content/news/images/86670/PSV_4726_mainPhoto.jpg
08:00, 28.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Инструкция БНК: как безопасно приобрести интернет-товар

Покупатель из Коми дистанционно купил очиститель воздуха и электровеник, но свои товары так и не получил. Дело дошло до суда: с продавца взыскали штраф на общую сумму больше 38 тысяч. Редакция БНК по материалам Роспотребнадзора подготовила инструкцию о том, как безопасно приобрести интернет-товар.

Инструкция БНК: как безопасно приобрести интернет-товар
Фото Сергея Паршукова

Как сообщает Роспотребнадзор Коми, потребитель обратился с исковым заявлением в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи предварительно оплаченного товара, взыскании денежных средств по договору, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Причиной послужило то, что в установленный срок в 30 дней потребитель, хоть и оплатил стоимость очистителя воздуха и электровеника, так и не получил свой заказы.

Только после подачи искового заявления продавец возвратил деньги потребителю. Общая сумма составила 38 тысяч рублей.

Какую информацию должен предоставить продавец покупателю?

Покупатель имеет право знать об основных свойствах товара и адресе продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Момент заключения договора – при выдаче продавцом покупателю кассового или товарного чека.

Что такое «период охлаждения»?

«Период охлаждения» - семь дней, когда потребитель может немотивированно вернуть товар продавцу.

Какие правила не распространяются на дистанционную продажу товаров?

На этот вид сделок нельзя применять правила продажи отдельных видов товаров и Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Какие документы можно использоваться покупателю, чтобы защитить себя?

Продажа товаров дистанционным способом, в том числе через Интернет, регламентируется статьей 497 Гражданского кодекса РФ, статьей 26.1 «Дистанционный способ продажи товаров» закона «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом.

1421

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Монтер Мечников
    28 нояб. 2018 г., 9:35:44
    Ответить
    Можно и так, только деньги вперед.
    Деньги утром, товар вечером.
    Деньги вечером, товар утром.