content/news/images/86560/obsch_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:58, 25.11.2018 / ПРАВО

В столице Коми незаконно «приютили» рабочих в кладовой новостройки

Владелец технических помещений в доме №105 на Морозова переоборудовал кладовки в общежитие для рабочих. Госжилинспекция подтвердила нарушения закона при перепланировке. Теперь собственник должен либо получить разрешение, либо вернуть все как было.

В столице Коми незаконно «приютили» рабочих в кладовой новостройки
Фото народного корреспондента

Как сообщалось ранее, 15-этажный дом по адресу улица Морозова, 105 сдали в эксплуатацию в 2017 году. На втором этаже здания располагаются нежилые технические помещения. Часть кладовок переоборудовали в общежитие для рабочих.

По обращению жильцов дома Госжилинспекция Сыктывкара провела проверку и выявила нарушения. На втором этаже два помещения по 42,2 квадратных метра незаконно установили перегородки, разделив первое – на три, второе – на две комнаты. Оба помещения подключены к системам горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, при этом счетчики установлены.

Как пояснили в жилинспекции, переустройство и перепланировка проведены незаконно, изменения в техплан не вносились. Несущие конструкции при этом затронуты не были.

По итогам проверки в отношении собственника помещений составлен протокол об правонарушении по части 1 статьи 7.21 КоАП, за что предусмотрен штраф от 1000 до 1500 рублей.

Ему предписано вернуть все в соответствие с проектом или получить на переустройство разрешительные документы. Если требование не будет выполнено до 29 марта, по части 1 статьи 19.5 КоАП его оштрафуют еще на 500 рублей.

5383

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Я
    25 нояб. 2018 г., 18:08:23
    Ответить
    Я балдею какие штрафы!!!!! Аагромные!!
    • Ага,
      25 нояб. 2018 г., 18:26:39
      Ответить
      Смешно.
      • ааа
        25 нояб. 2018 г., 22:22:44
        Ответить
        как они там живут, там же окон даже нет и какое разрешение нужно получить? неужели из кладовки можно сделать помещение жилое?
    • Мало- помалу
      25 нояб. 2018 г., 21:38:25
      Ответить
      Перелом.
      Названа цена борьбы с бедностью в России.
      ----------------------------------------------------
      В регионах страны, где наблюдается высокое число бедных, людям необходимо предлагать работу по невысоким ставкам.
      С таким предложением выступил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
      Это заявление прозвучало в передаче «Действующие лица с Наилей Аскер-заде», его слова передает РБК.
      Источник: Reuters
      По словам Кудрина, такие социальные контракты необходимо продвигать для того, чтобы люди что-то делали, а не сидели дома, получая пособия по безработице.
      «Мы считаем, что еще так называемые социальные контракты нужно продвигать», — сказал он.
      Глава Счетной палаты считает, что на эти цели необходимо направлять по 10 миллиардов рублей ежегодно.
      Отвечая на вопрос, можно ли остановить рост числа бедных, Кудрин предположил, что «в этом году будет перелом».
      ---------------------------------------------------
      10 миллиардов рублей, много это или мало?

      Стоимость одной яхты у Абрамовича 1,5 миллиарда долларов, это в переводе на рубли около 100 миллиардов рублей.
      Много это или мало?
      Ну на 10 лет борьбы с бедностью хватило бы.
  • 123
    25 нояб. 2018 г., 19:07:14
    Ответить
    Шыкарно
    гастроарбайтеры устроились судя по фотке
  • 321
    25 нояб. 2018 г., 19:33:59
    Ответить
    Отличная общага на 1500р. в месяц, а почему не привлекли за то что они не устроены? Налоги не оплачивают!
  • Мдя...
    25 нояб. 2018 г., 20:30:10
    Ответить
    В Сыктывкаре нет безработицы и нехватка рабочих рук?
  • а что
    25 нояб. 2018 г., 21:03:32
    Ответить
    вам ? Пусть живут люди, делают полезное дело.
    Нет надо сделать другим плохо. Что за народ ?
    • Фома
      25 нояб. 2018 г., 21:08:17
      Ответить
      а что вам?
      А мне то, что я за них с какого-то перепугу должен счета за коммунальные услуги оплачивать.
      • комм.
        25 нояб. 2018 г., 21:46:00
        Ответить
        Фоме
        Там же написано:счетчики установлены,значит собственник оплачивает коммуналку!
        • ))
          25 нояб. 2018 г., 21:57:35
          Ответить
          То есть получается собственник в сговоре с УК. Ведь кто-то подключал нежилые помещения к системам водоснабжения.
  • хороший
    25 нояб. 2018 г., 21:25:40
    Ответить
    такой лаунж