content/news/images/86511/BOB_3335-kopiya_mainPhoto.jpg
21:10, 23.11.2018 / ПРАВО

В трех городах Коми «Магнит» и «Пятерочка» превысили лимит магазинов

В Вуктыле, Ухте, Сосногорске и Троицко-Печорском районе «Магнит» и «Пятерочка» превысили предел от общего розничного оборота. Еще ряд муниципалитетов опасно близки к этой границе, рассказали БНК в УФАС Коми.

В трех городах Коми «Магнит» и «Пятерочка» превысили лимит магазинов
Фото Виктора Бобыря

По закону ритейлер может занимать только 25% рынка. По данным за 2017 год, эту цифру «Пятерочка» превысила в Вуктыле - 27,3%. Близок к пределу Сосногорск — 24,6%, а самый низкий показатель в Княжпогостском районе — 2%, привели статистику в антимонопольном ведомстве.

У «Магнита» в Коми превышений гораздо больше: в Сосногорске — 39,7%, в Троицко-Печорске — 31,3%, а в Ухте — 26,2%. В опасной ситуации Усть-Вымский район, где розничный оборот — 21,9%. Открытым до сих пор остается Удорский район, сейчас «Магнит» занимает там только 0,6% рынка.

8900

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Антон
    23 нояб. 2018 г., 21:29:50
    Ответить
    Магнит в Ухте превысил лимит ещё 2 года назад и закрыли только 1 магазин. Верните нормальные магазины, достал этот совдеп. Ни выбора, ни качества, китайская заморозка, гнилые овощи и краснодарский контрафакт "собственного производства". С тех пор как Магнит был куплен госбанком ВТБ ситуация с каждым днём хуже, а других мест нет, приходится терпеть.
    • 11
      24 нояб. 2018 г., 0:00:25
      Ответить
      Кто тебе должен вернуть магазины? Хочешь заниматься торговым бизнесом-флаг в руки. Не можешь или не хочешь-покупай в магните или пятерке..
    • Эээ
      24 нояб. 2018 г., 10:51:19
      Ответить
      «Аринберды» что ли вернуть, и «Виты»?? Эти вонючие магазы, с тухлятиной?? С ума сошёл?!! Нас, и Магниты и Пятёрки устраивают!!! Скоро большая «Берёзка» откроется, и «разбавит» это превышение лимита )))
      • Аринберды были хорошими магазинами
        25 нояб. 2018 г., 9:46:33
        Ответить
        Магнит и пятёрочка - вшивота
        Но они норм качают и это важно
  • Тамара
    23 нояб. 2018 г., 21:37:09
    Ответить
    Пора давно закрыть сеть Магнита.
  • патриот
    23 нояб. 2018 г., 21:39:16
    Ответить
    Эти так называемые федеральные сети убийцы всей торговли в России. От Калининграда до Владивостока одна и та же парочка с убогим складским ассортиментом товаров. Местная торговля и магазины убиты и похоронены демпинговыми низкими ( за счет качества товаров и примитивным ассортиментом).
    Виноват и покупатель, готовый покупать по дешевке подделку и контрафакт. Когда прекратиться этот беспредел?
    • патриоту
      23 нояб. 2018 г., 21:46:24
      Ответить
      Тебя что ли убили???? Или твой мозг только?
    • Горожанин
      23 нояб. 2018 г., 23:13:18
      Ответить
      В Калининграде нет пятерочки и магита
    • Медведь
      24 нояб. 2018 г., 0:18:07
      Ответить
      Да это все из за инфляции, люди вынуждены покупать третий сорт и брак и гниль, тк. зарплаты не меняются десятилетиями, а цены увеличились за этот период в 2-3 раза
      • Натали
        24 нояб. 2018 г., 9:19:54
        Ответить
        Не все покупают из-за низких зарплат. Многие просто ЖЛОБЫ!
    • Не звезди!!!
      24 нояб. 2018 г., 10:54:08
      Ответить
      Сразу видно, что ты не был в Калининграде!
      Там таких сетей вообще нет! От слова - совсем! Там другая сеть, владеет полностью, всей областью!
  • ...
    23 нояб. 2018 г., 21:42:08
    Ответить
    В затоне аж 3 магнита открыли, а в Максаковке ни одного! Так только местные торгуют. О чем это говорит? О том что от местной власти тоже многое зависит. Сами пускаете их к себе, а потом плачете.
    • 312
      23 нояб. 2018 г., 21:45:41
      Ответить
      Сейчас же откройте в Максаковке Магнит. Надоели местные торговцы с их непомерными аппетитами!
      • 1
        23 нояб. 2018 г., 21:54:37
        Ответить
        в Выльгорте в магните цены дороже, чем на Морозова.
        • Все верно
          23 нояб. 2018 г., 23:10:09
          Ответить
          Доят село только в путь.
        • Натали
          24 нояб. 2018 г., 9:18:48
          Ответить
          ДОРОЖЕ может быть товар. Цены - ВЫШЕ. Т.е. грамотный человек скажет: в Магните цены выше, чем ...
      • Житель
        24 нояб. 2018 г., 10:07:59
        Ответить
        Торговля
        Не правда про аппетиты,цены в магазине На Окраине ни чуть не хуже чем в магните и пятерочки,качество продукции лучше,не нравится не ходите,ездите в город,затон
  • Совок
    23 нояб. 2018 г., 21:47:14
    Ответить
    Даёшь, Сель-По!!!
    • а лучше
      24 нояб. 2018 г., 20:56:11
      Ответить
      магазины ОРС
  • 1
    23 нояб. 2018 г., 22:05:48
    Ответить
    эти маги продают всякую хню, откровенное нае потребителей. От одного вида на сыры понятно, что это не сыр, а сырный продукт, колбасы - ну, это вообще "геноцид нашего народа", кондитерка - химическая промышленность не успевает бабки подсчитывать, овощи - съел и...удобрился ядохимикатами, остается крупа по 800-900 грамм, а, впрочем, может уже на нашем веку будем лицезреть поколение о 2-х головах, да о...
    появятся люди-растения, люди-животные и мир заиграет новыми краскамиV
    • Б**
      23 нояб. 2018 г., 23:39:34
      Ответить
      Все 100% говоришь, подписываюсь под каждым словом.
    • 1му
      24 нояб. 2018 г., 12:46:06
      Ответить
      Вы сейчас описали ЛЮБОЙ магазин. Других у нас нет!
  • Частник
    23 нояб. 2018 г., 22:14:04
    Ответить
    черная пятница
    Вы лучше за лимитом цены на продукты так смотрели, как за этими лимитами магазинов.
    • Ау!!!
      23 нояб. 2018 г., 22:50:07
      Ответить
      На дворе капитализм и рыночная экономика уж почти как 30 лет. Законом регулируются цены на строго определенный круг товаров.
      • Медведь
        24 нояб. 2018 г., 0:20:01
        Ответить
        Какой капитализм то у нас? ))))))))))))))
        • бывший горожанин
          24 нояб. 2018 г., 4:34:21
          Ответить
          капитализм в изощренной форме
  • строитель
    23 нояб. 2018 г., 22:14:30
    Ответить
    кому не нравится уезжайте в другие страны остальным привыкать к новой реальности
    • Строителю
      23 нояб. 2018 г., 23:23:28
      Ответить
      И какая же реальность ждет людей в других странах? Тот же капитализм с платными садиками по 1000 долларов, платной медициной по 1000 долларов за ежедневное пребывание в стационаре или медицинской страховкой по 500 долларов ежемесячно, арендованным жильем за 1000 -2500 долларов. Плюс ко всему этому неродной язык, сложности в легализации, жизнь отдельно от родителей и родственников. У единиц получается хорошая жизнь в других странах, остальные меняют шило на мыло..
      • usa_001
        24 нояб. 2018 г., 8:31:14
        Ответить
        Баланс приведите за слова?
        или это Базар?
        уж у скольких знакомых через колено СЮДА переехало....
        Удивляюсь!
        иногда задумываюсь - а Кто остался то?
    • Строитель 2
      24 нояб. 2018 г., 6:20:37
      Ответить
      Вы не давайте советов кому куда уезжать. Тем более бесплатных.
      Люди взрослые разберутся сами. Они, вместе с единомышленниками, будут строить общество с нормальными общественно-политическими институтами.
      Для нормальной жизни. Кто в эту жизнь не впишется, тех ждет судьба американских индейцев, т. е. резервации
  • Лара
    23 нояб. 2018 г., 23:16:36
    Ответить
    Если магнит такой хреновый, так почему же там постоянно очереди? В нашей стране не угодить людям, полки в магазинах были пустые - плохо, появились магазины на каждом углу с ассортиментом-опять не так. Что нам еще то надо?
    • покупатель
      24 нояб. 2018 г., 8:13:01
      Ответить
      стесняюсь спросить-очередь в магните за чем???
    • 123
      24 нояб. 2018 г., 9:11:01
      Ответить
      Полки были пустые, но продукты были натуральные, а сейчас лежит "товар", но не продукты. Колбасы можно не покупать совсем. На днях купил сардельки, отварил, так они вывернулись наизнанку так, как я никогда не видел. И внутри "фарш" виден такой крученый, как будто его только что провернули через мясорубка. О вкусе вообще не говорю. И назывались эти сардельки "Телячьи"
      • орпн
        24 нояб. 2018 г., 10:04:37
        Ответить
        ))) а о чем вы думали покупая сосиски за 120р? когда 1 кг мяса стоит 350р? так, его надо переработать, упаковать, доставить до места, разложить, уплатить все налоги, аренда, коммуналка + утилизация и испорченный неликвид. Если делать качественную колбасу она будет таких денег стоить, ее просто не будут покупать. ВЕСЬ рынок, подстраивается под покупательскую способность. Читаю комментарии, просто в (отм) от людей, закрыть, открыть, закроется магнит, 80% города от голода опухнет.
        • 123
          24 нояб. 2018 г., 23:08:59
          Ответить
          А кто вам сказал, что они по 120? Брал белорусскую продукцию и стоимостью более 300 рубликов. Согласен, что нормальная колбаса должна стоить не дешевле мяса.
      • питер
        24 нояб. 2018 г., 12:56:10
        Ответить
        "У нас у сотрудника мама работает на станции, которая проверяет продукты для детского питания. Та вот, взяли эту Вязанку на проверку и не обнаружили там мяса вообще и отказались от закупки"
    • Натали
      24 нояб. 2018 г., 9:25:56
      Ответить
      Ларе
      А у людей есть выбор, если в городе сплошь Магниты и Пятёрочки?! Не у каждого есть возможности и время посетить Окей.
  • Уран
    23 нояб. 2018 г., 23:18:50
    Ответить
    Сами сдали площади федералам а сейчас ноете барыги))
    • 234
      24 нояб. 2018 г., 23:10:11
      Ответить
      А у народа спрашивали,когда управители сливали площадя?
  • 1
    23 нояб. 2018 г., 23:28:02
    Ответить
    У нас магниты в Турции Мигрос на каждом шагу. Не нравится не ходите....
  • Лара
    23 нояб. 2018 г., 23:37:33
    Ответить
    В каждом городе и селе есть и другие магазины, ходите туда. В магниты и пятерочки насильно вас не тащат, хватит ныть уже, зажрались просто напросто. Забыли, как жили в 90-х
    • Иди Лара
      23 нояб. 2018 г., 23:42:47
      Ответить
      Гуляй со своими 90-ми.
    • А вы были в этих сельских магазинах?
      24 нояб. 2018 г., 9:15:02
      Ответить
      Хозяин магазина делает такие накрутки... Очевидно вы не знаете, сколько получают в районах, на пенсию не разбежишься, так ведь берут деньги за все, за воздух только пока не ввели.
    • а Ларчик просто открывался
      25 нояб. 2018 г., 2:04:54
      Ответить
      Ларек, как там у вас в Ольгино кормят? Неужели не из Магнита и не из пятерки?!
  • Виктоп
    23 нояб. 2018 г., 23:39:38
    Ответить
    Магнит
    Че барыги достали вас магниты а люди довольны потому что вам болты завернули еслиб небыло сетевых магазинов выб с нас последние штаны сняли своими ценами пусть кому не нравиться идут в другие выбор очень большой однако все идут в сетевые магазины и товар свежий потому что оборот большой а в ваших барыжных магазинах месецами товар гниет и это факт и вы его закупаете в магнитах и светофорах накручиваете в 2 раза и пытаетесь продать и в чем то вам они мешают
    • "Виктопу"
      23 нояб. 2018 г., 23:45:38
      Ответить
      Вы либо пьяный сейчас, либо в школе не учились. Нельзя так уродовать РУССКИЙ ЯЗЫК!
      • Виктор
        24 нояб. 2018 г., 0:26:03
        Ответить
        Магнит
        Дело в сути а не грамоте барыгам лиш бы до че докопаться!!!!
        • ;=)
          24 нояб. 2018 г., 12:05:22
          Ответить
          Все правильно Виктор. Выражай мысль, как можешь. Суть. от этого, не меняется. В селах, сидят пауки и назначают цены, как захотят. "Пятерочки" для них, все равно что деньги уводят.
          • Не надо
            24 нояб. 2018 г., 21:02:36
            Ответить
            выражать мысль, если не можешь - все равно срежешься.
            Суть от плохого выражения поменяется, если она вообще будет.
    • Ага
      23 нояб. 2018 г., 23:46:20
      Ответить
      Все идут в сетевые, потому что других почти не осталось. Кругом магниты и пятерки, ну и какой- нибудь магаз с алкашкой.
      • А
        23 нояб. 2018 г., 23:59:51
        Ответить
        А смысл в другие ходить? Продукты те же,а цены дороже,вон в Сосногорске,работники сети магазинов Союз,покупают продукты не в своих магазинах,а в Магнитах и Пятёрках,потому,что там тот же товар,но дешевле
  • Виктор
    24 нояб. 2018 г., 0:09:27
    Ответить
    Магнит
    Как то странно у нас лимиты распределяют у нас в ухте магазинов золото в каждом доме как будто это арабские эмираты а про аптеки даже говорить не приходиться и не кого это не беспокоит и главное цены то от этого не снижаються а все растут . А проспект ленина как шанхай все первые этажи жилых домов это магазины противореча все законам для барыг плевать .Не нравяться магниты пятерочки идите в Горку выбор есть или в Березку в Союз вот у нас их сколько одноко все отовариваются в магните в пятерочке и класный магазин у нас расширяеться это Светофор супер магазин есть что выбрать еше один удар по нашим единоросовским барыгам!!!!!
    • Натали
      24 нояб. 2018 г., 9:29:53
      Ответить
      Виктор, вам бы не о магазинах рассуждать, а пойти в школу и, начав класса с 5-6-го, поучиться грамоте! Я не барыга, если что.
    • Шанди
      24 нояб. 2018 г., 10:25:14
      Ответить
      Светофор?! Был в Сыктывкаре на Гаражной в "Светофоре" всё что взял подешевле (ну типа, я это... Жлоб. Не чураюсь взять дешевле) всё было "типичное не то".
      По Магнитам и Пятёркам всё просто. Хочешь, чтобы выживали не сетевые магазины или и трать там деньги. У меня от дома относительно недалеко "Народный", близко "Гастрономчик" на Покровском, через дорогу "Матё" (пусть сеть, но не федеральное). Но когда мало времени иду в Магнит. И качество там нормальное. Правда там, я как раз, стараюсь не экспериментировать, беру то, что знаю. Если колбасу то "Стрелу", если молочку, то Сыктывкарскую, хлебобулочные тоже наши, правда черный хлеб туда похоже сразу позавчерашний завозят, его только от безысходности беру.
      • Шанди
        24 нояб. 2018 г., 10:25:53
        Ответить
        иди* и трать
  • Петр Поросенкин
    24 нояб. 2018 г., 0:16:05
    Ответить
    Закройте пожалуйста эти магазины, сил нет смотреть на них уже
    • Виктор
      24 нояб. 2018 г., 0:28:43
      Ответить
      Магнит
      А твой откроют!!!!!!!!
  • Инта
    24 нояб. 2018 г., 0:20:12
    Ответить
    Инта
    В Инте нет ни магнита, ни пятерочки.
    • Инте
      24 нояб. 2018 г., 0:57:14
      Ответить
      Как вы бедные живёте?????? Я искренне сочувствую .
  • покупатель
    24 нояб. 2018 г., 1:28:01
    Ответить
    магазины
    Надоели эти мелкие местные забегаловки пропахшие не известно чем, с совдэповскими продавцами, отбирающими для своих знакомых ту же путассу покрупнее, а тебе навалят лома, а сделаешь замечание, что вы кладете, так еще и выскажут; так вы же кошечке покупаете, какая вам разница? А может сегодня я себе беру, захотелось рыбных котлет. Вы, что мне этот лом бесплатно отдаете, нет по той же цене. Про фрукты , овощи и говорить не хочется, наложат в пакет половину гнилья и дома только все это поймешь. Недавно купил сливочное масло, снял обертку, а оно желтое и уже испорчено. Не знаю, где как а в Сосногорске мне за последние два-три года, что работают пятерочки и магниты , ни разу не попадалась просрочка или испорченный товар, кстати также как и в фирменном магазине "Зеленецкий". Не желаешь в эти магазины-ходи в "березку","горку", тоже хорошие магазины. Не нравится в эти - ходи в свои полюбившиеся, в общем , "на вкус и цвет товарищей нет". Кто то ходит только в магазин-кафе " сказка " и больше ни куда. А я туда уже лет десять не заходил. Когда есть выбор и нет очереди-это хорошо, а если еще и цены пониже, да скидки действуют, что в этом плохого? Кто постарше помнят 85 - 92 годы прошлого века. Тогда могли бы мелкие предприниматели от торговли, которые привозят свой товар в основном из Ухты обеспечить продовольствием наше северное население ? Не думаю. Кооперативных магазинов тогда почти не было. А федеральные сети так или этак подчиняются федеральной власти и при необходимости будут делать то, что далали в 85 - 92 г. ОРСы, УРСы, снабжать продовольствием население, А сейчас, если у мелких местных прод. сетей продукты будут дешевле и качественней, то и люди к ним все пойдут, тогда и магниты будут уменьшаться в процентном отношении.
    • путассу
      24 нояб. 2018 г., 9:35:58
      Ответить
      кошкам рыбу давать не стоит, если так хочется скормить, то раз в неделю, а путассу вообще для кошек яд, инет перед глазами - просвещайтесь!
  • Ира Ира
    24 нояб. 2018 г., 8:48:23
    Ответить
    В пятерочках и магнитах лежит одна просрочка - надо уже продукты не продавать а раздавать
    • 3
      24 нояб. 2018 г., 9:19:41
      Ответить
      Видел вчера, как из магнита выкатили несколько тележек с просрочкой, так там творилось что-то очень похожее на "черную пятницу" Откуда только народ набежал. Брали упаковками (не распечатанными)
  • !
    24 нояб. 2018 г., 9:26:18
    Ответить
    Был АССОРТИ. Поменяли на овно.
  • Евгений
    24 нояб. 2018 г., 9:58:37
    Ответить
    Магнит
    В троицко печорске всего один магнит про какой лимит там пишут
  • 11
    24 нояб. 2018 г., 10:38:38
    Ответить
    А Администрации районов не в курсах об ограничении в 25 %???? Почему они выдают Магнитам и Пятерочкам разрешение на открытие магазинов сверх ?................
    • серьезный
      24 нояб. 2018 г., 11:00:35
      Ответить
      ты на святое-то не замахивайся
  • Водитель кобылы
    24 нояб. 2018 г., 11:21:44
    Ответить
    Для тех кто в танке
    Подавляющее большинство магазинов этих ритейлеров открыты по франшизе, то есть те магазины что закрылись, открылись под новым брендом, который для них более удобен в плане конкуренции и завлечения потребителя. Иллюзия выбора.
  • .
    24 нояб. 2018 г., 11:52:47
    Ответить
    Пипл хавает!
  • "ветеринару"
    24 нояб. 2018 г., 15:13:45
    Ответить
    про путассу
    Инет для Вас, (в плане кормления кошек) читайте, только не всегда доверяйте, что пишут "специалисты" по кормлению животных. Мое дом. животное больше 20 лет питается вареной рыбой, а пакетиками из магазина попробовал кормить, всего неделю и повез в ветеринарку на операцию. "Не читайте утренних газет". А вообще тема была не про это....... или Вам все равно?