content/news/images/86543/PSV_6709_mainPhoto.jpg
08:30, 25.11.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми собственники задолжали 57 млн рублей взносов на капремонт

Региональный оператор подал в суд 11,3 тысячи исков и заявлений о взыскании с собственников задолженности по взносам на 57 млн рублей. Из них 34,4 млн рублей – долги физических лиц, еще 22,6 млн рублей – юридических лиц.

В Коми собственники задолжали 57 млн рублей взносов на капремонт
Фото Сергея Паршукова

Как сообщает фонд капремонта Республики Коми, заявления о взыскании задолженности по взносам на капремонт, которые не превышают 500 тыс. рублей, рассматриваются в судах в упрощенном порядке, в таком случае вызов сторон не требуется. После вынесения решения судьей у собственника есть возможность погасить задолженность добровольно.

По данным фонда, более 756 граждан-должников после получения судебного решения, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства, оплатили задолженность на общую сумму 3,4 млн рублей, а также юридические лица, после получения претензий, покрыли добровольно долги на сумму 8,1 млн руб.

В случае если собственник проигнорировал вынесенное судебное решение, судебные приставы списывают со счета должников сумму долга, пени, госпошлину и исполнительский сбор в размере 7%, но не менее 1000 рублей. В этом году с 2275 физических лиц принудительно взысканы 9,5 млн рублей.

2690

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Крыша
    25 нояб. 2018 г., 8:47:18
    Ответить
    Пугалка. Судебный приказ отменяется на раз-два
    • Житель
      25 нояб. 2018 г., 9:12:46
      Ответить
      Я так не плачу срок исковой давности 3 года все платежи отменятся
      • Дулин
        25 нояб. 2018 г., 9:20:45
        Ответить
        Нужно вводить термин "дожитие до капремонта". Ни я, ни деревяшка, в которой живу, до 2043 года не доживём. Хватит того, что за мой счёт обогащается пенсионный фонд
    • )))
      25 нояб. 2018 г., 10:46:37
      Ответить
      А чего банлшники врут то?))))не задолжали 57 млн.. а подали в суд на 57 млн. А реально "долг" (вымогаемая сумма) порядка одного миллиарда. Ибо есть еще умные люди, не жалающие отстегивать свои бабки на чей то мутный карман))
  • Житель
    25 нояб. 2018 г., 9:15:18
    Ответить
    Только в России могут принудительно через суд взыскать деньги в благотворительный фонд! В который не обязательно платить
    • Пав ловский С Е
      25 нояб. 2018 г., 9:55:45
      Ответить
      Если бы благотворительный?
      Мы , добровольно - принудительно сдаем не на кап. ремонт , просто так назвали гос. общак. Почему, мы Сыктывкарцы, перечисляем деньги в Банк Санкт Питербурга которым руководит ( является хозяином - банк комерческий) син Матвиенко. И когда нам отчитывался банк и его подразделения, за "освоеные" деньги?!
  • 1
    25 нояб. 2018 г., 9:19:40
    Ответить
    правильной дорогой идем.после отмены пенсий многие ватники начали ругать власть, налоги постоянно повышают и вводят новые. как я и говорил несколько лет назад,не либералы снесут эту власть,а голодные и злые ватники
    • Хохлам
      25 нояб. 2018 г., 9:23:53
      Ответить
      Кто не скачет тот москаль. Вот так ужэ 5 лет дурят дурят украинский народ правосеки.
      • Хохол
        25 нояб. 2018 г., 9:24:50
        Ответить
        Как дурят мы ужэ в европе
        • Пригожинским
          25 нояб. 2018 г., 9:42:19
          Ответить
          А Украина то каким боком к капремонту и воровству в России относится?
          Эти псевдоНАЛОГИ: сборы на капремонт, тарифы на мусор, Платон - чудовищное обворовывание народов России. Причём, аналоги этих корявых правовых институтов были только в средние века.
          Осталось только все остальные налоги отдать на откуп - и лавочку можно прикрывать.
  • Ик
    25 нояб. 2018 г., 9:35:06
    Ответить
    Ждите пока приставы снимут с карты. Потом можно опять несколько лет не платить. Все равно они и половины отобранных денег освоить не могут. Тупое ворье.
    • Володя
      25 нояб. 2018 г., 9:55:57
      Ответить
      Где суммы которые тратит фонд на содержание самого себя?
  • В России миллиарды, полученные от населения
    25 нояб. 2018 г., 9:54:48
    Ответить
    За ремонт и содержание жилья украдены, и не проводятся ремонты даже косметические, о чем говорить с жильем и ворьем.
  • Бог выбрал Россию,
    25 нояб. 2018 г., 9:56:27
    Ответить
    Чтоб наказать.
  • ???
    25 нояб. 2018 г., 10:11:33
    Ответить
    Аудит этой шараги не проводился, даже смешные планы по ремонту не выполняются и меняются как хотят. А в этом году решили авто для гендиректора приобресть, только собственников забыли спросить : а можно ли?
  • Серега
    25 нояб. 2018 г., 11:02:52
    Ответить
    Платить за неоказанию услугу . Как вобше суды принимают подобные иски .
    • Задолбали уже
      25 нояб. 2018 г., 11:18:54
      Ответить
      Горлопаны, орущие: не платил и платить не буду. Я так тоже думал, пока на раз-два не списали с карты всю сумму, начиная с 2014 года. О каком сроке давности тут ещё трындят? Послушаешь идиотов, так сам в д***** вляпаешься.
      • просто
        25 нояб. 2018 г., 11:31:47
        Ответить
        с тебя по судебному приказу списали, который можно отменить в течение 10 дней, обратившись в суд. Далее фонд уже идет с исковым заявлением в суд куда тебя обязаны вызвать. У них юристов не хватит за каждым бегать...
        • Простому
          25 нояб. 2018 г., 14:31:16
          Ответить
          Тебе делать нечего и нервы железные, вот и бегай по судам. С государством бодаться бесполезно! Себе дороже обойдётся. Такчто пусть подавятся! Заплачу.
        • Дышло
          25 нояб. 2018 г., 14:33:24
          Ответить
          В упрощенном порядке до полмиллиона списывают без вызова в суд. А значит, даже не поймешь, кто денюшку свиснул
        • Макс
          25 нояб. 2018 г., 16:36:11
          Ответить
          Почта росиии помогает этому (отмод.). Письма с суда не приходят или с запозданием.

          Какие 10 дней для отмены?
          По факту узнаешь , когда с карты списывают.
          Люблю тольо наличные расчеты ,никаких карт
          • Д
            25 нояб. 2018 г., 16:53:03
            Ответить
            глупость
            Ходатайство о восстановлении сроков обжалования. Все судебные приказы надо обжаловать. Некоторые потом и в суд в общем порядке не идут. Исроки исковой давности вуаля
    • Егор
      25 нояб. 2018 г., 11:19:52
      Ответить
      Да неодин суд непринял подобный иск к исполнению
  • барыга
    25 нояб. 2018 г., 11:59:01
    Ответить
    услуга кап ремонта направлена в будущее . Но будет она или нет . Скорее нет . При прошлом ЖК часть платы за коммуналку шла в счёт ремонта помещений. А замена труб и приборов отопления заложена в стоимость тарифа снабжающих организаций. Думать надо было в марте .А теперь одни поборы и горбатиться до гроба .Вот и налог на колбасу а завтра на трусы и прокладки.
    • Сантехник
      25 нояб. 2018 г., 14:35:11
      Ответить
      Да, прокладки засоряют канализацию. Пора запретить.
  • Я
    25 нояб. 2018 г., 12:22:03
    Ответить
    Поднимут оплату, перестанут и остальные платить
  • я
    25 нояб. 2018 г., 12:38:39
    Ответить
    ну плачу вовремя ! и че? куда денешки делись? ремонта нет и...
  • ира
    25 нояб. 2018 г., 13:15:51
    Ответить
    Пусть отчитаются за деньги которые собрали и куда дели ?
  • Колян
    25 нояб. 2018 г., 13:31:49
    Ответить
    Какое качество кому сделали капремонт в МКД?
  • Игорь
    25 нояб. 2018 г., 17:20:58
    Ответить
    К чему эти возмущения ? Вы сами выбираете это Ворье , пенсионный возраст , взносы на ремонт , Платон ,цена бензина , качество продуктов ,уровень зар.плат. Терпите или будьте "терпилами" вечно.
    • Да уж
      25 нояб. 2018 г., 17:36:39
      Ответить
      Было бы что и из чего выбирать.
  • ,
    25 нояб. 2018 г., 18:30:58
    Ответить
    кто не платит мзду ,тот поступает верно.
    • Ага
      25 нояб. 2018 г., 20:27:01
      Ответить
      Только бздынкнет у тебя однажды 900 и сообщит: сумма в хххх списана. И чего будешь делат, орать матами? Ори не ори, а денежки тютю. И самое главное: не рыпнешься и не побежишь никуда, а сглотнёшь как очередную неприятность. Я уже это прошёл. Так что твоя очередь.
      • Родина в опасности
        26 нояб. 2018 г., 7:33:15
        Ответить
        Ну, давай, выложи постановление суда =)))) Мне чего-то на приходит и не списывают =)))) Я бы хотел почитать, чего там наши суды придумали =)))))
        • Просто
          26 нояб. 2018 г., 10:33:56
          Ответить
          До тебя ещё очередь не дошла. Придёт и твой «звездный час».
          • Родина в опасности
            26 нояб. 2018 г., 11:15:46
            Ответить
            Жду не дождусь, чтоб подать заявление в прокуратуру =))) Пусть она мне разъяснит мои права =))) Если это спор хозяйствующих субъектов - это одно =))) Если это скрытый налог - это другое =))))
            • Ст. 158 ЖК
              26 нояб. 2018 г., 17:39:04
              Ответить
              Собственник
              помещения в
              многоквартирном
              доме обязан нести
              расходы на
              содержание
              принадлежащего
              ему помещения, а
              также участвовать
              в расходах на
              содержание общего
              имущества в
              многоквартирном
              доме соразмерно
              своей доле в праве
              общей
              собственности на
              это имущество
              путем внесения
              платы за
              содержание жилого
              помещения,
              взносов на
              капитальный
              ремонт.
              • Ч.3 ст.158
                26 нояб. 2018 г., 17:51:35
                Ответить
                Обязанность по
                оплате расходов на
                капитальный
                ремонт общего
                имущества в
                многоквартирном
                доме
                распространяется
                на всех
                собственников
                помещений в этом
                доме с момента
                возникновения
                права
                собственности на
                помещения в этом
                доме. При переходе
                права
                собственности на
                помещение в
                многоквартирном
                доме к новому
                собственнику
                переходит
                обязательство
                предыдущего
                собственника по
                оплате расходов на
                капитальный
                ремонт общего
                имущества в
                многоквартирном
                доме, в том числе
                не исполненная
                предыдущим
                собственником
                обязанность по
                уплате взносов на
                капитальный
                ремонт, за
                исключением такой
                обязанности, не
                исполненной
                Российской
                Федерацией,
                субъектом
                Российской
                Федерации или
                муниципальным
                образованием,
                являющимися
                предыдущим
                собственником
                помещения в
                многоквартирном
                доме.
  • Что-то заказное все
    25 нояб. 2018 г., 22:16:42
    Ответить
    И некотрые комментарии. Развод на деньги
    • Заказное-незаказное
      26 нояб. 2018 г., 10:36:30
      Ответить
      А государство своё с тебя отожмёт в любом случае.
  • Я
    26 нояб. 2018 г., 1:00:51
    Ответить
    Живём в Кирове. Дом 2007 года.Капремонт на 50 кв.м-400 рэ.Фонд личный т.е.контролируемый.Последнюю зиму скидка на отопление была порядка 800-900 рублей ежемесячно!Потому что управляющая компания прокручивала наше бабло!А там по ходу неплохая сумма набралась. Готов платить и далее! Кстати Киров очень дорогой по капремонту.