09:39, 22.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В Троицко-Печорском районе автобус наехал на высоковольтный кабель, трое погибших (подробности)

Затраты на похороны троих человек, которые погибли во вторник вечером в Троицко-Печорском районе при попадании автобуса под высоковольтный кабель, возьмет на себя районная администрация. С родственниками погибших сейчас работают психологи. На месте ЧП по-прежнему находятся специалисты «Комиэнерго» и оперативно-следственная группа, которая устанавливает обстоятельства происшествия.

 

Напомним, вчера около 18.20 рейсовый автобус, следовавший маршрутом Троицко-Печорск – Усть-Илыч, на 42-километре трассы наехал на электрический высоковольтный провод, который провисал над дорогой. В этот момент в салоне находились 15 пассажиров и водитель. Во время эвакуации при выходе из автобуса две женщины и подросток получили смертельное поражение электрическим током. Спустя буквально 10 минут, после того как остальные люди покинули салон, автобус загорелся и полностью сгорел до приезда пожарных.

Как уточнили БНКоми в пресс-службе филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго», высоковольтный кабель имел напряжение 35 кВ, а не 110 кВ, как сообщалось ранее. Линия электропередачи — новая, срок ее эксплуатации 10 лет. Сейчас специалисты компании устанавливают причину, по которой произошло провисание провода. Одна из версий — брак опоры, у которой погнулась траверса (часть конструкции опоры воздушной линии электропередачи, к которой крепят изоляторы и провод).

Сейчас на месте происшествия работает группа специалистов «Комиэнерго» во главе с первым заместителей директора - главным инженером филиала Виктором Финком.

Удалось восстановить и обстоятельства ЧП. По предварительной информации, пассажиры автобуса видели, что провод провис над дорогой и сообщили об этом водителю, однако он решил поехать дальше. Когда провод задел металл, от высокого напряжения загорелись шины, водитель открыл двери и попросил людей выйти из салона. Практически все вышли через заднюю дверь, кроме трех человек. Две женщины и юноша наступили на мокрую землю и попали под шаговое напряжение (рядом с проводом на поверхности земли в радиусе 8-10 метров образуется опасная зона, проводящая электрический ток).

Остальные 12 пассажиров злополучного рейса и водитель не пострадали, после медицинского осмотра они были отправлены по домам.

Затраты на похороны трех человек возьмет на себя районная администрация.

- С родственниками погибших сейчас работают психологи, они выехали в Усть-Илыч сегодня утром, - рассказал руководитель администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин. - Хорошо, что все двери открылись, иначе жертв было бы больше.

О необходимой помощи пострадавшим накануне распорядился Глава Коми Вячеслав Гайзер, поручив министру здравоохранения Ярославу Бордюгу взять на личный контроль организацию помощи.

Сегодня вечером в районной администрации состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой будет обсуждаться дальнейшая помощь пострадавшим.

 

1120

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • житель квартала южный
    22 июня 2011 г., 9:50:32
    Ответить
    Савченко
    когда снимете провод протянутый от чердака превого дома до статуи шавкова.За электричество то платим наверно опять мы=население.или счетчик у шавкова стоит на чердаке?
  • !
    22 июня 2011 г., 9:53:17
    Ответить
    Ну, хватит уже смаковать!
    Фамилии в студию!
    Медведев - энергетик. Далее продолжаем...
    • ?
      22 июня 2011 г., 9:57:59
      Ответить
      Почему смаковать? Нормальные подробности.
  • ЛЭП
    22 июня 2011 г., 10:42:01
    Ответить
    Сейчас подговорят всех пассажиров автобуса, чтобы Вована Зиму виновным сделать. У нас провода по все дорогам валяются и на обочинах, помните учительница на обочине в проводах запуталась и током ее убило? Виноваты в этом электрики однозначно, они постоянно бухают на работе и делают все тяп-ляп, бухие по столбам шарятся, одни алики там собрались. Сейчас Медведев Пасынкова будет отгораживать - одна шайка-лейка. Водители давно уже привыкли упавшие провода переезжать, они просто не обращают внимание на это. Я понимаю на стройку у нас деньги не выделяют, ну на ремонт и строительство ЛЭП всегда были мани. Это халатность электриков и местной управы 100%.
    • житель
      22 июня 2011 г., 10:51:37
      Ответить
      Не думаю, что в этой ситуации удастся подговорить пассажиров, оставшихся в живых. А насчет вины электриков, так она очевидна. Предупреждали их о провисании за пару дней
      • 999
        22 июня 2011 г., 11:05:56
        Ответить
        Откуда информация, что предупреждали?
        • житель
          22 июня 2011 г., 11:10:54
          Ответить
          Со слов местных жителей
  • Ижма
    22 июня 2011 г., 10:43:40
    Ответить
    у нас например в прошлом году меняли провода
    весной вроде в мерзлый грунт по быстрому столбы закопали
    сейчас уже наклон столбов 70-80 градусов, а провода на уровне 3 метров,
    пару лет и свалятся
  • ,,,
    22 июня 2011 г., 10:47:38
    Ответить
    Нашли крайнего...
    Все местные жители сами видят что на дорогах и в лесу постоянно валяются разные провода и кабель...
  • ,,,
    22 июня 2011 г., 10:54:51
    Ответить
    Вина электриков в 1 очередь и самая главная вина-человеческие жизни...Соболезную...
  • Вообще пипец
    22 июня 2011 г., 11:19:35
    Ответить
    Ваще не понимаю, как такое могло случится! Энергетики везде рапортуют, что все у них зашибись и тут на тебе - 3 трупа! АФигеть можно. Давайте везде развесим кустистые провода и пусть народ током лупит на мокрой земле.
  • Мегавольт
    22 июня 2011 г., 11:24:09
    Ответить
    Вот я бы даже бухой на машине в провод врезаться бы не стал, если он ещё висит над дорогой
  • земляк
    22 июня 2011 г., 11:57:06
    Ответить
    соболезнования
    Знал всех лично, родным и близким искренние соболезнования...
  • 65
    22 июня 2011 г., 12:21:22
    Ответить
    я вообщек не понимаю!!! почему водитель наехал на провода и остановился???и как люди погибли, держались за стены автобуса что ли?
  • 45
    22 июня 2011 г., 12:22:49
    Ответить
    и что? всяка никого из чинуш не посадят
  • 56
    22 июня 2011 г., 12:36:41
    Ответить
    почему трое погибло?если видят что один от тока пострадал, зачем и другие пошли через тот выход??
  • Layra
    22 июня 2011 г., 13:44:33
    Ответить
    СКОРБИМ СО ВСЕМИ:"(((((((((((((
  • мммм
    22 июня 2011 г., 13:55:30
    Ответить
    а что, опять Сидоин глава?
  • 123
    22 июня 2011 г., 13:56:06
    Ответить
    ни уя себе
    35Кв
  • Житель Троицко-Печорска
    22 июня 2011 г., 14:34:01
    Ответить
    жителям квартала Южный
    надо быть осмотрительнее при получении квитанции об оплате за электроэнергию, возможно за счет выставленных счетов на общедомовые нужды покрываете уличное освещение поселка, не факт, что и жители дома № 7 также платят за 2 светильника, который освещает озеро
  • ВВВ
    22 июня 2011 г., 20:49:46
    Ответить
    Жителю Троицко-Печорска
    У людей горе, а вы все про деньги, оплате за электроэнергию. ,светильники. Ну и жестокие вы...
  • я
    22 июня 2011 г., 23:13:39
    Ответить
    ввв
    согласна!!!
  • Виктор
    25 июня 2011 г., 12:41:08
    Ответить
    авария
    ЛЭП, Зяму и не надо выгораживать-однозначно его вины больше, чем энергетиков. Со слов пассажиров автобуса, после предупреждения пассажирами о нависшем проводе, он даже не пытался притормозить и загнав автобус передним колесом в канаву с водой, сбежал первым из автобуса и даже не пытался кого то спасти. А людям пришлось прыгать через эту канаву с водой. Вот женщины и угодили на сырое да ещё под током. Зяма то на сухую дорогу выпрыгнул. А парнишка решил помочь женщинам, за что и поплатился- своей жизнью. Хорошо хоть отец не побоялся вытащить тело, а то и оно сгорело бы, как тела женщин. И не надо из Зямы героя делать-он даже не пытался кого то спасти.