content/news/images/86338/glav_mainPhoto.jpg
08:50, 21.11.2018 / ОБЗОРЫ

Сыктывкарская пельменная №2: советский дух, очереди и плохой туалет

БНК продолжает цикл публикаций о местных заведениях общепита – ресторанах, кафе, барах и столовых. Сегодня на очереди сыктывкарская пельменная №2, где корреспондент агентства почувствовал дух советских очередей, ненавязчивое обслуживание и попробовал фирменное блюдо.

Сыктывкарская пельменная №2: советский дух, очереди и плохой туалет
Фото БНК

Общепит находится в центре Сыктывкара по улице Бабушкина и работает до самого вечера. Рядом с ним находятся офис регионального отделения «Единой России», администрация города, Академический театр драмы имени Виктора Савина, Общественная палата, региональные Минсельхоз и Минэк, коммерческие компании.

1-1.jpg

В пельменную я отправился на обеде с подругой. Во-первых, в это заведение ходить одному некомфортно – чувствуется какая-то обособленность от общества. Обычно сюда ходят компаниями, чтобы поесть и обсудить важные бытовые проблемы – кто от кого забеременел, у кого начальник плохой и сколько еще делать проклятый ремонт. Во-вторых, отец у подруги – завсегдатай пельменной, так как здесь могут еще и налить.

1(1).jpg

2.jpg

В списке крепких напитков целое разнообразие: от пива до водки. Лидирует в рейтинге популярности местная продукция. При нас пара посетителей взяла к пельменям бутылочку. В целом гости заведения самые разнообразные – от студентов и пенсионеров до чиновников и работников коммерческих структур. Заказывают они примерно одно и то же.

Для полноты картины пельменную мы посетили не один раз, правда, особо не старались разнообразить меню – пельмени, вареники, солянка с томатным соком – стандартный набор для заведения.

4.jpg

В последний раз повезло – полторы порции пельменей как раз были готовы. В другие разы приходилось томиться в ожидании.

- У нас сейчас готовится партия, потом поставим вариться ваш заказ. Минут 10 надо подождать, - громко сказала женщина за прилавком.

- Хорошо, подождем, - ответил я.

Обнаружили, что легендарная фраза: «Кто ждет пельмешки в зале, с чеком подойдите» касается только тех, кто «очень долго ждет пельмешки». По местным меркам мы ждали еще недостаточно, так что обед задержался.

Ожидание 10-12 минут в обеденное время – это рекорд скорости. Во всяком случае можно и очередь выстоять, и поесть сытно, и на работу успеть с небольшим запасом.

uJcDYXy45tU.jpg

Очередь в пельменной – дело обычное. Иногда она заканчивается прямо у входа. Если вы пришли в час пик, то ждать придется минут 15.

Меню разнообразное: много салатов, из супов - солянка и суп-лапша, «на второе» предлагают котлеты, гуляш, свинину, рыбу, а иногда и говядину с черносливом – самое дорогое блюдо пельменной – 135 рублей за порцию. За суп нужно выложить всего 47 рублей – экономный вариант.

Один из минусов заведения – мучительный поиск свободного места. Во время обеда это еще тот квест. Пару раз удавалось оказаться в популярном месте – возле окна, один раз пришлось переместиться в мини-зал – 15 столиков оказались заняты.

- Здесь будем как отшельники, - заметила подруга.

«Отшельников» оказалось немного.

На употребление заказа уходило минут 10. Описывать вкус блюд бесполезно, пельмени здесь готовят хорошо. Это мы еще фирменные «в горшочках» не пробовали – их надо дольше ждать. Но некоторые салаты так мелко нарезаны, что после перемешивания ингредиентов превращаются в кашу.

3.jpg

Ложка дегтя - интерьер, который погружает посетителей в совок и китч. Но речь о классической столовой, которая не претендует на мировое признание и звезду «Мишлена». Из неожиданного: туалетной бумаги здесь часто не бывает. Вентиляция не в полной мере справляется со своей функцией, поэтому душно, а одежда обязательно пропахнет булочками. На выходе вас могут встретить бездомные, которые иногда заходят внутрь, чтобы погреться.

Общепит не представлен в соцсетях, нет у него и сайта. Для Сыктывкара пельменная на Бабушкина, 38 – это гастрономическая визитная карточка, о которой знает почти каждый.

Что касается отзывов, то посетители отмечают, что столовая – образец советского общепита, в ней вкусно готовят, а стоимость блюд невысокая. Но единения среди гостей все же нет.

2.PNG

***

Предыдущие обзоры БНК:

Не дождетесь: как обслуживают в сыктывкарской «Ванили»

Почему Александр Сергеевич не пришел бы в «Пушкинский» в Сыктывкаре

11149

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • 123
    21 нояб. 2018 г., 8:54:43
    Ответить
    А что так долго ресторанного критика видно не было? Где пропадал? )
    • ухта
      21 нояб. 2018 г., 9:20:25
      Ответить
      бывая в Сыктывкаре по возможности стремлюсь туда попасть!!!
      Лично мне нравится! всё никак с сыном 12ти летним не могу туда попасть, очень наглядно то как жили в СССР, а контингент только добавляет атмосферности
      • Ау
        21 нояб. 2018 г., 11:34:44
        Ответить
        Бредите Вы. Это столовая. В СГУ такая же, и везде.
        • Вопрос к редакции
          21 нояб. 2018 г., 16:24:40
          Ответить
          на тему "совок"
          У вас там в редакции одни родственники врагов народа писанину пишут?

          Нетоварищи, уже не модно.
    • хз
      21 нояб. 2018 г., 9:24:08
      Ответить
      Расстройство желудка поправлял после дегустаций.)
    • 333
      21 нояб. 2018 г., 12:15:35
      Ответить
      желудок лечил))) и печень.
    • Горожанка
      21 нояб. 2018 г., 13:49:47
      Ответить
      Банке
      А чего "забыли", что сами же печатали уже обзор этой пельменной 5 лет назад в рамках проекта "Ресторанная критика от портала «Куда идти»"? Тогда Ольга Авдеева фигачила эти обзоры только в путь! И комментов тогда в 2 раза больше было )))
      Напоминаю для "забывчивых": https://www.bnkomi.ru/data/news/21799/

      Нехорошо свою же историю забывать. Или это было при Гайзере и Ко, а значит - как бы и не было?

      Пы.Сы. Если что - я не Авдеева )) Я просто давний читатель Банки с хорошей памятью )))
      • 777
        21 нояб. 2018 г., 23:20:10
        Ответить
        Полностью согласен, помню эту петицию от Ольги.
    • мария
      21 нояб. 2018 г., 16:28:38
      Ответить
      пельменная
      много лет хожу в Пельменную с удовольствием. Ассортимент неплохой , качество , доступные цены. а выпечка там какая вкусная! В первый раз пришла по рекомендации и не пожалела. Рядом находится много точек общепита , а мне нравится именно Пельменная. а выпечка тут вообще вкуснее всех. А очереди в часы пик везде бывают , в обед все спешат покушать , что поделать ? в этом работники Пельменной не виноваты. сейчас вот две кассы работают , очередь идет быстрее. Значит , думают об улучшении обслуживания.
      • Андрей
        21 нояб. 2018 г., 17:05:22
        Ответить
        +1000
        Много лет хожу в пельменную с удовольствием.... далее все по тексту Марии)
        Мария, готов романтично познакомиться на почве привязанности к этому заведению)) шутка.
        Текст, такое ощущение, натянут, причем автор так и не определился по ходу написания, материал - в негативном ключе или позитивном)
        Интерьер в данном случае можно отодвинуть на второй план, если уяснить, что это - столовая, главная задача которой - накормить посетителей, по возможности вкусно. По-моему, вполне на уровне. Конечно, на истину не претендую
        • посетитель
          21 нояб. 2018 г., 19:08:44
          Ответить
          +1000
          в столовой главное еда, а не интерьер. Придешь красиво и не вкусно или цена зашкаливает
        • я
          28 нояб. 2018 г., 15:02:32
          Ответить
          вот и встретились два одиночества.Раскрути Марию.Ей все равно.Жрет пельмени в забегаловках.А ты,Андрей инфатилен,не смог пройти 50 метров,зайти в Минсельхоз и пообедать на 50%дешевле.Вкусно,солидно.Без бомжей.Ч**КИ!!!
      • Елена
        21 нояб. 2018 г., 22:35:30
        Ответить
        поддерживаю, если б было невкусно и дорого, очередей бы не было, что касается туалета, он там есть и он чистый в отличие от многих более пафосных заведений, зайдите в Фастфуд в башне
      • Елена
        21 нояб. 2018 г., 22:35:30
        Ответить
        поддерживаю, если б было невкусно и дорого, очередей бы не было, что касается туалета, он там есть и он чистый в отличие от многих более пафосных заведений, зайдите в Фастфуд в башне
        • я
          28 нояб. 2018 г., 15:05:56
          Ответить
          Дура-дура из ФАСТФУДА.Очередь из бомжиков.Написано-то ПЕЛЬМЕННАЯ.
      • яя
        28 нояб. 2018 г., 14:47:50
        Ответить
        ДОРОГО.Пройдите вперед 50 шагов и все блюда на 70% дешевле.Минсельхоз.Полный обед вкусная выпечка.А эта пельменная -очень дорогой отстой.
      • я
        28 нояб. 2018 г., 14:53:24
        Ответить
        Машенька,у Вас много денег на всякий хлам.Приятного аппетита.ДОРОГО,очень ДОРОГО.И почему-то,возможно из-за вывески с советских времен,броскости.Клиентура не всегда располагающая.Но,вывеска ПЕЛЬМЕННАЯ- простовата и завлекает всякое Ч**.
  • ;-)
    21 нояб. 2018 г., 9:11:14
    Ответить
    "Тут русский дух,
    Тут Русью пахнет...".
  • Ващя
    21 нояб. 2018 г., 9:11:24
    Ответить
    Нормальная столовка в центре города, Можно за недорого бухнуть и закусить. В обед очередь и это понятно, цена привлекает и качество пищи , а кому не нравится идите в "Вычегду".
    • согласен
      21 нояб. 2018 г., 11:15:59
      Ответить
      Можно за недорого выпить перед едой и поесть
    • я
      28 нояб. 2018 г., 15:08:32
      Ответить
      очень дорого,
  • Кто что ищет
    21 нояб. 2018 г., 9:23:21
    Ответить
    Люблю это заведение. И гостей города туда привожу часто. Никто и никогда не пожаловался на качество приготовленный пищи. Все удивлены ценами и получают удовольствие от настоящей еды. Поварам зачет!
    • 321
      21 нояб. 2018 г., 9:48:21
      Ответить
      +1000, особенно москвичам командированным нравится. для местных - не самая дешевая столовая. Да, в обед мест свободных практически нет, один поел, на его место сразу другой садится.
      По вкусности- вкусно все
  • Александр
    21 нояб. 2018 г., 9:24:35
    Ответить
    А отзывы 14-15 года, чего такие древние?
  • 786
    21 нояб. 2018 г., 9:29:08
    Ответить
    Отлично готовят! Ресторанным поварам есть чему поучиться.
  • Dx
    21 нояб. 2018 г., 9:29:58
    Ответить
    А где пельменная № 1 ?
    • Пельменная N1
      21 нояб. 2018 г., 10:52:36
      Ответить
      Она вроде была на перекрёстке советская - Пушкина в цоколе пятиэтажки
  • горожанка
    21 нояб. 2018 г., 9:30:59
    Ответить
    пельменная
    Нуужели кто-то туда ходит ещё питаться? Кажется, за 30 лет там ничего не изменилось! НадеюсьЮ гостей туда не водят.
    • аспирант
      21 нояб. 2018 г., 9:54:42
      Ответить
      очередь в обеденное время (и вечером) - знак качества!
      Из изменений - .... был сделан ремонт (уже давно пластиковые окна, обновленный интерьер....).
      4+
  • (:- )
    21 нояб. 2018 г., 9:45:53
    Ответить
    Слишком много стало шалманов, именуемых кафе или ресторан, где за дорого норовят накормить всякой ерундой, но очень мало 'столовых', где простой люд за малую толику денег может достойно перекусить...
  • кукуня
    21 нояб. 2018 г., 10:08:30
    Ответить
    а дворец хана лучше жаль хана ему
  • Олег
    21 нояб. 2018 г., 10:08:36
    Ответить
    Да, столовая хорошая, но сделайте нормальную вентиляцию, а то потом часами выветриваешься от этих запахов еды.
    • Витя
      21 нояб. 2018 г., 11:44:04
      Ответить
      И не только еды )
  • лддо
    21 нояб. 2018 г., 10:16:30
    Ответить
    А мне тоже нравится. В Советское время на Советской была кафешка "Дружба", где сейчас ресторан "Спасский" так там вообще готовили классно.
    • я
      28 нояб. 2018 г., 15:10:50
      Ответить
      была,знаю.Классно.Вкусно.Манко.
  • обжора
    21 нояб. 2018 г., 10:17:28
    Ответить
    пельмени вкусные
    Но почему не дают ножи на раздаче?????!!!!!! Приходится брать две вилки, сто совсем неудобно. руководство! Примите во внимание.
    • Сыктывкар
      21 нояб. 2018 г., 10:32:23
      Ответить
      Воруют, только и успевают вилки, ложки покупать.
    • Пельмень
      21 нояб. 2018 г., 11:35:04
      Ответить
      Ножом
      Не едят!
      • Варенье
        21 нояб. 2018 г., 11:41:57
        Ответить
        Ножи быстрее растащят, а вот разовые можно и выдавать, для тех кто берёт блюда подстать.
    • 89
      21 нояб. 2018 г., 13:30:03
      Ответить
      нож выдают к фирм.блюду - говядина с черносливом)
      норм. заведение)
  • Гражданин
    21 нояб. 2018 г., 10:18:55
    Ответить
    По теме
    Да может быть обыденно, да может быть слишком просто. Большой выбор блюд, разнообразное меню, да фирменные пельмени нужно подождать минут 10-15. Зато всегда можно поесть вкусно, еда прямо с плиты и недорого, что очень важно в наше время для многих, в том числе студентов. При чём очереди только в обеденное время для организаций и бюджетников. В остальное время очередь текущая и не критичная. Бомжи, да бывают, но где их сейчас нет, это наша действительность в настоящее время. Хорошей альтернативы этой пельменной в центре города по ценам и приготовлению блюд по пальцам пересчитать. Как пример. Каждый год приезжают командировочные "москвичи". Куда их только не возили на завтрак и обед. В какой-то момент года два назад завезли одного из них в пельменную. Теперь они ездят только туда, передают друг другу информацию и в другие места ехать не хотят. Единственное смещаем для них время, что бы не попасть в "час пик". Красота. Все довольны...
  • Кэт
    21 нояб. 2018 г., 10:21:32
    Ответить
    студентами бегали с Торгового техникума в 1990г
  • фдуч
    21 нояб. 2018 г., 10:23:05
    Ответить
    Посещаю данную пельменную с советских времен, качество пищи хорошее (вкус пельмений с 80-х не изменился), и всегда при посещении воспоминания молодости (будто было вчера).
  • Холодец с горчицей
    21 нояб. 2018 г., 10:30:32
    Ответить
    Вареники с творогом, такие только там! Ну а то что народ неопрятный трется, не так часто это бывает.
  • А
    21 нояб. 2018 г., 10:42:07
    Ответить
    Очень хорошая столовка пол города там обедает и даже в выходные дни
  • лв
    21 нояб. 2018 г., 10:43:57
    Ответить
    пельменая2
    Единственная столовая где можно поесть не дорого и вкусно. доступно всем поэтому и очередь. для тех кто не хочет стоять есть множество заведений где 2-3 посетителя и цены в четыре раза выше. спасибо администрации заведения что сохранили маленький островок совка где все были сыты
  • вася
    21 нояб. 2018 г., 10:48:05
    Ответить
    дороговато , но вкусно и готовят на глазах.....не то что в бакинском...отм. кормят примерно за те же гроши
  • Алексей
    21 нояб. 2018 г., 11:07:08
    Ответить
    Родные ароматы.
    Такого запаха, какой исходит от этой столовой, уже нигде, пожалуй, не ощутишь - запах настоящего советского общепита, ностальжи, одним словом!
  • А
    21 нояб. 2018 г., 11:42:09
    Ответить
    Какой-то бред. Автор в каких-то шорах и в глупости. Это в СССР об очередях можно было говорить, как о недостатке, и то условно (учитывая мизерные цены, а люди все равно "голосовали" своей копейкой и рублем). При капитализме, очередь - это знак качества без всяких условностей. Это доходы самого предприятия и чистая прибыль собственнику. Кто чем не доволен из либеральной тусовки?
  • 35
    21 нояб. 2018 г., 11:51:42
    Ответить
    Нормальное предприятие в центре города, работает ежедневно до 21 часа без перерывов, всегда есть что поесть, и неплохо. Пельмени с пылу жару по заказу, а не лежалые. Очереди потому что вкусно и доступно, они только с 13 до 14 есть, в остальное время спокойно, И обставлено неплохо. Запах он есть везде
    Зайдите в столовую администрации рядом через дорогу, для разнообразия, цены охиренные и уйдете голодными, да и меню желает быть лучше
    • 35/36
      21 нояб. 2018 г., 13:45:46
      Ответить
      часы работы с 10:00 до 20:00
      работает ежедневно до 21 часа...
      Часы работы с 10:00 до 20:00
  • отож
    21 нояб. 2018 г., 11:52:52
    Ответить
    Насчет "недорого" - это конечно не так. В той же Ростелекомовской столовке или в Торговом дворе (Фаст Фуд) намного дешевле. Насчет "вкусно" готовят - это правда.
    • 321
      21 нояб. 2018 г., 19:42:41
      Ответить
      уж подешевле в Ростелекомовской я бы поспорила!!!! раньше, когда она была "совдеповская", то да, было дешево и вкусно и очередь
      • Петр
        22 нояб. 2018 г., 22:27:49
        Ответить
        не смешите. «Когда была совдеповской»... тогда и цены были другие.. везде.
  • 11321
    21 нояб. 2018 г., 11:54:27
    Ответить
    Ел один раз там, еда обычная, дорогая жральня.
  • Он
    21 нояб. 2018 г., 12:15:08
    Ответить
    Она
    Ну зачем вы так.... я туда!!!
  • люблю пельмешку
    21 нояб. 2018 г., 12:15:41
    Ответить
    Обращаюсь к руководителям пельменной: избави Боже менять интерьер столовой после этой статьи. Ваш интерьер - ваша фишка. Особенно сейчас, на волне интереса к СССР. Причём в пельменной не подделка "под совок", а именно дух того времени. Это очень дорого, берегите!
  • местный
    21 нояб. 2018 г., 12:19:40
    Ответить
    этот прозаик поражает
    Взял слегонца обосрал папашу подруги. Если это нормальная подруга заехала бы ему куда следует. Не его дело куда ходит и что делает старшее поколение. Когда будет зятем,тогда может что-нибудь еще булькнуть себе под нос.
  • Житель
    21 нояб. 2018 г., 12:30:15
    Ответить
    Для кого то пообедать 250 рэ не дорого. Наверное для чинуш. Которых вокруг данной столовой работает тьма.

    Ну а для работяг и студентов это очень дорого. В Сыктывкаре есть столовые и по дешевле.
  • Олеся
    21 нояб. 2018 г., 12:46:27
    Ответить
    Очень интересно, с чего женщина, оставившая комментарий, прикреплённой скрином к статье взяла, что пельмени магазинные!! Наверное, она обладает специальными познаниями для оценки продукции перед употреблением по критериям ?!
    Для сведения, пельмени в указанной столовой делают сами.
  • 112
    21 нояб. 2018 г., 13:25:27
    Ответить
    в эту забегаловку очереди, не потому, что там вкусно кормят, а потому, что в нашем Сыке в принципе пожрать сходить некуда ! И, что бы не жрать "пирожков с котятами" и прочего фастфуда, из всех зол народ выбирает наименьшее !
    • горожанин
      21 нояб. 2018 г., 14:54:28
      Ответить
      112-му
      112-му. На этом пятачке есть столовая Рябинушка, столовая Ростелекома, столовая администрации, да и еще недалеко в торговом дворе фастфуд. А люди туда ходят, значит нравиться и цена и качество. Мы с детьми еще в начале 80-х заходили обедать, съесть пельменей и сегодня бывает захаживаем. И всегда удивляемся, что эта столовая пережила все потрясения и до сих пор кормит. Спасибо работникам!!!!!!
    • 76
      21 нояб. 2018 г., 23:24:46
      Ответить
      Так и не ходите, если Вас не устраивает кухня "этой столовой " , там хотя бы ,как вы выразилось "пирожки без котят".
  • Пенсионерка
    21 нояб. 2018 г., 13:40:43
    Ответить
    По теме
    Бываю летом после дачи в этой столовой. Всё хорошо, но хотелось получать проваренные пельмени и чистоту в столовой. Спасибо! Всегда стараются, но посуда иногда жирная, видно по ложкам и вилкам.
  • 33
    21 нояб. 2018 г., 13:48:30
    Ответить
    "На выходе вас могут встретить бездомные, которые иногда заходят внутрь, чтобы погреться" Автор предлагает их отстреливать?
  • Михаил
    21 нояб. 2018 г., 13:50:40
    Ответить
    нормальная пельменная такая
    Хожу туда периодически. Хорошая пельменная. Обычная, все просто. Любимое блюдо - пельмени в горочке. Лучше любого макдональдса.
  • заказуха конкурентов
    21 нояб. 2018 г., 14:44:13
    Ответить
    точняк
  • бы в варениичной №1
    21 нояб. 2018 г., 14:45:57
    Ответить
    порция вареников с гриб-картоха (7шт) - 280р
    • Зовут
      21 нояб. 2018 г., 16:17:36
      Ответить
      Пельменная супер, хожу часто реально полгорода там и с детьми. Молодцы хозяева заведения, респект Вам и уважуха !
      • Глобус
        21 нояб. 2018 г., 17:14:39
        Ответить
        Стильно пропиарил) Хозяин?
  • Журналистам
    21 нояб. 2018 г., 16:20:28
    Ответить
    "Постоянный завсегдатай" - нонсенс, масло масленное. Тавтология! Что касается пельменной - вполне себе нормальное заведение, без изысков, но если кому не нравится, рядом есть "более современные".
    • ---
      21 нояб. 2018 г., 18:49:11
      Ответить
      А водовку дешевле с собой приносить.
      Гораздо дешевле.
    • Петр
      22 нояб. 2018 г., 22:33:50
      Ответить
      Что-то не замечал я там полгорода))) один и тот же контингент. Дай Бог трезвый) главное быстро поесть и не засиживаться) еда норм, цены хотелось бы ниже, все остальное на любителя совка без всяких притязаний и брезгливости. Я не из брезгливых, работаю в 2х шагах, так что захаживаю часто, ибо времени далеко ходить нет. Мне главное, сытно и нажористо
  • Слава Богу
    21 нояб. 2018 г., 18:50:17
    Ответить
    Удивляюсь, как это в знаменитой пельменной до сих пор Пятёрочку или Магнит не сделали????
  • Николай
    21 нояб. 2018 г., 18:51:00
    Ответить
    Не так уж там и "недорого", а вот грязь в зале и в толчке, бомжи, запах перегара, хамство персонала не заставят меня туда прийти еще раз, даже ради вкусного холодца и пельмешек
  • Олег
    21 нояб. 2018 г., 23:49:29
    Ответить
    За 30 лет жизни в Сыктывкаре я пережрал все что можно и где только можно. И со всей ответственностью заявляю, что лучшая столовая это столовая в Сц Скала. Да, далеко, но это того стоит. Про умеренные цены просто умолчу.
  • Вера
    22 нояб. 2018 г., 10:37:02
    Ответить
    Хорошая столовая, вкусно готовят. Если находишься в центре города, она единственная, где можно без опаски хорошо покушать.
  • Витек
    22 нояб. 2018 г., 22:45:09
    Ответить
    Самые лучшие столовки города: пельнянь, ростелекомовская и студенческая!!