content/news/images/86885/IMG_8433-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:36, 03.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Каждый 17-й житель Коми получает зарплату выше 100 тысяч рублей

Самые высокие зарплаты в России у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки и HАО. При этом в целом стране каждый пятый зарабатывает меньше 15 тыс. рублей в месяц.

Каждый 17-й житель Коми получает зарплату выше 100 тысяч рублей
Фото Марии Шумейко

РИА Рейтинг подготовило рейтинг регионов по уровню зарплат по итогам 2017 года. В качестве основного показателя ранжирования использовали долю высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тыс. рублей и долю низкооплачиваемых, зарабатывающих менее 15 тыс. в месяц, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

В целом по стране 4,4% работников получают (за вычетом НДФЛ) более 100 тыс. рублей в месяц, и за год их доля увеличилась примерно на 0,3%. Такой уровень дохода почти в любой ситуации обеспечивает средний достаток, а зачастую можно даже говорить о высоком финансовом благополучии. Для сравнения, средняя зарплата по стране в 2018 году, по оценкам РИА Рейтинг, составляла 26,9 тыс. рублей. При этом половина населения получает зарплату ниже этой величины, а половина выше.

При этом только в 17 регионах доля высокооплачиваемых работников выше среднероссийского значения. Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Первое место у Ямало-Hенецкого автономного округа. Там больше 27% работников зарабатывают более 100 тыс. (годом ранее их было меньше 24%). Вторую строчку занял Чукотский автономный округ (26% работников с зарплатами выше 100 тыс. в месяц). На третьей строчке расположился Hенецкий автономный округ, а четвертой стала Магаданская область. Москва с третьего места переместилась на пятую позицию с результатом 17,6%. Всего в девяти регионах эта доля превышает 10%. Еще в четырех субъектах хотя бы один работник из десяти имеет официальную зарплату выше 100 тыс. рублей. Это Сахалинская область (12,7%), Югра (12,7%), Камчатский край (11,7%) и Якутия (11,5%).

Несмотря на то что Коми также относится к регионам Крайнего Севера, республика оказалась в числе регионов-середнячков, в которых зарплаты свыше 100 тыс. получает чуть больше 6% населения – примерно каждый 17-й житель региона. При этом зарплаты ниже 15 тыс. рублей у 12% населения – каждого восьмго работника в республике. Самая распространенная в регионе зарплата — в промежутке между 21 и 55 тыс. рублей.

В число регионов с минимальной долей «богатых» работников попало много субъектов центральной России: Псковская, Тамбовская, Брянская, Орловская, Ивановская области и другие. Это связывают с относительной их близостью к Москве — этот феномен объясняют тем, что многие инициативные люди переезжают в Москву.

В целом по России каждый пятый работник получает меньше 15 тыс. рублей в месяц. В 22 регионах больше 33% людей зарабатывают меньше этой суммы. Лидером по доле низкооплачиваемых работников является Дагестан (46%), а второй результат у Карачаево-черкесии (44%).

Среднестатистический российский работник может рассчитывать на зарплату 17-44 тыс. рублей в месяц. В этот диапазон попадает половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть — меньше.

4020

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • re
    03 дек. 2018 г., 11:41:41
    Ответить
    Исследование: каждый пятый российский работник зарабатывает меньше 15 тысяч рублей в месяц


    РИА Рейтинг опубликовало исследование «Рейтинг регионов России по зарплатам». Эксперты изучили данные по зарплатам за январь-сентябрь 2018 года.

    Около 4,4% работников в России зарабатывают более 100 тысяч рублей (за вычетом НДФЛ). При этом каждый пятый получает менее 15 тысяч в месяц. Среднестатистический российский работник зарабатывает 17-44 тысячи рублей — это заработок половины работающих россиян. Четверть граждан получают меньшую сумму, ещё четверть — большую.
    • Верной дорогой идете, товарищи
      03 дек. 2018 г., 13:03:39
      Ответить
      Сто тысяч зарплата и налом.
      Карманы - набиты навалом.
      Хочешь квартиру иди покупай.
      Хочешь в партию нашу вступай.
  • Чума
    03 дек. 2018 г., 11:43:16
    Ответить
    Эх, понеслась
  • Родина в опасности
    03 дек. 2018 г., 11:46:59
    Ответить
    Во блин =))) Олигархи =))))
    • Шариков -У собаки сердце не болит
      03 дек. 2018 г., 13:07:29
      Ответить
      Собачье сердце профессора Преображенского
      Эх, говори Москва -- разговаривай Россея!

      Эх яблочко ты моё спелое,
      А вот барышня идёт -- кожа белая.
      Кожа белая, а шуба ценная
      Если дашь чего -- будешь целая.

      Эх яблочко да с голубикою
      Подходи буржуй -- глазик выколю.
      Глазик выколю, другой останется
      Чтоб видал, г****, кому кланяться.
  • 1
    03 дек. 2018 г., 11:52:32
    Ответить
    1
    Начали писать правду. С чего вдруг?
  • страна
    03 дек. 2018 г., 11:59:31
    Ответить
    жалких нищебродов
    • Ошибаетесь
      03 дек. 2018 г., 12:15:28
      Ответить
      Страна победившего фаш изма.
    • Блаженны нищие духом
      03 дек. 2018 г., 12:17:23
      Ответить
      Вопрос на засыпку:
      Кто чаще берёт взятки? Те. кто получает больше 100 тыс. руб. в месяц. или те кто получает 15 тыс. в месяц?

      Ни социализЬм не построили, да и вместо капитализма получился феодализм со звериной перекошенной мордой.
      • ответ
        03 дек. 2018 г., 12:32:37
        Ответить
        берут все, вопрос только в размере (можно обидеть)
      • Сам то подумай
        03 дек. 2018 г., 13:09:44
        Ответить
        За что давать тому, кто получает 15 тысяч рублей в месяц?
      • пудрить мозги
        03 дек. 2018 г., 14:38:06
        Ответить
        на морду больше косметики и будит всё ОК.
      • Эраст Пришпандорин
        03 дек. 2018 г., 17:47:50
        Ответить
        У меня зарплата более 100 тыщ р. У супруги поболее моей зарплата будет. Взятки не берём. Ибо не дают. Да и сами не даём.
  • Голубцы и капуста
    03 дек. 2018 г., 12:59:45
    Ответить
    (100+15)/2=57500 в среднем голубцов выходит
    • Гы гы
      03 дек. 2018 г., 13:22:27
      Ответить
      Да неправильны Ваша голубцы!
      Они не 1 к 1му! Тех у кого 100 тыров 4,4%, а у кого 15т 20%! Так что (100х4,4+15х20)/24,4=30,3 тыра, если уж ТАК считать.
  • Та
    03 дек. 2018 г., 13:24:03
    Ответить
    ну
    на-а-а-а...
  • Бывалый
    03 дек. 2018 г., 13:24:48
    Ответить
    Статистика ведет учет до вычета НДФЛ, значит на руки еще меньше на 13%.
    • Написано
      04 дек. 2018 г., 0:02:40
      Ответить
      Русским языком
      За вычетом НДФЛ
  • Вот
    03 дек. 2018 г., 13:30:00
    Ответить
    Вот поэтому то в Сыктывкаре и Ухте цены на жильё сильно завышены
  • смешно
    03 дек. 2018 г., 13:40:13
    Ответить
    Откуда таки данные?)))
  • Парадокс, однако!
    03 дек. 2018 г., 13:54:44
    Ответить
    Самая распространенная в РК з/п от 21 до 55 тыр. Как получается средняя 49?
  • вахтовик
    03 дек. 2018 г., 13:57:45
    Ответить
    Я зарабатываю 100тыс в месяц! Но после отдыхаю месяц и ничего не зарабатываю! Т.е 100÷2=50тыс в месяц! Кто нибудь считает мой нерабочий месяц?
    • Сам то подумай
      03 дек. 2018 г., 14:20:52
      Ответить
      А зачем тебя считать.
      Считают только работающих.
    • А
      03 дек. 2018 г., 14:38:25
      Ответить
      за тот месяц, который не работаешь все штрафы заплатил.
      • налог на самозанятых
        03 дек. 2018 г., 18:46:40
        Ответить
        придется платить
        за не рабочий месяц
    • ФНС
      03 дек. 2018 г., 21:18:29
      Ответить
      Ты же Самозанятый
      ))))
  • Правильнее
    03 дек. 2018 г., 14:44:43
    Ответить
    Каждый 170 получает более 1 млн
    • Воту
      03 дек. 2018 г., 15:01:19
      Ответить
      Так те,кто получает по 100000 вряд ли будут покупать жильё в Коми,они на Черноморском побережье покупают,а у нас только ипотечники
  • Вася
    03 дек. 2018 г., 15:20:32
    Ответить
    Каждый 16 бюджетник
    • Васе
      03 дек. 2018 г., 16:55:59
      Ответить
      Так как раз бюджетники то сейчас самые богатые,пусть предоставят инфу,сколько врачей,учителей,ментов купили в этом году недвижимость в той же Анапе
  • арифметика
    03 дек. 2018 г., 18:33:43
    Ответить
    каждый 17й ... 850тыс делим на 17 = 50тыс
    круто всего 50 тыс получают стольник , территория мечт
    • Лох Ватанович Терпилов
      03 дек. 2018 г., 18:35:56
      Ответить
      хочу пожить как в Европе на территории мечт
    • Егор
      04 дек. 2018 г., 0:00:53
      Ответить
      Невнимательно читаете
      Речь о работающих. Их в Коми почти в 2 раза меньше
  • Это
    03 дек. 2018 г., 18:36:47
    Ответить
    что ж каждый 17 й житель Коми чиновник или депутат??????
    • нагрузка на бюджнт
      03 дек. 2018 г., 18:50:48
      Ответить
      со 100 тыс р силовик,чиновник заплатит 13 % ндфл ,22% пф , 5 % фомс и соц-поц , итого возврат в бюджет всего 13% = 13тр. Заплатили 100 вернулось 13 и выгоды казне никакой.
  • Человек
    03 дек. 2018 г., 19:25:52
    Ответить
    Хочу ,хочу хочу ,хоть один раз в жизни получить зарплату 100000.
  • Чесслово
    03 дек. 2018 г., 21:18:37
    Ответить
    Это не я
  • всех статистов уволить!
    03 дек. 2018 г., 21:41:11
    Ответить
    где они такие цифры берут?
    или пьют много или им хорошо платят..
  • да уж
    04 дек. 2018 г., 8:44:13
    Ответить
    Работаю на предприятии, работников 200 , даже 50 тысяч получает на пальцах посчитать, откуда такие данные, и мы занимаемся производством. а денег не видим, технику на предприятие не можем купить, не то что, зарплаты поднять работникам
    • Родина в опасности
      04 дек. 2018 г., 8:54:29
      Ответить
      Ты не там работаешь =)))) Нужно работать близко к системе распределения бюджета =))) Вот чиновники, военные, прокуроры и судьи ближе они о получают =))) Остальные зарабатывают для них =))) Не зря же налоговая нагрузка на население больше 70% =))))