content/news/images/86578/IMG_36991_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:00, 26.11.2018 / КУЛЬТУРА

Фильм о традициях Коми взял награду «СМИротворца»

Фильм «Коми. Наследники древних традиций» стал вторым в номинации «Интернет» на X всероссийском конкурсе «СМИротворец». Короткометражная лента до этого неоднократно побеждала на фестивалях и смотрах межрегионального и федерального уровня.

Фильм о традициях Коми взял награду «СМИротворца»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Фильм «Коми. Наследники древних традиций» снял филиал Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Материал для 28-минутной ленты собирали в течение нескольких лет. Съемки проходили в Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Куломском, Корткеросском, Удорском, Троицко-Печорском районах, Инте, Воркуте. Как сообщили БНК авторы фильма, картина представляет широкую панораму этнотуристического потенциала региона. Зритель может увидеть не только прекрасную природу Коми, но и яркие торжества республики – «Праздник охотника», «Лямпиаду», «КортАйку». Фильм рассказывает, как в современных условиях в регионе продолжают жить традиционные занятия коми. Героями короткометражки стали мастера народных промыслов, ученые, общественники, деятели культуры и обычные жители деревень и сел республики.

Всего на «СМИротворец» поступило более 10 тысяч проектов. «Коми. Наследники древних традиций» стал вторым в номинации «Интернет», сообщает Финно-угорский культурный центр. Картина уже неоднократно становилась лауреатом и дипломантом конкурсов. В этом году — это «Этнокино-2018» и этнический фестиваль «Крутушка».

Напомним, также на конкурсе «СМИротворец» в этом году первое место в номинации «Печать» среди федеральных СМИ заняла корреспондент Северо-Западного филиала «РГ» Вера Черенева. Победу ей принесла серия материалов по итогам автоэкспедиции «От Балтики до Арктики». Это совместный проект «Российской газеты» и информационного агентства БНК - ведущего СМИ Коми. В феврале-марте журналисты двух изданий проехали от Петербурга до Пустозерска, первого русского города в Арктике.

1431

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Эксперт
    26 нояб. 2018 г., 14:27:21
    Ответить
    Не очень удачное название конкурса, созвучие с известным украинским сайтом настораживает и пугает. Неужели нельзя придумать что то более благозвучное.