content/news/images/86418/IMG_9846_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
08:41, 22.11.2018 / ПРАВО

Директор бассейна «Юность» в Ухте не смог сэкономить на госзащитнике

Верховный суд Коми отклонил апелляцию на продление до 5 декабря ареста обвиняемого в получении взятки директора ухтинского плавательного бассейна «Юность» Егора Русского. Обвиняемый, который с апреля находится под стражей, добивался домашнего ареста в качестве меры пресечения.

Директор бассейна «Юность» в Ухте не смог сэкономить на госзащитнике
Фото Марии Шумейко из архива БНК

При рассмотрении апелляционной жалобы в суде его защитник адвокат Анна Верхогляд отсутствовала из-за занятости в другом процессе, и обвиняемому был предоставлен государственный защитник. Русский заявил ходатайство об отказе от адвоката по назначению, поскольку в этом случае ему придется оплачивать дополнительные процессуальные издержки, а он и его семья, в которой трое несовершеннолетних детей, сейчас находится в сложном материальном положении. Суд ходатайство отклонил.

В жалобе обвиняемый указал, что суд, продлевая в очередной раз арест, не учел бедственное положение его троих детей, неработающей супруги, а также изменение обстоятельств дела на день вынесения постановления.

По его мнению, следствие не представило доказательств, что он может пытаться скрыться, как об этом указано в материалах дела.

- За семь месяцев нахождения в СИЗО меня уже убедили, что я виновен. Я даже написал явку с повинной, где признал вину. Я заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Сегодня нет оснований полагать, что я мог бы как-то повлиять на свидетелей или ход следствия. Прошу изменить мне меру пресечения, чтобы я мог находиться со своими детьми, - заявил обвиняемый в судебном заседании в Верховном суде Коми.

Он просил перевести его под домашний арест.

- Наше государство по Конституции все-таки социальное. И хотелось бы это хоть раз увидеть на одиннадцатом судебном заседании (Русскому с момента задержания в апреле этого года несколько раз продлевали арест, на каждое продление он подавал апелляцию — БНК). Если государство в лице суда не учитывает мои заслуги, в том числе перед ним же, и мою общественную деятельность за 10 лет, то, наверное, я соглашусь с тем, что меня можно таким образом унизить, если не иметь должного уважения к себе. В одиннадцатый раз хочется сказать, что государство социальное и должно думать о моей семье, - заявил обвиняемый в последнем слове.

Верховный суд Коми оставил постановление о продлении ареста без изменений.

Недавно следственные органы объявили об окончании расследования уголовного дела, возбужденного по материалам УФСБ по Коми в отношении директора муниципальной спортивной школы «Юность» (плавательный бассейн) Егора Русского, обвиняемого в получении взятки, получении взятки в значительном размере, мелком взяточничестве, присвоении вверенного имущества с использованием служебного положения.

По данным следствия, в 2017 году фигурант получил от нескольких коммерсантов в качестве взятки деньги и иное имущество за то, что предоставлял их фирмам приоритет при заключении договоров для обеспечения нужд муниципального бассейна. Всего он получил взяток на общую сумму 37 тысяч рублей. В качестве имущества обвиняемому был передан принтер «Epson» стоимостью около 15 тысяч рублей.

В январе и апреле 2018 года директор распорядился вывезти с территории спортивной школы неучтенный лом черного и цветного металлов для сдачи его в пункте приема. Вырученные за лом 50 тысяч рублей директор школы присвоил, причинив ущерб муниципальному учреждению.

В ходе расследования Русский частично признал вину. Уголовное дело направлено в суд.

Отметим, что ранее суд продлевал арест Русскому, мотивировал свое решение наличием у обвиняемого связей на Украине и паспорта гражданина Луганской народной республики, а также тем, что он может скрыться или различными способами препятствовать следствию. В материалах уголовного дела имеется справка старшего оперуполномоченного о том, что Русский имеет паспорт иностранного государства, неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов как участник и организатор несанкционированных массовых акций, которые могут привести к беспорядкам.

Обвиняемый в свою очередь подчеркивал, что имеет множество почетных грамот и благодарностей. После его ареста семья официально признана малоимущей, находится на грани выживания, живет на пособие в 8 тысяч рублей в месяц.

3260

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Республиканец
    22 нояб. 2018 г., 8:48:27
    Ответить
    Вот что значит неугодный нашему избранному НАРОДОМ правительству. Тьфу, противно
    • Истец молодец
      22 нояб. 2018 г., 9:37:50
      Ответить
      Все в суд, там справедливость торжествует
      А вы говорите в суд, в суд, а кто адвоката будет оплачивать если денег у истца на него нет?
      А потом, а зачем нужен адвокат, если Закон был нарушен, что судья что без адвоката не разберется где нарушение Законов, и где нарушение Конституции РФ?
      Или судье нужна подсказка адвоката?
    • да кому он нужен!
      22 нояб. 2018 г., 11:56:47
      Ответить
      никто его знать не знал! он хотел к кормушке поближе быть , много воровать и жить красиво. не получилось! пусть отвечает!
    • Горожанин
      22 нояб. 2018 г., 12:56:26
      Ответить
      Нимба над его головой не хватает.
      А если серьёзно, то прекращайте лепить из заурядного вора "узника совести".
  • Ужас
    22 нояб. 2018 г., 9:17:34
    Ответить
    Сплошной ужас наше правосудие
  • Ухтинец
    22 нояб. 2018 г., 9:19:45
    Ответить
    Инкриминируют взятку чуть более 100 000 руб. и в СИЗО, а Шабаршина миллионы - и дома.
    • Взгляд со стороны.
      22 нояб. 2018 г., 9:51:11
      Ответить
      Такое впечатление, что просто на него давят и отыгрываются.
  • Ярега
    22 нояб. 2018 г., 9:35:50
    Ответить
    На шахте случилась трагедия ,погиб работник,почему БНК не пишет об этом ?
    • мнение
      22 нояб. 2018 г., 12:40:21
      Ответить
      В Печоре во время матча умер спортсмен до сих пор нет ни каких мер да еще директор не компетентный ,но зато депутат
      • в тему
        22 нояб. 2018 г., 14:40:11
        Ответить
        а бнк смерть простого спортсмена в Печоре на ледовом дворце не интересна, вот если бы сдохла депутатша его возглавившая, вот тут статью сразу с никрологом бы разместили.
  • .
    22 нояб. 2018 г., 9:38:28
    Ответить
    ужос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! за ним следили десяток чк, следователи расследовали, прокуроры наблюдали, аппарат суда. Да там миллионы на их зарплату.
  • каков пройдоха!
    22 нояб. 2018 г., 11:55:10
    Ответить
    наворовал только по доказанным эпизодам 100тысяч и еще бесплатного адвоката требует! пусть со своего кармана платит!
  • ха-ха
    22 нояб. 2018 г., 12:18:47
    Ответить
    кто он вообще такой?))
    • это Егорка Козин
      22 нояб. 2018 г., 12:33:54
      Ответить
      мелкий ухтинский воришка. хотя его в Ухте мало кто знает
  • не скажу
    22 нояб. 2018 г., 12:26:30
    Ответить
    не позорились бы
    Сплошной цирк...
  • цц
    22 нояб. 2018 г., 12:48:04
    Ответить
    Егор -типичный карьерист готовый по трупам идти к власти. Началась на Донбассе заваруха - он под вой пропаганды,под благословение попов с кадилами и местной власти,под громкие фанфары поехал защищать русский мир в Украине (делать карьеру). А там без него таких карьеристов - пруд пруди - мотороллы,Гиви, Бабаи,ну вы в курсе. Да ещё стреляют там. А он от природы видать бизделоватый, вообщем вернулся домой к попам и местной власти ( а может так и планировал) вернулся - мол вот он я весь как есть - герой,патриот (держите меня семеро) и власть дайте - хоть какую. Сунулся в депутаты - от винта ! В мэры города сунулся - от винта ! Смекнул - оппозицию возглавить надо против этих ,что власть не дают. Создал,возглавил - пошла масть ! А власти это на кой ? Не к чему вовсе. Для неё это заноза,а её убрать надо, ну чтоб не загноилось.а то чего доброго и сепсис начнётся. Кто то подсказал - а вы ему кормушку дайте и сразу взятку - чтоб долго не кормился. И задержать при получении и на нары, там думается хорошо. Прокатило. И вон на нарах Егорка. Ему бы раскаяться,мол бес попутал, в Донбассе мол головой поехал насмотревшись на зверства укропов. А у него видать с головой действительно что то,ну с рождения ещё. Начал правду искать в судах наших,российских . Ну не больной , а ? В наших судах - правду ! Тем более что взятку брал. Что искать то Егор ? Невиновные найти её не могут - правду эту ! Адвокаты власти служат, и бесплатные и платные - все. Суд российский -понимаешь ? Весь - с низу доверху - российский.А ещё ты виноват,как не крути. Детей твоих жаль,жену. Тебя нет.
  • Юра
    22 нояб. 2018 г., 18:27:26
    Ответить
    Банке
    Посредственный быдло гопник, ездивший на Украину убивать людей да еще к тому же ворюга. Не слишком ли много внимания уделяете этому "деятелю"?
  • Елена Хатанзейская
    22 нояб. 2018 г., 19:59:12
    Ответить
    Данная статья косвенно задевает профессионализм адвоката. На самом деле нормальный адвокат, помогла Крутских выйти на свободу. Хороший адвокат.
    • Татьяна
      23 нояб. 2018 г., 20:38:38
      Ответить
      Для вашего сведения Крутких другой адвокат помог выйти на свободу
      • Глас народа:)
        24 нояб. 2018 г., 8:15:56
        Ответить
        Хороший адвокат Верхогляд абсолютно случайно оказывается у Н.Крутских в качестве госзащитника, потом Крутских в защитники пригласила другого человека, также случайно у главного доктора из ухтинского роддома по делу об откатах хороший гос. адвокат Анна появилась. При чем настолько хороший, что пришлось еще двоих брать в защиту алчному доктору. К Егорушке она тоже по счастливому совпадению попадает в гос.защитники, приехав прям из кабака на "бал", несмотря на то, что даже не ее смена была по графику, как госзащитника. Так вот! Товарищи коррупционеры и иже с ними, пользуйтесь услугами данного адвоката, будет Вам счастье и срок для исправления и покаяния души...
    • Наталья