content/news/images/86779/IMG_8362_mainPhoto.jpg
08:48, 30.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Регоператору по вывозу мусора в Коми рекомендуют больше говорить о себе

У населения накопилось множество вопросов по организации работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, поэтому «Ухтажилфонду» предложат активнее включиться в разъяснительную работу. Особенно мощную волну вопросов от населения ожидают в ближайшее время – когда жителям республики придут первые квитанции за их услуги.

Регоператору по вывозу мусора в Коми рекомендуют больше говорить о себе
Фото Марии Шумейко

Сегодня на дискуссионной площадке, организованной реготделением «Единой России» общественники подняли вопрос об открытости работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Коми. Эти функции с 1 ноября выполняет компания «Ухтажилфонд». По словам регионального координатора проекта «Школа грамотного потребителя» Александры Афониной, только к ним за последнее время поступило больше 180 вопросов от населения. Причем это только те вопросы, которые не удалось решить совместно с другими инстанциями.

- Мы проанализировали информационный поток, который есть сейчас в СМИ и социальных сетях. Данных много, не все они качественные, тем не менее, ответы на ключевые вопросы найти можно, - рассказала Александра Афонина. – Картинка складывается не полностью, поэтому, мы считаем, «Ухтажилфонду» необходимо брать ситуацию в свои руки.

IMG_8451.jpg

Донести информацию до конечных потребителей услуг предложили разными способами: поквартирным обходом, буклетами, сотрудничеством со СМИ, публикацией информации на квитанциях об оплате.

- Этим вопросом регоператор планирует плотнее заняться со следующего года, - заверил руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин. – У него даже в бюджете заложена строка на информационное сопровождение.

IMG_8416.jpg

По мнению экспертов, разъяснения требуют разные темы: кто должен убирать вокруг контейнерных площадок, как часто должны опорожнять контейнеры, как заключить прямой договор на оказание услуг. Возникают и вопросы, связанные со вступлением в силу новых норм законодательства. Так, с 1 января 2019 года размещать на полигонах мусор с включенными полезными фракциями, пригодными для переработки (бумага и пластик), запретят. Значит ли это, что жителей обяжут разделять мусор вне зависимости от того, есть ли в их дворе специальные контейнеры, или этот вопрос возьмет на себя регоператор или организация, отвечающая за содержание полигона, еще предстоит объяснить. Также волнует жителей вопрос, будут ли в Коми строиться мусоросортировочные станции и мусоросжигательные заводы, и если да, то за счет государственных средств или частных инвестиций.

IMG_8454.jpg

Есть и частные вопросы. Например, люди сталкиваются с требованием управляющих организаций оплатить услугу за вывезенный сверх норматива мусор, причем расчеты они вели исходя из квадратуры квартиры. Собравшиеся заверили, что этого не может быть, и таким образом на жителях хотят дополнительно заработать.

Отдельные усилия по просвещению нужно направить на жителей сельских территорий, где люди в принципе имеют меньше источников информации.

IMG_8380.jpg

- Важно донести до людей все данные о работе новой системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, - высказалась замминистра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики Анна Тюрнина. – Когда несколько лет назад мы внедряли на федеральном уровне систему сбора средств на капремонт, у населения также возникало множество вопросов, было недопонимание, недовольство, низкие сборы по счетам. Сейчас же система наладилась и проблем больше не возникает. Уверена, что совместными усилиями нам удастся достичь таких же результатов и в этом новом для людей направлении.

4379

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Дамочка
    30 нояб. 2018 г., 8:54:23
    Ответить
    С мусорщиками общаться?!! Фууууу
    • Сава
      30 нояб. 2018 г., 9:37:12
      Ответить
      Застольные, проснитесь!!!!
      Может объясните почему стал такой высокий тариф на мусор. Общих слов много, а расклад составляющих отсутствует (какие, объем, периодичность, затраты). Или здесь прозрачность не нужна?
      • Просто
        30 нояб. 2018 г., 9:51:07
        Ответить
        кто-то же должен оплачивать вывоз мусора из Москвы в другие регионы
        • к едру люди не идут???
          30 нояб. 2018 г., 11:25:40
          Ответить
          По словам регионального координатора проекта «Школа грамотного потребителя» Александры Афониной, только к ним за последнее время поступило больше 180 вопросов от населения.
          К едру с вопросами обратилось всего 0.02% населения?
          • сыктывкар
            30 нояб. 2018 г., 13:21:44
            Ответить
            ждут митингов или полного игнорирования оплаты. Могли и без обращений разобраться через палату
      • А лучше
        30 нояб. 2018 г., 10:27:45
        Ответить
        Опубликуйте полный расчёт с итогом на конечный тариф, а мы ознакомимся и наверняка без вопросов не обойдётся, но уже по существу. Надоели ваши "расчёты с потолка".
        • Елена
          30 нояб. 2018 г., 20:36:58
          Ответить
          +100500
        • Holder
          01 дек. 2018 г., 8:56:40
          Ответить
          666
          Просто очередной новый оброк. Такой же как и капремонт. Все остальное пустые разговоры из пустого в порожнее. Поговорят и забудут, а людям денюжки вынь да положь. Не положишь, пойдет долг по ЖКХ со всеми вытекающими подследствиями.
          • Аида Панюкова
            26 марта 2019 г., 12:19:30
            Ответить
            МУССОР
            Кто получает льготы при долгеЭ/Э и за мусор-не выдают льготы-смысл есть-хочешь льготы-плати за мусор-многие звонили как быть-ответ один откажитесь от льготы,либо платите.Это ли не нарушение ЗАКОНОВ о праве ЧЕЛОВЕКА-никому нет дела до человека,сказали плати-без вопросов!
      • Рыбак
        30 нояб. 2018 г., 12:47:48
        Ответить
        Почему стал такой высокий тариф на мусор? Потому, что за наши деньги нам же повезут московский мусор.
    • Александрас
      30 нояб. 2018 г., 12:22:12
      Ответить
      БЕДА
      Врать не надо за Капремонт - проблем масса. От величины взносов до "халтуры" во время проведения работ. Числиться замминистром - это не значит БЫТЬ ИМ!!!! А организация сбора и ликвидации ТБО совершенно не технологична, "высосана из пальца" людьми далёкими от этой проблемы. Считают только деньги и регламенты выстраивают в виртуальном понимании движения денежных средств. Даже тарифы просто придумали, а точнее их им подсказал Глава.
      Стыдно и Больно
      • ????
        30 нояб. 2018 г., 19:16:46
        Ответить
        Когда несколько лет назад мы внедряли на федеральном уровне систему сбора средств на капремонт, у населения также возникало множество вопросов, было недопонимание, недовольство, низкие сборы по счетам. Сейчас же система наладилась и проблем больше не возникает.(отмод.)
  • Родина в опасности
    30 нояб. 2018 г., 8:54:37
    Ответить
    Брехливая собака самая безопасная =)))) Значит под шумок воровать будут =))))
  • житель
    30 нояб. 2018 г., 9:00:13
    Ответить
    долой мусорную мафию
  • Понимание и удовольствие?
    30 нояб. 2018 г., 9:01:31
    Ответить
    "Когда несколько лет назад мы внедряли на федеральном уровне систему сбора средств на капремонт, у населения также возникало множество вопросов, было недопонимание, недовольство..." А что сейчас вопросов нет?
    • &&&
      30 нояб. 2018 г., 9:07:18
      Ответить
      Они живут в своем мире
      Это у них вопросов не возникает, они уже территорию давно поделили. А что им до людей?
  • -
    30 нояб. 2018 г., 9:07:48
    Ответить
    у многих прописано много жителей в домах в действительности они живут даже в других регионах или ездят на вахтовые работы почему должны за них платить никто не будет разбиратса не будеш платить отключат свет хотя никаких договоров нет а что энергетики стали мусорными рекетирами
    • пусть платят
      30 нояб. 2018 г., 11:04:01
      Ответить
      Значит они там гадят и не платят .
      • умному
        30 нояб. 2018 г., 13:46:52
        Ответить
        За них там уже платят по полной, начиная от работодателя. заканчивая хозяином съемной квартиры.
  • Вруны
    30 нояб. 2018 г., 9:16:42
    Ответить
    Квитанции за ноябрь придут. Сегодня уже 30 ноября. А контейнеры у нас не появлялись. И тем более не кто его не вывозил.
    • Павел
      30 нояб. 2018 г., 13:38:35
      Ответить
      За контейнеры отвечает муниципальное образование, с них и трясти.
  • Жуликов и воров на свалку
    30 нояб. 2018 г., 9:23:25
    Ответить
    Пусть в помоях семи себя агитируют
    А мы установим человеческие цены на утилизацию мусора.
    • Точно
      30 нояб. 2018 г., 10:47:42
      Ответить
      Справедливая цена как раньше плюс 4 процента инфляция и ни копейкой больше
  • Рыбак
    30 нояб. 2018 г., 9:25:01
    Ответить
    2 декабря в 13.00 около музтеатра будет митинк против московских свалок по всей России.
    • Holder
      01 дек. 2018 г., 8:58:51
      Ответить
      666
      Ну и что! Постоят , помитингуют и разойдутся. Вот и все дела.
  • Полторашведкина
    30 нояб. 2018 г., 9:30:04
    Ответить
    Инфа
    Мне кажется, что правительство намеренно ничего не говорит, так как нечего. Ухтажилфонд - фирма "Рога и копыта". Управляющие компании против них. Просто обдирать население не получится. Народ выйдет на улицу. Ведь вся Россия с 2019 года переходит, а мы уже. Это значит, что быстрее легких денег захотелось вот и все. А правительство региона в сговоре с этим мошенниками.
    • не надейся
      30 нояб. 2018 г., 11:05:57
      Ответить
      Ни кто не куда НЕ ВЫЙДЕТ .
  • Реал Мадрид
    30 нояб. 2018 г., 9:31:17
    Ответить
    Жулье!!!! Чего еще информировать.
  • Антон
    30 нояб. 2018 г., 9:32:16
    Ответить
    Сегодня суд УФАС. Посмотрим ваще законно ли Ухтажилфонд втерся на этот рынок.
    • Хм.......
      30 нояб. 2018 г., 11:12:43
      Ответить
      Ухтажилфонд = Дом= (самое первое название,не вспомню) незаконно втерся на рынок по обслуживанию МКД Ухты и что.... все контролирующие и надзирающие организации промолчали. Не верю в правосудие.
  • Бельдыеву
    30 нояб. 2018 г., 9:39:31
    Ответить
    Прими аспирин
    У тебя всегда одна болезнь - каюр. А сам-то чего можешь? Или как в кино?
    • ;-)
      30 нояб. 2018 г., 10:09:32
      Ответить
      Говорят, аспирин хорош для профилактики онкологии, но вреден для желудочно-кишечного тракта...
  • оленевод Бельдыев
    30 нояб. 2018 г., 9:46:34
    Ответить
    (отм)
    ведь вы и ваши дети не далеко от этой станции Шиес
    • Сержант советской армии
      30 нояб. 2018 г., 12:13:20
      Ответить
      Мои дети уже далеко от будущей помойки и Окурка.
      А пока я тренирую свою ненависть.
  • Врагов за рубежом не надо искать
    30 нояб. 2018 г., 10:06:07
    Ответить
    Они все давно уже в России
  • Коми
    30 нояб. 2018 г., 10:06:15
    Ответить
    также, как и вся Россия должны по новым тарифам платить с 1 января, а не с 1 ноября!!!
  • Жорес
    30 нояб. 2018 г., 10:07:19
    Ответить
    Повышение НДС и тарифов...
    Пенсионная "реформа" возраста...
    Навязывание "мусорной реформы"...
    И государство никому ничего не должно.
    Зачем нам ТАКОЕ государство!?
    • 1
      30 нояб. 2018 г., 10:29:13
      Ответить
      2
      +100500
    • .
      30 нояб. 2018 г., 12:08:44
      Ответить
      Еще недавно НДС был 20%. Понизили до 18. Вернули обратно. Што такого?
      • А ты знаешь зачем понижали?
        30 нояб. 2018 г., 12:14:14
        Ответить
        Помнишь, что при этом обещали?
    • Терпи
      30 нояб. 2018 г., 12:40:27
      Ответить
      76% одобряет.
    • Сергей
      30 нояб. 2018 г., 22:10:04
      Ответить
      И действительно....
      Сплошные поборы....
      А развитие -ноль....
      Только - плати.....
      А за что????
      За развал?
  • Эээ
    30 нояб. 2018 г., 10:07:28
    Ответить
    Зато москвичи будут везти мусор к нам за 90 рублей.
  • 312
    30 нояб. 2018 г., 10:19:44
    Ответить
    Я платил 160 в месяц за квартиру, теперь я почему то должен буду платить 770. Почти в 5 раз больше. С какого перепуга???? Если 1 или 2 человека прописаны, им плевать на новый тариф, хотя у них может и 5 человек живут. А мне не плевать. И платить не буду, только за электроэнергию буду. И с январ 2019 а не раньше. Попробуйте э/энергию вырубить- у нас 5 летний ребёнок живет.
    • хватит ныть
      30 нояб. 2018 г., 11:10:06
      Ответить
      Вот тебе и говорят , пойди и сообщи , так же и по ПДД . Так нет,вы же лучше тут будете слюнями брызгать .
      • 423
        30 нояб. 2018 г., 11:34:07
        Ответить
        Сам не ной и иди куда хочешь!
  • 424
    30 нояб. 2018 г., 10:22:47
    Ответить
    При прежних тарифах все было норм, в честь чего новые в 4-5-6 раз больше стали???? Совсем сбрендили - сыну Матвиенко, и так долларовому миллионеру и наркоману, платить всем миром???? Пусть на мусорную свалку идёт жить.
  • регоператору
    30 нояб. 2018 г., 10:34:30
    Ответить
    вам не информировать,вам прятаться надо
    • Точно
      30 нояб. 2018 г., 10:40:04
      Ответить
      Лучше бы не публиковали свои фото на всеобщее обозрение - на всякий случай!!!
  • 534
    30 нояб. 2018 г., 10:45:52
    Ответить
    Заложена строка за информационное обеспечение!!! А вот за эту строку я должен буду в 5 раз больше платить за вывоз мусора???? И этим он займётся ПЛОТНЕЕ с 2019. А в ноябре и декабре почему плата выросла??? А не с 1 января ? Или мы в другом государстве живём?? Богаче всех???! Что, сказать нечего? Не платить им и все!!! Сразу убегут, побросав все
    • Почему все с 1 января,
      30 нояб. 2018 г., 14:15:00
      Ответить
      а мы на два месяца раньше? А ларчик просто открывался! Ничего не делается без ведома руководства республики.Очередной эксперимент над Коми.Населения не много,установили тариф дикий и ждут реакции людей на все это.Народ проявит недовольство- сделают какие-то коррективы, народ промолчит- оставят все как есть.
  • Меня зовут
    30 нояб. 2018 г., 11:05:05
    Ответить
    Интересно, если я не заплачу за мусор, то что будет- мусор обратно мне вернут или электроэнергию отключат? Я никакой договор в глаза не видела и тем более не подписывала!!!
    • Эти ...
      30 нояб. 2018 г., 11:35:15
      Ответить
      С карты спишут после судебного приказа
      • пусть побегают
        30 нояб. 2018 г., 12:12:20
        Ответить
        приказ отменяется без разговора по заявлению.
  • Из двух зол я выбираю меньшее
    30 нояб. 2018 г., 11:24:42
    Ответить
    обратно Гайзера.
  • 321
    30 нояб. 2018 г., 11:32:22
    Ответить
    Что за новое направление? Вы думаете, когда чушь говорите? Вывозили мусор всегда и все было норм при старых тарифах. Новые тарифы нас не устраивают, они вырастают не на 4 процента , а на 400! Почувствуйте разницу !!!! Почему мы каким то существам должны оплачивать красивую жизнь. Мне есть о ком позаботиться и без них.
    • Житель
      30 нояб. 2018 г., 12:01:24
      Ответить
      За такие деньги можно с окна выкидывать. Пусть отрабатывают, сами соберают. А то им плати и ещё сам выноси.
  • Иван
    30 нояб. 2018 г., 11:42:09
    Ответить
    Мусор
    В москве,Питере и Севастополе отложили мусорную реформу на три года,так как они не готовы!!!получается вся страна готова,а они нет?!!!молодцы!
  • живу я здесь
    30 нояб. 2018 г., 11:43:28
    Ответить
    "Тяп-Ляп", что ещё можно сказать про нынешние времена
    а, Вам, не кажется, страным получениие денег оператором " Ужтажилфондом" через энергосбытовую компанию, которая будет контролировать, очень большие деньги у компашки с 10 тысячями уставного капитала и кто учредители и владельцы АО "Коми энергосбытовой компании". кто входит в состав совета директоров. В т.ч. иностранцы, граждане стран. вжодящих в НАТО. и ещё, получается двойная НДС( 20% у "УХТАЖИЛФОНДА" и у АО " Коми энергосбытовой компании "больше 20%, как операции с финансовыми средствами , итьго в цене услуг налогов, только НДС, больше 40% с граждан, плюс другие налоги, а если головная энергосбытовая компания в городе ПИТЕРЕ, экспортирует элекроэнергию, а следовательно возвращает себе НДС, то гражданам не возвратят, следовательно. домысливайте, где они будут. И. вроде бы, всё как по Остапу Бендеру, которй знал много способов.по ЧЕСТНОМУ отъёму денег у граждан, но он работал с определённым контигентом, а тут ну прямо в ГОСУДАРСТВЕННОМ МАСШТАБЕ, и через государство. "О, времена, о нравы"
    • жэивущему здесь Тяп-ляпщику
      30 нояб. 2018 г., 12:29:18
      Ответить
      Почитайте НК РФ
      Про "НДС больше 40%" - вы бы хоть поинтересовались принципом начисления и уплаты НДС, прежде чем такое постить
      • живу я здесь
        30 нояб. 2018 г., 15:03:47
        Ответить
        А. сбор, зранение. пользование и передача денег. разве не платная услуга, на которую начисляют НДС
        С нового года НДС -20"%" Считаем; АО" Коми энергосбытовая компания" собирает деньги, то есть проводит операции с деньгами, как банк и обязан платить за операцию с деньгами - 20%. как доверитель управления финансовыми средствами, плюс имеют банки за услуги по проводке денег. Итого: = больше 40%. или, кто-то из троих участников( АО "Энергосбыт", БАНК,и Мусоросборщик")не платит НДС, все платят и НДС в цене тарифа, но платит за всех клиент. то есть гражданин. продавший мусор. мусоросборной компании.
  • Пенс
    30 нояб. 2018 г., 11:49:46
    Ответить
    Договора не заключены, полигоны не готовы, информации нет- но вы платите впереди России всей. Руководство Коми уверено, что они лучше всех регионов подготовились к «мусорной реформе» и у нас самое платежеспособное население? Вопрос: почему в Коми решили собирать платежи с ноября? Чем это обусловлено? Опубликуйте состав тарифа.
  • =
    30 нояб. 2018 г., 11:50:10
    Ответить
    а где сельсоветы где главы поселений почему их не видно и не слышно местные депутаты ау где вы если праздники устраивать так все они при делах такие важные а как проблемы их не видно словно клопы прячутса
  • заботливые вы наши,
    30 нояб. 2018 г., 11:51:30
    Ответить
    работать надо больше, а не говорить! Говоруны блин! Наговорили уже на два месяца вперед паровоза. Россия с 1 января начнет платить, а мы с ноября.
  • Не кипишите)))
    30 нояб. 2018 г., 12:24:29
    Ответить
    Зато наши депутанты думают о вас, запрещая стирмашины и пылесосы...
  • .
    30 нояб. 2018 г., 12:25:40
    Ответить
    При зенищеве экотехнологии купило завод по мусоропереработке. По заключениям экспертов в Дырносе его устанавливать невозможно. Куда делся этот завод (оборудование)?
  • Суд у нас не быстрый
    30 нояб. 2018 г., 12:25:57
    Ответить
    Суд (отм) мнет:
    http ://kad. arbitr. ru/Card/a9b24ae3-2f38-42e7-ad3a-148c9c07721f

    Истцы
    ООО Экопром

    Ответчики
    Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми

    Третьи лица
    ООО Ухтажилфонд
    Федеральная антимонопольная служба России

    А29-9140/2018 АС Республики Коми

    Судебное заседание отложено до 10:00, 28.12.2018.
    • Я
      30 нояб. 2018 г., 13:12:55
      Ответить
      Отлично, я платить не собирался и так, а теперь тем более!!!
      • и я
        30 нояб. 2018 г., 13:43:42
        Ответить
        +1000
        сколько нас
        • И я
          30 нояб. 2018 г., 14:22:16
          Ответить
          Через 3 года может и начну платить, как в Москве матушке
  • 666
    30 нояб. 2018 г., 14:44:42
    Ответить
    а что же они молчат что на границе республики строится завод по переработке ТБО для Москвы и Московской области площадью 5 тыс.га? Люди почитайте в интернете..и вы поймете..что нас скоро ожидает...
  • Ухтажилфонду
    30 нояб. 2018 г., 15:19:31
    Ответить
    брать ситуацию в руки, почему им? Ведь даже суда ещё не было
  • я
    30 нояб. 2018 г., 15:23:57
    Ответить
    Когда несколько лет назад мы внедряли на федеральном уровне систему сбора средств на капремонт, у населения также возникало множество вопросов, было недопонимание, недовольство, низкие сборы по счетам. Сейчас же система наладилась и проблем больше не возникает. ДА НЕУЖЕЛИ?!!!
  • Александр Щиголев
    30 нояб. 2018 г., 15:24:25
    Ответить
    У меня вопрос к Александре Афониной:
    .
    - если я не выбрасываю свой мусор, накопившийся в квартире, а вывожу его на дачу и сжигаю в виде топлива в печи, то на каком основании я должен оплачивать вывоз чужого мусора?!
  • Аристократ
    30 нояб. 2018 г., 15:45:31
    Ответить
    Вау
    Когда уже эти реформаторы нареформируються?Хочу в 90тые,там справедливее...
  • Колян
    30 нояб. 2018 г., 16:37:32
    Ответить
    С 1 ноября единственным региональным оператором по работе с отходами в "7Х7" пишут 30 ноября: Коми стало ООО «Ухтажилфонд», а тариф начал рассчитываться по количеству проживающих в квартире или доме, а не по квадратным метрам.Около 90% тарифа пойдут на оплату транспортировки мусора, 3% — затраты на захоронение, а оставшиеся 7% — расходы регионального оператора.
    • Гы!
      01 дек. 2018 г., 12:36:01
      Ответить
      Судя по тарифам, вывозить будут на "кукурузах", а баки будут инкрустированы сусальным золотом.
  • про
    30 нояб. 2018 г., 17:57:50
    Ответить
    тариф
    - Этим вопросом регоператор планирует плотнее заняться со следующего года, - заверил руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин. – У него даже в бюджете заложена строка на информационное сопровождение.
    За наши деньги нам объяснят весело...........
    • Ну коли все несогласны
      30 нояб. 2018 г., 18:39:04
      Ответить
      Сбор подписей и референдум
  • Шалом
    30 нояб. 2018 г., 19:42:40
    Ответить
    (отмод.) А сейчас все прямо счастливы от ваших ноу хау по кап ремонту. Все в ладоши хлопают. Ну такой бред! Господи, ну откуда такие берутся? Это правительство республики. Цвет типа. Ну разве можно быть такими... уровень ГПТУ.
  • Прокуратор
    30 нояб. 2018 г., 23:04:32
    Ответить
    Паровозом
    кто пойдет? Кто прицепом?
  • Маразм крепчал
    30 нояб. 2018 г., 23:24:34
    Ответить
    Пипец!!!
    Пришла какая-то контора со своими тарифами. Поставили весь город перед фактом и теперь разбираются кто-что должен...
    И эти (отмод.)еще хотят агитировать.
    Вы, господа, совсем ох.....ли???
    • рррр
      01 дек. 2018 г., 10:13:25
      Ответить
      Людей так же интересует свалка Московского мусора рядом с Сыктывкаром!!! Но почему про нее уже как год никакой информации нет и все молчат???!!!! боятся сказать правду народу, информировать людей зачем??? надо заранее обсуждать эти законы с людьми прежде чем их потом создавать ез народного мнения и проив него!!
  • Не пытайте
    19 дек. 2018 г., 20:05:40
    Ответить
    Мусорная
    ООО "Ухтажилфонд" уставной капитал 10000 руб.. Смоются с нашими бабками, а мусор останется во дворе. У них все ИП переплелись между собой. Скаковский и управляющий и ИП и учредитель других компаний. К примеру за 2017 год выручка 487 млн руб, а прибыль 914 тыс руб. Куда то выручка растеклась. Грабители. Сам мусор за такие бабки сьем.
  • Аида Панюкова
    26 марта 2019 г., 12:14:27
    Ответить
    мусор и заготпункты,предъявление или оплата сдатчику
    Возмущению нет предела-мусор на селе??!Раньше в сёлаз всегда были заготовительные пункты в сёлах,конторы в райцентрах-заготовляли вторичное сырьё,ягоды ,грибы ,лекарственные травы-всё что"лежало" в сарае,на улице- за это получали деньги,товар-по желанию сдатчика!? Теперь плати денежки,даже,если ты ни грамма не вынес из дома,в те кучи,что неделями"таскаются "собаками!Вот всегда,как г.Путин В.В. сказал,что этим ,мне кажется,никто в РОССИИ не занимался,поэтому и собрались такие кучи в лесах да и везде!? Он родился в Советское врем и не знать про ПОТРЕБКООПЕРАЦИЮ-грех! Ему надо ознакомиться с формами торговли в городе и на селе и их функциями! Так вот кооперация заготовляя всё выше указанные отходыжизнедеятельности сбор дикорастущих-получала взамен товары повышенного спроса-одевалисьобувались почти все высшие чиновники! Что ж вы,милые деятели того периода ,не ПОДСКАЗАЛИ ВО ВРЕМЯ г.ПУТИНУ,чтобы не услышать ЕРЕСЬ-"НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛИСЬ"!? Платить надо сдатчику и не на улице собирать,чтоб рассортировать,подготовить и сразу на предприятия переработки.Бутылки,банки-это на предприятия для вторичного использования(а какая экономияпри этом.Металлолом-это всё ,что сохранилось! Давайте НЕ ПРИНУЖДАТЬ "СДАВАТЬ" в муссорку,а перерабатывать в пунктах приёмкии получать денежки!Не "вешайте " затраты на на население-конечный результат(если по умному работать)-золотая жила!!!