content/news/images/85790/BOB_0897_mainPhoto.jpg
17:41, 06.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми открылся юбилейный Гражданский форум

На дискуссионной площадке общественники, представители власти и бизнеса определят «настоящее, будущее и желаемый образ» Общественной палаты Коми и устроят «выпускной бал» для активистов пятого состава.

В столице Коми открылся юбилейный Гражданский форум
Фото Виктора Бобыря

Сегодня в столице Коми стартовал десятый Гражданский форум. Судя по цитате председателя Общественной палаты региона Галины Киселевой на обложке брошюры, «площадка станет эффективным механизмом для выявления новых, результативных форм дальнейшей совместной деятельности общественников и власти».

BOB_0875.jpg

В программе форума: пленарная сессия о настоящем и будущем Общественной палаты Коми и обсуждение желаемого образа органа третьей власти. В частности, гражданские активисты обсуждают миссию, стратегическую цель, функции и основных критерии эффективности деятельности Общественной палаты.

Открыли десятый Гражданский форум минутой молчания: сегодня в Санкт-Петербурге попрощались с вице-премьером - министром инвестиций, промышленности и транспорта Коми Николаем Герасимовым. Поэтому большая часть кабинета министров и депутатов парламента региона не присутствовали на собрании.

Главу и правительство республики на церемонии открытия представляла вице-премьер Наталья Михальченкова. Она пояснила, что осталась в Сыктывкаре из-за важного селекторного совещания.

BOB_0947.jpg

От лица правительства региона Наталья Михальченкова наградила Галину Киселеву знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми», благодарственные письма от главы Коми она вручила Валентине Кулимовой, Никогосяну Мнацакану и протоиерею отцу Федору.

От депутатов Госсовета поблагодарил прошлый — пятый состав палаты - и пожелал успехов новому председатель комитета регионального парламента по законотворчеству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев. Анна Чуракова вручила благодарности от Общественной палаты России.

В завершение торжественного открытия Галина Киселева призвала отложить благодарственные речи на «выпускной бал» для общественников пятого состава.

BOB_1005.jpg

Далее на пленарной сессии подвели итоги работы предфорумных площадок. В сентябре решили, что новому составу Общественной палаты необходимо расширить круг экспертов и обобщить лучшие практики общественных советов на местах.

По итогам круглого стола рекомендовали обратиться к депутатам Госсовета с инициативой компенсировать молодым семьям плату за коммерческие детсады из бюджета, если в государственном детском саду место не предоставлено. Также общественники решили разработать механизм внедрения «сертификата молодой семьи», который должен помочь в улучшении социального положения и репродуктивного здоровья таких семей.

2600

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Мойша
    06 нояб. 2018 г., 17:52:22
    Ответить
    Погромы будут?
    • Индивидуальный общественник
      06 нояб. 2018 г., 18:51:21
      Ответить
      Бурная деятельность. Как говорится (отмод.)
  • Понятно
    06 нояб. 2018 г., 17:59:26
    Ответить
    Михальченковой "вице-премьеру" якобы
    Без (за)лупы (третье фото сверху) не видна деятельность ГоФна.
    МИхальченкова рассказала про свою провальную защиту докторской. Хотя счет 4-1 в ее якобы "пользу". Расскажи про то, как как преподаватель якобы высшего звена читала по бумажке, как тебя прерывал преддиссовета с предлрожением закончить излагать основные положения дисс., как не ответила НИ НА ОДИН ВОПРОС ПО-СУЩЕСТВУ диссертации.
    Такие они во власти, михальченковы, истиховские и иже с ними.
    Уйди из власти, это лучшее, что можно предложить Михальченковой. Или дальнейший ее человеческий позор неизбежен.
    • Навеяло
      06 нояб. 2018 г., 18:18:56
      Ответить
      Защита в МГУ
      Докторский диссовет - 24 члена.
      Огрызок в 5 человек диссовета - это от Васильевой.
      Защита мальчика-министра от культуры, которого "теребили" раз 5 по отзывам и диссоветам, в конце-концов по рекомендации Васильевой продавили присуждение Д.И.Н.
  • Дракон
    06 нояб. 2018 г., 18:20:33
    Ответить
    Общественники вместе с властью не народ- это хуже народа, это лучшие люди города.
    • Жаже не знаю как
      06 нояб. 2018 г., 19:41:50
      Ответить
      Назвать ОП политической проституткой может даже и неправильно. Дело в том, что они все
      Даже формально назначены властью. Тогда они что - защищают интересы власти. Стало быть должны все претензии надо относить к названию ОП. Просто назвать по-другому. Предлагаю конкурс на лучшее название
  • Житель
    06 нояб. 2018 г., 18:25:16
    Ответить
    Все развлекаетесь на деньги налогоплательщиков?
  • Вопрос
    06 нояб. 2018 г., 20:57:28
    Ответить
    Хорошо , что достойно похоронили достойного человека. А вот чиновники наши слетали в Питер за свой счёт, или командировки оформили?
  • Александр
    06 нояб. 2018 г., 21:24:15
    Ответить
    Царствие небесное Николаю Герасимову! Хороший был человек и профессионал
  • Очевидец
    06 нояб. 2018 г., 21:39:27
    Ответить
    Поделюсь своим впечатлением от этого бала выпускников. Ну что, все как всегда: (отмод.) тетя из Правительства, (отмод.), вяло зачитала приветственный адрес от самого....Сергея Анатольевича. Правда сбивалась , общественников называла депутатами, но все с очень умным видом, практически доктора наук. Потом присела, а потом вспомнила, что награду забыла подарить , опять пошла речь толкать. Дальше какие-то люди, фамилий их и не упомнишь , но знать важные, навручали ещё полОПе бумажек с букетами. Потом псевдообщественники пытались рассказать , что же они эти годы делали в ОПЕ. Ну если Кулимову можно уважать хоть за создание женской гимназии, то нифига не общественницу, мало того (отмод.) слушать невозможно, так как человек вообще не понимал чего лепетал, да и ещё о проблемах, которые с высоты ее типографии не видев - проблемы молодёжи!
    Было одно впечатляющее выступление настоящей Общественности, если не путаю Людмилы Харитоновны. Не смутившись она спросила: «А где была ОПА, когда пенсионный поднимали?Где она по Шиесу?». Но женщину по старой доброй традиции признали сумасшедшей и продолжили вещать о более важных вещах.
    Через двачаса пришлось уносить ноги с этой ярмарки тщеславия, так слушать дальше этот бред не было никакой мочи.
  • Александрас
    07 нояб. 2018 г., 9:58:12
    Ответить
    БЕДА
    Жду приглашения в качестве эксперта.