content/news/images/85824/IMAL8820_mainPhoto.jpg
14:40, 07.11.2018 / ПРАВО

В Подмосковье выписан первый штраф за борщевик

Большие штрафы за нескошенный борщевик, которыми летом пугали нерадивых собственников подмосковных земель, стали реальностью. С 1 ноября в регионе вступил в силу закон об обязательной борьбе с ядовитым сорняком. И даже есть уже первый штраф, пишет «Российская газета».

В Подмосковье выписан первый штраф за борщевик
Фото Марии Шумейко

Под штрафные санкции попала компания «Юниор», на землях которой, как сказано в сообщении Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, «установлен факт зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью на площади 7 га». За это компании выписан штраф в размере 400 тысяч рублей.

Напомним, под действие нового закона в Подмосковье подпадают все без исключения владельцы земельных участков: и сельхозпроизводители, и должностные лица, и обычные дачники. Теперь замеченный на их сотках борщевик может обернуться немалыми штрафами: от 2 до 5 тысяч рублей для граждан, от 20 до 50 тысяч рублей для должностных и от 150 тысяч до 1 миллиона рублей - для юридических лиц. Контролировать исполнение закона будут местные власти.

Напомним, ежегодно в России из-за контакта с борщевиком получают ожоги несколько миллионов человек. Борьба со «жгучей армией» разворачивается в городе и на сельскохозяйственных плантациях. В инструкции БНК мы рассказывали, как уберечься от травм, которые способен вызвать этот сорняк, и, чем вы рискуете, столкнувшись с борщевиком.

В Коми фермера из Сыктывдинского района уже оштрафовали на 20 тысяч рублей за борщевик на участке площадью более 30 га, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Коми.

2171

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • и ?
    07 нояб. 2018 г., 14:50:51
    Ответить
    вешаться ?
    • Тов.Сталин
      07 нояб. 2018 г., 15:35:05
      Ответить
      Уже
      Завтра они скажут что борщевик полезен для здоровья.. И будут его добавлять в салаты.....
      И ты скажешь что я дурак?
      Пальмовое масло ...тоже яд
  • справедливость
    07 нояб. 2018 г., 15:09:41
    Ответить
    борщевик
    кто расплодил? люди? граждане? помню одна учёная-ботаник вспоминала хвастливо что с самим вавиловым это затевали ! И если потом всё вышло из под контроля и при попустительстве и халатности местного начальства разрослось буквально до проблемы то кто виноват?
    • виноваты
      07 нояб. 2018 г., 16:03:43
      Ответить
      коровы, не смогли его слопать, а за коровами должен следить человек, опять кто виноват ?
      Словом кто-нибудь из этого же рода.
    • Вывод
      07 нояб. 2018 г., 17:18:15
      Ответить
      Штрафовать местное начальство и не как граждан, а как юридических лиц.
  • Житель
    07 нояб. 2018 г., 15:10:43
    Ответить
    так давно пора,а то скоро заростём этой гадостью
    • Ха
      07 нояб. 2018 г., 16:27:25
      Ответить
      У нас есть государство? Я думал, что есть....
      • ...
        07 нояб. 2018 г., 20:46:08
        Ответить
        Кто то вывел этот гибрид в лабораториях,кто то посеял, а отвечать за это должны ни в чем неповинные люди?
  • Надысь турист
    07 нояб. 2018 г., 15:13:06
    Ответить
    обещал что в республеке будут разработаны инновационные методы борьбы с борщевиком.
    Получается. что единственный метод - это метод борьбы с владельцами участков?
    • А куда деваться? Значит пусть борщевик на нашей земле продолжает царствовать?
      07 нояб. 2018 г., 15:28:07
      Ответить
      Иначе, без усилий жителей эту заразу не победить
      Земля ждёт от людей помощи, от хозяев наших так и не дождалась. Только жаль, что хозяев разного рода это никак не касается, никто их не наказывает.
  • .
    07 нояб. 2018 г., 15:20:41
    Ответить
    ха! нашли в сыктывдине крайнего фермера
    А по сути основное место произростания борщевика- муниципальные и федеральные земли. Хоть один штраф был выписан властям этих земель?
  • Дачник
    07 нояб. 2018 г., 15:24:57
    Ответить
    а как по другому бороться с нерадивым соседом? Штраф в 5 тыс. подхлестнет к уборке.
    • Умники
      07 нояб. 2018 г., 15:56:44
      Ответить
      Ученые развели,теперь заведите обратно. Мысль подкину,может биотопливо получится типа дт .за рубежом уже давно его используют.
  • стучу
    07 нояб. 2018 г., 15:52:46
    Ответить
    во дворе Пушкина 64 прямо на детской площадке море борщевика, писали в ГЖИ, в УРЭК-толку о. Оштрафуйте всех перечисленных
    • Легко!
      07 нояб. 2018 г., 17:59:05
      Ответить
      В городах полно борщевика, штрафовать будут УК, угадайте, откуда они возьмут эти деньги? Подсказка: каждый дом имеет свой счёт.
  • Ващя
    07 нояб. 2018 г., 16:53:06
    Ответить
    Борщевик - гордость Коми
    На гербе Сыктывкара медведь борщевик выращивает.
    • Тоа.Сталин
      07 нояб. 2018 г., 17:03:39
      Ответить
      Креатив
      Медведь и Пальма
      Путин меняет военные самолёты на пальмовое масло!!!!!!!!!
  • дачник
    07 нояб. 2018 г., 17:54:27
    Ответить
    борщевик
    Пусть наши учёные подскажут гражданам как надо бороться с борщевиком и можно ли его победить?
  • Местный
    07 нояб. 2018 г., 17:55:38
    Ответить
    Озёл Сыктывдинского района - вот где царство борщевика
    • Жаль.
      07 нояб. 2018 г., 20:32:13
      Ответить
      Помню, как в детстве мы всем семейством частенько плавали на теплоходе в Озёл. Отдыхали, купались, загорали. Было классно. И природа там, теперь уж по всей видимости, была красивая. Кстати, там всегда было "море" людей. Испоганили такую красоту. Очень и очень жаль.
  • Умница
    07 нояб. 2018 г., 18:35:48
    Ответить
    В Ленобласти ученые проводят опыты на земельных участках, заросших борщевиком (в интеренете читайте). Так вот, они засаживают ы центр такого заросшего участка ТОПИНАМБУР! Он вытесняет борщевик! Так что, пользуйтесь, уважаемые частники, сажайте по периметру дачного участка топинамбур - и красиво цветет, как длинная желтая ромашка, и полезен при диабете, и борщевик не полезет к вам в огород! Удачи нам всем в этой ненавистной борьбе!
  • ира
    08 нояб. 2018 г., 17:18:35
    Ответить
    наполняемость бюджета за счет борщевика следующие будут елки и сосны - лес уже к населенным пунктам подходит - ничего не коситься не пашется Почему пожары и клещи - живут в сухой траве