content/news/images/86077/BOB_2213_mainPhoto.jpg
20:33, 13.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Фонд развития промышленности в Коми не выдал ни одного кредита

В феврале в Коми создали региональный Фонд развития промышленности. Задача новой некоммерческой организации — выдавать промышленникам дешевые займы. Однако, по данным республиканской контрольно-счетной палаты, у фонда возникли проблемы с открытием лицевого счета – поддержка предприятиям не оказывалась.

Фонд развития промышленности в Коми не выдал ни одного кредита
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил на рабочем совещании в Госсовете Коми и.о министра инвестиций, промышленности и транспорта региона Алексей Просужих, фонд развития промышленности в Коми создан для «поддержки и обеспечения опережающего развития перспективных отраслей промышленности за счет повышения доступности финансовых ресурсов». Предприятия по плану могут брать займы на какие-либо проекты под 3% или 5% годовых.

BOB_4198.jpg

Он пояснил, что открытие фонда на шесть месяцев затормозило несовершенство федерального законодательства. «Провисли» бюджетные 170 млн рублей, выделенные фонду.

BOB_4219.jpg

Согласно докладу КСП Коми, субсидии действительно не были направлены некоммерческому фонду. Сложности обусловлены поздним утверждением порядка предоставления субсидий и проблемами с открытием лицевого счета фонда.

BOB_4181.jpg

- В сложившихся обстоятельствах оказание финансовой поддержки организациям промышленного комплекса республики в ближайшей перспективе за счет средств фонда маловероятно, - заключила руководитель КСП Коми Елена Филимонова.

3872

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Сложности
    13 нояб. 2018 г., 20:41:27
    Ответить
    Думаю, что сложностей с открытием счета для выплаты зарплат, премий, стимулирующих, доплат и компенсаций по проезду к месту отдыха и обратно для директора и его челяди с февраля месяца не возникло?
    Ну, и слава Богу...
    • Факты
      13 нояб. 2018 г., 23:39:42
      Ответить
      Почему-то в других регионах успели открыть счета, а предприятия получили займ из регионального и федерального ФРП. Например, Хабаровский край:Общая стоимость проекта составляет 227,3 млн рублей, из которых 63 млн рублей предоставлены ФРП в виде льготного займа, а еще 27 млн рублей – в виде займа от Фонда развития промышленности Хабаровского края.
    • Александрас
      13 нояб. 2018 г., 23:42:05
      Ответить
      БЕДА

      Ещё одно очередное "ВРАНЬЁ" с этим Фондом. Создан только для "галочки". Вопрос один: Кто будет наказан за разгильдяйство и "липовые" отчёты о проделанной работе?
      КСП Коми копает, докладывает, а чиновники и в ус не дуют - как вредительством занимались, так и занимаются. КАК НАДО НЕНАВИДЕТЬ РЕСПУБЛИКУ, ЧТОБЫ ТАК НЕЙ УПРАВЛЯТЬ????
      Стыдно и Больно
  • фима
    13 нояб. 2018 г., 20:43:03
    Ответить
    у
    И чем же 9 месяцев это фонд занимался, что они делали
    • Надували щеки
      13 нояб. 2018 г., 21:12:58
      Ответить
      Имитировали бурную деятельность
      Получали неплохие оклады.
    • Как что?
      13 нояб. 2018 г., 23:26:21
      Ответить
      Зарплату получали.
  • ?????
    13 нояб. 2018 г., 20:46:45
    Ответить
    Сколько этих бессмысленных фондов, служб и тд. А за что тогда они зарплату получают? Если ничего не делают? Сидят в интернете и кофе гоняют? А что никто не знает об этом? Ни Гапликов, ни Максимова?
    • Имичко Фамилия
      13 нояб. 2018 г., 21:21:33
      Ответить
      Единственно правильная партия только и умеет что плодить дармоедов.
    • Да уж
      13 нояб. 2018 г., 22:12:43
      Ответить
      Им пофигу
      • Именно так.
        13 нояб. 2018 г., 23:35:06
        Ответить
        Нет в республике хозяина. Соответственно нет и спроса с пофигистов. Зато имеется штатный турЫст-аниматор. Поэтому всем проще просто петь и танцевать, чем впрочем и занимаются.
  • Гарик
    13 нояб. 2018 г., 20:49:03
    Ответить
    Разбазаривают бюджетные деньги на зарплаты работни ам никому ненужных структур, платят полумиллионные судебные пени как Сажин... а Главе до фени.
  • Поле
    13 нояб. 2018 г., 20:52:32
    Ответить
    Чудес
    В стране дураков, одни бессовестно обманывают к другие бегут и голосуют за это
  • Наша Родина
    13 нояб. 2018 г., 20:56:42
    Ответить
    страна маразма, обидно однако.
  • Мини-промышленник
    13 нояб. 2018 г., 20:57:01
    Ответить
    Сколько в месяц уходит на содержание (ФОТ, аренда помещений, канцелярские товары, командировочные и тд) данного фонда???
    Кто-либо может пояснить?..
    • Мини-промышленник
      13 нояб. 2018 г., 21:00:14
      Ответить
      Если нисколько, то ..й бы сним! Неоказание помощи, ещё не создание проблем!))
  • Промышленник
    13 нояб. 2018 г., 20:59:01
    Ответить
    Да...
    Банка пишет совсем не то что было на совещании. Расчетный счет и соответственно штат они сформировали в середине ноября, казначейство не открывало счет, так же эта сумма в 170 млн даже не была перечислена. И федеральный фонд уже в ноябре закрыл сбор заявок на 2018 год. Ну как говорится (отмод).
  • гипократ
    13 нояб. 2018 г., 21:08:33
    Ответить
    А зарплату чиновники наверно всегда вовремя получали
    • казнокрад
      13 нояб. 2018 г., 21:18:33
      Ответить
      Ещё и с премиями.
  • Горожанин
    13 нояб. 2018 г., 21:11:50
    Ответить

    9 месяцев фонд существовал, но по факту не работал. Зарплата сотрудников, содержание офиса, затраты на разработку и открытие фонда и тд - это все деньги честных налогоплательщиков.

    Почему мы должны содержать этих всех дармоедов?

    Г-н Просужих не хотите возместить в бюджет?

    Куда вообще смотрит прокуратура и следственный комитет?

    Так в лёгкую отмывают бюджетные деньги. И тишина...
  • 00
    13 нояб. 2018 г., 21:20:36
    Ответить
    шах и мат
  • Е
    13 нояб. 2018 г., 21:48:51
    Ответить
    Раньше это называлось головотяпством, потом вредительством и саботажем.
  • Елена
    13 нояб. 2018 г., 21:59:12
    Ответить
    у нас в правительстве случайно не Шура Балаганов засел?
  • Елена
    13 нояб. 2018 г., 21:59:14
    Ответить
    у нас в правительстве случайно не Шура Балаганов засел?
  • Кошмар
    13 нояб. 2018 г., 22:11:42
    Ответить
    Что за дураки это курируют????
  • Мнение
    13 нояб. 2018 г., 22:11:51
    Ответить
    Господа, это уже не смешно, а горько! Чтобы не затеяла власть республики, везде проколы! Ничего не идёт, не строится, не открывается, не выдаётся...
    • Видать плохо учились
      13 нояб. 2018 г., 23:40:11
      Ответить
      Раз ничего не умеют.
    • Горожанин
      14 нояб. 2018 г., 1:04:07
      Ответить
      Это не проколы, а отработанная схема отмывания денег
    • отклик
      14 нояб. 2018 г., 16:32:23
      Ответить
      Так видать изначально не те затеи!
      Я вот давеча пальму во дворе посадил, издохла))) - ке р овая затея.
      Фонд попусту коптил небо 9 месяцев, но никто не пострадал - полная ликвидация и точка.
  • Vu
    13 нояб. 2018 г., 22:36:37
    Ответить
    Днище классическое Российское.
  • да
    13 нояб. 2018 г., 22:46:00
    Ответить
    и целый год получали зарплату работники фонда. и вот вам экономное расходование бюджетных средств
    • Средств бюджетных нет, бюджет ничего не производит.
      13 нояб. 2018 г., 23:01:35
      Ответить
      Есть средства налогоплательщиков, добавочная стоимость,
      изъятая в бюджет(закрома Родины)....... Так и хочется покрыть всё это крепким словцом. И не только словцом.
  • Малый бизнес
    13 нояб. 2018 г., 22:58:52
    Ответить
    Налоги
    А можно просто этими 170 млн закрыть налоговые отчисления за квартал малому бизнесу?
    Может хоть кто-то прорвётся в борьбе с федералами
  • Местный
    13 нояб. 2018 г., 22:59:12
    Ответить
    Министерство промышленности - есть.
    Фонд развития промышленности- есть.
    А самой промышленности- нет.
    ПАРАДОКС.
  • Александрас
    13 нояб. 2018 г., 23:40:33
    Ответить
    БЕДА
    Ещё одно очередное "ВРАНЬЁ" с этим Фондом. Создан только для "галочки". Вопрос один: Кто будет наказан за разгильдяйство и "липовые" отчёты о проделанной работе?
    КСП Коми копает, докладывает, а чиновники и в ус не дуют - как вредительством занимались, так и занимаются. КАК НАДО НЕНАВИДЕТЬ РЕСПУБЛИКУ, ЧТОБЫ ТАК НЕЙ УПРАВЛЯТЬ????
    Стыдно и Больно
  • Владимир
    14 нояб. 2018 г., 0:14:36
    Ответить
    Да уж.