content/news/images/86545/IMG_7398_mainPhoto.jpg
07:30, 25.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выбрали самых выразительных читчиков

В Сыктывкаре завершился полуфинал регионального чемпионата по чтению вслух среди школьников «Страница 19». Жюри, в состав которого вошел корреспондент БНК, оценивало участников по двум критериям: техника чтения и артистизм. Самым удачливым мы вручили специальные призы – билеты в кино.

В Сыктывкаре выбрали самых выразительных читчиков
Фото Марии Шумейко

Чемпионат «Страница» существует с 2013 года. Организаторы поставили перед собой амбициозную задачу – помочь школьникам полюбить литературу. В качестве задания всем участникам - подросткам от 14 до 17 лет - необходимо было без подготовки прочитать вслух грамотно и с выражением отрывки из классики и современной прозы.

IMG_7351.jpg

Отборочные туры «Страницы» проходили в октябре в школах Сыктывкара. Четыре полуфинальных соревнования – на площадке Юношеской библиотеки Коми. В каждом туре больше десяти участников, всего 40 школьников.

Полуфиналы проходили по одной схеме: участники вслепую выбирали отрывки из русской прозы, поэзии и зарубежной прозы. Угадать автора и книгу было бесполезно. Здесь поэты Булат Окуджава и Владимир Высоцкий, русские прозаики Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, зарубежные писатели Джей Эшер и Ульф Старк.

IMG_7329.jpg

Главные критерии для оценки всех участников – артистизм и техника чтения, выразительность и правильность ударения, отсутствие «съеденных» слов и запинок. В жюри одного из полуфиналов вошли сотрудник детской библиотеки имени С.Я. Маршака Екатерина Чернуха, победитель чемпионата по чтению вслух для взрослых «Открой рот-2018» в Коми Вячеслав Балагуров и корреспондент БНК Елизавета Морохина.

IMG_7392.jpg

Из 40 полуфиналистов в финал вышли лишь 15. Многих подводила нервозность, кто-то торопился угнаться за текстом и забывал про выразительность. Иногда подводил и сам материал: отрывок оказывался «невыгодным», со сложными предложениями или опасными для произношения словами. Тем не менее оценка жюри ни разу не опустилась ниже четырех из шести. По мнению организаторов, это показатель не самой низкой культуры чтения среди подростков.

IMG_7353.jpg

БНК отдельно выделило трех участников полуфинала – Ольгу Хайло (гимназия им. А.С.Пушкина), Айнур Ахадову (Русская гимназия) и Яну Вахтомину (школа №35).

IMG_73162.jpg

Все три девушки успешно прошли в заключительный этап чемпионата «Страница» и в качестве бонуса от агентства получили в подарок билеты в кино.

IMG_7325.jpg

Финал чемпионата «Страница 19» состоится 25 ноября в Юношеской библиотеке Коми в 13:00. По итогам регионального этапа лучший чтец среди старшеклассников летом 2019 года отправится в Москву на всероссийский конкурс, который пройдет на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ.

2182

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • О
    25 нояб. 2018 г., 8:12:41
    Ответить
    Е. Пастернак и А. Жвалевский не "русские прозаики", а пишущие на русском языке писатели из Беларуси. И живут они в Минске.
    • а
      26 нояб. 2018 г., 9:12:25
      Ответить
      о-о-о-о
      если пишут на русском, значит и думают на нём - это русские - и не важно где они живут
  • Учитель
    25 нояб. 2018 г., 8:20:56
    Ответить
    "ЧИТЧИКИ" - это кто? Нас в школе учили, что правильно - ЧТЕЦЫ. Видимо в школьной программе за это время прошли серьезные изменения.
    • Учителю
      25 нояб. 2018 г., 8:26:56
      Ответить
      Синоним это. Но мне тоже "чтец" больше нравится.
      • Ценитель
        25 нояб. 2018 г., 10:43:19
        Ответить
        Есть и другие синонимы. Например, анагност или мелодекламатор. Но лучше, на мой взгляд, было назвать читателей читателями.
      • чтоблин?!!
        25 нояб. 2018 г., 17:57:26
        Ответить
        (отмод.)
        Читчик - истор. работник отдела писем в редакции газеты
        ◆ "Читчики, самые суровые в редакции люди (их сделала такими необходимость прочитывать в день по 100 писем), молчали" Илья Ильф, Евгений Петров

        прекращайте свою редакционную феню транслировать как общепризнанную норму.
    • Плюсую!
      26 нояб. 2018 г., 14:06:07
      Ответить
      Читчик, возчик, смазчик....
      Всегда был "чтец"!
  • Я плакаль
    25 нояб. 2018 г., 9:54:07
    Ответить
    Ещё напишите Коми Чичиков))
  • Лилиана
    25 нояб. 2018 г., 10:06:47
    Ответить
    Что за дурацкое слово - читчики? Где вы его взяли?
    • ЗЕК
      25 нояб. 2018 г., 10:14:52
      Ответить
      Нормальная феня, да же я с 4 ходками не сразу въехал.
      • Ох
        25 нояб. 2018 г., 12:27:53
        Ответить
        Место, где все происходило, судя по фото, называется ЮБРК. Одно другому должно соответствовать. Так что слово "читчик" вполне прокатывает.
  • 675
    25 нояб. 2018 г., 10:50:47
    Ответить
    «Открой рот»- что-то из области стоматологии.
  • Вицеклопедия
    25 нояб. 2018 г., 11:33:19
    Ответить
    Читчик - работник отдела писем в редакции газеты
  • читчики
    25 нояб. 2018 г., 16:44:51
    Ответить
    это вау! как обзывают, так и читают.
  • Участник
    25 нояб. 2018 г., 17:06:24
    Ответить
    Обратите внимание, что сами организаторы используют именно слово "читчики", каким бы странным оно ни казалось. А комментаторы набросились на корреспондентов БНК) Кстати, что означает "как обзывают, так и читают"?
    • да ух...
      25 нояб. 2018 г., 17:42:18
      Ответить
      спасибо за пояснение... писчик...
  • чтоблин?!!
    25 нояб. 2018 г., 17:53:22
    Ответить
    ЧТЕЦЫ!
    тупой новояз - фтопку.
  • Елена
    25 нояб. 2018 г., 20:18:20
    Ответить
    читчики? это кто? банка изобрела новое слово? браво!!!! всю жизнь думала, что тех, кто читает вслух, называют чтецами, а как звучит "читчик" в единственном числе женского рода? читча? читчика? так плохо стало с филологическим образованием в СГУ? позорище
    • да уж...
      25 нояб. 2018 г., 21:05:07
      Ответить
      чтоб им до конца жизни пить кофе среднего рода... это которое по полста рублей за ведро...
  • Я понял
    26 нояб. 2018 г., 0:26:55
    Ответить
    Конкурс чичиков, это ж Гоголь
  • Меня не зовут
    26 нояб. 2018 г., 9:31:14
    Ответить
    Русский язык и литература
    "В Сыктывкаре выбрали самых выразительных читчиков"
    Сто такое - читчики? Смурфики или дурики?
  • Человек
    26 нояб. 2018 г., 10:17:18
    Ответить
    Честно говоря, после финала очень разочарована.. И судейством иногда, и результатами.. само мероприятие очень интересно, но стоит тщательнее выбирать отрывки: кому-то три четверостишия, кому-то - две страницы Маяковского.
  • Ну что?
    26 нояб. 2018 г., 14:07:30
    Ответить
    Читают читчики.
    А пишут - писчики!!!
    Автору этой статьи дайте премию как Лучшему Писчику.