content/news/images/85906/BOB_1302-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:12, 09.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отремонтируют аварийные общежития

В зданиях заменят полы, лестницы, отремонтируют перекрытия и стены, обновят общие кухни и санузлы. Жильцов расселять не будут.

В Сыктывкаре отремонтируют аварийные общежития
Фото Виктора Бобыря

Мэрия столицы Коми объявила аукцион на разработку проекта и сметы капитального ремонта в домах № 61 и 69 по Октябрьскому проспекту.

Согласно документам закупки, работы должны быть завершены до февраля 2019 года.

Разработчикам нужно просчитать стоимость и спроектировать ход ремонта полов, лестниц, перекрытий и стен. Сумма контракта 395 тыс рублей для дома №61 и 450 тыс рублей для дома №69 по Октябрьскому проспекту.

На аварийное состояние домов неоднократно обращали внимание СМИ и надзорные органы. Так, в сентябре прошлого года в доме №61 под женщиной провалился гнилой пол. Она задела ногой трубу с горячей водой в подвале, от чего та лопнула, обдав женщину кипятком. Пострадавшей потребовалась помощь медиков, а жильцы общежития остались без отопления и горячей воды.

В октябре 2017 специалисты фонда капремонта Коми обследовали дома. В итоговом документе они зафиксировали, что наружные стены из кирпича имеют следы повсеместного разрушения и отслаивания, трещины, в районе подоконников отсутствует кирпичная кладка, в фундаменте обнаружены сквозные отверстия, а внутренние стены лестничных клеток из кирпича имеют следы повсеместного разрушения и отслаивания.

Тогда общественники предложили внести аварийные общежития Сыктывкара в программу переселения из ветхого жилья.

2466

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Калс
    09 нояб. 2018 г., 10:21:16
    Ответить
    Две мега развалюхи, только под снос. Ан нет, можно отмыть
  • Сайгон
    09 нояб. 2018 г., 10:28:16
    Ответить
    Какие развалюхи?
    Это крепкие кирпичные дома. Там никто не ухаживал за ними, жильцы относились наплевательски, вот и запустили дом. А так я читал, что эксперты сказали, что дом восстановим. Другое дело, что ветхие реально - это деревяшки. Вот их и надо сносить
    • Построить новое дешевле
      09 нояб. 2018 г., 12:22:20
      Ответить
      Экспертиза установила, что сам кирпич и кладка стен разрушены. Как восстановить кирпичи? Построить новые стены?
      Жаль, очень нерациональное решение.
    • Антисайгон
      10 нояб. 2018 г., 0:25:59
      Ответить
      Так эксперты сказали, а ты услышал? Или всё же где - то читал? Видимо про реновацию по Коми?
  • Лейла
    09 нояб. 2018 г., 10:29:07
    Ответить
    Так деревяшки и сносят. а вот ремонт вовремя надо сделать, чтобы дальше не пошло ухудшение состояния.
    • макс
      09 нояб. 2018 г., 11:04:32
      Ответить
      и какой ремонт можно сделать на 400 тыс.р. ? покрасить стены максимум..
      трубы и крыша так и сгниют.

      у меня на даче кап.ремонт дороже вышел
  • Жанна
    09 нояб. 2018 г., 10:29:40
    Ответить
    Ну дождались!
    Вот и зима настала! Такую новость нужно отметить в пятницу!
  • Зимородок
    09 нояб. 2018 г., 10:31:07
    Ответить
    Столько лет в ступе мололи этот вопрос
    Стоило включить политическую волю и оказывается можно заказать экспертизу, найти деньги на проект и ремонт. Прежним властям реально фиолетово было!
  • Фига
    09 нояб. 2018 г., 10:35:02
    Ответить
    переселять в новое жилье будут только в Москве и то за бабки
  • Кто-то
    09 нояб. 2018 г., 11:38:43
    Ответить
    Кошмар! Что можно сделать на 400 тыс.? Я в шоке! Опять для галочки только.
    • 00
      09 нояб. 2018 г., 11:53:15
      Ответить
      Это только проект
  • Валера
    09 нояб. 2018 г., 11:49:02
    Ответить
    Снос
    Городе самий уродливий домN 1 это по ул.Ордженикидзе 50 а
    • Валера
      09 нояб. 2018 г., 11:51:31
      Ответить
      Это лица города
  • Оптимизатор
    09 нояб. 2018 г., 12:33:38
    Ответить
    Есть способ
    Провести Судную ночь по аналогии одноименного фильма между жильцами общаг. Победителям - квартиры. Общаги- под снос
  • Сармат
    09 нояб. 2018 г., 14:06:39
    Ответить
    Так с Орджоникидзе, 50а народ не торопится выезжать. А им предлагают времянку. Нет видимо лучше в сарае жить. Выселить их нафиг и снести, а то выклянчивают. Ещё квартиры
  • Серожа
    09 нояб. 2018 г., 14:07:31
    Ответить
    Где наш губернатор, выбивающий деньги на снос и переселение? Во Франциях и на свадьбах гуляет?