content/news/images/86085/BOB_3930_mainPhoto.jpg
22:34, 13.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Как погодные аномалии влияют на здоровье россиян

Ученые сопоставили глобальные изменения погоды и экономические показатели.

Как погодные аномалии влияют на здоровье россиян
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает «Российская газета», исследование выявило прямую взаимосвязь между двумя различными сферами. Оказалось, что экстремальные температуры (в первую очередь - высокие) влияют на продолжительность жизни россиян и, как следствие, наносят экономике страны ощутимый ущерб.

Для анализа был взят временной промежуток в 25 лет. Учитывались такие последствия глобального потепления как периоды аномальной жары зимой или холода летом, недельные проливные дожди, засухи и прочие нетипичные проявления погоды.

Результаты показали: жаркие дни представляют для здоровья большую опасность в отличие от холодных (один день жары, как отмечают ученые, повышал уровень смертности на 15-23%). Погодные факторы влияют и на женщин и на мужчин всех возрастных групп, но на мужчин – в большей степени.

Экстремальные температуры сокращают жизнь людей, что приводит к потерям для экономики в конечном итоге (если рассматривать человека как ресурс).

В более ранней публикации Ольга Попова, доцент и научный сотрудник УрФУ, пояснила, как подсчитывались потери для экономики от аномальных температур.

- Сначала мы разработали и оценили модель, чтобы найти эффект одного дня с высокой температурой и одного дня с низкой температурой на общую смертность, а также на смертность от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Затем мы рассчитали экономические издержки одного дня на основе найденного эффекта температуры и средней заработной платы в регионе с учетом того, сколько человек определенного возраста мог бы заработать в течение своей жизни до выхода на пенсию, если бы он бы не был подвержен риску смерти от температурного шока. Наконец, полученную сумму мы выразили в процентах от дневного ВВП, - рассказала она.

Вышло, что один жаркий день (выше 25 °C) приводит к издержкам в размере около 626 миллиардов рублей, 0,28 процента от дневного ВВП России в 2014 году, а один холодный день (минус 25-30 °C) равноценен потерям в размере 483 миллиарда рублей, около 0,22 процента ВВП.

-Таким образом, игнорирование последствия изменения климата, которые, вероятно, в будущем будут только усугубляться, может иметь критические последствия, - резюмируют ученые.

1319

Комментарии (0)

Добавить комментарий