content/news/images/86255/SERG2473_mainPhoto.jpg
16:51, 18.11.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Нацпарк «Югыд ва» могут «разрезать» на части

Минэкономразвития разработало проект закона, по которому из границ заповедников и нацпарков исключат земли населённых пунктов, дороги, линии электропередач, месторождения полезных ископаемых и сельхозугодья. Это разрушит целостность особо охраняемых природных территорий страны, и последствия для природы будут непредсказуемыми, сообщает Российское отделение Greenpeace.

Нацпарк «Югыд ва» могут «разрезать» на части
Фото Сергея Паршукова

В августе 2018 года приняли закон, который усилил правовую защиту заповедников и национальных парков, а новые поправки противоречат этому закону. По данным экспресс-анализа заповедная система потеряет около одного миллиона гектаров, говорится в публикации. Под угрозой может оказаться каждый заповедный уголок России.

Если законопроект примут, нефтяники не оставят живого места в природном парке «Нумто», из-за добычи полезных ископаемых под угрозой окажутся пять заповедников («Большой Арктический», «Жигулевский» «Ненецкий», «Тунгусский», «Черные земли»), шесть национальных парков («Бузулукский бор», «Нечкинский», «Нижняя Кама», «Русская Арктика», «Самарская лука», «Югыд ва»), и шесть заказников федерального уровня («Васпухольский», «Верхне-Кондинский», «Елизаровский», «Самурский», «Сарпиский», «Харпинский»). Даже национальный парк «Лосиный остров» может потерять половину территории: ту, которая находится в Москве и которую по логике законопроекта можно отрезать, говорится в публикации.

- Непонятно по каким критериям будут определять, какие именно объекты изымать из ООПТ. Непонятно также, какие земли сельскохозяйственного назначения исключат из границ ООПТ и по какому принципу. Эти дыры в законе позволят чиновникам самостоятельно решать, что вырезать из заповедника. А это уже пахнет коррупцией, - прокомментировал эксперт по защите ООПТ Greenpeace России Михаил Крейндлин.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 30 ноября. Подписать обращение против принятия поправок можно по этой ссылке.

4368

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Воркута
    18 нояб. 2018 г., 16:58:59
    Ответить
    Природа может и мстить...
    • оо
      18 нояб. 2018 г., 19:51:24
      Ответить
      (отмод.) кроме московской свалки теперь еще за нацпарк взялись?? А денег кореное население так и не увидит, все в Москву уйдет чинушам и олигархам, они уже там так зажрались, что цены на недвижимось аж от 20 миллионов переваливает!!!
      • Верно
        19 нояб. 2018 г., 1:47:28
        Ответить
        Конфедерация, только конфедерация спасёт Республику и Россию! Путин терпеть не может это гос.образование (конфедерация). Он привык (со своей камарильей), играть деньгами всей страны, а когда они заканчиваются, он выгребает их из наших карманов!
        • Наивный,
          19 нояб. 2018 г., 11:55:35
          Ответить
          ты сначала подумай - зачем спасать? От кого спасать? Кому спасать?
          У тебя уже и карманов нет. Ты раб, но не осознал этого.
      • Россиянин
        19 нояб. 2018 г., 11:50:00
        Ответить
        Московская свалка-верх цинизма!! Вот самый зажратый город с кучей ворья всех рангов!!!
    • ларчик просто открывается
      18 нояб. 2018 г., 23:29:51
      Ответить
      Глава Коми Сергей Гапликов в июне 2018 года направил письмо заместителю председателя правительства России Дмитрию Козаку с просьбой поручить Минприроды и Минпромторгу России проработать вопрос о выводе двух участков из состава национального парка «Югыд ва», природоохранный статус которого «препятствует развитию обозначенной территории». В этом решении может быть заинтересована крупнаязолотодобывающая компания«Высочайший». Об этом «7x7» рассказали два источника, знакомые с содержанием письма. В письме говорится, что в недрах Кожимского горнорудного района на территории национального парка находится до 80% запасов жильного кварца России, более 40 месторождений золота и ресурсы меди. Это, как указано в документе, позволяет создать на границе Коми и Ханты-Мансийского автономного округа горнорудный кластер. Также глава Коми сообщил Козаку, что участки, которые он предлагает вывести из состава национального парка, не прошли экспертизу экологической значимости, а их межевание проведено на основе «баз данных советского времени». В документе отдельно отмечено, что добыча полезных ископаемых на выведенных из состава «Югыд ва» участках — единственная альтернатива решению проблемы с закрытием шахт компании «Интауголь» (в момент написания письма на них работали 1300 человек).
      .
      • Один такой раззявив рот на Югыд -ва уже сдох
        19 нояб. 2018 г., 0:15:00
        Ответить
        Даже комментирование в никрологе закрыли.
  • Коррупция
    18 нояб. 2018 г., 17:15:58
    Ответить
    Чиновники отрабатывают вложенные в них средства
    Их желание это безраздельно властвовать и повелевать на радость олигархическим кланам и ежи с ними и на горе простому народу.
    Ну а что там природа, природу не спросят и будут чинушки резать заповедные места по живому невзирая ни на что, но в зависимости от полученной мзды.
  • 1223
    18 нояб. 2018 г., 17:23:40
    Ответить
    После меня хоть потоп... тем более, что это решают не местные жители, а кто-то там, наверху...
  • не напрягаемся
    18 нояб. 2018 г., 17:29:23
    Ответить
    минэкраз контора которая ничего не решает, что она там разрабатывает - это ее развлечения
  • Житель Земли
    18 нояб. 2018 г., 18:18:24
    Ответить
    Как это может быть кому то "Непонятно по каким критериям будут определять, какие именно объекты изымать из ООПТ"? Все понятно. Что заинтересует олигархов, то и изымут! (отмод.)
    • .
      18 нояб. 2018 г., 23:25:11
      Ответить
      Золотодобыча. Там месторождение
    • Колька
      19 нояб. 2018 г., 10:45:36
      Ответить
      Уже двадцать лет пытаются вывести золотоносные участки из Югыд ва ,а Гринпис на деньги запада противодействует этому ?
  • 123
    18 нояб. 2018 г., 18:32:38
    Ответить
    Угроза для Югыд вам реальная
    Много лет не смотря ни на что власть продавливает разработку месторождений в национальном парке. И вот казалось бы в судах удалось отстоять неприкосновенность этого парка. И вот что придумали гады от власти - способ вырезать любой кусок нац. парка по своему усмотрению.
  • Узбек
    18 нояб. 2018 г., 18:33:15
    Ответить
    Ну ват теперь совсем отчетливо видно, ради чего затеяли всю эту канитель с "ОПГ Гайзера". Оторвать у республики кусок нацпарка с золотом и другими запасами, а чтобы не выеживались слили всю верхушку, завуалировав все это "коррупционным делом" и поставили своих куколок, кукловоды кремлевские.
    • Житель Коми
      18 нояб. 2018 г., 20:57:33
      Ответить
      В тему
      Вы правы. Управленческая "элита" всячески будет способствовать олигархическим кланам изымать территории нацпарка под действием зеленого змея,пофигизма или просто шкурного интереса.
  • Елена
    18 нояб. 2018 г., 19:56:16
    Ответить
    эту структуру, как особо вредительскую для интересов российского народа, давно надо ликвидировать, а ее чиновников отослать на работу в провинции, желательно в качестве разнорабочих дабы приобщились к российской действительности
  • А почему бы
    18 нояб. 2018 г., 20:34:56
    Ответить
    не разработать
    месторождения полезных ископаемых в НП Югыд ва с соблюдением требований природоохранного законодательства?Народ ведь живет в нищете, работы нет, а так может у республики откроется второе дыхание, новые возможности и пенсионеры не будут обижены.А то все хотим оставить будущим поколениям, а сами прозябаем, а так хотелось бы пожить хотя бы в конце жизни как ОАЭ или где чуть хуже.
    • Воркута
      18 нояб. 2018 г., 21:04:56
      Ответить
      Недропользователи налоги платять в первопрестольной, работать будут вахтами из южных регионов. Вам надо?
    • Можно и разработать
      18 нояб. 2018 г., 21:07:25
      Ответить
      золоторудное месторождение.Но работать там собирается фирма "Голд минералз" зарегистрированная в Испании. Это значит, что деньги уйдут за границу, а местному населению останется загаженая природа и больше ничего.
      • Золота!!!
        19 нояб. 2018 г., 10:47:31
        Ответить
        Я Инта и мне нужно золото!!!!!
    • я
      18 нояб. 2018 г., 22:51:06
      Ответить
      Эй ты "А почему бы"! А от добываемых уже много лет в РК нефти, газа и леса у тебя уже открылось второе дыхание? Или ты хоть немного пожил как в ОАЭ? Все эти, вышеописанные в статейке, замыслы только для приобретения новых дворцов, яхт, крутых авто, бриллиантов и прочих благ догадайся кого!
    • 888
      19 нояб. 2018 г., 6:53:59
      Ответить
      сам веришь, в то что написал .
  • Опа
    18 нояб. 2018 г., 20:53:07
    Ответить
    Оккупационная администрация «Территории Россия» взялась за разграбление заповедиков..
  • Старый лысый коми
    18 нояб. 2018 г., 21:55:18
    Ответить
    оопт
    Есть хорошее решение:
    Воркуту, Инту, Ухту и проч. КЕМ выселить. Мосты все какие есть уничтожить, железную дорогу разобрать. Столбы спилить, провода сдать в Шрот. Поля , блин, не пахать!
    Рыбу, гады, не ловить! Свиней не резать ( и кур тоже)! Молоко не пить! Грибы, сволочи, не собирать! Вот будет жизнь!
    • Вдогонку
      18 нояб. 2018 г., 21:59:26
      Ответить
      А
      может, все-таки все это делать, но строго по закону? Финны золото в заповедниках добывают, амеры нефть в оопт качают, всякие там канадцы тоже. А мы что , умеем только гадить и воровать?
      • 888
        19 нояб. 2018 г., 6:56:24
        Ответить
        умеем гадить и воровать, все верно
  • мих
    18 нояб. 2018 г., 22:21:51
    Ответить
    комитет "защиты Печоры" будет дуньку гонять на Югыдва, но не обратит нимания на браконьерство. так что разрабатывайте
  • Югыд ва
    18 нояб. 2018 г., 22:49:16
    Ответить
    А не предложить ли Московии жить за счет своего труда, а не за счет колониальных недр?
    • мих
      18 нояб. 2018 г., 23:06:50
      Ответить
      предложи-предложи, и варенье из шишек жрать будешь, (отмод.)
      • миху
        18 нояб. 2018 г., 23:32:13
        Ответить
        Представляешь здесь ту самую Московию? Колонизатора из себя строишь?
  • 567
    18 нояб. 2018 г., 23:07:50
    Ответить
    Не получат ничего.За Югыдва давно охотятся.
    • мих
      18 нояб. 2018 г., 23:12:21
      Ответить
      а за счёт чего кормить тебя государство будет? за счёт нефти? так за её добычу Московия приплачивает с лихвой. так что подумай насчёт того, на какие шиши ты будешь скорести жрать.
      • Государство паразит
        18 нояб. 2018 г., 23:16:44
        Ответить
        И кроме чиновничей элиты давно никого не кормит, а только обдирает.
        • мих
          18 нояб. 2018 г., 23:22:32
          Ответить
          ну ладно, а тебе-то кто и почему должен? сидишь в луже, лоишь рыбу-стреляешь уток, бездельничаешь. чиновники хоть при делах, а ты просишь только, морт
          • Ты дядя петя?
            18 нояб. 2018 г., 23:28:32
            Ответить
            При каких делах чиновники?
            Какое отношение и какое право эти чиновники имеют земле сохранённой для будущих поколений коми-зырянами?
            Так какое право у (отмод.) на Югыд-ва?

            Право сильного?


            • мих
              18 нояб. 2018 г., 23:30:50
              Ответить
              за счёт Московии жрать хочешь, зыря, на халяву? не выйдет.
              • мих-у
                18 нояб. 2018 г., 23:37:04
                Ответить
                Московия пока ничего не производит. Живет за счет окраин.
                • мих
                  18 нояб. 2018 г., 23:38:43
                  Ответить
                  в твоей окраине один опилок и понты языковедческие
                • Скт
                  19 нояб. 2018 г., 7:45:13
                  Ответить
                  Мусор производит. Скоро к нам привезут не без молчаливого согласия Желтого дома.
      • мих-у
        18 нояб. 2018 г., 23:34:42
        Ответить
        А тебя за что кормят? И за счет кого кормишься?
        • мих
          18 нояб. 2018 г., 23:36:45
          Ответить
          за счёт тог, что работаю, а не на "мне все должны" и "язык сохраним" драчу
          • мих-у
            18 нояб. 2018 г., 23:39:05
            Ответить
            охранником что-ли?
            • мих
              18 нояб. 2018 г., 23:40:44
              Ответить
              ну да, охранником, мне же всё равно кем работать , лишь бы среднюю зарплату по губернии переплюнуть в три раза
              • мих-у
                19 нояб. 2018 г., 0:07:35
                Ответить
                Во время ВОВ тоже были такие, которым всё равно кому служить было, лишь бы сытно было.
                • мих
                  19 нояб. 2018 г., 0:15:33
                  Ответить
                  во время Войны мои предки кто танки водили, кто на зенитных орудиях работали, кто пилотами были в Мурманске, а вот тои - точно вертухаи по жизни как и ты, зыря поганая
                  • мих-у
                    19 нояб. 2018 г., 7:50:01
                    Ответить
                    Только в армии Власова за немцев воевали 130 тысяч чел. Эту армию еще называли Русской.
                    • Сталинград
                      19 нояб. 2018 г., 8:07:28
                      Ответить
                      в армий Паулюса воевало 50 тысяч русских
                      • нет
                        19 нояб. 2018 г., 9:30:55
                        Ответить
                        25 млнов воевало за паулюса и их лично расстрелял Сиаомн
  • Ни государство , ни суд, ни чиновник
    19 нояб. 2018 г., 0:25:23
    Ответить
    Не могут решать этот вопрос с Югыд-ва
    Только народ может решить судьбу земель.

    ПОТОМУ ТОЛЬКО РЕФЕРЕНДУМ!!!!
    • Результат известен
      19 нояб. 2018 г., 8:10:46
      Ответить
      80% населения страдают умственной отсталостью.
      • Если начать
        19 нояб. 2018 г., 13:20:51
        Ответить
        изучение гниения рыбы, то человек 200-500 в российском правительстве, при президенте определяют это самое гниение. Опухшие от жира, широкомордные, подбирающие все под себя, живуще по законам насилия, геноцида собственного народа - это и есть фашизм. В чистом его виде.
  • Власть народа
    19 нояб. 2018 г., 0:28:45
    Ответить
    "Здесь жители ещё помнят зырянское восстание 1842-1843 гг. Тогда зыряне поначалу отказались платить непомерные налоги. Это использовали бывшие во главе движения крестьяне, которые решили добиться резких изменений в управлении страной. Русские чиновники и священники были арестованы. Была создана своя конституция и двухпалатный парламент.
    Одна палата разрабатывала законы, другая утверждала их. В первую входили все совершеннолетние зыряне, во вторую – лишь избранные члены сообщества. Существование второй палаты было необходимостью, поскольку зыряне расселены на большой территории, и все не могли собраться вместе, поэтому право принятие решений предоставлялось избранным, которые занимались общими для зырян проблемами и проверкой решений первой палаты."

    NalimowD. Syrjäänieenluonteestajariennoista / Налимов Д. О характере и устремлениях зырян [5, с.81-83] 1905 год.
    • Школьник
      19 нояб. 2018 г., 8:13:30
      Ответить
      У нас во дворе "Чёрный петух" всю "Орбиту" в страхе держит.
    • непомерный налог
      19 нояб. 2018 г., 9:33:27
      Ответить
      белка с дыма
      зыряне налог не платили, потому что жили в курных избах. без труб. с грецией не перепутал парламенты в двух палатках?
      • зырянин
        19 нояб. 2018 г., 13:43:53
        Ответить
        Баренцево море выкопали зыряне
  • Имя
    19 нояб. 2018 г., 8:00:24
    Ответить
    Был там года 4 назад
    Там и так давно добывают золото, сплавляешься по реке, и видно места где раньше была гора метров 100, и нет её
  • Инвестиционная привлекательность
    19 нояб. 2018 г., 9:43:03
    Ответить
    Если республику завалят московским мусором и будут уничтожать заповедники.
    Сыктывкар ждёт судьба Воркуты.
    Когда цены на землю и жилье упадут настолько низко, что их невозможно будет даже продать.
    • Скт
      19 нояб. 2018 г., 10:46:37
      Ответить
      Куда денется монди? Пока будут стричь тайгу - Сыктывкару быть.
      • Для монди много людей не надо.
        19 нояб. 2018 г., 10:54:34
        Ответить
        Достаточно вахтового посёлка -Эжва.
        Экология - это та изюминка которая ещё сохраняет привлекательность для Коми.
        Не будет чистой экологии, люди начнут болеть, умирать и массово уезжать.
        И кстати, продукция СЛПК тоже потеряет свою привлекательность на мировом рынке.
  • Россиянин!!
    19 нояб. 2018 г., 11:45:16
    Ответить
    Коррупция однозначно!! Жулье из Гос Дуры хапает... Вот куда следственные бригады направлять надо... Да пожешче!! Что бы бояться начали ,избраннички... К стенке не охота поди...