content/news/images/86640/BOB_4233_mainPhoto.jpg
08:31, 28.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Что удивляет иностранцев в России

РБК рассказывает о самых ярких особенностях нашего менталитета, которые непонятны гостям из-за рубежа

Что удивляет иностранцев в России
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко, Сергея Паршукова и Григория Пиля

Некоторые традиции и бытовые привычки россиян удивляют иностранных туристов, впервые оказавшихся в России. Чужая культура отличается от нашей, а потому привычные русским людям вещи для иностранцев могут оказаться за гранью понимания. Неулыбчивые и в то же время дружелюбные россияне пьют березовый сок, носят валенки, ездят на дачу и устраивают пышные застолья.

Западные форумы и пресса предупреждают иностранцев о большом количестве мошенников и опасности отдыха в России. Однако распространенные за рубежом стереотипы часто расходятся с российскими реалиями. Мы выбрали 12 привычных каждому русскому вещей, которые сложно объяснить гостям из-за рубежа.

Большое количество аптек и лекарств

Иностранцы удивляются большому количеству аптек в российской столице. По отзывам туристов, они расположены практически на каждом углу. При этом часть аптек работает круглосуточно, а лекарства рецептурного отпуска бывает нетрудно приобрести без рецепта. В большинстве стран письменное обращение врача к фармацевту не требуется разве что при покупке витаминов, гомеопатии, средств от простуды и расстройства желудка. Например, привычные нам валокордин и корвалол уже более десяти лет запрещены в США, ОАЭ и странах Европы. В 2017 году в России был разработан законопроект, который разрешает продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах. Правда, представители отрасли его не поддержали.

IMG_8538.jpg

Домашние тапочки
В некоторых странах считается нормальным ходить по дому в уличной обуви. Русские же, приходя домой, всегда надевают домашние тапочки. У нас даже есть выражение: «Кто раньше встал, того и тапки». Родители с детства учат нас: проходить в квартиру в уличной обуви — признак неряшливости и невоспитанности. Без тапочек не обходятся ни в одном русском доме. Каждый член семьи имеет свою пару, а иногда даже две или три. Кроме того, отдельные тапочки предусмотрены для гостей. Пока экспаты привыкают к необычному виду обуви, обучающиеся в московских школах юные иностранцы противятся сменке.

BOB_8812.jpg

Вещи около квартир
Не меньше иностранцев изумляет обычай складировать вещи в общем коридоре около квартир. Другим местом для хранения хлама становятся балконы и лоджии. Там можно найти коробки, ящики, старые лыжи и мебель, велосипеды, шины, поношенную одежду. Иногда хозяева и сами не помнят, что там находится. Такое явление встречается только у русских. За границей же балконы принято превращать в уютные террасы для отдыха, украшать живыми цветами и журнальными столиками. Все, что не влезло на балкон, антресоли, в шкафы и подъезды, россияне везут на дачи.

IMG_0893.jpg

Крупные собаки в многоэтажках
Собаки крупных пород в небольших московских квартирах тоже распространенная практика. Это могут быть кавказские овчарки, алабаи или сенбернары. Иностранцам такой порядок кажется странным: условия малогабаритных помещений вряд ли подходят для содержания питомцев. Они привыкли держать крупных псов в загородных коттеджах и частных домовладениях. А в Гренландии собак и вовсе запрещено содержать в черте города. Чтобы завести четвероногого друга, в России не требуется получать письменное согласие соседей и специальную лицензию. К тому же наши граждане освобождены от необходимости регистрировать животных и платить ежегодный налог.

PIL_7895.JPG

Несколько поколений в одной квартире
В России в одной квартире могут жить сразу несколько поколений: дети, родители, бабушки, прабабушки. Остаться в отцовском доме — привычное дело для россиян. А вот за рубежом чаще всего отношения с семьей быстро становятся гостевыми: родственники живут обособленно и навещают друг друга лишь изредка. Делить жилплощадь с родителями после 25 лет там считается ненормальным. Еще больше иностранцев удивляет, что российские бабушки принимают активное участие в воспитании внуков. В отличие от них, европейские пенсионеры наслаждаются жизнью: путешествуют, заводят новые знакомства и даже отношения.

IMG_8743.jpg

Безопасность на улицах
Отправляясь в Россию, туристы заранее готовятся к встрече с мошенниками, тщательно прячут деньги, делают копии документов и стараются не гулять в позднее время. Они и правда находятся в зоне повышенного внимания карманников и аферистов. Тем не менее после путешествия отдыхающие часто называют Москву одним из самых безопасных городов, которые они успели посетить. Уровень преступности против туристов у нас существенно ниже, чем в Токио, Нью-Йорке и других крупных туристических центрах. Например, многие удивляются, что в Москве можно безбоязненно использовать смартфоны в общественном транспорте. А еще в столице работает туристическая полиция.


BOB_5209-kopiya.jpg

Горячая вода и отопление
К ежегодным профилактическим работам не могут привыкнуть даже те иностранцы, которые живут в России несколько лет. Отключение воды необходимо для проверки и ремонта труб, а также для их подготовки к отопительному сезону. Однако многие гости считают эту отечественную традицию дикостью. Прошлым летом из-за чемпионата мира по футболу энергетикам пришлось сдвинуть график планового отключения, чтобы зарубежные болельщики не узнали о том, что такое жизнь без горячей воды. А вот нашему центральному отоплению иностранцы, наоборот, завидуют. Во многих государствах в холодное время батареи топят слабо и только в определенные часы.

BOB_8537.jpg

Вежливые угрюмые горожане
На тематических форумах иностранные пользователи делятся друг с другом историями о русской вежливости. Их изумляет, что автомобили пропускают пешеходов, выходящие из метро пассажиры пропускают входящих, а прохожие помогают донести тяжелые сумки без какой-либо просьбы. Уступать место в общественном транспорте, не разговаривать громко по телефону, открывать девушкам дверь и помогать им надевать пальто — нормы вежливости, которые во многих странах давно не в ходу. А россиян с раннего детства учат придерживаться этих правил. Иностранцы удивляются: несмотря на внешнюю суровость, русские оказываются отзывчивыми и дружелюбными.

IMG_8523.jpg

Допустимое превышение скорости
Разрешенное в России превышение скорости на 20 км/ч — это еще одно необычное явление. Оно не фиксируется дорожными камерами и не влечет никакого наказания. Если скорость окажется выше, нарушителя оштрафуют на 500 руб. Для сравнения: 15 км/ч скорости сверх положенных в Вирджинии наказываются штрафом в размере $2,5 тыс. В Норвегии за превышение скорости на 26 км/ч следует лишение прав. Российскую манеру вождения иностранцы даже сравнивают с компьютерными играми. А просмотр на YouTube записей с видеорегистраторов отечественных водителей — популярный зарубежный тренд. Многие туристы признаются, что никогда не рискнули бы сесть за руль в нашей стране.

PSV_2620.jpg

Режим работы кафе и магазинов
Заведения, работающие до 23 часов, еще один повод удивиться и позавидовать русским. Некоторые кафе и магазины принимают посетителей круглосуточно и в выходные функционируют в обычном режиме. В большинстве европейских государств ситуация иная: все закрываются уже в 17–20 часов, а в воскресенье и вовсе не работают. Например, в Германии в этот день закрыты все магазины, увеселительные заведения, музеи и офисы. К тому же многие зарубежные предприятия позволяют себе двухчасовой обеденный перерыв. Такой режим не соблюдают разве что магазины у заправочных станций и небольшие лавки, в которых трудятся сами владельцы: график работы они устанавливают самостоятельно.

BOB_6900.jpg

Первый этаж и раздельный санузел
Во многих странах первый этаж считается нулевым. Там никто не живет — вместо квартир расположены магазины или небольшие парковки для автомобилей. Если вы отправились в гости к греку или англичанину, который живет на втором этаже, смело поднимайтесь на третий. Еще один феномен — ванная и туалет, которые у россиян обычно находятся в разных помещениях. В Англии, США, Германии и других странах нас не понимают: раздельный санузел там считается недоразумением. А еще в российских квартирах и гостиницах редко встретишь биде, которые в Европе есть почти в каждом доме.

11409

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Dx
    28 нояб. 2018 г., 8:55:41
    Ответить
    Все вышеперечисленное никоим образом не отражает менталитет (кому интересно почитайте википедию что такое менталитет). Это скорее социальное устройство, образ жизни.
    • Проснись и пой
      28 нояб. 2018 г., 9:10:55
      Ответить
      Все предложения, словно во сне.
      Вселяют уверенность в завтрашнем дне.
  • Про грязь зря
    28 нояб. 2018 г., 9:47:02
    Ответить
    Кто был в Тунисе, тот видел горы мусора возле трассы, а в благополучной Италии прямо в историческом центре мусор не убирается ? И в тех же эмиратах шикарно только в центрах, и за голливудским поставленным оскалом не всегда дружелюбие и отзывчивость ! Сравнивать нужно уровень зарплат, цены на продукты, жалованье чиновников в разных странах и т.д.
    • Кря
      28 нояб. 2018 г., 10:26:08
      Ответить
      Да что в Тунисе и Италии, в Лондоне, в самом сердце Англии, в центре города из соображений безопасности нет урн, вот нет и всё, поэтому мусор там можно увидеть частенько прям на тротуарах и клумбах,тротуары все в пятнах втоптанной жвачки. Правда, чем дальше от центра, тем чище. Мусор вывозится раз в неделю. Накануне дня Х к вечеру у входов в магазины и офисы возникают горы пакетов с мусором. Зрелище - ну такое себе:) Но ничего, это не портит в целом впечатление от старушки Великобритании.
      А что касается этой статьи, то большую часть особенностей, в ней описанных, можно объяснить социально-экономическим положением населения. Те же собаки в квартирах. А у нас подавляющее большинство граждан живет не в загородных домах, а в квартирах! Это же относится и к проживанию нескольких поколений семьи в одной квартире. Когда уровень жизни основной массы населения возрастет, тогда и изменятся эти привычки. Это вынужденные привычки, это не менталитет.
  • А что
    28 нояб. 2018 г., 10:26:33
    Ответить
    такое
    биде?
    • Виталий
      28 нояб. 2018 г., 11:53:14
      Ответить
      Это голову мыть специальная раковина
      • )))
        28 нояб. 2018 г., 14:54:40
        Ответить
        Виталий, круто вы его используете))) Супруга в курсе?
        • Пхахаха
          28 нояб. 2018 г., 19:17:30
          Ответить
          Главное чтобы он был в курсе))))))
    • Сантехник
      28 нояб. 2018 г., 17:29:59
      Ответить
      Уже давно биде заменил гигиенический душ
      • ...
        28 нояб. 2018 г., 18:34:51
        Ответить
        Так называемый душ Шарко, или душ от соседа сверху.
      • Гога
        28 нояб. 2018 г., 19:18:22
        Ответить
        Гигдуш только для мелких санузлов. Биде делают в просторных ванных комнатах
  • раздельный санузел там считается недоразумением
    28 нояб. 2018 г., 10:28:42
    Ответить
    просвещаться надо сначала, потом писать.
    там, у них, помимо ванной комнаты (с унитазом), всегда есть и гостевой туалет, как минимум.
  • Сергей Викторович
    28 нояб. 2018 г., 10:42:19
    Ответить
    Опять нам рассказывают сказки про белого бычка.

    В Канаде, средний возраст человека который впервые покупает собственное жилье - 37 лет. Недвижимость очень дорогая и молодежь позволить себе купить ничего не может. Проживание с родителями до 25 лет и далее - это вполне обычная практика. Очень много строят новых домов в которых подвалы (basement) являются жилыми помещениями. Люди живут в подвалах повально, а вы говорите первые этажи...

    • !
      28 нояб. 2018 г., 18:36:07
      Ответить
      Во Франции на чердаках живут.
  • Да лана строить из себя захгадошных
    28 нояб. 2018 г., 10:42:34
    Ответить
    Всем уже давно все понятно, как с вопросом мистер путин.
  • .
    28 нояб. 2018 г., 10:47:33
    Ответить
    про преступность повеселило
    В европе еще как мелкие воришки орудуют. И травку туристам предлагают темные личности. Правда на укроп или шалфей можно нарваться.
  • север
    28 нояб. 2018 г., 11:38:37
    Ответить
    Да в европе из-за экономии денег у половины населения отопления нет , и поэтому зимой они греют бутылки и кладут в постель , ложась рядом в кофтах и носках . А дни рождения это ужас: всех зовут в кафе или ресторан , каждому ставят тарелку ( салатик , пироженное и бокал шампусика ) ВСЁ , а остальное за свой счёт и подписывают место .за то обязательно смотрят какой подарок ты подарил . Ходили 1 раз , моя сказала больше не пойдем.
    • Родина в опасности
      28 нояб. 2018 г., 11:46:28
      Ответить
      У нас на юге тоже половина домов из картона =))) потому что деньги экономят =)))))
      • Из "картона"
        28 нояб. 2018 г., 13:17:04
        Ответить
        Уже строят и на севере. Скоро это будет норма.
        • Родина в опасности
          28 нояб. 2018 г., 13:20:30
          Ответить
          Я имел ввиду, что отопления нет, потому-что оно избыточно при средней температуре больше +15 =))) Там единичные дни, когда температура ниже =)))
    • usa_001
      28 нояб. 2018 г., 13:25:24
      Ответить
      Ужасы то какие у васссс.
      хде это ТАК?
      тяжко живут?
    • Олег
      29 нояб. 2018 г., 18:09:31
      Ответить
      День рождения в Германии Дрездан
      В 2010 был с супругой в костях в Дрездане Германия у Знакомых русских Пригласили на день рождения к НЕМЦАМ Поставили рюмку ликера(мензурку) микро-салатик и кофе(из кукольного набора) А подарок надо подписывать Я был в шоке
  • ,
    28 нояб. 2018 г., 12:28:49
    Ответить
    разруха , нижайший уровень жизни и безмозглость народа .
    • Верхнему
      28 нояб. 2018 г., 19:19:14
      Ответить
      Прежде всего твоя, унылый
  • Искандер
    28 нояб. 2018 г., 13:54:13
    Ответить
    Еще бы пьянство и вообще потребление алкоголя, из вышеназванного российского "образа жизни" исключить, тогда вообще все изменится кардинально к лучшему.
    • ...
      28 нояб. 2018 г., 18:39:30
      Ответить
      Ты удивишься,но амеры еще больше пьют. Особенно негры.
  • Старик
    28 нояб. 2018 г., 14:37:23
    Ответить
    Синицкий
    Какие глупости пишут в этих интернет статейках. Видно, что молодежь пишет, жизни не нюхавшая.
  • Однако
    28 нояб. 2018 г., 15:11:37
    Ответить
    Про первый этаж и раздельный санузел - полная чушь. И на первых этажах живут (там квартиры дешевле), и ванная от туалета отдельно всегда. Биде - это уже давно устарело, их можно найти только в домах 80-летних пенсионеров. И хлам на балконах некоторые тоже держат. Не все ведь живут в роскошных виллах. И не всем жизнь малина.
    • Не суди по себе, бродяга
      28 нояб. 2018 г., 19:20:56
      Ответить
      Биде не устарели, не фантазируйте. Просто санузлы у всех маленькие, проще гигиенический душ установить.
      • Нет
        28 нояб. 2018 г., 21:18:23
        Ответить
        Не по себе сужу. И не бродяга. Санузлы разные бывают, и маленькие, и побольше. А биде в современных домах уже не найти. Чаще душевая вместо ванны.
  • Фу
    28 нояб. 2018 г., 19:16:41
    Ответить
    Прочла, аж погано на душе
  • Обращаюсь к этим иностранцам.
    28 нояб. 2018 г., 22:29:46
    Ответить
    1. "а лекарства рецептурного отпуска бывает нетрудно приобрести без рецепта. В большинстве стран письменное обращение врача к фармацевту не требуется разве что при покупке витаминов, гомеопатии, средств от простуды и расстройства желудка" - а вы попробуйте к врачу попасть на приём, чтобы рецепт получить. Если в аптеках продавать лекарства только по рецепту, там за день 2-3 посетителя будет.
    2. "Не меньше иностранцев изумляет обычай складировать вещи в общем коридоре около квартир." - а вы сравните площадь квартир в России и, например, США.
    "Там можно найти коробки, ящики, старые лыжи и мебель, велосипеды, шины, поношенную одежду." - да, на Западе лыжи или велосипед, из которых старший ребёнок вырос, а младший ещё не дорос, выбрасывают. А когда младший дорастёт - покупают такие же новые. Странно, и почему в России так не делают?
    3. "Они привыкли держать крупных псов в загородных коттеджах и частных домовладениях." - да я бы тоже держал крупного пса в загородном коттедже, да вот только коттеджа у меня почему-то нет.
    4. "Для сравнения: 15 км/ч скорости сверх положенных в Вирджинии наказываются штрафом в размере $2,5 тыс.." - а шо, в Вирджинии тоже на загородном прямом шоссе ставят знак 40?
    5. Раздельный санузел. Логично, если в квартире живут 2 человека, и есть 2 сортира, то можно в одном из них, а то и в обоих поставить душ и/или ванну, не разделяя даже занавеской. А если в квартире 5 человек, а санузел один, то как?
  • Алексей
    29 нояб. 2018 г., 13:39:26
    Ответить
    На счет безопасности. В Нью-Йорке возможно и опаснее, чем в Москве, но в Токио точно еще более безопаснее и спокойнее...