content/news/images/85868/Gribanov.jpg
13:16, 08.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Петербурге скончался экс-ректор Академии госслужбы Коми Валерий Грибанов

На 71-м году ушел из жизни первый ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления, доктор политических наук, профессор Валерий Грибанов.

В Петербурге скончался экс-ректор Академии госслужбы Коми Валерий Грибанов
Фото syktsu.ru

Об этом «Комиинформу» рассказала директор Института гуманитарных наук СГУ Ольга Кушнир, которая была первым проректором в Академии госслужбы.

Валерий Грибанов родился 22 марта 1948 года в Ленинграде, ректором КРАГСиУ при Главе Республики Коми он стал в 2002 году. При нем в учреждении появились новые специальности, аспирантура, вуз получил лицензию и стал одним из ведущих в Коми. В 2011 году на посту ректора его сменила Нина Нестерова, которая скоропостижно скончалась 21 декабря 2017 года. Последним местом работы Валерия Грибанова был Институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина

Причиной его смерти стало онкологическое заболевание. В последние дни ученый проходил лечение в одной из клиник Санкт-Петербурга.

4446

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Я
    08.11.2018, 13:32:31
    Ответить
    Успел защитить одну...
    • Пока
      08.11.2018, 15:35:42
      Ответить
      От онкологии защиты нет.......
  • Я
    08.11.2018, 13:33:30
    Ответить
    Ага , числился в СГУ
  • Экс-студент
    08.11.2018, 13:34:06
    Ответить
    Глубокие соболезнования. Интеллигент, эрудит, отличный пдреподаватель, хороший человек...
  • 11
    08.11.2018, 13:42:56
    Ответить
    училась у него в 1994-97 годах, тогда это была Северо-Западная академия госслужбы, последний выпуск в таком статусе. Отличный преподаватель, симпатичный мужчина. Соболезную...
    • Валентина
      08.11.2018, 14:34:17
      Ответить
      искренние соболезнование, училась у него 1994-97 г, преподаватель от бога, жаль . очень жаль
    • Александр
      08.11.2018, 17:47:52
      Ответить
      Смею частично не согласиться по годам -заканчивал академию в 2001 году - все еще была Северо-Западная ...
  • Егор
    08.11.2018, 14:18:46
    Ответить
    Учился
    Человек с ясным умом, красивой речью, да и остальное было под стать. Жаль. Соболезную.
  • 78
    08.11.2018, 14:34:46
    Ответить
    Безумно жаль(((( Отличный преподаватель, прекрасный человек.Соболезную родным и близким
    • Доцент
      08.11.2018, 14:51:30
      Ответить
      Я пережил 5 ректоров КРАГСиУ. Несомненно он был лучший и человечный из всех ректоров!!!С ним всегда было приятно работать и легко решать все проблемы и рабочие вопросы,чего к сожалению больше НИКОГДА НЕ БЫЛО,НИ ДО, НИ ПОСЛЕ НЕГО!!!Царство ему небесное!!!
  • Экс-студентка
    08.11.2018, 14:51:05
    Ответить
    Очень жаль. Соболезнования родным и близким!
    Но, по-моему первым ректором была Котельникова! А Грибанов после нее...
    • "Но, по-моему первым ректором была Котельникова!"
      08.11.2018, 18:23:15
      Ответить
      Да, это так. С первым ректором погорячились, с аспирантурой тоже, да и пришёл он не на пустое место... Отношение неоднозначное... Ничего в этом мире просто так не бывает... Земля пухом.
      • Натали
        08.11.2018, 19:49:15
        Ответить
        Котельникова сделала академию. Сильная личность! Грибанова она приглашала вести спецкурсы. Он и политтехнологиями занимался, некий экс-Глава должен быть ему благодарен...
  • Светлана
    08.11.2018, 15:00:53
    Ответить
    Довелось слушать его выступления, быть студентом ВУЗа, когда он еще читал потрясающе интересные лекции по курсу политологии. Очень жаль! Царство ему небесное и глубокие соболезнования родным и близким...
  • Яна Сажина
    08.11.2018, 15:48:49
    Ответить
    Светлая память... Валерий Владимирович был ректором Академии Госслужбы во время моей учебы там. Он читал курс лекций по политологии на нашем факультете. Начинал он свою лекцию со слов: «Сегодня я, ваш покорный слуга, проведу лекцию на тему...»... Удивительная личность! У него был определённый природный дар убеждения, высокоинтеллектуальная личность, добродушный, человек, который крепко держал своё слово, у него был искрометно-тонкий юмор, он любил работу, новатор по жизни! Студенты его очень уважали и ценили, преподаватели равнялись. Талантливый лидер, стратег и умнейший человек... Мы навсегда сохраним тёплую память о Вас, Валерий Владимирович, в своих сердцах...
  • Кок
    08.11.2018, 15:51:59
    Ответить
    Валерий Грибанов человек с большой буквы.
  • Бывший студент КРАГСиУ
    08.11.2018, 16:12:54
    Ответить
    Валерий Владимирович был очень хорошим человеком...пусть земля ему будет пухом...Скорбим...
  • Светлана
    08.11.2018, 16:42:03
    Ответить
    имела счастье слушать лекции профессора во время учебы, представитель ленинградской интеллигенции, человек высокой внутренней культуры, умнейшего, тонкого юмора, человек, заряженный на жизнь позитивно - таким запомнился Валерий Владимирович Грибанов. Скорбно, что поколение достойнейших уходит. Светлая память ...
  • если вспомнить о том,
    08.11.2018, 18:30:03
    Ответить
    что этот ушедший был духовным и идейным наставником торлопова и компания, то и слава Богу.
    • Бывший аспирант
      08.11.2018, 18:33:35
      Ответить
      Грибанов действительно был вторым , а не первым ректором академии, но аспирантуру в академии открыли именно при нем.
    • Да уж.
      08.11.2018, 18:43:50
      Ответить
      С Торлоповым была оооччень тесная и крепкая связь. По большому счёту Торлопов, в том числе и благодаря ему, оказался в кресле главы.
  • соболезную
    08.11.2018, 18:37:55
    Ответить
    карма или что-то не так с академией, если ушли из жизни 3 из 5 руководителей хороших людей и двое за год, что у нас в республике .. руководителей то сажают , то умирают
    • Бывший студент
      08.11.2018, 18:41:54
      Ответить
      Знаю,что умерла Нина Нестерова, сейчас Валерий Грибанов, а кто ТРЕТИЙ???
    • "из 5 руководителей"
      08.11.2018, 18:47:21
      Ответить
      А кто пятый-то?
      • Бывший студент
        08.11.2018, 18:49:48
        Ответить
        Котельникова, Грибанов, Нестерова, Минин и 5-я Федорова. Кто будет 6-м???
  • дедушка
    08.11.2018, 18:58:55
    Ответить
    Что то наши правители в Петербургах умирают...Совпадение ?
  • Андрей Ч
    08.11.2018, 19:06:53
    Ответить
    Грибанов и Виноградов в 1992 году начали читать в КНЦ курс по политологии. Для многих студентов Северо-Западной Академии Гос. службы это было открытием общественной жизни. Это были люди которые создавали институты! Это были люди которые меняли не только сознание, но и саму структуру общества. Глубина, объективность и научная жизнь, к сожалению, ушла из Республики Коми. Пришли в РК временщики, а с ними серость и "башенные/бешенные краны".
  • Альберт
    08.11.2018, 20:26:27
    Ответить
    Соболезнования
    Очень жаль, еще смерть забрала одного замечательного человека. Умел разговаривать с людьми, понимать их проблемы и даже решать эти проблемы, никогда не отказывал в помощи, чего нам многим не хватает. Искренне соболезную родным и близким. Они потеряли дорогого им ЧЕЛОВЕКА, а мы коллегу, товарища и друга.
  • Евгений Чернов
    08.11.2018, 20:45:31
    Ответить
    Царствие небесное тебе Валерий. Очень жаль.
  • ТТТ
    08.11.2018, 20:49:05
    Ответить
    +100
  • Я
    08.11.2018, 20:52:42
    Ответить
    Дайте Федоровой поработать 10 лет тогда и посмотрите
    • А
      08.11.2018, 21:51:48
      Ответить
      НЕ ДАЙ БОГ!!!
    • Татьяна Александровна
      08.11.2018, 22:27:50
      Ответить
      Ты уволен.
      • Читатель
        08.11.2018, 23:25:51
        Ответить
        Огласите весь список.
  • Так-то вот
    09.11.2018, 0:46:11
    Ответить
    Люди не бедные, не голодные, а умирают не пожив по сегодняшним пенсионным меркам возрастным. Что недавний министр, что этот академик, да много ещё примеров....
    • СПП РК
      09.11.2018, 7:59:17
      Ответить
      СКОРБЬ
      Был знаком. Плохо ,очень плохо, что уходят профессионалы.Скорбим.

Хочу получать главные новости дня в Коми!