content/news/images/86323/ANT_3271_mainPhoto.jpg
09:56, 20.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском детском центре «Кроха» нашли кишечную палочку

Работу «Крохи» приостановили на 20 дней по итогам проверки Роспотребнадзора. Ранее у воспитанников заведения, где не было даже холодильника, но при этом готовили завтраки, фиксировали острую кишечную инфекцию и норовирус.

В сыктывкарском детском центре «Кроха» нашли кишечную палочку
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Постановлением Сыктывкарского городского суда от 16 ноября на 20 суток приостановлена деятельность детского центра «Кроха», расположенного в Сыктывкаре по улице Чернова (ИП Бобрецова).

Управление Роспотребнадзора по Коми провело эпидемиологическое расследование причин возникновения четырех случаев острой кишечной инфекции и одного случая носительства норовирусной инфекции среди детей детского центра «Кроха».


Проверка выявила десяток нарушений требований санитарно-эпидемиологических правил СанПиН. Так, в детском центре готовили завтрак (каши и напитки) без необходимых условий - в здании нет пищеблока с необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием, нет технологических карт на блюд, вместо этого - всего одна буфетная-раздаточная на две группы. Воспитатели сами закупали продукты в магазине, не проверяя документы, подтверждающие их качество и безопасность, входной контроль поступающих продуктов не проводился, продукты покупали регулярно (молоко и сливочное масло для каш на завтрак), но условий для их хранения не было - в детском центре отсутствовал холодильник. Питание было организовано не в соответствии с примерным меню, в режиме отсутствовал второй завтрак и полдник, после приготовлении пищи не отбирали суточную пробу, не был организован правильный питьевой режим детей, а работники, готовящие пищу, не проходили положенный ежедневный осмотр. Кроме того, мытье посуды, столовых приборов и обменной тары было организовано с нарушениями требований санитарного законодательства. Об этом свидетельствует рост бактерий группы кишечной палочки в одном из отобранных смывов со столовой посуды.

Выявленные нарушения - непосредственная угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Сыктывкарский городской суд полностью поддержал доводы Управления и признал ИП Бобрецову А.В. виновной в совершении административного правонарушения по статье 6.6. КоАП РФ. Наказание в виде административного приостановления деятельности детского центра сроком на 20 суток назначено с учетом характера правонарушения и тяжести его последствий.

4294

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • По Чернова
    20 нояб. 2018 г., 10:18:51
    Ответить
    Два таких сада. Который? По Чернова, 4 вообще грудничков носят. Коляски бросают прямо на улице. Хотя цена за содержание нехилая: 9 тыс рублей. При появлении этого садика жильцов дома атакуют тараканы. Что же тогда творится в самом саду?
    • Лена
      20 нояб. 2018 г., 12:29:48
      Ответить
      Да это же частный детский сад
      • Лена
        20 нояб. 2018 г., 12:33:16
        Ответить
        Поэтому там не много детей полюбому
    • Справедливость
      20 нояб. 2018 г., 19:04:38
      Ответить
      А вы знаете, товарищи, по Чернова, мои знакомые водят туда ребёнка и оставляют коляску иногда на крылечке, очень аккуратно, на крылечке, которое принадлежит этому центру, под навесом. Они никому не мешаются. В самом саду очень чисто, там сделан хороший ремонт и ни одного таракана я там не видела, когда приходила с подругой за ребёнком.
      • Не смешите народ
        20 нояб. 2018 г., 19:37:26
        Ответить
        Какой навес и крылечко? Которым в обед 50 лет. Хожу там мимо каждый день: мест на две коляски, как бесхозные брошены. Хотя бы трубу приварили, чтоб пристёгивать. А тараканы прям по стенам снаружи ползали (летом), когда делали ремонт. И куда они делись? А ещё жалюзи стараются закрывать, чтоб наглухо было и ничего не видно прохожим.
        • Народ
          20 нояб. 2018 г., 19:54:20
          Ответить
          Ответ типичного интернет- троля, и слава богу, что жалюзи плотные чтобы ты и тебе подобные детей не разглядывали.
          • А я
            20 нояб. 2018 г., 20:33:06
            Ответить
            Сниму как-нибудь, как там ваши детишки поживают. Камера дырочку найдёт. Не обижайтесь потом.
            • Папа
              20 нояб. 2018 г., 20:35:32
              Ответить
              Потом у тебя в камере дырочку найдут, не обижайся только
            • Да и еще
              20 нояб. 2018 г., 20:36:57
              Ответить
              Комускрывать нечего, тот не будет закрываться, чтоб никому и ничего не видно было. Стоит задуматься: что там вообще делают или вообще ничего не делают с детьми. Там такой возраст, что ребёнок ничего еще сказать не может.
  • Микунь
    20 нояб. 2018 г., 10:35:25
    Ответить
    А в Микуни нет чистой воды. Обещания только. Проверьте и не врите больше. Столько денег уже закопали на этот проект, что можно было каждому жителю нашего городка по скважине пробурить.
  • Мама
    20 нояб. 2018 г., 10:42:59
    Ответить
    Началось!!! Думала, когда же начнут атаку на такие детские центры, выручающие семьи, которым государство не предоставляет детские садики ? У нас любая инициатива, приносящая деньги тем, кто работает, а не заседает или ворует, заканчивается наездом. А жителям Чернова 4 следует соблюдать чистоту в своих квартирах и подъездах, дышать в подъездах нечем от вони.
    • Чернова, 4
      20 нояб. 2018 г., 10:53:31
      Ответить
      Когда после зубной клиники разворотили ваш гадюшник и стали делать ремонт, вот тогда и стали тараканы расползаться по всему дому. Или откуда они ползут вверх по стенам дома (летом)? Не с вашего сада? А держать детей целый день в старом помещении (дом 1966 года постройки) без прогулок - это вообще идиотизм. Вы в подвал спуститесь, прежде чем жителей обвинять.
      • Охи
        20 нояб. 2018 г., 12:42:31
        Ответить
        Странные вы люди, в вашем доме привели в порядок помещение и детсад разместили, а не пивнуху а вы недовольны
        • Да вы что?!
          20 нояб. 2018 г., 13:52:54
          Ответить
          Поставили пластиковые окна и повесили пестрые шторы - это привели в порядок? А то, что в подвале трубы ржавые, сырость, плесень, кошки живут и тараканы ползают - это нормально? В подвале жильцы даже картошку отказываются хранить, хотя у каждого есть сарайчик, просто все сгнило за 50 лет. Мне пофиг, я своих детей туда даже бесплатно водить не стану.
          • Вася
            20 нояб. 2018 г., 14:13:52
            Ответить
            Видимо от ваших сарайчиков и развелось
          • Строитель
            20 нояб. 2018 г., 19:23:07
            Ответить
            Опять вы меня тут вызвали, придется сказать, что подвал разделён на две части, повторюсь я сам с пацанами очищал его. Одна часть, которую мы чистили находится под детским центром ближе к проезжей дороге мы всю вычистили, а вторая часть относится к дому, дак вот в этой второй части и бордак обращайтесь в управляющую компанию
      • Строитель
        20 нояб. 2018 г., 19:11:37
        Ответить
        Я работал в бригаде, которая производила ремонт в детском центре, дак вот прежде чем начать ремонт в самом помещении, руководитель принял решение вычистить весь годюшник в подвале. И мы его вычистили и вывезли 10 пятитомников гниющего мусора который лежал там годами. Я сам таскал мешки с этой грязью. А после этого подвал затоптало кипятком и хорошо все вымыло и я ещё знаю, что руководитель там меняла трубы и проводила дезинфекцию подвала. А внутри все новенькое поменяно, от проводки до сантехники и окна они поменяли. Так что вы должны быть благодарны, что хоть кто то теперь будет следить за вашим домом.
        • Житель этого дома
          20 нояб. 2018 г., 19:41:03
          Ответить
          Не знаю, что вы там поменяли, но отопление выключают постоянно. Особо не топят сторону, которая выходит на улицу.
    • Стесняюсь спросить
      20 нояб. 2018 г., 10:55:42
      Ответить
      Вы чего по подъездам ходите? Или коляски свои пытаетесь пристроить?
      • Не стесняйтесь
        20 нояб. 2018 г., 12:33:36
        Ответить
        Хожу - почту разношу.
        • А что?
          20 нояб. 2018 г., 13:53:50
          Ответить
          Больше ни на что не способны?
  • однако
    20 нояб. 2018 г., 11:18:20
    Ответить
    как всегда
    начинают по теме, а затем ,,лепят ,, про тараканов,а 20 дней родители будут шарахаться.....и это будет повторятся пока не лишат лицензии ,первым делом надо думаь о детях, коль взялась, а не ,, сколько заработаю на родителях ,,
    • Однаке
      20 нояб. 2018 г., 11:42:21
      Ответить
      Следовало бы для начала спросить жильцов дома, согласны ли они жить в тараканнике от вашего сада и слушать целый день ор ваших детей. Тем более, что дом старый и никакой звукоизоляции в нем нет. И прекратите ставить свои коляски в подъезд. Уборщиц нет убирать грязь с ваших колёс.
      • Совет
        20 нояб. 2018 г., 12:36:05
        Ответить
        Конечно, лучше "Пятерочку" открыть в этом доме.Никакого ора не будет.
        • Вот
          20 нояб. 2018 г., 12:40:38
          Ответить
          И слушай оранье своих детей у себя дома. Чего в мой таскаешь? По мне так лучше Пятерка.
          • Лол
            20 нояб. 2018 г., 12:45:31
            Ответить
            Ну уж нет) бомжиков нюхать? Уж лучше детки
            • Мама
              20 нояб. 2018 г., 13:28:36
              Ответить
              Ну во первых это не ваш дом, а квартира в нем ваша. Столько злости к родителям, детям, вам не стыдно, вас мама наверно в детстве недолюбила. живете, скучаете, а тут какая ,,радость,, детский сад открыли, теперь есть с кем бороться, чтобы как-то разнообразить свою жизнь.
              • А у вас
                20 нояб. 2018 г., 14:01:09
                Ответить
                Откуда столько ненависти к собственным детям, чтобы сдавать их в сад, если они не только ходить, но и сидеть толком не могут? Не стыдно?
                • Мама
                  20 нояб. 2018 г., 14:05:22
                  Ответить
                  С чего вы взяли
                  Дети, которым 2 года и более, умеют всё, вот только место в муниципальном саду им не досталось, и такие садики очень выручают.
          • вотке
            21 нояб. 2018 г., 10:15:12
            Ответить
            любительнице пятерочки
            возьми веник и сходи в баню,стань чище и добрее
            • Любительнице бани
              21 нояб. 2018 г., 10:42:47
              Ответить
              Когда коту делать нечего, он(а) яйца лижет. Блестят? Молодец!
      • Мама
        20 нояб. 2018 г., 12:47:45
        Ответить
        На то они и дети, чтобы шуметь, беруши купи.
        • Вас бы
          20 нояб. 2018 г., 13:58:49
          Ответить
          Мамаша, положить на целый день без воздуха, посмотрели бы на вас. Вам не стыдно таких маленьких детей сбагривать, а самой глупости строчить в интернете? В то время как ваш ребёнок без прогулок в помещении торчит. Да и кому он нужен, если даже вам не нужен.
          • -
            20 нояб. 2018 г., 14:09:32
            Ответить
            Сам то кто?
            Личное дело родителей, в жизни разные ситуации бывают, кто-то например по контракту работает, у кого-то бизнес, вы своих детей пожалейте.
            • Ага
              20 нояб. 2018 г., 15:14:08
              Ответить
              Бизнес у них. Комментарии тупые сутками строчить.
      • таракан
        21 нояб. 2018 г., 9:52:02
        Ответить
        жительнице
        ор и тараканы это плод ваших корвульсий от злобы и от того, что у тебя нет детей.
        • Рот закрой
          21 нояб. 2018 г., 10:44:55
          Ответить
          Гестаповка! Иди плати миллионные кредиты и не задохнись от собственного бессилия. А то и сидеть в тюрьме придётся. Дотявкаешься.
  • Нина
    20 нояб. 2018 г., 13:15:49
    Ответить
    Частный садик, увы инфекция не выбирает. Здоровья деткам!
  • Йолка
    20 нояб. 2018 г., 13:37:42
    Ответить
    Развели базар.
    Ни кто не застрахован от этой гадости.
  • просто мама
    20 нояб. 2018 г., 13:47:58
    Ответить
    Полное отсутствие санитарных норм проявляется не только в выше написанном. А то что половина воспитателей работает без санитарных книжек и у некоторых нет даже педагогического образования, это Вас не смущает?
    • Тоже мама
      20 нояб. 2018 г., 13:50:34
      Ответить
      Откуда знаете?
    • Сан книжка
      20 нояб. 2018 г., 19:32:25
      Ответить
      я хотела туда устроиться без санкнижки, но меня туда не взяли. Сказали у персонала с этим очень строго. А ещё и прививки надо было делать, я не пошла поэтому
      • Как усердно
        20 нояб. 2018 г., 19:44:38
        Ответить
        Заинтересованные лица комменты в свою защиту строчат, прикидываясь то знакомой родителя, то сантехником, то строителем, то дурочкой без санкнижки. Почерк писанины один в один. Не стыдно? Или деньги разум затмили?
  • вася
    20 нояб. 2018 г., 13:53:00
    Ответить
    так вроде кроха на октябрьском был?
    • Петя
      20 нояб. 2018 г., 13:54:37
      Ответить
      Он там есть, это новый филиал
    • Закрыли
      20 нояб. 2018 г., 13:55:09
      Ответить
      Уже давно.
  • воспитатель
    20 нояб. 2018 г., 14:08:49
    Ответить
    А если бы в гоударственном детском саду такое произошло- всех бы уже посадили! А на частные видимо не распространяется санитарное законодательство
    • Не воспитатель
      20 нояб. 2018 г., 14:11:42
      Ответить
      Про государственный мы бы и не узнали.
      • Знаю
        20 нояб. 2018 г., 15:24:16
        Ответить
        Во-первых, каждый родитель сам решает, когда и куда отправлять своего ребенка, есть ситуации вынужденные!Во-вторых, питание в сад доставлялось с другого муниц. сада!В третьих, откуда взялись тараканы?И самое главное, вся статья напридумывана таким образом, чтобы все читающие могли оставить один негатив, и делают это, в первую очередь не знающие всей ситуации! Проверка и контроль есть везде!Почему в статье не описали, каким образом шла проверка?Где халаты и перчатки были у проверяющих? Прежде, чем выливать все на всеобщее обозрение, думайте, что пишете!
        • Всезнайке
          20 нояб. 2018 г., 16:07:40
          Ответить
          Тараканы достались в наследство от предыдущих владельцев помещения. А то, что детям воды не давали и отсутствовал полдник - это как? А на прогулку не выводят - это что за издевательство? А каша с молока, которое не стоит в холодильники - это что по-вашему нормально?
    • Ахах
      20 нояб. 2018 г., 17:53:48
      Ответить
      У меня ребенок ходил в кроху на октябрьском,вынужденная мера была,мест нет в муниципальном,на работу надо выходить,очень выручал.Ни разу ни каких нареканий не было,пищу им готовили и привозили не помню откуда,на собрании все решали сами родители,завтраки им тоже привозили,все всех устраивало,было чистенько,уютненько,может эту кишечную инфекцию воспитанники с собой принесли? Мы вот тоже когда только стали ходить туда сразу ветрянкой заболели,оказывается старший сын из школы принес,благо нас сразу в карантин посадили,в саду никто не заболел.

      • Ахахе
        20 нояб. 2018 г., 18:37:57
        Ответить
        Такое впечатление складывается, что вы сотрудник этого детсада. Вас саму надо три раза кормить в день, кашу по утрам на прокисшем молоке варить, воды не давать вдоволь и на улицу не выпускать. Как долго протянете? Зато все «чистенько и уютненько», в чем тоже сомнения одолевают.
  • думаю
    20 нояб. 2018 г., 17:05:44
    Ответить
    Думаю что роспотребнадзор надо реорганизовать. То что занимаются контролем санитарных норм это хорошо, хотя много спорных моментов, а вот защиту прав потребителей надо вернуть на местный уровень и сделать отдел при администрации города. Там же он был когда то при отделе по торговле.
  • А
    20 нояб. 2018 г., 19:37:28
    Ответить
    Какие злые люди пишут такие комментарии. Что только не сделают лишь бы унизить других. А вы сами что-то создали в своей жизни на благо народа? И все так верят, что пишется в СМИ! А ведь только дай повод, они вас и на Луну отправят
  • Родительница
    20 нояб. 2018 г., 19:39:22
    Ответить
    Тут ничему верить нельзя! И горшки не наши!
  • !
    20 нояб. 2018 г., 19:43:35
    Ответить
    Ну нашли о чем рассуждать! В муниципальных садах целые группы закрыват, потому что половина из них болеет, но никто об этом не знает, кроме самих родителей. На частных садах всем легко отрываться.
  • Марго
    20 нояб. 2018 г., 21:27:03
    Ответить
    Вы всегда всех "хаете" не разобравшись в ситуации.Я мама,которая водит туда ребенка.Когда я в первый раз пришла,я удивилась доброжелательности и директора,и педагогов.Мне показали все и я не нашла ни одного недочета...я доверилась ...и слава Богу не ошиблась...НЕ НАДО ВЕРИТЬ СЛУХАМ,НАДО ВЕРИТЬ ГЛАЗАМ И ОТНОШЕНИЯМ К РЕБЕНКУ!
    • Мария
      20 нояб. 2018 г., 22:03:07
      Ответить
      Прочитала на бнк комментарии, там какая-то женщина если ее можно так назвать, детей наших через жалюзи разглядывает и бедолагами называет, тут прочитала тоже самое, столько злости в человеке, брр…
      • Пить надо меньше
        21 нояб. 2018 г., 10:49:39
        Ответить
        Прочитала там, тут то же самое. Вы определитесь уже, где шаритесь. Может ещё прохожих заставите отворачиваться от ваших окон? Совсем уже чокнулись?
  • вывод
    21 нояб. 2018 г., 10:01:06
    Ответить
    прочитала
    кроха и закрыла садик......и остались одни тараканы в чистом подьезде
  • Юлия
    21 нояб. 2018 г., 20:24:35
    Ответить
    У меня мама всю жизнь шеф-поваром в детском садике проработала. Рассказывала, что любая не высохшая после мытья посуда дает положительный анализ на кишечную палочку, какими бы моющими средствами ее не драили. А всякие острые кишечные инфекции (вирусы, не вирусы) среди детей сейчас - это неизбежно, даже если весь садик драить с утра до ночи. Заражаются, кстати, дети чаще всего дома (родители кормят чем попало), а списывают все на садики. Что касается ремонта, тараканов и прочих условий содержания - в государственных садиках все намного хуже, чем в частных. Хозяева частных садиков заинтересованы в клиентах, поэтому стараются все делать хорошо, особенно в нашем маленьком городе... Раздули "новость"...
  • Аноним
    22 нояб. 2018 г., 16:14:27
    Ответить
    Питание в Крохе.
    Завтрак и ужин готовили воспитатели сами. Обед привозили10 порций на 20 детей . Экономят на всем.