content/news/images/86893/IMG_3703_mainPhoto.jpg
13:47, 03.12.2018 / ПРАВО

В столице Коми по жалобе клиента закрыли закусочную

Точка общепита располагается на складе по адресу Чкалова, 50 в Сыктывкаре. Владелец не заботился о мытье рук и обработке сырого мяса, сотрудники работали без медкнижек, а верхнюю одежду хранили на кухне.

В столице Коми по жалобе клиента закрыли закусочную
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Постановлением Сыктывкарского городского суда с 27 ноября приостановлена деятельность предприятия общественного питания ИП Умудова Натика Дадаш оглы. Закусочная располагается на территории оптового склада по адресу: улица Чкалова, 50, сообщает управление Роспотребнадзора по Коми.

По жалобе потребителя сотрудники ведомства провели проверку и нашли множество нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

В производственном помещении не было раковины для мытья рук, отсутствовала подводка горячей и холодной воды. Количество и площади помещений не соответствуют мощности организации и не обеспечивают соблюдения санитарных норм и правил, установили эксперты.

Первичная обработка овощей и сырья осуществлялась в раковине для мытья рук персонала, здесь же мыли столовую и кухонную посуду.

Несвоевременно делали текущий косметический ремонт производственных помещений, ножи и доски, используемые для разделки продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов, не имели соответствующей маркировки. Отсутствовал разделочный и производственный инвентарь для обработки сырой птицы, нарушались условия хранения сырой и готовой продукции – в одном холодильнике совместно хранились готовые блюда и сырые необработанные продукты.

Готовые блюда в кастрюлях хранились на полу помещения в непосредственной близости от входной двери. На предприятии отсутствовало специальное место для обработки яйца и специальные промаркированные емкости, не проводилась обработка сырых яиц моющими и дезинфицирующими средствами.

Отсутствовал контроль за прохождением медицинского осмотра и профессиональной гигиенической подготовкой, у работника на рабочем месте отсутствовала медицинская книжка с отметкой о пройденном медицинском осмотре и гигиеническом обучении в установленном порядке. В довершение всего, персонал нарушал правила личной гигиены – работали без полного комплекта санитарной одежды (отсутствовали головные уборы), у работников не было гардеробной, они хранили верхнюю одежду в непосредственной близости от производственного цеха по приготовлению блюд.

Сыктывкарский городской суд полностью поддержал доводы управления Роспотребнадзора признал ИП Умудова Н.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6. КоАП РФ. Наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия общественного питания сроком на 30 суток назначено с учетом характера правонарушения и тяжести его последствий.
Постановление суда подлежит немедленному исполнению.

2816

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 12345
    03 дек. 2018 г., 14:07:48
    Ответить
    фамилмя
    натика есть ,а стукача нет
    • Житель
      03 дек. 2018 г., 14:16:39
      Ответить
      Натик, ну ты как будто не знал о правилах работы учреждений общепита.
    • Хорошее дело
      03 дек. 2018 г., 15:02:33
      Ответить
      НЕТ, грязным забегаловкам
      Все эти картонные шалманы пора закрывать, а кто в них покупает, подумайте о своём здоровье.
    • Бабка
      03 дек. 2018 г., 16:15:22
      Ответить
      Я между прочим позаботилась о нашем с вами здоровье! Надоело сидеть на троне.
  • Происки конкурентов!
    03 дек. 2018 г., 14:39:29
    Ответить
    А наша контора собиралась там Новый год встретить((((
  • шарип
    03 дек. 2018 г., 15:02:25
    Ответить
    я всегда там обедаю. очень вкусно и по домашнему.
    • Гюрза
      03 дек. 2018 г., 16:13:50
      Ответить
      Ты можешь и в подвале кушать, это не показатель
  • Ни разу не оглы
    03 дек. 2018 г., 16:15:22
    Ответить
    Да там только "для своих" харчевня работала, а их всё там всё устаивало!
    Кто цинканул? Так бульвар там летом появился, они вполне могли помочь роспотребу обратить внимание на "общепит"! Моги заодно и базу поверить на антисанитарию и свалку на территории базы!
  • Кто
    03 дек. 2018 г., 16:41:46
    Ответить
    Там
    Питается? Домашняя кухня намного вкуснее)
  • 123
    03 дек. 2018 г., 21:04:42
    Ответить
    А куда бы стукануть о том, что в торговом центре "На Северной" уже не первую неделю заблокирован запасной (пожарный ) выход? Вроде как Зеленецкая за это безобразие должна отвечать. Или из покупателей при пожаре хотят сделать варено-копченые тушки?