content/news/images/85981/57652_mainPhoto.jpg
14:40, 11.11.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Для Усинска из двух УАЗов собрали шестиколёсный автобус-вездеход

В России неплохо умеют делать экстремальные вездеходы. Среди сделанных по индивидуальным заказам машин - шестиколёсный «Гризли» из Коми для непроходимого бездорожья.

Для Усинска из двух УАЗов собрали шестиколёсный автобус-вездеход
Фото wroom.ru

Автомобиль, получивший имя американского бурого медведя, построили по заказу одной из компаний, работавших в Усинске. Вездеход предназначался для перевозки ремонтных бригад в самых сложных условиях, например, по снежной целине зимой или непроходимым болотам летом. Как пишет портал wroom.ru, «Гризли» обошёлся заказчику в три миллиона рублей.

57655.jpg

Самое главное в подобной технике — шасси. Здесь использовали мосты с бортовыми редукторами и блокировками от шведского армейского вездехода Volvo Laplander. Раздаточной коробкой поделился советский «вояка», грузовик ГАЗ-66, а движителями стали традиционные для снегоболотоходов колёса низкого давления с системой централизованной подкачки шин.

«Гризли» приводится в движение стандартным для УАЗов бензиновым мотором ЗМЗ объёмом 2,7 литра. Естественно, тяжёлая шестиколёсная машина не может похвастаться «резвостью». Впрочем, ей это и не нужно: максимальная скорость вездехода — около 60 км/ч.

8638img3.jpg

Для изготовления кузова автомобиля понадобилось два обычных внедорожника УАЗ. В итоге получился почти автобус для перевозки восьми–десяти человек: привычные два ряда сидений спереди и лавки по бокам в заднем отсеке – доступ через заднюю дверь. Предусмотрено и место для размещения груза.

После нескольких лет «службы» в Коми, вездеход «Гризли» продали частному владельцу из Уфы.

9208

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • я тоже хочу
    11 нояб. 2018 г., 14:47:06
    Ответить
    такой!
    как раз по нашим дорогам, даже в городе
    • .
      11 нояб. 2018 г., 19:30:46
      Ответить
      Там радиус поворота метров 25, устанешь парковать))
      • Дешевле было бы
        11 нояб. 2018 г., 21:16:29
        Ответить
        Купить КраЗ и заменить колесна с колесными арками...
      • КомяцкийЧукча
        12 нояб. 2018 г., 10:05:19
        Ответить
        В тундре места много.
  • Молодцы
    11 нояб. 2018 г., 15:11:59
    Ответить
    А дороги может лучше строить
  • Скт
    11 нояб. 2018 г., 15:23:52
    Ответить
    "В России неплохо умеют делать экстремальные вездеходы."

    В других странах предпочли строить дороги.
  • 123
    11 нояб. 2018 г., 15:40:16
    Ответить
    Читайте внимательно! Зачем дороги на болоте?
    • Циферному
      11 нояб. 2018 г., 16:38:13
      Ответить
      Не нужны дороги - оставьте болота в покое. Мяса птицы навалом в магазинах.
      • 3 млн
        11 нояб. 2018 г., 17:22:53
        Ответить
        На обычный уаз такие же колеса поставь и получится тоже самое.с колесными нишами помудрить ,раздатка на пониженной всегда и дай бог передачи 3 останется. Можно к родным дискам эти приварить,но уже будет негабарит,но для болота самое то,ну и ступ.подшипники станут ненадолго,зато экономия. Для груза прицеп на таких же колесах. А теперь о главном,где запатентовать это ведро можно?
        • из деревни я
          11 нояб. 2018 г., 18:26:17
          Ответить
          На ютубе два года назад смотрел видео воркутинских рыбаков-самоделкиных ,так у них симпатишней выглядят.
  • Рочь
    11 нояб. 2018 г., 18:15:41
    Ответить
    Чё только русские не выдумают,
    лишь бы дороги не строить...и про расход забыли-сто на сто км.????
    • Кот
      12 нояб. 2018 г., 9:09:48
      Ответить
      В Исландии давно клепают, даже мерсовские спринтера на такой клиренс подкидывают,а тут,МОГУТ, ржака)))))))))
  • Меня зовут
    11 нояб. 2018 г., 18:31:07
    Ответить
    Т.е. этого "вездехода" в Коми уже нет, а статья есть.
    И чего мутанта-то продали?
    Ожидания не оправдал или бензин кончался пока до бездорожья доезжал.
    А на второй фотке трал - это дополнительный аксессуар к "вездеходу" прилагается ?
  • ....
    11 нояб. 2018 г., 19:13:31
    Ответить
    Вездеход "Лесник" или " Ухта", " Шерп " очень дорогой.
  • alien
    11 нояб. 2018 г., 20:31:49
    Ответить
    Ну, если есть лишних 3 млн., чего ж не потратить...
    Существует полно техники для снега и болот
    те же СВП, например, чего велосипед изобретать?
    А эта бричка хороша для охоты/рыбалки и т.п... Думаю, для этих целей и строили...
  • (отм)
    11 нояб. 2018 г., 21:35:19
    Ответить
    Покупайте вездеход Яг-морт.
    • Ступу лучше
      12 нояб. 2018 г., 8:50:42
      Ответить
      От бабы яги
    • Ступу лучше
      12 нояб. 2018 г., 8:50:42
      Ответить
      От бабы яги
    • Ступу лучше
      12 нояб. 2018 г., 8:50:44
      Ответить
      От бабы яги
    • Кот
      12 нояб. 2018 г., 9:11:15
      Ответить
      Ступа и метла в придачу))