23:09, 23.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В Общественной палате Коми появится постоянная группа по коммунальным проблемам

В Общественной палате Коми может появиться постоянная рабочая группа по проблемам ЖКХ, а в республиканской службе по тарифам - общественный совет, который будет контролировать работу чиновников. Такие предложения прозвучали сегодня на «круглом столе» «Гражданское общество и ЖКХ» в Сыктывкаре. Оперативно реагировать на проблемы жилищно-коммунального хозяйства изъявила желание и «Единая Россия»: на базе республиканской общественной приемной Владимира Путина создана комиссия для оперативного реагирования на коммунальные проблемы.

 

Открыл «круглый стол» фразой «ЖКХ — Живи, как хозяин» председатель комиссии Общественной палаты Коми по экономическому развитию и модератор дискуссии Павел Поташов. Он предложил всем собравшимся высказать идеи по реформированию сферы жилищно-коммунального хозяйства и озвучил основные цифры по ремонту сетей, их модернизации, улучшению жилищных условий граждан за последний год. В завершении своего спича он признал, что цифры впечатляющие, однако есть общая неудовлетворенность от ситуации.

По мнению заместителя начальника департамента ЖКХ Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Валерия Ширяева, большинство проблем в коммунальной сфере возникает из-за пассивности собственников. Он поделился соображением о том, что люди знают мало документов, а управляющие компании пользуются этим и временами становятся бесконтрольными.

- Необходимо активизировать информационную работу с населением, возможно, разработать систему его информирования, а также обратить внимание на подготовку кадров по управлению многоквартирными домами, - отметил Валерий Ширяев.

Представитель республиканской прокуратуры Сергей Белов отметил, что в сфере ЖКХ с каждым годом выявляется все больше нарушений, в этом году их уже набралось свыше 900. К дисциплинарной ответственности привлечены 260 человек, расследуются 15 уголовных дел.

- Но прокурора к каждому крану не приставишь, к каждому прибору учета не подведешь. Поэтому в прокуратуре республики создана специальная рабочая группа по этим вопросам, - рассказал Сергей Белов.

Удивил собравшихся начальник отдела регулирования тарифов на тепловую энергию Службы Республики Коми по тарифам Олег Рябинин. Он заявил, что за те услуги, которые сегодня предоставляются, денег надо брать больше. Если ситуация останется неизменной, то через несколько лет все мы получим более убогое коммунальное хозяйство, чем есть сейчас.

- Но речь не идет о том, чтобы просто брать больше денег. Надо взвешенно использовать средства. Этими деньгами можно коммунальное хозяйство вывести из кризиса. Но нужны инвесторы, которые будут готовы вложить и получат отдачу из существующих тарифов, - заявил Рябинин.

Заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» по вопросам ЖКХ Татьяна Замятина решила использовать площадку Общественной палаты Коми для объявления. Она сообщила, что на базе республиканской общественной приемной Владимира Путина создана комиссия по оперативному реагированию на коммунальные проблемы, главная цель которой - «снизить напряженность среди населения».

Озвученную ранее статистику в сфере ЖКХ член Общественной палаты Василий Прокашев сравнил с просмотром фильма-катастрофы. Однако и он решил «усилить сюжет» своими данными.

- Еще десять лет назад утечки воды составляли всего 18%. В 2010 году эта цифра выросла до одной трети. Это никуда не годится, - рассказал Василий Прокашев.

Он предложил создать Общественный совет при Службе по тарифам Коми, которая, в том числе, проверяла бы экономическую обоснованность тарифов, причем уже в ближайшее время.

Юрист регионального отделения общественной организации ОПОРА России Сергей Изъюров высказал мнение, что проблемы в ЖКХ в первую очередь возникают из-за пассивности населения. Хотя по его наблюдениям практически в каждом доме 10-15% жильцов готовы биться и отстаивать свои права.

- Надо этот слой сформировать, обучить и вести, - поделился соображениями Сергей Изъюров.

А член палаты Галина Лапшина подтвердила слова юриста ОПОРЫ России фотографиями одного из дворов на Октябрьском проспекте. Там, по ее словам, люди без помощи управляющей компании облагородили клумбу, покрасили забор, стали поддерживать чистоту в подъезде. И все за свой счет. В качестве доказательства Галина Лапшина предъявила чеки на хозтовары, которые накопила одна из женщин, благоустраивавшая территорию.

- В договоре с управляющей компанией, обслуживающей этот дом, написано, что документ не может быть расторгнуть в течение пяти лет после его заключения. В противном случае жильцы должны будут оплатить все, что сделала управляющая компания, - посетовала общественница. - Я вижу единственный выход из подобных ситуаций: чтобы они не повторялись, надо создавать ТСЖ.

Еще один член палаты Александр Щиголев призвал всех «зреть в корень».

- Я не услышал сегодня главного — в чем причина таких проблем в ЖКХ? - поинтересовался у собравшихся общественник. - Самое поганое, что сделано за эти десять лет, — это передача ЖКХ в частные руки. Был «Жилкомхоз», и все было нормально. Надо вернуть государственное управление, тогда и проблем не будет.

Пыл Щиголева сбил Поташов, который заявил, что «государство не вернется в ЖКХ».

Подводя итоги, Павел Поташов отметил, что в ближайшее время в Общественной палате Коми будет поднят вопрос о создании постоянной рабочей группы по проблемам ЖКХ, которая с большой долей вероятности скоро появится.

 

590

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • РС
    23 июня 2011 г., 23:49:20
    Ответить
    Что выберет Общественная палата: Танцы живота в Египте или мужской стриптиз в Чиньяворыке?
    http://rubsev.ru/2011/06/chto-vyberet-obshhestvennaya-palata-tancy-zhivota-v-egipte-ili-muzhskoj-striptiz-v-chinyavoryke/
  • эжвинец
    23 июня 2011 г., 23:56:52
    Ответить
    В эжве жилкомхоз проводит очередное собрание
    Собираются опять поднять оплату за ремонт и содержание. Собрание проводят со множеством нарушений. Нет дат проведения собрания. Бюллютни принимают в ЖЭУ только с восьми до пяти в рабочие дни.На сайте обоснование повышения - детский лепет! Многие поэтому просто не в состоянии проголосовать. Тем более счетная комиссия от администрации и т.д.Прошу обратить внимание.
    • Мым
      24 июня 2011 г., 9:58:22
      Ответить
      Жильцы - лохи!
      Работники ЖЭУ вообще не имеют прав собирать бюллетени. Этим должны заниматься сами собственники.
      Если так дальше пойдет, то коммунальщики сами за себя иибюллетени "посчитают!
  • 777-зжва
    24 июня 2011 г., 1:07:38
    Ответить
    Я решил что буду обжаловать считаю собрание незаконным а там как решит суд. Интерестно получается сами собрание собрали сами тарифы установили, сами счетную комиссию утвердили. Мы че бараны что ли жалко жильцы не поддерживают инертны. Буду сам.
  • 9887
    24 июня 2011 г., 1:17:45
    Ответить
    Е.Р. организовала жкх а теперь в первых рядах по разбирательству?
  • Ольга
    24 июня 2011 г., 8:42:41
    Ответить
    Надоели эти комиссии и рабочие группы! Им ведь тоже зарплату с наших налогов платить надо! Не выгодно им законы нормальные принимать, проще воду намутить, а потом разбирательствами заниматься!
  • Ольга Георгиевна
    24 июня 2011 г., 9:12:58
    Ответить
    ЖКХ
    Темой ЖКХ занимаюсь с 2007 года и уже столько знаю и прошла два суда. Ребята, никто нам никаких прав по управлению нашего общего имущества не даст. Наш дом выбрал ТСЖ год назад зарегистрировал, а УК имущество не отдает и все. А сколько было шантажа со стороны УК, а чья это компания, не поверите руководителя администрации города и в руках этой компании лучшие дома города. Если даже собственники в Ухте проводили собрания отказывались от компании их другие компании на обслуживание не возьмут, все поделено и распределено. Так что в комиссию войдут те кто имеет компании нелегально, а вы будите ждать результата? Ничего не измениться пока не начнется русский бунт. А что о нем писал великий классик? Дома развалятся квартиры у собственников отберут. Вот только как на это посмотрят те кто корячится на ипотеку? Выхода на данный момент нет по причине равнодушия и лени наших граждан, а когда спохватятся что будет! Хотите получить консультацию, совет пишите, законы ЖКХ знаю, .,чем смогу помогу.
    • 888
      24 июня 2011 г., 12:05:06
      Ответить
      Ольга Георгиевна, 24.06.2011 (09:12)
      Уважаемая Ольга Георгиевна надо бомбить жалобами прокуратуру. это их работа.
  • Узбек
    24 июня 2011 г., 9:36:05
    Ответить
    Поташов в последнее время проводит кучу круглых столов и дискуссий, однако, выхлопа от этого пустотрепства нет! То же будет и с "вопросом о ЖКХ в ОП, если этим займется Поташов! Может что-нибудь реальненькое сотворите, господа ОПшники!
  • Брауншвайгер
    24 июня 2011 г., 9:51:40
    Ответить
    ??????????????????
    А может чиновников, которых необходимо конотролировать нужно послать куда подальше? Что это за чиновники у гайзера, которым он не доверяет? а прокуратуре нужно, наконец-то заняться выполнением своих служебных обязанностей, а не совершенствоваться в написании отписок на жалобы граждан и прикрыванеем Ж О П ворам-чиновникам. Короче опять сплошной ПИЗ ДЁЖ. Наверное такая доля у гайзера - ПИЗ ДЕТЬ.
  • ,,,
    24 июня 2011 г., 11:00:03
    Ответить
    накачка
    идет накачка негативного общественного мнения, а где у нас всегда были проблемы, повторюсь всегда, пьяный сантехник и прочее, только в жкх что для народа оч близко. выборы не за горами сначала одни потом следующие, из нас в очередной раз делают лохопетов заставляя уводить глаза в сторону. а сами в это время под себя все замутят и свалят, со словами "звиняйте не смогла"
  • дармоедам
    24 июня 2011 г., 11:45:37
    Ответить
    Курирующий зам главы республики, министерство жкх целое, зам главы города по коммуналке,служба в мерии, депутатская комиссия по жкх, теперь еще комиссия оперативного реагирования!Что же это за жкх такое сложное что столько управленцев управляют да каждый норовит всое жало засунуть в кормушку...и главное-все под "благими намерениями"
  • Поташов Павел Валентинович
    24 июня 2011 г., 15:04:30
    Ответить
    Ольге-рабочая группа общественная, зарплату платить не надо
    Ольге Георгиевне-спасибо за Ваш ком-й, приглашаю войти в состав рабочей группы.
    Узбеку от русского. Приглашаю придти на первое заседание рабочей группы, может быть что-нибудь реальненькое предложите.
    А вообще, спасибо всем за неравнодушие, пишите, будем пытаться всем миром хоть что-нибудь исправить в нашей жизни.
    "Если каждый дворник будет мести улицу на своём участке, то вся улица будет чиста" (В. Маяковский)
    • ЖКХ ПОТРОШИТЕЛЬ
      24 июня 2011 г., 22:24:06
      Ответить
      ПОСМОТРИТЕ ОДНОИМЁННУЮ ПЕРЕДАЧУ ПО НТВ
      на ней было официально заявлено,что рост тарифов на ЖКХ с девяностых годов,по сей день соствил !!! ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ РАЗ!!! а рост на необходимые товары в 10 000 раз. И процетируйте В.В.Маяковского всем-Курирующий зам главы республики, министерство жкх целое, зам главы города по коммуналке,служба в мерии, депутатская комиссия по жкх, теперь еще комиссия оперативного реагирования
      И советую посмотреть эту передачу. Поражает, малое колличество коментариев здесь на эту тему
      до тех,пока МЫ все молча будем оплачивать,не разбираясь за что-до тех пор с нас и будут сдирать по три шкуры
      Интересную тему в этой передаче подняли.
      А в РК, только кудахчут...и "работают на общественных началах"
    • Ольга Георгиевна
      01 июля 2011 г., 14:24:56
      Ответить
      Поташов Павел Валентинович
      Согласна войти в состав рабочей группы. Купить меня невозможно. Зарплаты не надо, льгот не надо. ЖК РФ знаю, постановления Правительства знаю, что не знаю освою. Живу в Ухте. Не работаю, пенсионерка. Хочу оставить детям и внукам общее имущество МКЖД в хорошем состоянии. Вопрос тарифов не так прост, как кажется. Я никогда не утверждала, что плата за содержание общего имущества высока, я утверждала, что завышены расценки и не выполняется запланированный объем работ. Адрес моей электронной почты я не скрываю.
  • 7777=му из Эжвы
    24 июня 2011 г., 18:59:07
    Ответить
    Я тоже вас поддержу! В нашем Жилкомхозе зам директора Аржаных объяснила, что Жилкомхоз не повышал тарифы на ремонт 1,5 года, мол, тариф повышен за тепло, а поставкой тепла они не занимаются, а другая структура поставляет тепло и горячую воду. В своем доме обзвоню всех собственников, чтоб не несли бюллетни. Соберем сами и посчитаем.Еще считаю, что пусть разделяют счета, если они такие "пушистые". А создание всяких комиссий - пустое сотрясание воздуха, никакого толку от них.
  • Шпиён
    24 июня 2011 г., 22:04:13
    Ответить
    Пока паны дерутся, у холопов чубы трещат.
    Перевод: пока чиновники спорят по поводу ЖКХ, изобретая велосипед, жильцы стонут от тарифов и плачут от некачественности услуг.
  • Телезритель
    24 июня 2011 г., 23:16:52
    Ответить
    Сейчас по НТВ идет передача "ЖКХ потрошитель". Там воркутинского мэра Пуро выставили как жэковского мафиози, как убийцу одной правозащитницы.
  • логичный
    27 июня 2011 г., 10:54:39
    Ответить
    Вы сначала ЖУК , учредителями которого являются единороссы выгоните с рынка ЖКХ.
    Это будет первый реальный шаг решения проблем ЖКХ.
    А так - одна болтовня.
  • Т-34
    27 июня 2011 г., 14:42:54
    Ответить
    Управляющие компании, ТСЖ- все это примочки умирающему. Советское государство создало жилищный фонд. Новая власть либералов не может даже поддержать ЖКХ, хотя бы в состоянии 90 годов. Без государственной поддержки, скоро в городах будем устнавливать буржуйки, а для получения воды - топить снег.
    Не получается у властей ничего. Одна болтовня и создание различных комиссий.
    Одну дыру двумя затыкают.
    Пора менять власть. Нельзя вечно обслуживать только богатых.