content/news/images/86653/Snimok_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
18:24, 27.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Перепланировку исторического здания в Сыктывкаре признали незаконной

Специалисты Госжилинспеции потребовали у предпринимателя, который ремонтирует цокольное помещение дома №26 по улице Советской, узаконить перепланировку или вернуть комнатам прежний вид.

Перепланировку исторического здания в Сыктывкаре признали незаконной
Фото Google Maps и народного корреспондента

В октябре этого года жители многоквартирного дома в исторической части столицы Коми обратились в БНК с просьбой помочь разрешить ситуацию. Оказалось, что в их доме предприниматель выкупил одну из частей помещения на цокольном этаже и начал там ремонт. Проблема заключалась в том, что стройматериалы вносили через окно — у помещения нет собственного выхода.

- Новые арендаторы и собственники занимаются перепланировкой: срезают «лишние» стояки, врезаются в бытовую канализацию, заваливают техподполье с магистралями тепло- и водоснабжения кирпичами, строительным мусором, возводят новые стены и прорубают несущие, заделывают кирпичной кладкой пожарные выходы и окна, дырявят стены, возводят «заводские» трубы для дополнительной вентиляции, сбивают опоры газопровода, обвивают фасады и подъезды лианами проводов и силовых кабелей, - перечислили жильцы дома.

Перепланировкой заинтересовалась мэрия и передала информацию в прокуратуру города.

Сегодня в администрации Сыктывкара БНК рассказали, что 23 октября специалист городской Госжилинспеции обследовал нежилое помещение на первом этаже дома №26 по улице Советской. Он подтвердил, что из-за отсутствия своего входа в помещение приходится попадать через окно. Эвакуационных выходов в соответствии с кадастровым паспортом в нежилом помещении нет. Системы водоснабжения, водоотведения и отопления остались на прежнем месте, видимых повреждений не имеют, протечек нет. Также проверяющий обнаружил, что при выполнении ремонта собственник демонтировал перегородки и дверные проемы между некоторыми комнатами, установив лишь одну перегородку. Однако стены он не затронул, соответственно изменения несущих конструкций не произошло. Тем не менее, перепланировку провели без разрешающих документов.

В результате в отношении собственника помещения составили протокол об административном правонарушении по статье «Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах» (ч. 2 ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях), что может грозить штрафом от 2000 до 2500 рублей. Также собственнику выдали предписание до 28 декабря привести помещение в соответствие с проектной документацией, либо получить документы, разрешающие перепланировку.

Когда указанный срок выйдет, инспекция вернется на объект и проверит исполнение предписания. Если предприниматель не выполнит указания, его привлекут у ответственности за неисполнение предписания (ч. 1 ст. 19.5 КоАП). Это может привести к штрафу от 300 рублей (для граждан) до 20 тыс. рублей (для юрлиц).

3022

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Джуд-коук
    27 нояб. 2018 г., 18:28:55
    Ответить
    Капец частник наглый, думал в центре города стены ломать и никто не заметит. Наивный.
  • Ещё бы
    27 нояб. 2018 г., 18:44:19
    Ответить
    Это дом блатной советской номенклатуры
    Им кап.ремонт вне очереди делают, и сам архитектор города по звонку приезжает.

    А того кто сжёг "изьва керку" у них во дворе так и не нашли.

    • Ерунду не говори
      27 нояб. 2018 г., 18:57:08
      Ответить
      Все «советские блатные» уже давно на небесах. А капремонт делают, так дому уже поди лет 70. Мало что-ли?
      • Дом молодой
        27 нояб. 2018 г., 20:02:10
        Ответить
        В советское время ежегодно латавшийся.
        Есть дома намного хуже, но им капремонт не делают.
        • Ну, если
          27 нояб. 2018 г., 20:55:29
          Ответить
          Вам около 100 лет, то дом действительно молодой.
  • Историк
    27 нояб. 2018 г., 19:41:36
    Ответить
    Архитектор
    Исторические сдания трогать нельзя. Проверьте кинотеатр в центре города там теперь клуб озон, сплошная незаконная перепланировка а ещё и лицензию на алкоголь имеют, а это значит что документы либо подъдельные либо коррупция процветает
  • Не понял
    27 нояб. 2018 г., 20:21:41
    Ответить
    Как можно узаконить, если она незаконная?! Заплатить?
    • Подать
      28 нояб. 2018 г., 8:44:13
      Ответить
      Пакет документов на согласование перепланировки, даже если она уже сделана. И либо разрешат, тогда все в порядке, или откажут, тогда придется восстанавливать.
  • Таля
    27 нояб. 2018 г., 20:45:15
    Ответить
    А меня давно уже умиляет один из балконов на фасаде данного исторического здания. Здесь почему-то все промолчали.
    • +10000
      27 нояб. 2018 г., 22:53:54
      Ответить
      Коммунистической партийной номенклатуре всё можно, по блату.
    • толя
      28 нояб. 2018 г., 9:49:18
      Ответить
      согласен
      балконы уродуют фасады и администрация этого почему-то не видит, хотя должна. А как изуродовали фасад по интернациональной 119. Рядом с администрацией города. У нас красивых в архитектурном плане зданий по пальцам пересчитать - как можно было давать разрешение на такое уродство?!
      • по блату и за деньги
        28 нояб. 2018 г., 11:18:38
        Ответить
        Можно всё.
  • Житель
    27 нояб. 2018 г., 23:19:53
    Ответить
    Завидуйте молча
  • Завидую
    28 нояб. 2018 г., 9:44:47
    Ответить
    Дом, где есть настоящие хозяева. Уважаю!
  • Нежилые доводят до аварийности жилые
    28 нояб. 2018 г., 10:15:39
    Ответить
    Нежилые помещения в жилых домах - острая проблема по всей стране. Незаконные перепланировки и реконструкции первых этажей в жилых домах стали основной причиной обрушений зданий, подъездов, проседания фундаментов, трещин в несущих стенах. Особенно это угрожает старым домам, когда нежилые помещения в многоквартирных домах были проданы по остаточной стоимости под коммерческую деятельность. Приглядитесь к таким домам. Увидите, что несущие стены ослаблены пробитыми входами, окнами, фундаменты вывезены для создания ещё одного подземного этажа, многочисленные перепланировки (снос стен, возведение стен) - уж и не поймёшь, где коммуникации на весь дом искать-ремонтировать. Что толку от капитальных ремонтов за наши же деньги ? Придёт Коммерс, прдолбит стены, всё порушит и уйдёт. И таких лихих перепланировщиков - легион. Дом для жилья - главное предназначение жилого дома, а не наоборот, порча жилого дома - для извлечения прибыли.
    • авы
      28 нояб. 2018 г., 10:33:01
      Ответить
      во всех странах первый этаж, магазин, кафе со столиками на улице, а в росиии все запретить, закрыть, замуровать. Вы для начала в подъезде уберитесь, и мусор постарайтесь до мусорки донести.
      • Летели два крокодила,
        28 нояб. 2018 г., 10:42:38
        Ответить
        один красный, другой налево. При чём здесь аргументы с уборкой подъездов и мусором? Речь идёт о сугубо конкретных обстоятельствах, обеспечивающих прочность, надёжность, безопасность для проживания в жилом доме.
  • Когда убьют, тогда и приходите.
    28 нояб. 2018 г., 10:33:35
    Ответить
    "Входа нет. Несущие стены не затронуты." Смешно и страшно. Поэтому и нужно сначала согласовать проект реконструкции (какие несущие конструкции будут выдолблены для входа), а уж потом приступать к "поклейке обоев" перфораторами и КАМАЗами ?
  • Натусик
    28 нояб. 2018 г., 10:59:08
    Ответить
    поддержим предпринимателей
    А что он такого сделал? Несущие стены не трогал, коммуникации не повреждены. Живут там бывшие крутые пенсионеры,которым делать нечего, а шум мешает. Уже всех предпринимателей задавили. Радовались бы, что хоть кто то что-то делает, обновляет, работает и налоги в бюджет перечисляет. А то скоро пенсии платить не из чего будет.
    • Откедова
      28 нояб. 2018 г., 13:17:10
      Ответить
      Тебе знать, кто там живет? Да и какая разница кто. Мозги свои включите. Даже если раньше и был кто крутой начальник, то при выходе на пенсию о нем помнят ближайший год, а потом напрочь забывают. Так что не несите ахинею про крутых пенсионеров. На пенсии как в бане, все равны.
    • Только ЗА !
      28 нояб. 2018 г., 13:23:25
      Ответить
      Действительно, все только ЗА поддержку предпринимательства. Добросовестного и ответственного. В конкретном случае идёт речь не об избе в чистом поле, а об общедомовом имуществе многоквартирного жилого дома. Как-то уж совсем неприлично получается (и незаконно) самовольно распоряжаться общей собственностью и бюджетом всех собственников на содержание и ремонт. В принципе, предприниматели и мы, потребители услуг - в одной лодке. Зачем же тайничать и нагличать при совершении "добрых" дел? Пришли с миром, поздоровались с соседями, известили о своих планах, показали проект "обновления", согласовали, извинились за временные неудобства. А пока... история грязная, неуважительная и недружелюбная к соседям, владельцам и инвесторам своего дома.
  • Суть в чем?
    28 нояб. 2018 г., 13:54:30
    Ответить
    Главное назначение здания
    Если здание строилось как нежилое, тогда дело одно, а если оно строилось как жилое, тогда дело совсем другое и требование к нежилым в этом доме должны быть крайне особыми. Во-первых, у них должны быть полностью обособленная канализация, отопление и водопровод. Во-вторых, любое мельчайшее изменение в планировке и выдалбливании стен должно делаться только на основании утвержденного проекта, чтобы под видом обычного ремонта не были проведены скрытые работы по изменению несущих конструкций и фундамента. О чем думает Госдума, не знаю, но в стране назрела острая необходимость в том, чтобы нежилые помещения в жилых домах были с законодательной стороны под особым жестким контролем и днем и ночью. Но этого пока нет. А это значит, что трагедии с обрушениями домов по стране видимо будут продолжаться.