13:03, 22.06.2011 / ПРАВО

Следователи Коми нашли мошенничество в картофельном деле сыктывкарской колонии

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Коми возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) в связи с тем, что руководство сыктывкарской исправительной колонии № 1 допустило двойную оплату по многомиллионному контракту о закупке картофеля в спецучреждение. Об этом сообщили БНКоми в пресс-службе регионального следственного управления.

 

Как сообщало ранее агентство БНКоми, в декабре 2009 года между ИК-1 и московской компанией «Продпром» был заключен договор на поставку 120 тонн картофеля на сумму 15 млн. руб. В апреле 2010 года руководство спецучреждения получило письмо от ООО «Продпром», в котором поставщик просил перечислять оплату за поставленный товар на расчетный счет ООО «ТермоХим» и прикладывал договор переуступки права требования, заключенный между «Продпром» и «ТермоХим» 5 апреля. В мае колония перечислила ООО «ТермоХим» 15 млн. руб. за поставленный «Продпромом» картофель.

Однако вскоре «Продпром» выставил свои требования ИК-1 по оплате 15 млн. руб. за поставленный в январе картофель, отрицая переуступку права требования кому-либо. Как выяснилось в суде, куда обратилась фирма-поставщик, подписи и печати под договором переуступки права требования сфальсифицированы. На этом основании суд признал договор переуступки недействительным и обязал колонию оплатить истцу 15 млн. руб. за поставленный, но не оплаченный товар.

Таким образом, колония будет вынуждена заплатить двойную цену за продовольствие.

Сейчас руководство исправительного учреждения направило в Арбитражный суд Коми заявление о предоставлении отсрочки на исполнение судебного решения до 5 ноября. Заявление от ИК-1 будет рассмотрено в конце июня.

В свою очередь следственное управление по региону устанавливает обстоятельства произошедшего и причастных к этому лиц.

 

641

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Им-то за что?
    22 июня 2011 г., 14:17:35
    Ответить
    А колония-то тут при чем???? Найти уродов, которые сфальсифицировали документы их и трясти...а так наши денежки, народные, пойдут во второй раз не по назначению....
  • 7777
    22 июня 2011 г., 14:30:17
    Ответить
    руководство спецучреждения получило письмо от ООО «Продпром», в котором поставщик просил перечислять оплату за поставленный товар на расчетный счет ООО «ТермоХим» и прикладывал договор переуступки права требования, заключенный между «Продпром» и «ТермоХим» 5 апреля. В мае колония перечислила ООО «ТермоХим» 15 млн. руб. за поставленный «Продпромом» картофель.
    На 15 млн - это уже не договор, а контракт, заключаемый в рамках 94-ФЗ. Переуступка прав требований по таким контрактам вообще не допускается. Так что, есть какие вопросы задать руководству колонии.
  • 7
    22 июня 2011 г., 14:43:20
    Ответить
    Руководству колонии
    А в Коми картошка не растет? Процедурно сплошные нарушения. Похоже кто-то в погонах здорово нагрелся! И как всегда никто не виноват. Легкая халатность.
    • //
      22 июня 2011 г., 16:10:15
      Ответить
      Вот привычка у нашего народа - деньги в чужом кармане считать. Наварились, разбогатели. Радоваться надо.
  • 125 руб/кг. картошки???????
    22 июня 2011 г., 14:53:55
    Ответить
    Это ее откуда везут, с Бразилии? Даже этой весной с прошлогодней засухой цена 1 кг картофеля в самом дорогом супермаркете не доходила выше 60 руб./кг!
  • 111
    22 июня 2011 г., 16:00:26
    Ответить
    «Продпром» был заключен договор на поставку 120 тонн картофеля на сумму 15 млн. руб. тонна картошки 125000 руб?
  • ГРОЗНЫЙ
    22 июня 2011 г., 16:08:49
    Ответить
    АФЕРА ЭТО ХОРОШО
  • 400
    22 июня 2011 г., 16:15:30
    Ответить
    Про цену картошки или опечатка, или как в анекдоте:
    Знаете анекдот: идет конкурс, кому строить стадион в РФ. Ну, сидит начальник. Приходят турки – типа «мы построим классный стадио за 300 млн». – «ок, подумаем». Потом приходят немцы – «мы построим стадио за 600 млн, но качество будет просто офигенным, гарантия, все дела». – «ок, подумаем». Потом приходят русские – «мы построим стадио за 900 млн». Тот офигел – «вы че, охренели ребята, турки за 300 предлагают, немцы за 600, а вы 900 заламываете!». Наши – «ты не понял чувак, 300 это тебе, 300 нам, а строить будут турки»
  • прохожий
    22 июня 2011 г., 16:25:08
    Ответить
    учитывая двойную оплату картофель обойдется казне в 250 рублей за килограмм. пожалуй, что первую колонию готовят к приему "дорогих" VIP-сидельцев.
  • Сухой
    22 июня 2011 г., 16:26:56
    Ответить
    По-моему в прошлый раз писали что-то про сухую картошку. Действительно, сырая картошка столько стоить не может
  • адрес
    22 июня 2011 г., 16:49:08
    Ответить
    Про цену и все остальное можно прочитать в решении арбитражного суда на его сайте


    http://kad.arbitr.ru/data/pdf/1f150781-72bc-470d-ad51-68071c3e3840/A29-4770-2010_20110124_Reshenie.pdf
  • РС
    22 июня 2011 г., 19:50:03
    Ответить
    Сектанты пытаются подкупить Общественную палату республики халявными шашлыками и мужским стриптизом
    http://rubsev.ru/2011/06/se4ktanety-pytayutsya-podkupit-obshhestvennuyu-palatu-respubliki-xalyavnymi-shashlykami-i-muzhskim-striptizom/
  • Георгий Плоткин
    22 июня 2011 г., 20:33:28
    Ответить
    коррупция
    Ребята, Набиева проверьте, пожалуйста...
  • 123
    22 июня 2011 г., 23:59:44
    Ответить
    а что осужденные не могут себе картофель вырастить (да и капусту,свеклу и т.д.).
    В монастырях (никакого сравнения не привожу) сами выращивают овощи.Вроде в ИК и с трудоустройством проблема.Вырастили и не только себя обеспечили,но и деньги на арбуз выручили.
    • serf
      23 июня 2011 г., 10:12:52
      Ответить
      Набиеву картоху выращивать западло. Он как тонкая восточная натура больше тяготеет к кофейным деревьям, винограду, инжиру и пр. экзотике.
  • AH
    23 июня 2011 г., 1:22:47
    Ответить
    кортофельный косяк
    Кто нибудь хоть сел реально за "Многомильённое "воровство"??? в этой несчастливо - счастливой стране???
  • гыыы
    23 июня 2011 г., 10:16:33
    Ответить
    АН
    не воруй по малу-посадят (современная российская примета)
  • Ваня
    23 июня 2011 г., 11:03:44
    Ответить
    Сарочка,помнишь того Изю что жил напротив тюрьмы,так вот, теперь он живет напротив своего дома...
    Жулики сидят и жулики охраняют.Ну атмосфера там такая.что не воровать не возможно..
  • Ваня
    23 июня 2011 г., 11:08:39
    Ответить
    Когда то ,в конце 80х,один прапор с первой зоны мне анекдот рассказывал-
    Везет прапор через КПП тележку с мусором.Командир роты -Что украл-Да ничего тов.капитан(Риде).Тот покопался-действительно один мусор.Вечером та же история и так всю неделю.А прапор про себя-Что украл,что украл-ничего,а тележек уже больше десятка.
  • Т-34
    23 июня 2011 г., 11:39:48
    Ответить
    Что привязались к служивым. ЛПК при Спиридонове так же продали, как картошку в колонии. А сколько предприятий в Коми и России перешли в немытые руки?
    Настало время наводить порядок. Я ствол уже почистил. А Ты?
  • 379
    23 июня 2011 г., 12:33:44
    Ответить
    вы все о политике, анекдотах и служивых. а о закрытых людях, которым придется впроголодь жить никто и не думает... одни в цене обманули, пожалуй и обвесили, другие деньги украли, возможно и картошку по домам потаскали. чем людей кормить будем - не известно?
  • 973
    23 июня 2011 г., 16:29:04
    Ответить
    379
    Люди с " общака" харчеваться будут и ментам перенпадет, мы не жадные.
  • 379
    23 июня 2011 г., 19:59:06
    Ответить
    какие ребята нынче игривые - играючи разобрали и продали километры железной дороги, шутя прикупили-переплатили картофеля и еще неизвестно чего. все полушутя и несерьезно, авось надурняк прокатит - вдруг непосадят( они ведь и так сидят)...
  • логичный
    27 июня 2011 г., 11:14:14
    Ответить
    надо соучастников преступления, если конечно приговорят к срокам - посадить в эту же колонию №1.
    А приговорить их на хотябы месяцы, но тюрьмы с режимом колонии №1
  • Борщевский
    27 июня 2011 г., 15:20:35
    Ответить
    воровство в зонах
    Друзья, надо,надо Набиева пощупать за вымя...