content/news/images/86868/KAB_5716_mainPhoto.jpg
07:20, 03.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Онкологи назвали вызывающие рак продукты

Специалисты ВОЗ утверждают, что каждый шестой житель Земли умирает от рака и примерно в трети случаев болезнь развилась из-за неправильного питания. В связи с этим онкологи составили список продуктов, к которым надо относиться с осторожностью, пишут «Известия».

Онкологи назвали вызывающие рак продукты
Фото Юрия Кабанцева

Сахар и сладости

Возглавляют рейтинг сахарозаменители, искусственные красители и ароматизаторы, которые входят в состав продуктов. Они способны запустить злокачественный рост из-за своей чрезмерной токсичности. По словам врача-онколога Натальи Сукорцевой, злоупотребление вредными продуктами может привести к раку горла, пищевода, желудка и других органов.

Серьезную опасность для здоровья человека представляет и обычный рафинированный сахар. Он способствует стремительному росту злокачественных новообразований, утверждают бельгийские ученые. Чрезмерное употребление сахара может вызывать рак груди, прямой кишки, мочевого пузыря. Однако этот продукт может защитить от глиомы — распространенного типа рака головного или спинного мозга.

Колбасные изделия и мясо

Канцерогенной активностью обладает колбаса и изделия из переработанного мяса. Как пояснила Сукорцева, эти продукты содержат опасные для здоровья консерванты, много соли и различные химикаты. Регулярное их употребление может привести к развитию колоректального рака. Даже 50 г таких продуктов в день повышают шансы заболеть онкологией на 18%.

Кроме того, любовь к колбасе может привести к развитию рака молочной железы, отмечают британские ученые из Университета Глазго. По их данным, одна сосиска в неделю увеличивает риск возникновения злокачественной опухоли на 15%.

Также вредно есть много красного мяса. Вместо него следует включить в рацион птицу или рыбу.

Жирная пища

Появлению агрессивных форм рака способствуют продукты с высоким содержанием жира. Как показали эксперименты на мышах, они увеличивают скорость их роста почти в сто раз. Сукорцева подтвердила, что систематическое употребление трансжиров, чипсов, попкорна, животных жиров действительно может привести к повышению уровня холестерина, гипертонии, ожирению, вызвать необратимые мутации клеток и привести к злокачественным процессам в организме.

В свою очередь французские и бразильские ученые пришли к выводу, что онкологические заболевания вызывают не определенный продукты, а способ их приготовления. Рак вызывает так называемая ультраобработанная пища — снеки, газированные напитки, хлебобулочные изделия, кукурузные хлопья с сахаром, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты. Такая еда содержит много сахара, жира и соли, но бедна витаминами и клетчаткой.

По данным специалистов, увеличение потребления ультраобработанных продуктов на 10% повышает риск развития рака на 12%, а в случае рака молочной железы — на 11%.

Другие факторы

Вместе с тем ученые подчеркивают, что механизм возникновения рака еще изучен не до конца и нельзя обвинять тот или иной продукт или пищевую добавку в токсичности. Как правило, к раку приводят несколько факторов — плохая экология, неправильное питание и образ жизни, генетические мутации.

Сукорцева советует питаться полноценно и разнообразно, но вместе с тем умеренно. Самое важное, не употреблять в пищу продукты с длительным или истекшим сроком годности. Также следует вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

16905

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Анатолий
    03 дек. 2018 г., 7:28:56
    Ответить
    Жизнь действительно болезнь с неизбежным летальным исходом.
    • Пивная кружка
      03 дек. 2018 г., 12:49:20
      Ответить
      Рак видимо еще связан с пивом.
      Он идет хорошо к пиву.
  • У каждого человека есть раковые клетки
    03 дек. 2018 г., 7:30:59
    Ответить
    Но чего рак запускает пока не известно до сих пор. Так что продукты вы оставьте в покое.
    • О
      03 дек. 2018 г., 12:56:03
      Ответить
      Раковые клетки есть у каждого человека, но они находятся под контролем имунной системы. Как только имунная система слабеет, начинает развиваться рак. А имунная система слабеет прежде всего из-за стресса, длительного нервного напряжения. А также из-за электро-магнитного облучения- мобильников. И собенно опасен Wi-Fi. Так что выключайте Wi-Fi когда вы им не пользуетесь, например на ночь. На корпусе есть кнопочка "вкл-выкл", поберегите от излучения себя и своих детей
  • значит
    03 дек. 2018 г., 7:32:51
    Ответить
    на эти продукты будут поднимать цены. Впрочем они и так растут. С нового года опять будет скачок. Вот и всё.
    • самое интересное
      03 дек. 2018 г., 12:41:34
      Ответить
      это то, что те производители , которые нам готовят эти продукты, сами их не едят. А едет экологически почище и , подороже, естественно.
  • Родина в опасности
    03 дек. 2018 г., 7:37:14
    Ответить
    Может начнем сначала запускать очистные? =)))) За фальсификацию лекарств и продуктов питания сажать пожизненно? =))))
  • Парочка танкеров пальмового масла
    03 дек. 2018 г., 7:53:37
    Ответить
    Решает проблемы и приносит существенную пгибыль.
    Хотите помочь фармацевтам и онкологам? Больше жрите "подсолнечного" масла, кондитерских изделий и глубоко дышите выхлопами ЛПК.
    • Защитите пальмое масло!
      03 дек. 2018 г., 8:03:17
      Ответить
      Оно ничем не отличается от подсолнечного и оливкового масла. Ненависть у экологов оно вызывает, так как из-за него уничтожают тропические леса. У северян причина ненависти в любви к елкам и в зависти к пальмам! Другой причины нет.
      • да ладно
        03 дек. 2018 г., 8:51:01
        Ответить
        ради плодов убивают пальмы? типа как у нас кедры?
      • ц
        03 дек. 2018 г., 17:35:51
        Ответить
        как нет? совершенно другая консистенция и вкус,не гони.
  • Александр Щиголев
    03 дек. 2018 г., 7:57:06
    Ответить
    Забыли ещё добавить уровень медицины...
    .
    Диспансеризация стала исключительно формальной - сдал простые анализы и запоонил анкетку... и ты здоров!
    • Павел
      03 дек. 2018 г., 9:04:45
      Ответить
      Ахаха, точно. И врачи еще отчитались, что тебя полноценно обследовали))))
      • Вы неправы.
        03 дек. 2018 г., 10:04:03
        Ответить
        У меня обнаружили при диспансеризации гипертонию и назначили лечение.
        • Александр Щиголев
          03 дек. 2018 г., 10:28:33
          Ответить
          Вас обманули ...
          .
          Наличие повышенного давления, это не болезнь, а симптом.
          У Вас не искали причину повышенного давления, а тупо выписали таблетки снижающие давление. Причина осталась и Вы не знаете, какая...
          Это, всё одно, что при переломе не накладывать гипс, а только давать обезболивающие ...
          • макс
            03 дек. 2018 г., 11:19:11
            Ответить
            Причина болезней одна - постоянные стрессы.
            в рф особенно
          • Щиголеву А.
            03 дек. 2018 г., 14:48:46
            Ответить
            Вам гипс, похоже, на голову наложили. Не нужно домысливать за других.
            Для того, чтобы поставить диагноз "гипертония" нужно пройти полноценное обследование, сдать доп анализы органов-мишеней и тп. Гипертония - и болезнь, и симптом.

            • мне
              03 дек. 2018 г., 17:38:20
              Ответить
              тож сказали гипертония и выписали таблы.
              а нужно было мне сказать не бухай и не жри. что я и сделал . и теперь я здоров , как не странно без таблеток!
    • Щеголеву
      03 дек. 2018 г., 10:16:26
      Ответить
      И анализы не делают. Просто бланки заполняют и все.
      • Анекдот в тему
        03 дек. 2018 г., 14:03:36
        Ответить
        - Доктор, а почему у меня такие плохие анализы?
        - Так что же вы хотели за 100 рублей?
  • Мясо
    03 дек. 2018 г., 7:58:31
    Ответить
    Это на фоне повышения акциза на колбасу такие новости и исследования от ВОЗа?
  • 123
    03 дек. 2018 г., 8:22:47
    Ответить
    Почему нет информации о пользе пальмового масла в профилактике рака??? Обязательно напишите! Россия лидер по закупкам пальмового масла!
    • так
      03 дек. 2018 г., 10:53:30
      Ответить
      пальмовым маслом в Германии смазывают, а не в пищу употреб**ют. Как-то так.
    • Егор
      03 дек. 2018 г., 12:57:11
      Ответить
      Это не так
      Для общего развития. Россия закупает пальмового масла 6,5 кг. на душу населения/год, Евросоюз-14 кг.на душу населения/год
  • На самом деле лекарство от рака уже найдено
    03 дек. 2018 г., 8:23:19
    Ответить
    Его не дают запускать в массовое производство монстры-монополисты, потому что им выгодно доить дорогими препаратами , особенно известных людей.
  • 1
    03 дек. 2018 г., 8:31:38
    Ответить
    походу вообще ничего есть нельзя
    • Местный
      03 дек. 2018 г., 11:11:42
      Ответить
      Макарошки можно.
  • 2
    03 дек. 2018 г., 9:12:09
    Ответить
    Куда смотрит санэпиднадзор , разве не они должны следить за благополучием человека или они только должны кашмарить учреждения
  • ра
    03 дек. 2018 г., 9:21:33
    Ответить
    слава богу, бичпакетов нет в списке, и пивасика
  • Мда
    03 дек. 2018 г., 9:46:05
    Ответить
    Уж лучше совсем не употреб***ь пищу и умереть с голодухи, но зато здоровым!
  • коми
    03 дек. 2018 г., 11:34:08
    Ответить
    в общем жуйте макароны....исключительно полезная и вкусная пищща....
    • меня
      03 дек. 2018 г., 13:43:01
      Ответить
      макароны
      это Сила!
  • данила
    03 дек. 2018 г., 13:13:26
    Ответить
    а как быть если денег только на макарошки по словам одной бывшей госслужащей ? )))
  • 123
    03 дек. 2018 г., 13:40:19
    Ответить
    А почему на этих вредных колбасах, конфетах и пр. не пишут как на сигаретах. что это яд и вредно для здоровья?
    • +
      03 дек. 2018 г., 14:45:50
      Ответить
      1000
      на всех вредных продуктах написать какой последует диагноз и его картинка.
      Представляете конфеты в фантиках, а нем всякие уродства как пачках сигарет.
  • а
    03 дек. 2018 г., 15:19:11
    Ответить
    о
    Такую хрень, под заказ, пишут в сми каждый раз, когда нищает народ, типа нахера вам есть - всё вредно, рак наступит.....
  • Вадим
    03 дек. 2018 г., 15:48:15
    Ответить
    очередная заказуха :-/
    что за времена настали, никому нельзя верить
    перемешали в статье все подряд в том числе и откровенный бред
  • tmp
    03 дек. 2018 г., 17:25:40
    Ответить
    Любопытно, что реальные исследования, а не голословные заявления этой мадам, не подтверждают образование раковых клеток из-за данных продуктов. Видимо это ее личная жизненная позиция, которую нельзя представлять людям как истину.
    Здесь же правильно написано: "Вместе с тем ученые подчеркивают, что механизм возникновения рака еще изучен не до конца и нельзя обвинять тот или иной продукт или пищевую добавку в токсичности.".