content/news/images/86567/rCE7Ho5wMMc_mainPhoto1_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
22:25, 25.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: истребители в Усинске и турпоток в Арктику

На этой неделе читатели нашего сайта больше всего интересовались «застрявшими» в Усинске МИГ-31, убитой охотниками лосихой, которую три часа спасали рыбаки и ходом расследования убийства пропавшей в начале ноября ухтинки.

Итоги недели на БНК: истребители в Усинске и турпоток в Арктику
Фото Виктора Бобыря, Валентины Захаровой, видео народного корреспондента, Сергея Мальянова, Валентины Захаровой

О потерях

За девять месяцев республика потеряла семь тысяч человек. Сейчас в регионе насчитывается 833,9 тыс. жителей, но эта цифра сокращается в основном из-за миграции.

Есть и трагические случаи. В Усинске всю неделю безуспешно разыскивают мать погибшего ребенка. В Сосногорске с середины ноября ищут 35-летнюю девушку.

В Ухте добровольцы ныряют в реку в поисках чемодана, в котором может быть спрятано тело пропавшей Анастасии Щетининой. В Сыктывкаре мужчина погиб при падении из окна девятиэтажки.

Внимание посетителей нашего сайта на этой неделе было приковано и к теме «трагического спасения» лосихи. Раненое животное вытащили из реки Печоры рыбаки со спасателями, однако охотники заявили, что это их добыча, и застрелили самку. Полиция проводит проверку.

О еде

Жители Коми могут позволить себе меньше хлеба и больше мяса. Хотя с полуфабрикатами следует быть осторожнее – особенно с говяжьими котлетами. Кроме того, в регионе появилось новое поддельное сливочное масло. Еще в столице Коми на этой неделе внезапно подорожало молоко.

Специальный корреспондент БНК побывал в «Пельменной №2» в Сыктывкаре и описал, чем его удивили.

О работе

Долги по зарплате в регионе растут. Если разделить 54 млн на всех, кто трудится за бесплатно, то получится по 73 тыс. 500 руб. на человека.

Вахтовики Воркуты не выдержали и объявили голодовку. Сейчас в истории с невыплатой зарплаты разбирается прокуратура, а работникам посоветовали начать есть.

О гостеприимстве

Четыре истребителя покинули аэродром Усинска спустя неделю простоя. Самолеты приземлились на дозаправку 15 ноября, но продолжить путь не могли из-за разных причин.

В гости к сыктывкарским студентам пришла директор Северо-Западного филиала «Российской Газеты» Анжелика Гурская. Она рассказала, как правильно читать прессу, в чем универсальность профессии журналиста и где искать удивительные вещи для материалов.

Напомним, в Коми функцию филиала «РГ» выполняет опорный партнер издания - информагентство БНК. Наш совместный проект - автоэкспедицию «От Балтики до Арктики» отметил министр культуры Коми Сергей Емельянов в своем выступлении на пленарном заседании международного форума «Доступная Арктика».

В блиц-интервью нашему агентству глава Минкульта Коми рассказал о «задаче максимум» на заполярных площадках форума и о том, как почувствовать «настоящую Арктику».

Гостеприимно встретила делегацию форума и главу республики семья оленеводов в Воркуте. Они показали Сергею Гапликову свое жилище, угостили традиционным блюдом и подарили тобоки.

2149

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • для вас дегенераты
    25 нояб. 2018 г., 23:11:00
    Ответить
    Четыре истребителя покинули аэродром Усинска спустя неделю простоя. Самолеты приземлились на дозаправку 15 ноября, но продолжить путь не могли из-за разных причин.