

    И сила есть у вас, и власть -
    Ум, стало быть, не нужен.
    Вы можете глумиться всласть
    Над тем, кто безоружен.
    А у него и права нет
    Для бегства и защиты:
    Бандита можно бить в ответ -
    Вы хуже, чем бандиты.
    Кто жалобу подаст на вас -
    Те сами виноваты,
    Ведь, как известно, ворон глаз
    Не выклюет собрату.
    И, хоть для истинных тузов
    Вы сами - лишь шестерки,
    Как сладко гнать без тормозов
    И учинять разборки!
    К чему формальности из книг,
    Коль выданы дубинки?
    Любой водитель - ваш должник,
    И продавец на рынке...

    Но какова тому цена
    И какова расплата?
    Вас ненавидит вся страна -
    Задумайтесь, ребята.
    Не блатари и гопота -
    Простые люди рады:
    "В Приморье грохнули мента!
    Так сволочи и надо!"
    Не А********, Немцов,
    Каспаров да Лимонов -
    В вас видят псов и подлецов
    Десятки миллионов.
    Их от политики знобит,
    И Запад им неважен,
    Но - тот ограблен, тот избит,
    Тот - ни за что посажен...
    И, зажимая людям рот,
    Бросая в автозаки,
    Вы сами гоните народ
    К большой, последней драке.
    Чем злее и тупей зажим,
    Тем снизу неспокойней,
    Вы защищаете режим,
    Что завершится бойней.
    Когда же стены упадут
    И вышибет заслонки,
    То вас же первыми сдадут
    Кремлевские подонки.
    Они народного суда
    Не станут дожидаться:
    На самолеты - и айда!
    А вам - куда податься?
    И не пред строчками стиха
    Вам отвечать когда-то!
    Не доводите до греха.
    Задумайтесь, ребята.
  • +100000
    18 июня 2011 г., 13:31:39
    Ответить
    Всё в точку!
    А тот день приближается.
  • Стихи хорошие
    19 июня 2011 г., 11:43:39
    Ответить
    ...но до них не дойдет... им задуматься нечем
  • Шпиён
    19 июня 2011 г., 12:21:03
    Ответить
    Кто знает , как там было. Но если милиционер отмазывался от второго удара, а потом оказалось, что удар второй всё-таки был, и стал просить прощения, это о личности милиционера кое-что уже говорит.
    • димас
      20 июня 2011 г., 3:06:27
      Ответить
      о личности полиционера говорит уже то что он полиционер.
  • всем
    26 июня 2011 г., 22:18:59
    Ответить
    идите все нах**!!!!!!!!! я сын прокурора))))))))))))