22:30, 02.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: волки под Ыбом и снижение «мусорного налога»

На этой неделе читатели БНК больше всего интересовались поисками пропавших в Коми женщин, подробностями смертельного ДТП в Корткеросском районе и другими важными новостями.

Дремучий лес

Республику продолжают атаковать волки: в ночь на среду вблизи Ыба под камерами прогулялись семь волков.

Охотники вроде бы спокойны, а вот ученые бьют тревогу - весной хищники могут «перерезать» почти всех лосей. Решать проблему, по мнению КНЦ, должны на государственном уровне.

Однако правительство Коми разродилось пока только методичкой с рекомендациями при встрече с дикими животными. Там много замечательных советов.

А в Пажге, где с лета волки загрызли уже 30 собак, местные жители сами устраивают рейды и объезжают село, чтобы обнаружить хищника и хоть как-то отогнать его от жилья.

Если соберетесь в лес за елкой, запаситесь не только вышеупомянутой методичкой, но и инструкцией БНК о том, как срубить дерево и не получить штраф. Помните: пошлина за метровую ель стоит 26 рублей 88 копеек, а штраф будет ровно в 100 раз больше.


Цифры и законы

В Коми с 1 ноября снизят размер платы за услугу по обращению ТКО на 30%. Жители квартир будут платить по 115,5 рублей в месяц с человека, домов с печным отоплением - 50,37 рублей.

Только 0,5% мусора в Коми собирается раздельно. Но это целых 500 тонн. А через 10 лет научиться сортировать мусор должны будут все муниципалитеты.

В Коми повысили тариф на капремонт с 2019 года. Размер минимального взноса составит от 7,38 до 9,15 рублей.

В России отменили знак «Шипы». Теперь за его отсутствие не должны штрафовать.

О еде

Мы нашли для вас неопасный сыр и даже без мышеловки. Россельхознадзор Коми проверил молочные продукты в магазинах Сыктывкара и предоставил БНК документы. Без опасений можно есть 20 видов сыра, шесть видов масла и четыре вида сгущенки.

Вахтовики СК «Север» в Интинском районе прекратили недельную голодовку. Работникам погасили долги по зарплате.

А в городе за Северным полярным кругом появилась сеть «стритфуда».Теперь в Воркуте наконец появится место, где можно купить шаурму «с собой».

Коми вошла в пятерку самых пьющих регионов страны вместе с Чукоткой, Магаданом, Ненецким автономным округом и Сахалином.

1894

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ирина
    03 дек. 2018 г., 0:22:52
    Ответить
    мусор
    интересно,кто определил,что отходов больше у жильцов с благоустроенных квартир,а с у жителей квартир с печным отоплением в 2 раза меньше????Посмотреть бы на этого"математика"....
    • Пп
      03 дек. 2018 г., 2:26:39
      Ответить
      Мусор у нас в депуьатах
  • Че
    03 дек. 2018 г., 9:24:20
    Ответить
    Про антимусорные всероссийские митинги опять тишина, в Северодвинске 20000 человек было!
  • Вываливай
    03 дек. 2018 г., 12:50:52
    Ответить
    Какие еще тарифы не снижены, те которые утверждало в свое время ОПС?
  • Ох
    03 дек. 2018 г., 18:58:18
    Ответить
    И ах
    Мусор у депутатов в головах