content/news/images/86325/BOB_4938_mainPhoto.jpg
10:30, 20.11.2018 / ОБЩЕСТВО

За девять месяцев Коми потеряла семь тысяч человек

На 1 октября в республике проживало 833,9 тыс. человек. Население региона продолжает сокращаться, основная причина – миграция. В то же время жители стали реже создавать семьи и решаться на рождение детей. Такие данные опубликовал Комистат.

За девять месяцев Коми потеряла семь тысяч человек
Фото Виктора Бобыря

По данным статистиков, большая часть населения республики живет в городах (651,7 тыс. или 78%), 22% (182,2 тыс.) – в селах. Тенденция на сокращение населения сохранилась: за девять месяцев в Коми продолжались миграционный отток и превышение смертности над рождаемостью. За январь-сентябрь население республики сократилось на 7 тыс. человек (0,8%). Причем жителей сел становится меньше быстрее (сократилось на 1%), чем горожан (на 0,8%). Основная причина — миграция (86% от общей убыли населения). С начала года уехало из Коми 6 тыс. человек. Но это на 3,5% меньше, чем за девять месяцев предыдущего года.

Уезжают жители региона из всех муниципалитетов, кроме Сыктывдинского. В Усть-Цилемском районе статистики заметили равенство количества прибывших и выбывших. Чаще всего из Коми переезжают в Центральный и Северо-Западный федеральный округ.

За девять месяцев в республике родилось 6479 детей, что на 869 младенцев меньше, чем в предыдущем году. Снижение рождаемости отмечают в 16 муниципалитетах. Больше всего детей (на 1000 человек населения) появлялось в Ижемском районе (16,1), меньше всего — в Инте и Княжпогостском районе (8,4). Общереспубликанский показатель при этом равен 10,3 ребенка на 1000 населения.

Естественная убыль (превышение числа умерших над числом родившихся) за девять месяцев составила 1007 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года показатель значительно увеличился за счет снижения рождаемости и роста уровня смертности.

Умерло в Коми с начала года 7486 человек (на 15 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года). Максимальный уровень смертностив Троицко-Печорском районе. Основные причины смертности не изменились. Это патологии органов кровообращения, новообразования и внешние причины. На них пришлось 75% от всех смертельных исходов. Увеличился уровень смертности от болезней органов дыхания (на 3%), системы кровообращения (на 4%), инфекционно-паразитарных болезней (на 30%). А снизилась смертность от болезней органов пищеварения (на 1 %), новообразований и внешних причин (на 2%).

С начала года заключили брак 4 тыс. пар, что на 13,8% меньше показателя прошлого года. Чаще всего семьи создавали в Инте, реже всего — в Удорском районе.

7912

Комментарии (209)

Добавить комментарий
  • Пп
    20 нояб. 2018 г., 10:36:54
    Ответить
    Ну хоть убыль населения статисты заметили, а то сплошной рост везде, борщевик негодует
    • Смешно не заметить!
      20 нояб. 2018 г., 18:26:56
      Ответить
      Многие поселки и маленькие города опустели наполовину,а некоторые -перестали существовать вовсе.
      Мои знакомые уехали давно,прописались в поселке.Формально они жители Республики,а живут в Краснодаре.Вот Вам и статистика.И думаю случай не единичный.А что делать людям?Государство их имеет.Вот и сохраняют северную пенсию.Только и это уже не актуально стало.
    • Я игорь
      20 нояб. 2018 г., 22:46:21
      Ответить
      Сам офигел от того что где то правду написали.
  • Хз
    20 нояб. 2018 г., 10:38:08
    Ответить
    Странно. Средняя зарплата 50.000, а люди мрут и сваливают....
    • ;-)
      20 нояб. 2018 г., 11:49:22
      Ответить
      Чуток меньше, чем 50, поэтому люди 'сваливают'. Вот когда перевалит 'за', тогда народ толпами попрёт обратно!
      • **8
        20 нояб. 2018 г., 18:53:51
        Ответить
        По какому курсу,тугрики.манаты?
      • Бызя
        21 нояб. 2018 г., 0:12:36
        Ответить
        А по курсу инвалюты?
  • Ал
    20 нояб. 2018 г., 10:38:38
    Ответить
    С таким отношением власти к своему населению скоро у нас одни дикие животные останутся.
    • 123
      20 нояб. 2018 г., 10:47:01
      Ответить
      новость как с фронта
      • Пугающие новости
        20 нояб. 2018 г., 11:13:24
        Ответить
        Отличное сравнение!!!
        А зачем рожать? Зарплаты смешные, квартиру не купишь, за съем отдаешь почти всю зарплату. Как выживать, а не как жить!!!
        • КатяБург
          20 нояб. 2018 г., 11:52:06
          Ответить
          М.б., помните?
          Государство никому не должно и рожать никого не просило...
        • УБОГОСТЬ
          20 нояб. 2018 г., 13:47:34
          Ответить
          Ну, допустим, рожают вовсе не по причине высоких зарплат, а потому, что так случилось... А вот с нашей республиканской убогостью надо что - то делать. Бегут люди, главным образом, из-за убогости. Давайте уже называть вещи своими именами существительными...
          • яжемать
            20 нояб. 2018 г., 14:36:07
            Ответить
            У кого " случилось" знают куда обращаться. Не такой тупой народ женщины, чтоб на божий промысел полагаться.
            • Да уж это известно, что
              20 нояб. 2018 г., 15:45:33
              Ответить
              "случается" у тетенек не без повода. Это наружу это представляется как подарок сверху и некий сюрприз. И перед опубликованием соотв сообщения тоже взвешиваются все за и против.
      • Новости.
        20 нояб. 2018 г., 11:49:08
        Ответить
        Уважаемый редактор!
        Может, лучше — про реактор?
        Там, про любимый лунный трактор?
        Мы устали - хоть кричи!
        То тарелками пугают —
        Дескать, подлые, летают,
        То без ножей людей терзают
        Филиппинские врачи.
    • Алу
      20 нояб. 2018 г., 17:22:55
      Ответить
      вот он показатель рейтинга республиканского
      командующего поручениями
  • А
    20 нояб. 2018 г., 10:41:03
    Ответить
    как же "лучше, чем в Европе"???
    • Серж
      20 нояб. 2018 г., 11:55:12
      Ответить
      Надо просто дождаться, когда рАссейское количество перейдёт в европейское качество...
    • Рубик - джан
      20 нояб. 2018 г., 13:50:47
      Ответить
      Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь: мы действительно живём, как в некоторых странах Европы и даже лучше! можете не сомневаться... … … Европа, она ведь тоже разная...
      • Попытки догнать Португалию
        20 нояб. 2018 г., 15:48:01
        Ответить
        закончились громким пшиком. А ведь Португалия не самая богатая страна ЕС. Поэтому не очень понятно на кого равнение. На Приднестровье или новый "русский мир"?
        • Видимо,
          20 нояб. 2018 г., 21:35:31
          Ответить
          в Португалии нефти и газа больше.
          • Не
            20 нояб. 2018 г., 22:09:52
            Ответить
            видимо
            не воруют чиновники...
      • Бульбасян
        21 нояб. 2018 г., 0:15:14
        Ответить
        Имеешь ввиду цеевропу?
  • Легат, я получил приказ
    20 нояб. 2018 г., 10:50:34
    Ответить
    идти с когортой в Рим.
    По морю к порту Итию, а там путём сухим.
    Вызывают в Москву.
    Помню, всё Торлопова в Москву на повышение брали, потом гейзера - в Москву... Надысь оне в москве.
    Гапликов успешно справился с поставленными задачами. Пора и ему в Москву с повышением.
    Он, как тот центурион никогда не скажет легату: отдай мой меч другим.
    • Отходы в обертках
      20 нояб. 2018 г., 11:01:37
      Ответить
      Сейчас свалку московских отходов в Шиесе построят. Начнём воду отравленную пить. Кто не успел свалить из Коми -сам виноват
      • :-(
        20 нояб. 2018 г., 11:58:58
        Ответить
        В реках, через бассейны которых протянули с Ямала 'трубу', вода давно изгажена, из кранов муть истекает...
    • Житель
      20 нояб. 2018 г., 11:03:48
      Ответить
      И правильно делают,что уезжают,были бы деньги тоже бы уехал,чего тут ловить,рабоы нет,пенсии и зарплаты,как в том же Краснодарском крае,а цены там в 2 раза меньше и тепло там
      • .
        20 нояб. 2018 г., 11:42:37
        Ответить
        Что держит? Ищите работу, собирайте вещи и уезжайте. Человек, если захочет, от уедет, а остальное, это отговорки
        • Горожанка
          20 нояб. 2018 г., 13:31:56
          Ответить
          ищем-ищем, собираем-собираем
          И мы уже давно смотрим, чтоб свинтить отсюда в более благополучные края. Сейчас город/регион выбираем.

          В нашей семье из 6 человек двое уехали еще 7 лет назад и один - на вечное МЖ в Верхний Чов (((( Из оставшихся 3-х двое, видимо, уже в след.году уедут, а третий попозже, но тоже неизбежно. Ибо так, как живем тут мы (подавляющее большинство жителей РК), жить нельзя!

          Итого - только в виде всей нашей семьи Коми потеряет постепенно 6 человек. 1 умер, пятеро оставшихся новых не родили и совсем уехали. Вот и считайте!
          • Кто же за могилой
            20 нояб. 2018 г., 19:40:34
            Ответить
            вашего умершего родного человека
            будет ухаживать?
            • Горожанка
              20 нояб. 2018 г., 23:51:07
              Ответить
              а за это не стоит переживать
              Это вопрос решаемый.
        • А вот хрен
          20 нояб. 2018 г., 15:47:01
          Ответить
          Нашли работу, уехали, покупателей на квартиру нашли, но вот опека возомнила себя богом. Разрешение на продажу не даёт. Вот мы типа в Сыктывкаре живём и дети наши пользуются этой квартирой. полный.
          • Хотят
            20 нояб. 2018 г., 15:49:01
            Ответить
            С собой в рай утянуть.
          • Да уж, иногда это лживое
            20 нояб. 2018 г., 15:50:09
            Ответить
            гос-во любит демонстративно вставать в позу - типо не говорите, что мы о вас не беспокоимся.
        • Госслужащий
          20 нояб. 2018 г., 15:58:48
          Ответить
          И мы готовы уехать к сожалению. В этом году пронесло - сокращение обошло. Как только сократят, так сразу -4 человека республике (
          • Так
            20 нояб. 2018 г., 21:15:13
            Ответить
            Почти везде
            По орт был прогноз, что лет на 40-50 жизнь в регионах не изменится. Люди в регионах на жизнь страны и политику никак не влияют. Решают все в столице.
      • :-(
        20 нояб. 2018 г., 12:02:01
        Ответить
        По безработице Коми (70 место) ближе к Ингушетии (85-е), чем к Москве (1-е)...
      • Микунь
        20 нояб. 2018 г., 18:33:10
        Ответить
        В нашей дыре с громким названием
        на продажу люди выставили 130 квартир,(общая численность населения до 10 тысяч,может чуть меньше),люди или уже уехали или вот вот уедут.И жилье что то не раскупается,кстати по смешным ценам.Вот такова сегодня картина маслом.
  • Скт
    20 нояб. 2018 г., 11:02:08
    Ответить
    Давайте будем смотреть правде в глаза. На севере нигде и никогда много людей не жили. Оптимальное число жителей для Коми 300-400 тыс чел.
    • Dx
      20 нояб. 2018 г., 11:07:34
      Ответить
      Да ладно ))) А Норвегия, Финляндия, Швеция.
      Или по вашему это не север ? Человек живет там где условия проживания комфортны.
      • КлимаТолог
        20 нояб. 2018 г., 12:23:17
        Ответить
        У них пока ещё Гольфстрим
        в 'союзниках'...
      • Скт
        20 нояб. 2018 г., 12:24:28
        Ответить
        Норвегия, Швеция - страны Скандинавии -омывается теплым морским течением Гольстрим -не уместно причислять к северным странам.
        • Жешарт
          20 нояб. 2018 г., 18:37:19
          Ответить
          И у нас был хороший молодежный поселок.
          В 80 е до 12 тыс. населения.
          А теперь старики вымерли,молодежь разъехалась.Завезли зеков.И теперь у нас не рабочий поселок,а колония поселения ЗК и полное отсутствие перспектив.Деградация...
      • (:- )
        20 нояб. 2018 г., 13:05:48
        Ответить
        ...И экономика у них устроена иначе, чем в поднимающейся с колен из нефте-газовой лужи России.
    • Родина в опасности
      20 нояб. 2018 г., 11:16:00
      Ответить
      при численности 500 тысяч РК будет нерентабельна =))) Как и дальний восток =))) Если прервут сообщение с китаем то дальний восток сам отделиться и присоединиться к китаю и японии =))) А нам не к кому присоединяться =)))) Мы просто в рай попадем =))))
      • ё
        20 нояб. 2018 г., 11:27:09
        Ответить
        Ещё чуть-чуть и тоже свалю, никаких перспектив ни для себя, ни для детей не вижу
        • Родина в опасности
          20 нояб. 2018 г., 11:40:01
          Ответить
          Тоже на стреме =))) Уволят-сократят буду уезжать =))) Ожидалось в этом году, но пока передумали на следующий =))) Так что я пока с вами =))))
        • (:- )
          20 нояб. 2018 г., 12:26:40
          Ответить
          И мы уже практически на два дома живём, до 2020-го сможем окончательно перебраться поближе к Центру...
          • Ира
            20 нояб. 2018 г., 13:48:10
            Ответить
            А я уехала на урал, наиного лучше
          • (:- )
            20 нояб. 2018 г., 16:13:36
            Ответить
            Новосибирская агломерация тоже прирастает народонаселением...
      • Если останется лес
        20 нояб. 2018 г., 21:18:09
        Ответить
        И реки
        То могут остаться и вести промысел охотники рыболовы
        • Не останется!
          20 нояб. 2018 г., 22:15:03
          Ответить
          Все продано...
          ЛПК,ЖФК,частные компании,Газпром,Нефтянка.
          А экология?Все разграбят.
      • Скт
        21 нояб. 2018 г., 12:43:57
        Ответить
        А жители Исландии и не догадываются, что живут в нерентабельной стране)) их всего около 300 тыс чел.
    • Врк
      20 нояб. 2018 г., 12:01:18
      Ответить
      Если все равно где жить, и ничего не связывает с Коми - лучше вернуться туда, откуда приехали.
      • (:- )
        20 нояб. 2018 г., 12:29:33
        Ответить
        Гумилёв-младший такое - малую родину - называл МестоРазвитием...
    • Ремонт Мозгов
      21 нояб. 2018 г., 1:37:53
      Ответить
      СКТу
      Посмотри историю, умник, в конце 80-х в РК было около 800 тыс.
      • Ремонтируйся
        21 нояб. 2018 г., 9:36:44
        Ответить
        Ну и что? На валке леса, к примеру, была другая технология. Сейчас лес буквально стригут импортными машинами - народ там не нужен.
        • Родина в опасности
          21 нояб. 2018 г., 9:42:29
          Ответить
          Так проектировать и делать эти машины должны были те, кто раньше был на валке =)))) А теперь они на свалке =))))
  • Дак
    20 нояб. 2018 г., 11:11:49
    Ответить
    Государство детям ничего не должно.и рожать не просило.
    • ВВП
      20 нояб. 2018 г., 12:30:27
      Ответить
      Потому что оно - социальное!
  • причём
    20 нояб. 2018 г., 11:13:37
    Ответить
    Уезжают самые квалифицированные специалисты.
    • (:- )
      20 нояб. 2018 г., 12:32:30
      Ответить
      Естественно, люди с потенциалом быстрее находят себе средства к существованию и все такое...
    • 125
      20 нояб. 2018 г., 16:37:32
      Ответить
      А вот и неправда, даже наоборот.
  • на
    20 нояб. 2018 г., 11:16:56
    Ответить
    самом деле это только официальная статистика.Неофициальная думаю....можно умножить на три-четыре..Люди уезжают туда где лучше..Где теплее..где комфортнее жить.Юг,Москва,Питер.
    • (:- )
      20 нояб. 2018 г., 12:36:20
      Ответить
      Да, все просто: мы всё ещё прописаны и живём в Коми, а детки обитают в иных краях - 50/50...
      • Детки?
        20 нояб. 2018 г., 19:44:10
        Ответить
        Они что, маленькие совсем?
        Или все-таки дети?
  • Тот кто ещё не уехал
    20 нояб. 2018 г., 11:35:14
    Ответить
    Мы тоже собираемся весной уехать. Очень не хочется, но детей надо растить и хотелось бы в нормальных условиях. Климат хоть и суровый, но нас это не беспокоит, а вот все остальное очень сильно. Уже продали квартиру и живём в съёмной и готовимся к отъезду, уже все знакомые и друзья уехали и не прогадали. Здесь реализовать свои возможности не реально. Столько попыток было сделано, а такое ощущение, что стоит задачи всё...............
    • Те кто уехал в Германию в 80-90.
      20 нояб. 2018 г., 18:43:37
      Ответить
      Много немцев по крови.
      Регулярно приезжают в гости,показывают видео как живут,рассказывают как дети устроены,ездят по всему миру,причем давно уже пенсионеры,очень нас жалеют.Обидно до слез.А кто в войне то победил?И почему наше правительство так издевается над своим народом?
      • А это большой вопрос,кто где и в чем
        20 нояб. 2018 г., 20:13:55
        Ответить
        победил.
        История не закончилась в 1945-м.
  • пыс-пис
    20 нояб. 2018 г., 11:37:42
    Ответить
    за этот год трое друзей уехало: в нерезновую и культурную (на подходе их семьи). пока прописаны тута, так что можно смело умножать на 2-3 количество слинявших. причем это самые активные-продвинутые-не наркоманы-алкаши-уголовники-пенсионеры
  • не комистат
    20 нояб. 2018 г., 11:41:35
    Ответить
    что-то у комистата плохие новости поехали. но и здесь неточность: можно на 3 умножать количество уехавших
    • Бывший житель коми
      20 нояб. 2018 г., 21:20:42
      Ответить
      Все правильно. Уехал я туда где не штормит и почти всегда солнце. Вот сегодня чуть снежок выпал. А временная регистрация в Коми.
    • Оленька
      23 нояб. 2018 г., 6:47:32
      Ответить
      И у меня трое братьев с семьями в Питере и за бугром уже лет 5 как, а прописки у всех здесь. Вот и статистика....
  • Людмила Петровна
    20 нояб. 2018 г., 11:41:56
    Ответить
    Надоедает уже это постоянная пропаганда, чтобы люди уезжали. Где родился, там и пригодился.
    • Чего-то
      20 нояб. 2018 г., 15:51:46
      Ответить
      Не клеится шаблон
      В другом городе пригодился.
    • тёте Люде...Петровне
      20 нояб. 2018 г., 22:01:08
      Ответить
      Что за чушь? "Пропаганда", "родился/пригодился"!
      Нас с мужем почти одновременно "оптимизировали". Ему 40, мне 37. Три месяца в поиске - нет работы, хоть волком вой. Конечно, уезжаем, что тут сидеть...
  • ВВП
    20 нояб. 2018 г., 11:46:14
    Ответить
    Подождите, то ли еще будет...
    • Пенсионер
      20 нояб. 2018 г., 11:52:42
      Ответить
      Мы бы тоже уехали, но у детей ипотека Без нашей помощи не справятся
  • Совершенно верно
    20 нояб. 2018 г., 11:50:59
    Ответить
    Я так патриот, обожаю руководство, от не вывезенного мусора во дворе балдею, от убитых дорог и ворюг чиновников просто тащусь !
  • коми
    20 нояб. 2018 г., 12:01:49
    Ответить
    Человек ищет ,где лучше. А так поездил по стране ,посмотрел ,везде такой же бардак(дороги, социалка ,отсутствие нормальной работы и т.д.).На хорошее место устроиться можно только по блату, знакомству, взятку. Тут уж страну менять надо .Согласен ,что за копейки работать лучше на юге.
    • (:- )
      20 нояб. 2018 г., 12:12:12
      Ответить
      Вся страна будет съезжаться в 'линию' СПб - Тверь - Москва - Тула - Орёл - Курск - Белгород, а дальше Ростов - Краснодар - Сочи. Будут, разумеетс, и отдельные 'островки' вокруг городов-миллионников.
      Кто знает, где самые высокие темпы роста на жильё, особенно вторичное?
      Уже в Туле, более 11%...
      • Уринсон
        20 нояб. 2018 г., 16:38:18
        Ответить
        А при чем тут Тверь, Орел, Тула, Курск, Белгород, Ростов и Краснодар? ))))
    • Где лучше?
      20 нояб. 2018 г., 18:49:26
      Ответить
      Знакомые продали свой малый бизнес,уехали в Болгарию.Живут в Варне,у пляжа "Золотые пески",лет 10-12 уже там живут.И назад в Куоми говорят под расстрелом не поедем.Свой дом и гостиница для туристов.А то что вам по телевизору показывают - не верьте пропаганде.
      • ,
        20 нояб. 2018 г., 19:11:22
        Ответить
        Многие ездят из Болгарии на заработки в Героманию.
        • И что с того?
          20 нояб. 2018 г., 21:27:26
          Ответить
          И немцы имеют свой бизнес в любой стране.
          А многие и бомжуют - как в любой стране,ну если заработать можно-какая разница где и в какой стране?
          Тетка из Киева ездит в Польшу на заработки.И не жалуется что платят мало.А у нас по телеку Скабеева с Поповым каждый день про незалежную долдонят.Как будто у нас своих проблем мало.Сплошная пропаганда для идиотов.Своих проблем мы не видим!
          • Родина в опасности
            21 нояб. 2018 г., 7:44:35
            Ответить
            Они отрабатывают зарплату =)))) Вместо того чтобы деньги бюджета направить на социальные нужды бюджет содержит футбольные, хоккейные команды, СМИ, артистов нужных, (отм.) =))) Аналитиков, которые щупают дно =)))) В россии работают процентов 20, остальные сидят на бюджете =))))
            • всегда и всюду
              21 нояб. 2018 г., 12:52:19
              Ответить
              Пишут, что и в ВОВ воевало только 25% списочного состава действующей армии. Остальные обслуживали воюющих.
  • ,
    20 нояб. 2018 г., 12:11:47
    Ответить
    уезжать надо не из региона , а из страны ,подальше от ВВП.
    • (:- )
      20 нояб. 2018 г., 12:14:19
      Ответить
      И лучше это делать молодым, но с образованием и знанием буржуинского языка...
      • ,
        20 нояб. 2018 г., 12:36:48
        Ответить
        язык нужен ,но россиянские дипломы там ,что туалетная бумага. пройдено.
      • Всегда смешно было от этой формулировки
        20 нояб. 2018 г., 15:12:44
        Ответить
        "буржуинский"
        Можно подумать тут какое-то царство-государство рабочих и крестьян.)
      • В Китае
        20 нояб. 2018 г., 21:36:45
        Ответить
        можно устроиться с русским языком
        В Турции продавцы,ресторанный бизнес,рынки,фаст фуд-едут наши.
        Переводчики-в любой стране,хакеры-в любой стране,хорошие инженеры,врачи...Но это мелочи.
        За бугор бегут все жулики-чиновники и "звезды"-кто украл у нас с Вами-людей труда...
    • Я
      20 нояб. 2018 г., 15:21:46
      Ответить
      Куда надо уезжать?
  • Уехать, значит, сдаться,
    20 нояб. 2018 г., 12:19:29
    Ответить
    а нужно сопротивляться, бороться за место под солнцем и жить вопреки.
    • Нет
      20 нояб. 2018 г., 12:29:02
      Ответить
      Какую чушь вы несёте! За что и с чем тут бороться? С беспросветным разгильдяйством и тупостью поставленного Москвой руководства?!
      • ,
        20 нояб. 2018 г., 12:37:54
        Ответить
        вся беда в русской ментальности , россияне заслуживают такого отношения к себе.
      • (:- )
        20 нояб. 2018 г., 13:15:53
        Ответить
        Учёные мужи и дамы говорят, что никакой ментальности и менталитета не существует, а есть набор социальных инстинктов, который формируется столетиями...
    • Бороться с кем?
      20 нояб. 2018 г., 21:40:05
      Ответить
      С продажными депутатами и антинародным правительством,устроившим геноцид своему народу-абсурд.У нас кто не работает-тот ест.Учись студент.
  • Могила
    20 нояб. 2018 г., 12:19:40
    Ответить
    В основном переезжают на Верхнечовский погост.
  • 11
    20 нояб. 2018 г., 12:29:06
    Ответить
    Проблема не в республике, а в стране, поэтому, если уезжать в такой же бардак смысла нет. А дома всегда легче - родственники, друзья, налаженный быт. И, что бы не говорили, жизнь дешевле , спокойней, здоровее, если жить с умом. Самое главное - не сидеть на диване, а оглянуться кругом (в Сыктывкаре достаточно мест для интересного времяпрепровождения) и путешествовать, .
    • Родина в опасности
      20 нояб. 2018 г., 12:45:45
      Ответить
      Тут затраты больше на тот же уровень жизни =))) На то же тепло, световой день =))) Одежка, обувка, здоровье =))))
      • У нас даже газификации нет
        20 нояб. 2018 г., 21:28:04
        Ответить
        Коммуналка растет. Если нет газа, то электроэнергию надо продавать по льготной цене. На деле все наоборот, кто топит электричеством будет платить в 3 раза дороже, т.к. потреб**ет намного больше 300 КВт в месяц.
    • 12
      20 нояб. 2018 г., 22:54:20
      Ответить
      +++++
  • Водитель кобылы
    20 нояб. 2018 г., 12:30:12
    Ответить
    Коми находится в коме
    Уже больше 10 лет... Кого не спрошу, все желают переехать из этого региона, и это в основном те, чей совокупный доход ниже среднестатистического.
    • Пенсионер
      20 нояб. 2018 г., 19:03:20
      Ответить
      И правда.
      Доживать людям везде плохо на копейки.А молодым и успешным делать тут нечего.Климат,экология,болезни-север,-так и есть.И чиновники не от мира сего,алчные и безголовые.
      Без разницы куда ехать - лучше,где теплее в огороде повозиться и на пруду с удочкой посидеть,но без комаров.
      • Турбюро
        20 нояб. 2018 г., 19:14:44
        Ответить
        Тогда вам в станицу.
        • Согласен и на станицу.
          20 нояб. 2018 г., 21:44:30
          Ответить
          Деньжат бы собрать.
      • Турбюро
        20 нояб. 2018 г., 19:14:44
        Ответить
        Тогда вам в станицу.
      • Север-Юг
        21 нояб. 2018 г., 23:30:00
        Ответить
        Чем дальше на юг, тем больше коррупции. Умеете давать/брать взятки - тогда вперед! Без этого навыка жить на юге психологически очень некомфортно .
  • житель
    20 нояб. 2018 г., 12:32:39
    Ответить
    Довели богатейшую республику слуги народа. Скоро служить некому будет. Сами себе и слуги и хозяева.
    • (:- )
      20 нояб. 2018 г., 12:40:14
      Ответить
      Издавна повелось, что на двух генералов приходится один кормящий мужик...
    • Скоро
      20 нояб. 2018 г., 12:42:54
      Ответить
      Скоро в Коми остануться одни силовики.медики ,учителя и работники нефтегазового сектора,потому,что им платят нормальную зарплату и есть стимул подзаработать,а остальные свалят,потому.что зарплата у них такая же,как в России без северных и коэффициента
      • ,
        20 нояб. 2018 г., 12:47:20
        Ответить
        Тетчер говорила ,что на территории России хватит и 30 млн. населения для обслуживания новых хозяев. Наше руководство-посредники ,исполнители воли масонов. Наши банки ,полиция ,суды зарегистрированы в Британии под "ООО" , т.е. частные.
        • Не говорила она этого
          20 нояб. 2018 г., 15:18:45
          Ответить
          Деза это запущенная в свет одним рассейским автором.
  • Куда уезжать?
    20 нояб. 2018 г., 12:37:00
    Ответить
    Где я был в России, везде тот же бардак и нищета.
    Разве, что заграницу или там где тепло.

    Но на юге бардак и ещё хуже.

    Города миллионники скоро сами себя поедать начнут.
  • Уезжать надо в калининград, крым или прияпонские острова
    20 нояб. 2018 г., 12:40:34
    Ответить
    Они первые уйдут от немытой России,,
    страны рабов, страны господ.
    • (:- )
      20 нояб. 2018 г., 13:27:14
      Ответить
      Вокруг Калининграда может возникнуть изрядный конфликт, даже вооруженный. Притом главными претендентами на восточнопрусское 'наследство' слабеющей России могут стать Германия и Польша, кстати, наиболее динамично развивающееся государство Европы, а русские станут там лишними, как алеманы после Войны...
      • ,
        20 нояб. 2018 г., 13:59:37
        Ответить
        какой конфликт ? жители с хлебом и солью встретят немцев и поляков.,они там ждут-не дождутся сего события.
        • Это факт
          20 нояб. 2018 г., 15:41:11
          Ответить
          Там половина либо только что с Польши /Германии либо вот-вот туда. По самым различным поводам.
        • :-(
          20 нояб. 2018 г., 16:23:07
          Ответить
          Конфликт будет между алеманами и ляхами, а бедными в этих 'разборках' будут русские, как тамошняя немчура после Войны.
        • Такой конфликт.
          20 нояб. 2018 г., 21:40:24
          Ответить
          Немцы-поляки против зелёных человечков, которых там нет. А мирным жителям, кому бы они там ни готовили хлеб-соль, абсолютно никакой разницы, чей снаряд на дом упадёт, "наш" или "не наш".
      • Кёнигсберг
        20 нояб. 2018 г., 15:43:30
        Ответить
        Не будет там никакого военного конфликта, Украину одолеть не смогли, куда уж против немцев воевать.
        Максимум уничтожат военные городки и базы за пол дня.
        Главное возле вояк не селиться.)))
        • Родина в опасности
          20 нояб. 2018 г., 15:48:12
          Ответить
          Зачем уничтожать? =))) Закроют границу и кёнигсберг сам придет в германию =)))) Будет референдум о вхождении не чета крыму, где невидимые человечики стояли на стреме =)))) Даже если украина перекроет западную границу, то западная часть россии захочет присоединиться к украине и белоруссии =))))
        • :-(
          20 нояб. 2018 г., 16:25:42
          Ответить
          Уничтожение военных городков - это уже не военный конфликт?
          • Военный конечно
            20 нояб. 2018 г., 19:53:44
            Ответить
            Но скоротечный.
            .Военные после уничтожения техники, сами запросятся в германию, нежели обратно в Россию.

            Они же не дурные.
            • ;-)
              20 нояб. 2018 г., 22:16:15
              Ответить
              Второй 08.08.08?
              Меня терзают смутные сомненья...
              • Какие сомнения?
                21 нояб. 2018 г., 1:50:47
                Ответить
                Так было всегда.
                В Калининграде наименование аэропорта именм Канта лидирует с большим отрывом.

                Русские солдаты 1814 года, придя в Париж, не захотели возвращаться в Россию.

                Русские коммунисты в прибалтике не стремятся на родину в Россию.


                • usa_001
                  21 нояб. 2018 г., 10:50:15
                  Ответить
                  Русские солдаты 1814 года, придя в Париж, не захотели возвращаться в Россию.
                  Да. Это факт.
                  Нижние чины начали разбегаться в Париже из Российской армии.
                  и Много бежало.
                  Ещё бы с годик постояли, и остались бы одни генералы с императором.
                  Ну и деньщики с ними.
      • Там помогут асимилироваться
        20 нояб. 2018 г., 21:33:57
        Ответить
        Не граждане из прибалтики домой в Россию не едут. Чаще в западную европу и англию.
        • Из прибалтики
          20 нояб. 2018 г., 23:03:20
          Ответить
          И граждане разбежались по ЕС
    • ;-)
      20 нояб. 2018 г., 13:28:14
      Ответить
      А куда 'уйдёт' Крым?
      • Крым уже в 1919 году начнёт стремится в Украину
        20 нояб. 2018 г., 14:06:41
        Ответить
        Удержать его уже никто сможет, всем будет не до Крыма.
        В итоге может оказаться просто независимым государством.
        • Читал
          20 нояб. 2018 г., 23:04:21
          Ответить
          Что в 2016 обязательно случится
    • Элеонора
      20 нояб. 2018 г., 16:33:59
      Ответить
      Там карьеру не сделать, если только обслуживать пенсионеров и отдыхающих в сферах услуг. Продвинутым и образованным там делать нечего.
  • Советский анекдот
    20 нояб. 2018 г., 12:44:28
    Ответить
    Глиста: "-достали эти пилюли, собираю чемодан и с первым поносом улетаю!"
  • Истина
    20 нояб. 2018 г., 13:01:40
    Ответить
    У нас хоть всё спокойно,без катоклизм.Знаем:кончилось лето,придёт зима,зима началась ждём лета.Зимы тёплые.Летом жара,на юга уже не тянет.И Везде хорошо,где нас нету.....
    • :-(
      20 нояб. 2018 г., 13:40:11
      Ответить
      Тепловая мощность Гольфстрима уже давно падает. Мы находимся накануне очередного Малого ледникового периода: зимы станут суровее и длиннее, лето короче и дождливее, а хлеб дороже, Питер примёрзнет сильно, в Москве станет скверно, прихватит даже север Каспия и всё Приазовье...
      • в Москве станет скверно
        20 нояб. 2018 г., 15:22:56
        Ответить
        Это значит, что таких лошков как Коми будут еще интенсивней доить.
      • :-(
        20 нояб. 2018 г., 16:27:21
        Ответить
        Да, до последней капли.
  • 1
    20 нояб. 2018 г., 13:15:35
    Ответить
    1
    А ВЫ ЧТО-ТО СДЕЛАЛИ, ЧТОБЫ БЫЛО НЕ ТАК В РЕСПУБЛИКЕ????????????? ДА (отм.) И ЗАБЫЛИ...........
  • Гвоздодер
    20 нояб. 2018 г., 13:21:32
    Ответить
    Проехал по всей стране, кроме сибири и дальнего востока. КУДА УЕЗЖАЮТ ТО??? Едут гастарбайтеры к себе на родину разве что. А в Москве и Питере без солидной суммы в десять и больше лямов делать нечего, такое же прозябание
    • Студент
      20 нояб. 2018 г., 13:30:52
      Ответить
      Прозябать в больших городах всё же приятнее чем тут.
      • бывший студент
        20 нояб. 2018 г., 16:43:09
        Ответить
        Прозябать лет до 25 -пьянки ,гулянки,отсутствие семьи ,жилья,постоянной работы в принципе нормально.А дальше надо задумываться как жить.
        • бывшему
          20 нояб. 2018 г., 16:54:53
          Ответить
          В Коми многие живут так всю жизнь и ничо) А в большом городе всегда больше возможностей.
    • +100500!
      20 нояб. 2018 г., 14:51:04
      Ответить
      Очень разумный гвоздодер!
    • молоток
      20 нояб. 2018 г., 17:03:03
      Ответить
      Гвоздодер правду говорит. Пять товарищей уехали в Москву и Питер. Только один в Москве поднял бизнес с нуля, и то с приходом нового мэра силовики отжали. Другие пашут на ипотеку или квартиры снимают , видимо до конца жизни . В Москве можно 100 в месяц зарабатывать, в Питере поменьше, только пахать придется 6 дней в неделю и зачастую не по 8 часов. Грустно.
  • уезжающий
    20 нояб. 2018 г., 13:26:15
    Ответить
    что , нужно в комистате отмечаться куда уезжаешь?
    Иначе откуда у них инфа куда уехал гражданин?
    • (:- )
      20 нояб. 2018 г., 16:34:03
      Ответить
      'Паспортный стол' передаёт им статистический листок, если человек прибывает в регион или уезжает, обычно, там пишут, куда именно...
  • вожак
    20 нояб. 2018 г., 13:30:16
    Ответить
    вперед
    Все встаем косяком и на юга )))
  • Инфа от
    20 нояб. 2018 г., 13:38:31
    Ответить
    ФСБ ! Они про всех знают усе .
  • Статистика
    20 нояб. 2018 г., 13:42:07
    Ответить
    Статистика врет — в РФ вероятно сейчас меньше 100 миллионов населения. Остальные вымерли
    Статистика врет — в РФ вероятно сейчас меньше 100 миллионов населения. Остальные вымерли В 2011 году разразился грандиозный скандал. Молодая девушка Екатерина Улитина, являвшейся тогда сотрудницей Центрального Аналитического Центра отдела ЗАГС, рассказала всему миру о том, что по данным ЗАГС на 1 июня 2010 года в Российской Федерации по документам живого населения числилось 89 миллионов 654 тысячи 325 человек. Правительство знает об этом, поскольку каждый квартал фиксирует отчеты ЦАЦ, но реально оно обнародует совсем другие цифры. После того, как Екатерина Улитина открыла всем эти страшные факты о реальном количестве живых россиян, ее немедленно уволили из Центрального Аналитического Центра отдела ЗАГС. После увольнения с Екатериной провели беседу сотрудники ФСБ, которые посоветовали ей впредь держать язык за зубами.
    • ХлебоПёк
      20 нояб. 2018 г., 16:38:11
      Ответить
      Да уж.
      Говорят, есть методика подсчёта численности населения по количеству поедаемого хлеба в стране...
  • необратимый процесс
    20 нояб. 2018 г., 13:43:35
    Ответить
    Хорошо, что лоси еще остаются. А вот рыба по - ходу тоже линяет...
  • Статистика
    20 нояб. 2018 г., 13:45:00
    Ответить
    Вторым способом определения реальной численности населения является анализ потребления зерна на душу населения. Есть определенные факторы, которые являются индикаторами, независимыми от статистических уловок. И таким независимым фактором определения численности населения является уровень потребления хлеба. Этот индикатор можно смело использовать, поскольку уровень потребление хлеба – это очень консервативный показатель, который зависит от менталитета, привычек и национальных особенностей каждого народа. В России всегда традиционно много употреб**ли хлеба. За счёт зерновых средний россиянин обеспечивает себя примерно третьей частью необходимого ему питания на уровне 1090—1100 ккал в сутки.

    В 2017 году в России было собрано 134 миллиона тонн зерна. Из них на воспроизводство урожая, корм скоту и на естественную убыль при хранении ушло 25 % зерна, что составляет 33 миллиона тонн. В 2016/17 сельскохозяйственном году отправлено на экспорт 35 миллионов тонн зерна. Следовательно, на внутреннее потребление остается 66 миллионов тонн зерна. Для нормальной жизни человека требуется 173 кг хлеба и хлебобулочных изделий в год (из них только хлеба – 110 кг), что составляет 1004 кг (одна тонна) зерна. Таким образом, потребителями хлеба в России являются 66 миллионов человек, при условии, если они нормально питаются. Согласно аналогичному подсчету потребителями хлеба в России в 2010 году были 84 миллиона человек.
    • и так бывает
      20 нояб. 2018 г., 14:00:36
      Ответить
      Всё относительно. Из вашего расчёта вычеркните меня и моего мужа: мне нельзя употреб***ь в пищу дрожжевой хлеб, а муж вообще хлеб не ест.
      • Статистика
        20 нояб. 2018 г., 14:04:58
        Ответить
        Может таких как вы еще 2-3 миллиона человек...Это все равно общую картину не меняет...
    • Потребление электричества
      20 нояб. 2018 г., 15:30:23
      Ответить
      самый верный индикатор.
  • Проха
    20 нояб. 2018 г., 14:16:45
    Ответить
    уезжающим
    Доброго пути.... А работать не пробовали. Ждут вас там. Своих бездельников тьма...
    • Родина в опасности
      20 нояб. 2018 г., 14:20:53
      Ответить
      В том то и дело, что пробовали работать =)))) С воровской властью и холодами рентабельность ниже нуля =)))) Приходится после работы еще и доплачивать =))))
      • проха
        20 нояб. 2018 г., 14:44:51
        Ответить
        уезжающим
        Везде хорошо, где нас нет. Пробовать конечно же надо, может и повезет. Под лежащий камень вода не течет. Где то холода, где то ураганы, наводнения, смерчи, засуха, лесные пожары, вредное воздействие предприятий - от всего не уедешь...И за границей тоже пахать надо. Ни кто не подаст на блюдечке, да с белой каемочкой.
        • Прохе
          20 нояб. 2018 г., 15:32:00
          Ответить
          А ты сам-то уезжать пробовал?)) Это намного сложнее, чем оставаться. Остаться - для маменьких сынков.
          • +++++++
            20 нояб. 2018 г., 16:54:18
            Ответить
            Проха прав.
            • --------
              20 нояб. 2018 г., 18:07:44
              Ответить
              Проха неправ.
              И, кстати, он сам не только работать - даже учиться не пробовал: пишет безграмотно! А "умничает"...
              • 5
                20 нояб. 2018 г., 23:11:25
                Ответить
                Умничает, потому что не сдается, зная, что от себя не убежишь.
    • Прохе
      20 нояб. 2018 г., 22:27:19
      Ответить
      Отработал 35 лет,пенсия - 17т.р.на Севере.
      И как жить на эту подачку?
      На унитаз работать?А на большее нет дохода.Поэтому и уеду.Даже без работы на огороде буду помидоры с огурцами выращивать.При нашем "заботливом"-дальше будет только хуже.А так хоть в старости на солнышке погреюсь.
  • А Москва и Питер
    20 нояб. 2018 г., 14:28:56
    Ответить
    интересно
    сколько потеряли
    • Питер ничего не приобрел точно.
      20 нояб. 2018 г., 15:33:53
      Ответить
      В конце 80-х я там жил и тогда было торжественно объявлено о перешагнутой наверх границе в 4 млн. Насколько я понимаю, воз и ныне там.
      • Для
        20 нояб. 2018 г., 15:38:23
        Ответить
        Для начала сравни уровень жизни и зарплаты Коми и например Татарстана и поймёшь
        • коми морт
          20 нояб. 2018 г., 17:06:37
          Ответить
          А Татарстан это Россия?Попробуйте там на работу устроиться с фамилией Кузьбожев например.
          • Шта?
            20 нояб. 2018 г., 23:17:38
            Ответить
            Где вы такую чушь вычитали?
      • Тимофеевна
        20 нояб. 2018 г., 16:42:36
        Ответить
        Питер питается приезжими, за счет их живет)
        • А Сыктывкар?
          20 нояб. 2018 г., 22:31:59
          Ответить
          Чем то отличается от Питера?
          Многие из поселков переехали.
    • (:- )
      21 нояб. 2018 г., 9:22:57
      Ответить
      Питер становится очень растяжимым понятием: Всеволожск, Шушары, Кудрово - множественные человейники, похуже Новой Москвы...
  • Психолог
    20 нояб. 2018 г., 16:49:39
    Ответить
    Везде свои плюсы и минусы, кто-то уедет, кто-то приедет, так уж человек устроен, а на самом деле от себя никуда не уедешь.
  • Вахтовик
    20 нояб. 2018 г., 17:05:28
    Ответить
    Сегодня на работе ознакомился с приказом, в котором написано, что процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера будут начисляться в предельном размере, независимо от возраста работника и стажа работы в районах Крайнего Севера. С целью установления конкурентноспособного уровня заработной платы...

    Вопрос: Зачем я здесь живу 30 лет ?
  • Трудоспособный человек
    20 нояб. 2018 г., 17:38:08
    Ответить
    уезжает туда где есть работа, производство с достойной оплатой туда. За ними уйдут постепенно учителя, медики. Есть производство, сразу строят детские и лечебные учреждения, люди рожают детей - это уверенность в завтрашнем дне... По-моему в 90-х годах смертность превышала рождаемость
    • Трудоспособному
      20 нояб. 2018 г., 17:50:51
      Ответить
      Так учителя и врачи и в Коми получают нехило,зачем им то уезжать?
      • Ухта
        20 нояб. 2018 г., 18:55:12
        Ответить
        Учителя и врачи
        Не знаю вот, все вроде бы хорошо, для учителей и врачей, а они уезжают, один в Краснодаре дом построил, другая в Крыму квартиру купила, третья в Татарстане небольшой домик, есть ещё примеры. Хорошие специалисты, уважаемые в городе были эти уехавшие. Где ответ, наверное никто не знает, а кто знает молчит,
        • Ухте
          20 нояб. 2018 г., 19:43:15
          Ответить
          Ну правильно,заработали тут денег и туда уехали,ради интереса и домик в Краснодаре и квартира в Крыму стоят не меньше 3 миллионов,на тамошнюю зарплату они бы копили лет 50
          • Заработали денег?
            21 нояб. 2018 г., 12:18:05
            Ответить
            Посмотрите на сайте биржи труда в любом нас. пункте Коми официальные зарплаты педагогов с высшим обр., может примут и Вас. Только работать еще придется без выходных и брать двойную нагрузку.
      • Нехилому:
        20 нояб. 2018 г., 22:36:32
        Ответить
        уезжают хорошие родители-трудяги, а с ними дети. Хороших детей плохие не воспитают. Детей меньше становится, больных больше. А з/плата - учителей и медиков - дело относительное и усредненное. Производственников не будет, одни служащие сохранятся, да жкх. В семьях не больше 2-их детей, откуда рождаемость превысит смертность?! Вот у нехилого сколько дитёв?
    • Трудоспособному
      20 нояб. 2018 г., 22:07:01
      Ответить
      Тебе, брат, надо ехать в СССР.
      • СССР
        20 нояб. 2018 г., 22:56:25
        Ответить
        действительно нам дало образование,.. с которым и на Большой земле и в тундре сгодились. В Коми выросли, не хотца ухудшать статистику
  • Вариант а два
    20 нояб. 2018 г., 17:48:52
    Ответить
    Или уехать хотя бы там тепло было, но совсем плохо с работой.
    Или налаживать экономику и производство в Коми.
    Потенциал на развитие у республики есть, но необходимо одно единственное условие НЕЗАВИСИМОСТЬ, которая дает возможность вкладывать в экономику республики финансы, а не отправлять их в московскую бездну.

    Промышленный потенциал действительно огромный у республики.

    Будет самостоятельной экономика, со специалистами и человеческими ресурсами не будет. Будут возвращаться без всяких проблем.




    • Из Сосногорска
      20 нояб. 2018 г., 17:55:33
      Ответить
      Действительно,зачем врачам из Коми уезжать? У на в ЦРБ врач Узбек,недавно приехавший 60000 получает сидя на приёме,да ещё ЦРБ ему квартиру снимает.Они наоборот к нам едут
    • (:- )
      21 нояб. 2018 г., 8:06:30
      Ответить
      "К нам едут" - это полностью соответствует общей теории миграции, разработанной в начале XX века в недрах социологии...
  • Вася
    20 нояб. 2018 г., 18:40:10
    Ответить
    Давно пора валить отсюда, с таким Главой Республики .
  • Макаревич
    20 нояб. 2018 г., 19:07:43
    Ответить
    Есть в море закон,
    Он стар как Земля,
    Открыт неизвестно кем,
    что если крысы бегут с кораб**,
    Быть кораблю беде.
  • Жизнь театр,
    20 нояб. 2018 г., 19:40:02
    Ответить
    И все мы в ней актеры, правда, режиссеры никудышние, не устраивает, так можно поиграть и в других предлагаемых обстоятельствах...
  • с чего бы
    20 нояб. 2018 г., 21:13:23
    Ответить
    Да неужели? Жизнь в республике лучше, чем в других, зарплата выше, и чего не хватает людям? Что-то, видимо, статисты забыли отразить в своих статотчетах.
    • (:- )
      21 нояб. 2018 г., 8:01:37
      Ответить
      Статистики не должны заниматься аналитикой и делать выводы, иначе захочется подкорректировать статданные...
  • коми
    20 нояб. 2018 г., 21:31:54
    Ответить
    просто геноцид
    Власти, задумайтесь!!!
    • Властюшка
      20 нояб. 2018 г., 21:57:52
      Ответить
      Пущай лошадь думает...
    • Геноцид не только в Коми
      20 нояб. 2018 г., 21:59:36
      Ответить
      По всей стране такое творится.
      Все только для своих олигархов,-и недра и ресурсы и промышленность и офшоры.А народ работает за еду и вымирает потихоньку.Неужели этого не видите.А те кто у власти об этом и думать не будут.С их состоянием-им будет комфортно в любой стране Мира.(Горбачев,Лужков,Батурина,много известных артистов ит.д.)
      • ;-)
        21 нояб. 2018 г., 7:50:07
        Ответить
        Дерипаска, Абрамович и Рыболовлев уже иного мнения о прелестях пребывания в местах размещения своих денег...
  • Правительство РК
    20 нояб. 2018 г., 22:52:13
    Ответить
    Поставленную задачу по уменьшению жителей России выполняем с опережением графика! Ура, товарищи!
  • выполним и перевыполним...
    20 нояб. 2018 г., 23:33:36
    Ответить
    Даёшь 10000 за 12 месяцев!
  • А
    21 нояб. 2018 г., 2:01:37
    Ответить
    Аллилуйя!
  • Мимо проходил
    21 нояб. 2018 г., 6:42:27
    Ответить
    Гапликовская программа «возрождения республики» в действии.
    • (:- )
      21 нояб. 2018 г., 7:58:58
      Ответить
      Это ж как посмотреть.
      По мере сокращения населения снижается и уровень их хозяйственной деятельности: выбросов поменьше, реки почище, поля зарастают, леса... леса еще не выросли, но вырастут лет через 100-150 - вот тогда Коми-земля и возродится...
      • Родина в опасности
        21 нояб. 2018 г., 8:02:18
        Ответить
        Странно =))) В советское время я мог воду прямо с реки пить, а сейчас даже рыбу не ем =)))) А в СССР промышленности было больше на порядок и людей в 1,5 раза =))))
      • (:- )
        21 нояб. 2018 г., 9:15:05
        Ответить
        Сам удивляюсь такой коллизии!
  • он
    21 нояб. 2018 г., 10:21:09
    Ответить
    Сергей Анатольевич, спасибо.
    • Джокер
      21 нояб. 2018 г., 13:58:58
      Ответить
      один обещал :
      жизнь как в европе …. другой - как в раю …. что выбрать ? Не пойму !