content/news/images/86355/BOB_65171_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:25, 20.11.2018 / ОБЩЕСТВО

«Спасти ребенка»: закрыт сбор для Славы Бервальда

Чуть меньше 1 млн рублей требовалось участнику марафона «Спасти ребенка» Славе Бервальду из Сыктывкара на операцию в центре академика Илизарова. Нужную сумму удалось собрать при помощи благотворителей. Крупное пожертвование от Монди СЛПК позволит оплатить не только лечение, но и дорогу, приобретение специальной коляски, медикаментов и корсетов.

«Спасти ребенка»: закрыт сбор для Славы Бервальда
Фото Виктора Бобыря

Судьба не пожалела 11-летнего Славу Бервальда. Врачи поставили ему диагноз – врожденная аномалия позвоночника и спинного мозга. Из-за заболевания Слава не может ходить, только ползать. Будучи еще ребенком, он осиротел: попал сначала в детский дом, а затем в Кочпонский психоневрологический интернат. Помощи ждать было неоткуда: родней стали врачи интерната и благотворители. Сам мальчик учится при школе №40: четко и без запинок наизусть читает стихи и отрывки из сказок, печатает на компьютере, любит счет и с горящими глазами показывает аппликацию из бумаги.

- Я мечтаю стать пожарным - рассказывает Слава. Его не смущает собственное заболевание: он хочет быть диспетчером, который принимает звонки и управляет отрядом на местах. Мальчик просто хочет помогать людям.

Когда же помощь потребовалось самому Славе, откликнулись благотворители. Мышцы спины мальчика постепенно слабеют, что угрожает позвоночнику. Необходима срочная операция по установке специальной конструкции, которая будет удерживать позвонки на месте. На операцию и госпитализацию в центр Илизарова в Кургане требовалось 380 тысяч рублей, а расходные материалы для конструкции обойдутся в 521 тысячу рублей.

Эту сумму удалось собрать при помощи благотворителей, сообщает оператор марафона фонд «Сила добра». На расчетный счет фонда – 1 550 142 рублей, 136 153 рублей собрано смс без учета комиссии мобильных операторов.

Большое пожертвование для Славы сделала компания Монди СЛПК - больше 1,4 млн рублей. Этого хватит на оплату лечения, дороги, приобретение специальной коляски, корсетов и даже финансирование поездки на повторную консультацию. В центре Илизарова Славу Бервальда ждут уже 26 ноября.

- Мы очень тронуты большой поддержкой жителей Коми и тех, кто живет за ее пределами, за помощь Славе, мальчику, у которого нет родителей. Отдельную благодарность мы выражаем Монди СЛПК и генеральному директору Клаусу Пеллеру. Весь бюджет новогодних поздравлений своим партнерам компания направила на помощь Славе Бервальду. Мы благодарны партнерам Mondi за искреннее желание помочь мальчику. Жизнь ребенка вместо подарка - это достойно уважения, - отметили в фонде «Сила добра».

Все возможные способы помощи и инструкции можно найти на сайте «Силы добра».

Подробную информацию об акции и организаторе можно узнать на сайте фонда, по телефону +79222723817 или по адресу: Сыктывкар, улица Бабушкина, 11.

1881