content/news/images/86919/IMG_2676-kopiya_mainPhoto.jpg
09:03, 04.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Как бесплатно подготовить дом культуры к «перезагрузке»

Сегодня в сельских районах Коми дома культуры по-прежнему остаются центром притяжения для жителей от мала до велика. Однако большинство из них уже не соответствуют современным требованиям и морально устарели — искрит проводка, прогибается сцена, сломаны кресла, «фонит» звук и «моргает» свет. Сотрудники мечтают о «перезагрузке», для которой в первую очередь нужен правильно составленный проект.

Как бесплатно подготовить дом культуры к «перезагрузке»
Фото Валентины Захаровой

Как рассказала БНК директор межпоселенческой клубной системы Прилузского района Ольга Можегова, на «клубах» в селе держится вся общественная жизнь. Так, в поселке Гурьевка живет чуть больше 500 человек, в ДК, несмотря на критическое состояние, постоянно занимаются самодеятельностью и мастерят поделки 160 человек.

- В нашей системе пять домов культуры. На них и держится вся общественная жизнь поселений. В домах культуры работает 100 клубных формирований, в которых участвуют более тысячи человек. В каждом ДК есть хоры, танцевальные коллективы, рукодельники, летом мы устраиваем дополнительные кружки для детей. Наши кадры — настоящие энтузиасты и мастера своего дела, мы сохраняем традиции и учим ремеслу. В Гурьевке, например, директор клуба работает свето-звукотехником и одновременно выступает на сцене, - отметила она.

IMG_2723-kopiya.jpg

В этом году здесь на средства федерального гранта модернизировали световую систему. Еще советские прожекторы заменили на экономичные светодиодные светильники. И если деньги на обновление выделил федеральный центр, то специалиста по составлению проектной документации пришлось искать самостоятельно. Тогда работники культуры Прилузья познакомились с компаний «Музмир», которая в Год культуры решила помочь «сельским клубам» с документами бесплатно. Главная особенность проекта — специалисты сами выезжают в районы и на месте исследуют объекты.

IMG_2692-kopiya.jpg

Специалисты побывали в Мутнице, Гуляшоре и Черемуховке, где дома культуры остро нуждаются в обновлении. В деревянных ДК на печном отоплении нужно заменить световое и звуковое оборудование, кресла, одежду сцены и электропроводку. Неисправное электричество грозит замыканием и пожаром, может быть опасно для людей, поэтому эти работы необходимо провести в первую очередь.

IMG_2686-kopiya.jpg

Еще одна головная боль Ольги Можеговой - дом культуры в селе Летка. Сейчас артисты собираются в здании бывшего леспромхоза 1953 года постройки. В нем прохудилась крыша, строение разваливается, уже три года нет отопления. Люди мерзнут, ведь отапливают здание в морозы только электрообогреватели, которых не хватает на всю площадь и помещения «греют» по очереди.

- Сейчас решается вопрос о переводе летского клуба из старого в новое здание. Это здание бывшей начальной школы, оно уже два года не функционирует. И здесь крыша пришла в негодность, постарались вандалы - окна и двери выбиты, грязно. Но это не критично, строение кирпичное, нужно приложить руки и финансирование. Мы планируем заявиться на «Народный бюджет», поддержат средствами и жители села, и администрация. Но в любом случае нужно грамотно составить все документы. Поэтому обратились в «Музмир». Приятно, что специалисты не только сами приехали на место, но и слышат нас. Ведь сторонние техники насчитывают груду аппаратуры, которая потом даже не пригодится, а они учитывают все пожелания и находят оптимальные по стоимости варианты, - говорит Ольга Можегова.

IMG_2665-kopiya.jpg

Готовится к модернизации дом культуры в райцентре Прилузского района. «Музмир» провел в Объячево необходимые замеры, руководитель компании Сергей Лебедев встретился с руководителем администрации района Еленой Нестерюк. Она подчеркнула, что проект по составлению документации очень интересный, и, непременно, будет продолжен даже по завершению Года Культуры.

Она считает, что проекты в сфере культуры — приоритет для удаленных территорий, жители «прикипели» к своим клубам, а творческие коллективы Прилузья должны развиваться.

IMG_2735-kopiya.jpg

Сергей Лебедев в ходе встречи подчеркнул, что заявиться в проект может любое учреждение. Специалисты сами приедут «в гости» и рассчитают все необходимые параметры. Совместно с местными работниками культуры продумают проект «перезагрузки». Когда документация окажется на руках, руководители домов культуры смогут заявиться на гранты и субсидии, заказать необходимое оборудование на собственные средства.

1782

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • (:- )
    04 дек. 2018 г., 9:21:00
    Ответить
    Проектирование ремонта может оказаться дороже самого ремонта, и это, как ни печально, просто такой способ "оПиливания" средств...
    • Логика
      05 дек. 2018 г., 8:34:03
      Ответить
      Этож что и как нужно проектировать, чтоб проект был дороже ремонта?))) Такое правило применимо, возможно, к самолетостроению и иже с ним отраслям, но никак не к сельским домам, не надо бросаться пустыми фразами. А вот вопрос по "распилу" можно поддержать, это у нас норма, увы :(
  • а потом скажут
    04 дек. 2018 г., 9:26:20
    Ответить
    единая россия
    сделала подарок сельчанам
  • Реалии жизни
    04 дек. 2018 г., 9:54:05
    Ответить
    Как бесплатно подготовить дом культуры к «перезагрузке»
    Судя из статьи - бесплатно ни как.
    Деньги все равно будут потрачены - важно где, для чего, кем и сколько.
  • Ну да ну да
    04 дек. 2018 г., 10:05:56
    Ответить
    Верим верим
    Ну так давно так и нужно было!!) покупать аппаратуру свою в клубы а не приглашать в каждый праздник Музмир с инсталляцией и тд и тп за огромные деньги!! И будет все у каждого своё.
  • житель
    04 дек. 2018 г., 11:30:05
    Ответить
    пора разобратса нужны ли вобше эти все эти дома культуры это же бизнес
    • Жителю
      04 дек. 2018 г., 12:37:49
      Ответить
      Ты не образован
      Разобраться пишется с мягким знаком!!
      • Логика
        05 дек. 2018 г., 8:17:30
        Ответить
        С такой логикой тогда нужно разбираться нужна ли КУЛЬТУРА вообще - это же бизнес...
  • По ходу
    04 дек. 2018 г., 12:44:29
    Ответить
    По ходу
    Шатко валко у мьюзикл мира, раз напрашиваются на замеры в деревни....
  • реклама
    04 дек. 2018 г., 13:38:44
    Ответить
    чистой воды реклама
    а конкурс?
  • селянин
    04 дек. 2018 г., 14:44:19
    Ответить
    хохма да и только
    в с. Шошка Сыкт. рна помпезно глава РК открывал подремонтированную церковь Михаила Архангела. А напротив - Дом культуры села... в бывшем поповском доме 19-го века.
    Вот где вся " культура нашего края" и это не только единичный пример по Республике.
  • 123
    04 дек. 2018 г., 17:44:07
    Ответить
    главное чтоб "перегрузка" как с Америкой не получилась...
    А то вона какая фигня в мире твориться...