content/news/images/86416/BOB_6462_mainPhoto.jpg
20:50, 21.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Валентина Жиделева предложила приравнять народных дружинников к волонтерам

Министерство юстиции региона предложило особо отличившихся народных дружинников поощрять званием «почетный», однако не все посчитали эту награду для них целесообразной. Зампред Госсовета Коми Валентина Жиделева на заседании штаба народных дружин предложила свой механизм поощрения членов движения.

Валентина Жиделева предложила приравнять народных дружинников к волонтерам
Фото Виктора Бобыря

В Коми сегодня существует 28 дружин, в которых состоят 392 человека. За 10 месяцев этого года активисты участвовали в выявлении 1203 административных правонарушений и задержании 1827 правонарушителей.

- Труд дружинников и эффект от их работы действительно большой. Хотя многие этого не видят, - отметил министр юстиции и руководитель штаба Дмитрий Наумов.

BOB_6451.jpg

Чтобы сделать эту работу заметнее, в прошлом году Госсовет Коми внес предложение об учреждении звания «Почетный народный дружинник». Министерство юстиции региона подготовило соответствующий законопроект: документ успел пройти согласование, но затем ведомство получило заключение от управления государственной гражданской службы администрации главы Коми — там посчитали, что учреждать звание нецелесообразно.

BOB_6454.jpg

В штабе тем не менее настаивают, что поощрить лучших дружинников надо, ведь награда подтолкнет активистов ответственно относиться к работе. Заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева предложила решение: на ближайшей сессии парламент рассмотрит вопрос о награде для добровольцев, и именно там звание дружинников может найти себе место.

- Я могу предположить, что народные дружинники полностью вписываются в этот закон, - высказала мнение Валентина Жиделева.

BOB_6468.jpg

Одна из главных задач учреждения награды — мотивация дружинников. Сейчас привлечь активистов к помощи правоохранителям помогают льготы: в Усинске - абонементы на проезд в общественном транспорте, в Сыктывкаре, Усть-Вымском и Княжпогостском районах — бесплатный бассейн и тренажерный зал, а для муниципальных служащих — дополнительные два дня отпуска. Помимо этого, в следующем году хотят учредить конкурс «Лучший народный дружинник Коми». Также на обсуждении находится вопрос об увеличении выплат народным дружинникам в случае смерти или увечья.

2008

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • фима
    21 нояб. 2018 г., 21:06:35
    Ответить
    у
    А зампредседателя, к священникам
    • Интересно
      22 нояб. 2018 г., 10:18:12
      Ответить
      А волонтеры к кому приравнены?
  • 312
    21 нояб. 2018 г., 21:16:10
    Ответить
    Надо еще дружинников вооружить и разрешить им стрелять в кого хотят и когда хотят
    • Коп
      21 нояб. 2018 г., 23:01:50
      Ответить
      Мы же не в Америке
      Пусть правонарушителей просто задерживают
    • Для озабоченной
      22 нояб. 2018 г., 9:51:21
      Ответить
      Когда коту делать нечего, он Фаберже лижет.....
  • да ёклмн
    21 нояб. 2018 г., 21:21:14
    Ответить
    полиции больше чем гражданских. Вы о чём ?
  • Айн, цвай полицай
    21 нояб. 2018 г., 21:22:22
    Ответить
    Помогай, усмиряй, доставляй
    Получай...
  • Да...
    21 нояб. 2018 г., 21:28:25
    Ответить
    Очень глубокие и сильные мысли бродят в умах слуг и служанок народа. Только служба их ну совсем не в нашу пользу....
  • Александр Щиголев
    21 нояб. 2018 г., 22:06:21
    Ответить
    Предлагаю приравнять депутатов к иждивенцам ...
    .
    Ну, не назыаать же их дармоедами и прихлебателями ...
    • Ч
      21 нояб. 2018 г., 22:30:56
      Ответить
      +100, в первую очередь «предложительницу «
    • ласковый телятя
      21 нояб. 2018 г., 22:35:17
      Ответить
      мягко стелють да жидко спать
    • Волонтер
      21 нояб. 2018 г., 23:21:19
      Ответить
      И правительство вместе с Гапликовым к волонтерам
  • мнение
    21 нояб. 2018 г., 22:56:34
    Ответить
    А целесообразно давать такую зарплату жиделевым, управлению и прочим????
    А дружинники хоть какую то РЕАЛЬНУЮ работу делают
    • какую же ?
      21 нояб. 2018 г., 23:06:37
      Ответить
      Может по специальности начнут работать ?
      Заниматься своим делом. Это очень печально.
      В стране одни охранники, да многочисленные силовые структуры.
      • Охранник
        21 нояб. 2018 г., 23:23:17
        Ответить
        Еще куча обучающих охранников, их ежегодно проверяющих, контролирующих.
        • Ни одного профессионального специалиста в стране
          22 нояб. 2018 г., 2:20:57
          Ответить
          Одни казнакрады и их обслуга.
  • Добро
    22 нояб. 2018 г., 0:31:41
    Ответить
    опубликуйте список дружинников и их персональные заслуги и люди сами их отблагодарят
  • Всё видим, всё слышим
    22 нояб. 2018 г., 2:31:12
    Ответить
    Эхма, надо отправить уже наконец эту заслуженную бюджетную воровку на пенсию, желательно в район Чова или Лыа-Еля.
    Там хорошие пансионаты для гайзеровских трутней =)
  • 19
    22 нояб. 2018 г., 4:55:19
    Ответить
    а менты у нас что вообще то делают, отписки строчат да с карточкой за зарплатой не хилой в банк бегают, пьют да девок своих же насилуют, а может и нет сами дают
    • 145
      22 нояб. 2018 г., 7:31:26
      Ответить
      Нехилой зарплатой? Для тебя 50 тыр предел мечтаний?
      • 1917
        22 нояб. 2018 г., 8:08:55
        Ответить
        По сравнению с з/п 20 тыс. у большинства - да.
  • Кто то
    22 нояб. 2018 г., 6:49:55
    Ответить
    Выше в комментариях
    Предложил депутатов приравнять к волонтерам, а ведь идея хорошая. Деньги на их содержание направить на благоустройство республики! Им придумать значки: добрый депутат, депутат для народа и тд, и вручать за работу! Ведь депутатство это дума о народе, а не о своём кармане, и тогда уверен в этот законодательный орган пойдут по призванию, как в дружинники?
  • вопрос
    22 нояб. 2018 г., 7:03:15
    Ответить
    Предложите лучше пути развития республики, роста экономики и тд, совсем мрачно здесь становится
  • Задело
    22 нояб. 2018 г., 7:51:02
    Ответить
    Не слишком ли много суеты вокруг волонтеров и дружинников. В моем понятии добровольцы должны участвовать в мероприятиях абсолютно бескорыстно, по зову сердца и не надо ничего придумывать какие то специальные меры поощрения. Когда человек идет в это движение из меркантильных интересов это уже что то другое, но не добровольчество . Не надо ничего придумывать. У республики достаточно видов поощрений своих граждан. Уважаемые депутаты, займитесь уже проблемами республики.
    • пп
      22 нояб. 2018 г., 15:20:40
      Ответить
      ты еще скажи патриотизм должен с молоком матери появляться) чем же общественники займутся тогда, ведь насущные проблемы все через мск решаются, любой ничтожный закон должен быть отмыт и откатан через госдуму - как бы никто не пострадал среди депутатского братства
  • Брежнев
    22 нояб. 2018 г., 8:28:08
    Ответить
    Давай Валя поцелуемся.
  • не зовут
    22 нояб. 2018 г., 19:38:18
    Ответить
    А Беляев красавчик что там делает?
  • Тема
    23 нояб. 2018 г., 8:04:15
    Ответить
    Надо чиновников с юстции на улицу выгнать а не Павлика Морозова из людей делать!
  • Тема
    23 нояб. 2018 г., 8:06:34
    Ответить
    Лучше инфекцеонную больницу детскую новую зделайте!