content/news/images/86751/BOB_3725_mainPhoto.jpg
14:12, 29.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар обошел Ухту в рейтинге самых чистых городов страны

Портал Domofond.ru опубликовал рейтинг 150 самых чистых городов страны. Места распределили сами жители регионов. Лидирует в списке курортный город Анапа, замыкает — подмосковный Волоколамск. В список попали два города Коми.

Сыктывкар обошел Ухту в рейтинге самых чистых городов страны
Фото Виктора Бобыря

Специалисты Domofond.ru провели ежегодное исследование, как россияне оценивают чистоту в своих районах. Респондентам предложили оценить утверждение «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно» по шкале от 1 до 10. Для каждого города был рассчитан средний балл, который отражаетстепень удовлетворенности жителей чистотой районов и своевременностью вывоза мусора. В среднем жители страны оценили чистоту на улицах и во дворах чуть выше среднего: на 5,9 балла из 10.

Из 37 626 респондентов более четверти посчитали ситуацию неудовлетворительной: 26,4% респондентов оценили утверждение на 1–3 балла. При этом 36,6% согласились с тем, что в их городах и районах чисто, присудив оценки от 8 до 10. Такой же процент участников опроса поставили средний балл от 4 до 7 баллов.

Первое место в рейтинге занял курортный город Анапа с 8,1 балла. На втором месте Сургут, который получил 8 баллов ровно. Незначительно отстает от него Саранск: чистоту улиц столицы Мордовии горожане оценили чуть меньше чем на 8 баллов. А среди регионов лидерами по уровню чистоты стали Краснодарский край и Республика Татарстан.

Последнее место в общероссийском рейтинге занял Волоколамск с оценкой 2,6 балла. Немногим лучше ситуация в Рубцовске Алтайского края — город получил 3 балла. Десятку антилидеров замыкает Архангельск с 4.5 баллами.

Сыктывкарцы оценили чистоту в своем городе на 5,8 балла и попали на 69-е место рейтинга. Столица Коми немного обогнала Великий Новгород и уступила 0,4 балла Твери.

Ухта оказалась на 77 месте с теми же 5,8 баллами. Однако, если по сравнению с 2017 годом Сыктывкар стал чище, то жители Ухты посчитали, что в городе стало грязнее. Соседями Ухты по списку стали Тамбов и Новосибирск.

Отметим, что соседний Киров занял 101 место и также потерял баллы по сравнению с рейтингом прошлого года.

2424

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ухта на 589 месте
    29 нояб. 2018 г., 14:31:54
    Ответить
    сыктывакр на 325....
    поздравляю сыктывкар вы лучшие!!!
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 14:39:00
      Ответить
      Ну, если учесть, что
      городов в России 1110...
      • !
        29 нояб. 2018 г., 17:33:38
        Ответить
        А какие города последние в списке.?
  • Деревня
    29 нояб. 2018 г., 14:46:51
    Ответить
    Сыктывкар: вылизывают центр, а чуть отойдешь в сторону-одна большая ПОМОЙ-КА
  • (:- )
    29 нояб. 2018 г., 14:49:16
    Ответить
    Блогера Варламова позовите, чтоб он оценил, что не так в городах Коми...
  • Ох уж эти опросы
    29 нояб. 2018 г., 14:50:10
    Ответить
    Домофонд,что за контора ,кто знает ???
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 16:01:22
      Ответить
      Кажется, связаны со 'Сбербанком'...
  • сиплый
    29 нояб. 2018 г., 15:27:41
    Ответить
    Да уж Ухта в последние годы запаршивела. Не то, что лоска былого не стало, просто город выглядит неухоженным и заброшенным
    • соплян
      29 нояб. 2018 г., 15:33:48
      Ответить
      как вахтовый городок?
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 16:37:33
      Ответить
      Вахтовым станет Воркута...
      • Ухтинец
        29 нояб. 2018 г., 21:29:45
        Ответить
        За пару последних лет Ухта стала хуже.
  • Аглая
    29 нояб. 2018 г., 15:33:20
    Ответить
    А мне кажется, что Сыктывкар в последние годы чище стал. Снег убирается нормально, мусор также. Коммунальщиков мэрия строит видимо.
    • Нестор Петрович
      29 нояб. 2018 г., 16:06:58
      Ответить
      Вы про какой город говорите?Всю зиму снег во дворах не вывозится,а сталкивается в кучи на детских площадках...потом эти чёрные кучи ещё долго радуют глаз
  • Капелла
    29 нояб. 2018 г., 15:34:56
    Ответить
    До идеала далеко
    Но изменения к лучшему есть в Сыке. А вот в Ухту раньше любил ездить, была там особинка, в старой части города. А сейчас как-то грязненько и обшарпаненько.
  • Улица Морозова
    29 нояб. 2018 г., 15:36:09
    Ответить
    Чрез день будят дворники. С одной стороны хорошо, что убираются, с другой - поспать тоже хочется.
    • Аркашka
      29 нояб. 2018 г., 16:42:49
      Ответить
      "И снился Геку странный сон,
      Как будто ожил весь вагон,
      Как будто слышны голоса,
      От колеса до колеса...".
  • чук и гек
    29 нояб. 2018 г., 15:36:46
    Ответить
    Вы бы еще в Печору или Вуктыл съездили. Там бы этот Домофонд утонул в грязи.
  • Алекс
    29 нояб. 2018 г., 15:38:26
    Ответить
    уехал я с Коми давно
    приезжал осенью в Сыктывкар и Ухту. Согласен с Домофондом. Реально разница большая и видно, что Ухта в запустении, а раньше круче Сыктывкара была по уровню жизни и комфорту. Сейчас Сыктывкар заметно похорошел.
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 16:51:26
      Ответить
      Результат стечения обстоятельств и
      региональных налогов...
  • Витя АКа
    29 нояб. 2018 г., 15:58:56
    Ответить
    Уж да, Ухта явно от Сыка отстает по благоустройству!
  • коренной сыктывкарец
    29 нояб. 2018 г., 15:59:24
    Ответить
    Мне за родной город не стыдно. А вот мэру Ухты стоило бы задуматься....
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 16:49:00
      Ответить
      Мэры нынче не для того 'мэрствуют', чтобы задумывться...
  • Труман
    29 нояб. 2018 г., 16:06:41
    Ответить
    Да много по провинции мотаюсь, с тем же архангельском или кировом сыктывкар не сравнить - в Сыктывкаре чище гораздо!
    • (:- )
      29 нояб. 2018 г., 16:47:44
      Ответить
      М.б., стало чище потому, что многим сыктывкарцам есть с чем сравнивать?
  • Я рад
    29 нояб. 2018 г., 16:11:07
    Ответить
    Что среди гамна - МЫ ЛУЧШИЕ!
  • Объячево
    29 нояб. 2018 г., 16:23:52
    Ответить
    Нам до сыктывкарского благоустройства лет 200. А вы спорите, где чище )) Всё в сравнении познается.
  • лихой
    29 нояб. 2018 г., 16:28:06
    Ответить
    Тока из Кирова вернулся вот где грязища и не метут. Сык-кар как у кота яйца отвечаю! гы :)
    • :-(
      29 нояб. 2018 г., 16:45:01
      Ответить
      'Варламовцы' называют Киров
      'уставшим городом' - неухоженный.
  • Надя
    29 нояб. 2018 г., 17:25:58
    Ответить
    Я из села и скажу так - когда приехала 5 лет назад в Сыктывкар на учебу, была довольна, что можно куда-угодно дойти и не испачкать обувь.
    • !
      29 нояб. 2018 г., 17:36:54
      Ответить
      А ты во дворы зайди.
  • а по весне
    29 нояб. 2018 г., 17:46:50
    Ответить
    песчаные бури и разбитые тротуары по всему городу, кроме Администрации города и площади
  • 1-й
    29 нояб. 2018 г., 17:49:10
    Ответить
    Смешно читать : у кого спрашивали и кто обсуждает? Если мы помним, то чисто не там где метут, а там где не сорят. И если мы все не будем сорить, а потом ждать когда отреагируют и уберут за нами, то обгоним не только Анапу, вот в Анапу приезжая мы не сорим, а у себя можно. Посмотрите, что пишут про вывоз ТБО- за такие деньги мы мусорные пакеты в окно кидать должны и т.д. Вот отсюда все результаты рейтингов. А рабочие по обслуживанию метут и убирают, что в Ухте, что в Сыке
    • Сова
      30 нояб. 2018 г., 10:56:25
      Ответить
      Нет, чисто именно там, где метут.
  • ухтинка
    29 нояб. 2018 г., 18:01:22
    Ответить
    ухта
    А теперь подумайте,ректором нашего универа назначили ректора сыктывкарского. Г П Т У, расшифровка,господи помоги тупому устроится, а почему? Да чтобы ключевые факультеты перебазировать, как в свое время наш. УМЗ перекачевал в эту деревню. Гасят нашу жемчужину недоноски.Воздастся там в мире ином!!!




  • Абориген
    29 нояб. 2018 г., 19:37:43
    Ответить
    Настоятельно рекомендую сравнить с Беларусью. Там самый задрипанный райцентр чище самого чистого города России. А Минск вообще признан самым чистым городом Европы. Смотрите Ютуб
    • !!!
      29 нояб. 2018 г., 23:09:53
      Ответить
      в Белоруссии все безработные страну метут или плати штраф за тунеядство. Вт бы у нас всем безработным дали кайло и лопату то тоже всё (отм) бы было.